Loading...
Error

Cписок терминов и выражений

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тема была выделена из Предложения по улучшению трекера/форума

Mear
 

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6586

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.88

Up ссылка на последнюю версию
оригинальное сообщение

_______________________________________________________________________
Кину пока сюда. Третья бета нового FAQ'а ака справочник терминов.
Первую часть проверила и оформила Reira.
Вторая часть (начиная с "Выражения на форуме, не связанные с аниме и Японией") требует проверки.
<устаревший код списка вырезан из сообщения>
Комментарии, _исправления_ и дополнения приветствуются.
_______________________________________________________________________

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины


Последний раз редактировалось: batyrmastyr (2011-01-02 20:08), всего редактировалось 23 раз(а)
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 14:08 (спустя 1 день 22 часа)
batyrmastyr
честно говоря, я бы предложила убрать список "Выражений на форуме, не связанных с аниме и Японией" и список "Часто слышимых в аниме/дораме слов".
По поводу выражений на форуме - мне кажется, что для людей, которые общаются на форумах это слишком очевидно, а для тех, кто приходит только качать - это не нужно.
Потом, часто слышимые слова, так или иначе, в аниме и дорамах переводятся. Зачем лишний раз это писать?..
Опять же суффиксы... про это все, если интересно, можно на различных специальных ресурсах найти. у нашего форума все же, наверно, немного иная направленность. мне кажется, статьи о японской лексике тут не нужны... это, разумеется, только мое ИМХО. если считаете, что оно крайне необходимо - пусть будет...

Далее, альтернативный вариант "Терминологии трекера" (взято с torrens.ru):
скрытый текст
BitTorrent (дословно «поток битов») — P2P-протокол, предназначенный для обмена файлами через интернет. BitTorrent был создан программистом Брэмом Коэном

Терминология

Раздача (англ. seeding) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.
Сид, иногда сидер (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.
Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.
Рой (англ. swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.
Доступность (англ. availability), или distributed copies — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1,0 к этому числу; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50% файла (скачанные части равны между собой), то доступность равна 1,50.
Рейтинг (англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному.
Анонс (англ. announce) — обращение клиента к трекеру. При каждом анонсе клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.
URL анонса (англ. announce URL) — адрес трекера, к которому клиент делает анонс. Во многих клиентах называется «Tracker URL». Может включать «passkey» — уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent-файле).

Общие особенности

* Отсутствие очередей на закачку.
* Файлы закачиваются небольшими сегментами; чем менее доступен сегмент, тем чаще он будет передаваться. Таким образом, присутствие в сети «сидера» с полным файлом для загрузки необязательно — система распределяет сегменты между «пирами», чтобы в последующем они могли обмениваться недостающими сегментами.
* Клиенты (peers) обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе».
* Закачанные сегменты становятся немедленно доступны другим клиентам.
* Контролируется целостность каждого сегмента.
* В качестве объекта закачки могут выступать несколько файлов (например, содержимое каталога).
Код дэс

Код:

[b]BitTorrent[/b] (дословно «поток битов») — P2P-протокол, предназначенный для обмена файлами через интернет. BitTorrent был создан программистом Брэмом Коэном

[u][b]Терминология [/b][/u]

   [b]Раздача[/b] (англ. [i]seeding[/i]) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
   [b]Пир[/b] (англ. [i]peer[/i] — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.
   [b]Сид[/b], иногда сидер (англ. [i]seeder[/i] — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.
   [b]Личер[/b] (англ. [i]leech[/i] — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.
   [b]Рой[/b] (англ. [i]swarm[/i]) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.
   [b]Доступность[/b] (англ. [i]availability[/i]), или distributed copies — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1,0 к этому числу; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50% файла (скачанные части равны между собой), то доступность равна 1,50.
   [b]Рейтинг[/b] (англ. [i]share ratio[/i]) — отношение отданного к скачанному.
   [b]Анонс[/b] (англ. [i]announce[/i]) — обращение клиента к трекеру. При каждом анонсе клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.
   [b]URL анонса[/b] (англ. [i]announce URL[/i]) — адрес трекера, к которому клиент делает анонс. Во многих клиентах называется «Tracker URL». Может включать «passkey» — уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent-файле).

[u][b]Общие особенности [/b][/u]

   * Отсутствие очередей на закачку.
   * Файлы закачиваются небольшими сегментами; чем менее доступен сегмент, тем чаще он будет передаваться. Таким образом, присутствие в сети «сидера» с полным файлом для загрузки необязательно — система распределяет сегменты между «пирами», чтобы в последующем они могли обмениваться недостающими сегментами.
   * Клиенты (peers) обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе».
   * Закачанные сегменты становятся немедленно доступны другим клиентам.
   * Контролируется целостность каждого сегмента.
   * В качестве объекта закачки могут выступать несколько файлов (например, содержимое каталога).
В "Информации о видео и аудио" я практически не разбираюсь, поэтому к этому разделу у меня никаких замечаний/поправок нет, вроде все понятно.
Опять же, могу всю вторую часть отредакрировать на наличие каких-нибудь очепяток и пропущенных запятых. И жду комментариев к моим замечаниям/предложениям выше.
Profile PM

Azzi

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 14:47 (спустя 34 минуты)
Reira, видишь ли, задача администрации сделать ресурс максимально копортным в первую очередь для новичков. Потому что от того насколько он будет удобен новичку зависит его популярность. Чем удобнее сайт, тем Мы хотим сделать так, чтобы когда человек приходит сюда, он мог не только скачать что-то новенькое, но и чему-то научиться. Разделение на классы качальщиков и общительных к корне не верно, потому людей которые только качают - очень мало. В то же время некоторые люди которые здесь общаются, не знают значений всех этих слов. И мы хотим, чтобы им было удобнее.
Нам важно проработать все мелочели, оптимизировать сайт так, чтобы люди которых ты назваешь просто качальщиками захотели пообщаться с остальными. Для этого на сайте и придуман словарик, чтобы эти люди могли без проблем влиться к круги общительных людей и были бы активными участниками сайта, а не просто качальщиками.

П.С. Лучше предлагайте что бы добавить, а не убрать.
 

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 16:24 (спустя 1 час 36 минут)
Azzi
я не против, пожалуйста. тогда, наверное, и список популярных японских выражений можно внести. И обозначить это не как слова "часто употребляемые на форуме" или "часто слышимые в аниме/дорамах", а просто как список популярных японских слов и выражений. Могу даже подготовить список таких слов. Ибо из тех, что встречаются на форуме во время общения, тут и половины нет.
только мне все равно кажется, что это не обязательно. но имхо, оно на то и имхо.

И можно, например, не писать многабукв, а просто дать ссылки на различные ресурсы посвященные Японии, японским словам и выражениям, традициям, кухне, аниме/манге/кинематографу/музыке/и прочее, где уже есть хорошие, грамотные и подробные статьи. Опять же, всего лишь, мое скромное мнение...
Если нужен список, мне не сложно подготовить, у меня есть разные небольшие словарики из таких слов.


Последний раз редактировалось: Reira (2008-06-13 16:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 13-Июн-2008 16:25 (спустя 1 минута)
Лучше просто ввести словарь часто употребляемых слов, на отаку была тема, можно от туда взять.

_________________
pic
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 16:32 (спустя 7 минут)
Julia
часто употребляемых слов какого рода?? в списке batyrmastyr'а каких только часто употребляеммых слов нет ^^ только вот список японских словечек для общения из групп "приветствие", "прощание", "благодарность", "извинение", "просьба" и т.п. остался. а на отаку такое, если честно, я не помню, что было...
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 13-Июн-2008 16:46 (спустя 12 минут)
Reira
Была тема она усторела просто. Вот например слова по общению. А вообще там было полно слов.
скрытый текст
Группа, со значением `Пожалуйста…`

Do itashimashite (До итаcимаcитэ) - `Пожалуйста`, `Не за что` Вежливая, формальная форма.
Iie (Иэ) - `Не за что`. Неформальная форма.
Onegai shimasu (Онэгай симасу) - Весьма вежливая форма. Может использоваться самостоятельно. Особенно часто используется в просьбах типа `сделайте нечто для меня`. Напоминаем, что в большинстве случаев `у` после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как `Онэгай симас`.
Onegai (Онэгай) - Менее вежливая, более часто встречающаяся форма.
- Kudasai (Кудасай) - Вежливая форма. Добавляется как суффикс к глаголу. Например, `китэ-кудасай` - `Пожалуйста, приходите`.
- Kudasaimasen ka (Кудасаймасэн ка?) - Более вежливая форма. Добавляется как суффикс к глаголу. Переводится как `не могли бы вы сделать нечто для меня?`. Например, `китэ-кудасаймасэн ка?` - `Не могли бы вы придти?`.

Группа со значением `Спасибо…`

Arigatou (Аригато) - Менее формальная вежливая форма.
Arigatou gozaimasu (Аригато годзаймасу) - Вежливая, несколько формальная форма. Напоминаю, что в большинстве случаев `у` после глухих согласных не произносится, то есть, да[/b]нное выражение обычно произносится как `Аригато годзаймас`.
Doumo (Домо) - Краткая форма, обычно говорится в ответ на небольшую `бытовую` помощь, скажем, в ответ на поданное пальто и на предложение войти.
Dou itashimashite (До итасимаситэ) - Вежливая, формальная форма.
Doumo arigatou (Домо аригато) - `Большое спасибо`. Вежливая форма.
Doumo arigatou gozaimasu (Домо аригато годзаймасу) - `Огромное вам спасибо`. Очень вежливая, формальная форма.
Katajikenai (Катадзикэнай) - Старомодная, очень вежливая форма.
Osewa ni narimashita (Осэва ни наримасита) - `Я - ваш должник`. Очень вежливая и формальная форма.
Osewa ni natta (Осэва ни натта) - Неформальная форма с тем же значением.

Группа `Уход и возвращение`:
Chotto itte kuru (тётто иттэ куру) - Менее формальная форма. Обычно значит нечто вроде `Я выйду на минутку`.
Itte irashai (иттэ ирасяй) - `Возвращайся поскорей`.
Itte kimasu (иттэ кимасу) - `Я ушел, но еще вернусь`. Произносится при уходе на работу или в школу.
Dou itashimashite -Добро пожаловать
Okaeri nasai (окаэри насай) - `Добро пожаловать домой`. Обычный ответ на `Тадайма`.
Okaeri (окаэри) - менее формальная форма.
Tadaima (тадайма) - `Я вернулся, я дома`. Иногда говорится и вне дома. Тогда эта фраза значит `духовное` возвращение домой.

Группа со значением `Простите…`

Ano(u) - простите
Gomen nasai - `Извините, пожалуйста`, `Прошу прощения`, `Мне очень жаль`. Весьма вежливая форма. Выражает сожаление по некоторому поводу, скажем, если приходится кого-то потревожить. Обычно не является собственно извинением за существенный проступок (в отличие от `сумимасэн`).
Gomen (Гомэн) - Неформальная форма.
Moushiwake nai (Мосивакэ най) - Менее формальный вариант
Sumimasen (Сумимасэн) - `Прошу прощения`. Вежливая форма. Выражает извинение, связанное с совершением существенного проступка.
Sumanai/Suman (Суманай/Суман) - Не очень вежливая, обычно мужская форма.
Shitsurei shimasu (Сицурэй симасу) - `Прошу прощения`. Очень вежливая формальная форма. Используется, скажем, чтобы войти в кабинет начальника.
Shitsurei (Сицурэй) - Аналогично, но менее формальная форма
Sumimasen, sumanu (Суману) - Не очень вежливая, старомодная форма.
O-yurushi kudasai/Yurushite kudasai - `Простите меня!`
Urusanai/Yurusenai - `Я прощаю тебя!`

Группа со значением `Неужели?`

Маа... (Maa) - `Может быть...`
Saa… (Саа) - `Ну...` В смысле - `Возможно, но сомнения еще остаются`.
Masaka! (Масака!) - `Не может быть!`
Hontou desu ka? (Хонто дэсу ка?) - `Неужели?` Вежливая форма.
Hontou?(Хонто?) - Менее формальная форма.
Sou ka? (Со ка?) - `Надо же...`
Sou desu ka?(Со дэсу ка?) - Формальная форма того же самого.
Sou desu nee… (Со дэсу нээ...) - `Вот оно как...` Формальный вариант.
Sou da naa… (Со да на...) - Мужской неформальный вариант.
Sou nee… (Со нээ...) - Женский неформальный вариант.

Группа со значением `Конечно`:

Naruhodo (Наруходо) - `Конечно`, `Конечно же`.
Mochiron (Мотирон) - `Естественно!` Указание на уверенность в утверждении.
Yahari (Яхари) - `Так я и думал`.
Yappari (Яппари) - Менее формальная форма того же самого
Группа со значением `Пока!`

Sayonara (Саёнара) - `Прощай`. Обычный вариант. Говорится, если шансы скорой новой встречи невелики.
Mata ashita (Мата асита) - `До завтра`. Обычный вариант.
Mata ne (Мата нэ) - Женский вариант.
Mata naa (Мата наа) - Мужской вариант.
Jaa, mata (Дзя, мата) - `Еще увидимся`. Неформальный вариант.
Jaa (Дзя) - Совсем неформальный вариант.
De wa (Дэ ва) - Чуть более формальный вариант.
Oyasumi nasai (Оясуми насай) - `Спокойной ночи`. Несколько формальный вариант.
Oyasumi (Оясуми) - Неформальный вариант.
Saraba (Сараба) - `Пока`. Неформальный вариант.
Oyasumi - Доброй ночи

Группа со значением: `Привет`

Ohayou gozaimasu (Охаё годзаймасу) - `Доброе утро`. Вежливое приветствие. В молодежном общении может использоваться и вечером.
Ohayou (Охаё) - Неформальный вариант приветствия
Ossu (Оссу) - Очень неформальный мужской вариант. Часто произносится как `Осс`.
Konnichiwa (Коннитива) - `Добрый день`. Обычное приветствие
Konbanwa (Комбанва) - `Добрый вечер`. Обычное приветствие
Hisashiburi desu (Хисасибури дэсу) - `Давно не виделись`. Стандартный вежливый вариант.
Hisashiburi ne? (Хисасибури нэ?) - Женский вариант.
Hisashiburi da naa (Хисасибури да наа...) - Мужской вариант.
Yahhoo! (Яххо!) - `Привет`. Неформальный вариант.
Ooi (Оой!) - `Привет`. Весьма неформальный мужской вариант. Обычное приветствие при перекличке на большом расстоянии.
Yo (Ё!) - `Привет`. Исключительно неформальный мужской вариант.
Gokigenyou (Гокигэнъё) - `Здравствуйте`. Редкое, очень вежливое женское приветствие.
Moshi-moshi (Моси-моси) - `Алло`. Ответ по телефону.
Konbanwa (Комбанва) - `Добрый вечер`. Обычное приветствие.

Группа со значением `Нет`

Iie - `Нет`. Используется как отрицание сообщения собеседника. Стандартное вежливое выражение. Также вежливая форма отклонения благодарности или комплимента.
Nai (Най) - `Нет`. Указание на отсутствие или несуществование чего-либо.
Betsu ni (Бэцу ни) - `Ничего`.

Группа со значением `Да`
Hai (Хай) - `Да`. Универсальное стандартное выражение. Также может значить `Понимаю` и `Продолжайте`. То есть, оно совсем не обязательно означает согласие.
Hai - `Да`, `правильно`. Используется для согласия с фразой собеседника, даже если вопрос задан в отрицательной форме. (В отличие от русского языка, где согласием может служить также и `Нет`, а `Да` может быть отрицанием: `Ты не хочешь потанцевать со мной?` - `Нет!!!`, - а японка в этом случае ответила бы `hai!`)
Хаа (Haa) - `Да, господин`. Очень формальное выражение.
Ee (Ээ) - `Да`. Не очень формальная форма.
Ryoukai (Рёкай) - `Так точно`. Военный или полувоенный вариант.

Группа выражений, связанных с едой:

Itadakimasu (Итадакимасу) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - `Я принимаю [эту пищу]`.
Gochisousama deshita (Готисосама дэсита) - `Спасибо, было очень вкусно`. Произносится по окончании еды.
Gochisousama (Готисосама) - Менее формальная форма.

_________________
pic
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 16:51 (спустя 5 минут)
Julia
а она на отаку сохранилась? я ее не видела ни разу...
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 13-Июн-2008 16:59 (спустя 7 минут)
Reira
Сохранилась, я тебе через Лс пришлю ссылку.

_________________
pic
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 17:27 (спустя 56 минут)
я нашла эту тему у нас на форуме, так что с отаку брать уже ничего не придется ^^
https://forum.touki.ru/viewtopic.php?t=996
поэтому, я бы предложила эту тему из Ахива куда-нибудь восстановить, почистить от флуда и дать на нее ссылку в теме FAQ (или где у нас будет весь тот список терминов, о котором сейчас речь), потому что список слов там очень большой и хороший и требует, наверное, действительно, отдельной темы.

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:

Есть еще предложение:

А нельзя сделать автоматическое перенаправление в тему, после добавления сообщения? Например, секунд через пять, после того, как появится страничка, где написано что сообщение успешно добавлено. Почему-то мне кажется, что вряд ли кто-то после добавления сообщения жмет "вернуться в форум" (а для тех, кто жмет будет 5 сек на размышление), все равно ведь надо проверить, что сообщение добавлено и все как надо..
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6586

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.88

post 13-Июн-2008 18:56 (спустя 1 час 1 минута)
Reira
Эти списки выражений нужны для лучшего понимания происходящего на экране (часто в переводе тонкости оставлены "за бортом"), имхо.

Reira писал(а):

....просто как список популярных японских слов и выражений.
Пожалуй ты права и надо объединить эти списки.

Reira писал(а):

....из тех, что встречаются на форуме во время общения, тут и половины нет.
Там очень многого нет - это только те слова/выражения что я понял/видел и сумел вспомнить.

Цитата:

https://forum.touki.ru/viewtopic.php?t=996
....список слов там очень большой и хороший и требует, наверное, действительно, отдельной темы.
Да, список там просто огромный и отличный. ^_^ Но отказываться от мини-списка самого-самого не стану.

Reira писал(а):

альтернативный вариант "Терминологии трекера"
Буду править (некоторые вещи, думаю, возьму целиком).

За предложение проверить запятые и не только спасибо, но, похоже еще рано - очень уж много изменений по этой части надо сделать.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Июн-2008 19:36 (спустя 39 минут)
batyrmastyr
как будет готов вариант для правки, дай знать ^^
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6586

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.88

post 15-Июн-2008 08:45 (спустя 1 день 13 часов)
4я бета списка терминов и выражений.
Список терминов и выражений
Основные термины (тематика портала):

Аниме (anime) - японская анимация. Не путать с мультиками.
Манга (manga) - японские комиксы.
Дорама (dorama)- японские телесериалы.
Live Action - фильмы и телесериалы (дорамы) снятые по манге.

Типы раздач:

ТВ (TV-series) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.
OAV или OVA (Original Animation Video) - аниме, сделанное специально для выпуска на видео.
Ongoing - сериал, первый показ которого еще не закончился в Японии.
Полнометражка, мувик (movie) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре.
Dorama и Live Action - японские фильмы и телесериалы
Хентай (hentai) - эротическое/порно аниме/манга.
Яой (yaoi) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
OST (Original Sound Track) - музыкальные композиции, написанные специально для аниме.
AMV (Anime Music Video) - аниме-клипы
ART – картинки, изображения

Жанры:

Паропанк (steampunk) - стиль аниме/манги, рассказывающий об альтернативных мирах, находящихся на уровне технического развития Европы конца XIX века (появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов). Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми как нечто чудесное и, зачастую, демоническое.
Сэнтай (sentai) - дословно "группа/команда", жанр аниме/манги, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей.
Меха (mecha) - сложные механизмы в аниме/манге, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов" - огромные человекоуправляемые боевые машины.
Киберпанк (cyberpunk) - жанр аниме/манги для юношей, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии.
Хентай (hentai) - эротическое/порно аниме/манга.
Яой (yaoi), сёнен-ай (shounen ai) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
Юри (yuri), сёдзе-ай (shoujo ai) – аниме/манга, рассказывающая о женских гомосексуальных отношениях.

Переводы:

Сабы (sub) - субтитры, полностью сохраняется японская фонограмма, а текст перевода накладывается на видеоряд.
Дубляж (dub) - полная замена голосовой фонограммы. Иногда в дубляже также переозвучиваются песни. Обычно дубляжи не любят, поскольку в них пропадает игра сэйю.
Войсовер (voice-over) - "наложение голоса" или "синхронный перевод", совмещение фонограммы перевода с фонограммой оригинала при некотором заглушении последней. Почти синоним любительского перевода.
Равка (raw) - видео файл, не содержащий какого-либо перевода.

Выражения на форуме, не связанные с аниме и Японией:

Аватар, авик, авка - небольшая картинка, отображаемая под именем пользователя.
Юзербар,барчик - небольшая картинка, отображемая в подписи сообщения.
Топик (topic) - Тема.
Флуд, флудить (flood) - писать много сообщений в теме (чаще всего, отклоняясь от основного обсуждения).
Флудер - человек, который пишет слишком много сообщений (флудит).
Оффтоп (offtopic) - Отклонение от обсуждения основной темы.
Бан, забанить (ban) - Запрещать доступ куда-либо. Например, вас могут забанить на форуме, если вы будете нарушать наши правила.
Сабж (subject) - Тема сообщения. Пример: сообщение с заголовком "Потерялась собака" и содержащее: "сабж, зовут Лайка."
Имхо (In My Humble Opinion) - "я считаю", "мне кажется".
Аригато,спс, сенкс - спасибо.
ЛС,Личка,Приват - личное сообщение.
Лол (Laughing Out Loud) - "громко смеюсь".
+1 - согласие с чужим высказыванием.

Часто употребляемые слова и выражения:

Сэйю (seiyuu) – актер (актриса), озвучивающий персонажа аниме.
Мангака (mangaka) - создатель манги.
Спешл (special) - дополнительные серии/материалы, не вошедшие в основной показ.
Опенинг (OP, opening, заставка) - Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий основные титры, видеоряд и заставочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача заставки - настраивать зрителя на просмотр сериала.
Эндинг (ED, ending, концовка) - Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий титры серии, видеоряд и концовочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача концовки - продемонстрировать имена создателей серии.
Фанфик (fanfic) - литературное творчество по мотивам любимых произведений.
Фанарт (fanart) - художественное творчество по мотивам любимых произведений.
Отаку (otaku) - преданный поклонник (фанат) аниме/манги.
Косплей (cosplay, costume playing) - маскарад отаку с переодеванием в любимых персонажей.
Додзинси (dojinshi) - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги.
Анимка - "тусовка отаку", собрание отаку с целью общения.
Фансервис - (яп. sabisu, букв. бесплатные услуги, бесплатное дополнение) жанр аниме или манги, ключевой особенностью является включение в сюжетный ряд определённых сцен или ракурсов, которые не являются сюжетообразующими, но рассчитаны на определённый отклик у основной целевой аудитории с целью повышения заинтересованности и/или привлечения потенциальных зрителей.
Филлеры (filler) - дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, которого нет в манге. Добавляется для увеличения длительности показа. В большинстве случаев филлеры существенно слабее серий, связанных с развитием сюжета и не нужны для понимания сюжета.

Итадакимас (Itadakimasu) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - `Я принимаю [эту пищу]`.
Аригато (arigato) - спасибо.
Гоменэ (gomene) - прости, извини.
Кавайи (kawaii) - милый, симпатичный, прелестный.
Бака (baka) - идиот, кретин, дурак.
Сэнсэй (sensei) - учитель, наставник.
Сэмпай, сенпай (senpai) - обращение к старшему по положению.
Домо - 1. спасибо 2. очень (когда предшествует некоторым словам, напр. домо аригато - большое спасибо).
Моси-моси (Moshi moshi) - алло.
Анеки, Неечан, Онее- -чан, -сан, -сама (aneki,neechan, onee- -chan, -san, -sama) - старшая сестра (обращение)
Аники, Нии- , Онии- - чан, -сан, -сама (aniki; nii-, onii- -chan, -san, -sama) -
старший брат (обращение)
Нани (nani) - что?
Ямэро (Yamero) - стой! (грубо)

Суффиксы, добавляемые к именам:
Обращение только по имени без суффиксов указывает на достаточно близкие, фамильярные отношения.
-сан (さん) — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Широко употребляется в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим и т.д.
-кун (君) — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Используется между людьми равного социального положения или при обращении "старших" к "младшим".
-тян или -чан(ちゃん) — примерный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке.
-сама (様) — суффикс, демонстрирующий максимальное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный».
-сэнпай (先輩) — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему. Часто используется в учебных заведениях учащимися младших классов по отношению к учащимся старших.
-сэнсэй (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям (в самом широком смысле), а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям.
-доно (殿) — наименее известный и наименее употребляемый суффикс. Он более официален, чем «сан», но менее официален, чем «сама». Его используют в официальных документах, обращаясь к кому-то ниже рангом и в армии при обращении к офицеру.

См. также Большой список слов и выражений

Терминология трекера:

BitTorrent - один из методов передачи данных (протокол), при котором передача файлов идет от одного пользователя к другому небольшими частями (блоками), с контролем правильности передачи каждого блока.
Трекер - 1. часть сайта, сообщающая участникам обмена, кто еще хочет скачать/раздать этот же набор файлов, а также собирающая статистику обмена данными.
        2. раздел нашего портала в котором создаются раздачи (релизы) файлов.
Релиз/раздача - тема со словесным описание раздаваемых файлов, которыми один из пользователей хочет поделиться со всеми, и присоединенным торрент-файлом.
Пир ( peer) - участник файлообмена (сидер или личер).
Личер ( leecher) -пир который еще не имеет всех частей раздаваемых файлов. Личер может раздавать уже скачанные части всем желающим. Личер становится сидером как только скачает все части.
Сидер ( seeder) - пир уже скачавший все файлы из раздачи и готовый поделиться ими с желающими.
Торрент-файл - файл *.torrent с информацией для торрент-клиента, в котором содержится описание раздаваемых файлов и их частей с проверочными суммами, и адрес трекера.
Торрент-клиент - программа, передающая данные по протоколу BitTorrent.
Рейтинг (ratio) - Отношение отданной к скачанной вами информации.

Более подробное и корректное описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent

Информация о видео и аудио

Общее качество видео:
HDTV,BDrip - сжатое видео высокого/высшего качества с HD (высокого разрешения)-источника. Размер картинки не меньше 1280х720 точек.
DVD, DVD5, DVD9 - содержимое DVD-Video диска без изменений. Высокое качество. Размер картинки - 720х576 для России.
DVDrip - Сжатое видео среднего/высокого качества с DVD-диска. Размер картинки - от 520x360 до 720х576. Иногда бывают "растянутые" (upscale) до бо'льших размеров (может немного превзойти DVD, но проигрывает "настоящим" HDTV и BDrip ).
TVrip - Сжатое видео среднего/низкого качества с ТВ сигнала. Размер картинки: от 512х224 (или меньше) до 704х396/640*480.

Контейнеры (типы файлов):
Контейнер определяет то, какие данные можно сохранить в файле.
Видео:
avi - может хранить только одну видеопоток и до 2х аудиодорожек. Уже устаревший, но очень популярный. Поддерживается большинством бытовых DVD-плееров.
ogm, mp4 - могут хранить несколько видео- и аудио-дорожек, субтитры.
mkv - может хранить несколько дорожек видео, аудио и субтитров, название каждой дорожки, оглавление (для быстрого перехода). Наиболее гибкий формат.
vob, ifo - стандарт DVD-Video дисков. В файлах vob находятся видео- и аудио- дорожки и субтиры. Обычно фильм разделен на несколько vob файлов. Меню хранится в ifo -файлах.
flv, swf - размещаются на сайтах для просмотра в браузере. Отличаются низким качеством видео.

Внешние субтитры:
srt - позволяет задать только цвет и начертание (курсив, жирность) отдельных символов.
ssa - предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру, применять сложные видео-эффекты (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
ass - дальнейшее развитие формата ssa.
sub/idx - субтитры, извлеченные из DVD-Video дисков. Для использования нужны файлы обоих типов.
smi - предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS. Редкоиспользуемый формат.

Кодеки
Кодек определяет способ упаковки (сжатия) и распаковки информации.
Видео:
xvid, divx - среднее/хорошее качество и низкие требования к мощности компьютера. Наиболее популярные, но устаревающие кодеки.
x.264/H.264/AVC - хорошее/высокое качество и относительно высокие требованиями к мощности компьютера.

Аудио:
mp3 - может хранить одно- или двух- канальный звук.
aac, ogg/vorbis - могут хранить больше 6ти каналов звука и обеспечивают лучшее сжатие, чем mp3.
ac3, dts - стандарты хранения озвучки DVD-Video дисков. Обычно содержат 2-х или 6-ти канальную озвучку.
Код списка ...

Код:

[color=darkblue][size=14][u][b]Основные термины (тематика портала): [/b][/u][/size][/color]

[b]Аниме[/b] ([i]anime[/i]) - японская анимация. Не путать с мультиками.
[b]Манга[/b] ([i]manga[/i]) - японские комиксы.
[b]Дорама[/b]  ([i]dorama[/i])- японские телесериалы.
[b]Live Action[/b]  -  фильмы и телесериалы (дорамы) снятые по манге.

[color=darkblue][size=14][u][b]Типы раздач: [/b][/u][/size][/color]

[b]ТВ[/b] ([i]TV-series[/i]) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.
[b]OAV[/b] или [b]OVA[/b] ([i]Original Animation Video[/i]) - аниме, сделанное специально для выпуска на видео.
[b]Ongoing[/b] - сериал, первый показ которого еще не закончился в Японии.
[b]Полнометражка[/b], мувик ([i]movie[/i]) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре.
[b]Dorama и Live Action[/b] -  японские фильмы и телесериалы
[b]Хентай[/b] ([i]hentai[/i]) - эротическое/порно аниме/манга.
[b]Яой[/b] ([i]yaoi[/i]) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
[b]OST[/b] ([i]Original Sound Track[/i]) - музыкальные композиции, написанные специально для аниме.
[b]AMV[/b] ([i]Anime Music Video[/i]) - аниме-клипы
[b]ART[/b] – картинки, изображения

[color=darkblue][size=14][u][b]Жанры:[/b][/u][/size][/color]

[b]Паропанк[/b] ([i]steampunk[/i]) - стиль аниме/манги, рассказывающий об альтернативных мирах, находящихся на уровне технического развития Европы конца XIX века (появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов). Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми как нечто чудесное и, зачастую, демоническое.
[b]Сэнтай[/b] ([i]sentai[/i]) - дословно "группа/команда", жанр аниме/манги, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей.
[b]Меха[/b] ([i]mecha[/i]) - сложные механизмы в аниме/манге, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов" - огромные человекоуправляемые боевые машины.
[b]Киберпанк[/b] ([i]cyberpunk[/i]) - жанр аниме/манги для юношей, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии.
[b]Хентай[/b] ([i]hentai[/i]) - эротическое/порно аниме/манга.
[b]Яой[/b] ([i]yaoi[/i]), [b]сёнен-ай[/b] ([i]shounen ai[/i]) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
[b]Юри[/b] ([i]yuri[/i]), [b]сёдзе-ай[/b] ([i]shoujo ai[/i]) – аниме/манга, рассказывающая о женских гомосексуальных отношениях.

[color=darkblue][size=14][u][b]Переводы: [/b] [/u][/size][/color]

[b]Сабы[/b] ([i]sub[/i]) - субтитры, полностью сохраняется японская фонограмма, а текст  перевода накладывается на видеоряд.
[b]Дубляж[/b] ([i]dub[/i]) - полная замена голосовой фонограммы. Иногда в дубляже также переозвучиваются песни. Обычно дубляжи не любят, поскольку в них пропадает игра сэйю.
[b]Войсовер[/b] ([i]voice-over[/i]) - "наложение голоса" или "синхронный перевод", совмещение фонограммы перевода с фонограммой оригинала при некотором заглушении последней. Почти синоним любительского перевода.
[b]Равка[/b] ([i]raw[/i]) - видео файл, не содержащий какого-либо перевода.

[color=darkblue][size=14][u][b]Выражения на форуме, не связанные с аниме и Японией:[/b][/u][/size][/color]

[b]Аватар[/b], [b]авик[/b], [b]авка[/b] -  небольшая картинка, отображаемая под именем пользователя.
[b]Юзербар[/b],[b]барчик[/b] - небольшая картинка, отображемая в подписи сообщения.
[b]Топик[/b] ([i]topic[/i]) - Тема.
[b]Флуд[/b], [b]флудить[/b] ([i]flood[/i]) - писать много сообщений в теме (чаще всего, отклоняясь от основного обсуждения).
[b]Флудер[/b] - человек, который пишет слишком много сообщений (флудит).
[b]Оффтоп[/b] ([i]offtopic[/i]) - Отклонение от обсуждения основной темы.
[b]Бан, забанить[/b] ([i]ban[/i]) - Запрещать доступ куда-либо. Например, вас могут забанить на форуме, если вы будете нарушать наши правила.
[b]Сабж[/b] ([i]subject[/i]) - Тема сообщения. Пример: сообщение с заголовком "Потерялась собака" и содержащее: "сабж, зовут Лайка."
[b]Имхо[/b] ([i]In My Humble Opinion[/i]) - "я считаю", "мне кажется".
[b]Аригато[/b],[b]спс[/b], [b]сенкс[/b] - спасибо.
[b]ЛС[/b],[b]Личка[/b],[b]Приват[/b]  - личное сообщение.
[b]Лол[/b] ([i]Laughing Out Loud[/i]) - "громко смеюсь".
[b]+1[/b] - согласие с чужим высказыванием.

[color=darkblue][size=14][u][b]Часто употребляемые слова и выражения: [/b][/u][/size][/color]

[b]Сэйю[/b] ([i]seiyuu[/i]) – актер (актриса), озвучивающий персонажа аниме.
[b]Мангака[/b] ([i]mangaka[/i]) - создатель манги.
[b]Спешл[/b] ([i]special[/i]) - дополнительные серии/материалы, не вошедшие в основной показ.
[b]Опенинг[/b] ([i]OP, opening, заставка[/i]) -  Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий основные титры, видеоряд и заставочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача заставки - настраивать зрителя на просмотр сериала. 
[b]Эндинг[/b] ([i]ED, ending, концовка[/i])  -  Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий титры серии, видеоряд и концовочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача концовки - продемонстрировать имена создателей серии. 
[b]Фанфик[/b] ([i]fanfic[/i]) - литературное творчество по мотивам любимых произведений.
[b]Фанарт[/b] ([i]fanart[/i]) - художественное творчество по мотивам любимых произведений.
[b]Отаку[/b] ([i]otaku[/i]) - преданный поклонник (фанат) аниме/манги.
[b]Косплей[/b] ([i]cosplay, costume playing[/i]) - маскарад отаку с переодеванием в любимых персонажей.
[b]Додзинси[/b] ([i]dojinshi[/i]) - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги.
[b]Анимка[/b] - "тусовка отаку", собрание отаку с целью общения.
[b]Фансервис[/b] - (яп. [i]sabisu[/i], букв. бесплатные услуги, бесплатное дополнение) жанр аниме или манги, ключевой особенностью является включение в сюжетный ряд определённых сцен или ракурсов, которые не являются сюжетообразующими, но рассчитаны на определённый отклик у основной целевой аудитории с целью повышения заинтересованности и/или привлечения потенциальных зрителей.
[b]Филлеры[/b] ([i]filler[/i]) - дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, которого нет в манге. Добавляется для увеличения длительности показа. В большинстве случаев филлеры существенно слабее серий, связанных с развитием сюжета и не нужны для понимания сюжета.

[b]Итадакимас[/b] ([i]Itadakimasu[/i]) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - `Я принимаю [эту пищу]`.
[b]Аригато[/b] ([i]arigato[/i]) - спасибо.
[b]Гоменэ[/b] ([i]gomene[/i]) - прости, извини.
[b]Кавайи[/b] ([i]kawaii[/i]) - милый, симпатичный, прелестный.
[b]Бака[/b] ([i]baka[/i]) - идиот, кретин, дурак.
[b]Сэнсэй[/b] ([i]sensei[/i]) - учитель, наставник.
[b]Сэмпай[/b], [b]сенпай[/b] ([i]senpai[/i]) - обращение к старшему по положению.
[b]Домо[/b] - 1. спасибо 2. очень (когда предшествует некоторым словам, напр. домо аригато - большое спасибо).
[b]Моси-моси[/b] ([i]Moshi moshi[/i]) - алло.
[b]Анеки, Неечан, Онее- -чан, -сан, -сама[/b] ([i]aneki,neechan, onee- -chan, -san, -sama[/i]) - старшая сестра (обращение)
[b]Аники, Нии- , Онии-  - чан, -сан, -сама[/b] ([i]aniki; nii-, onii-  -chan, -san, -sama[/i]) -
старший брат (обращение)
[b]Нани[/b] ([i]nani[/i]) - что?
[b]Ямэро[/b] ([i]Yamero[/i]) - стой! (грубо)

[color=darkblue][b]Суффиксы, добавляемые к именам: [/b][/color]   
Обращение только по имени без суффиксов указывает на достаточно близкие, фамильярные отношения.
-[b]сан[/b] (さん) — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Широко употребляется в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим и т.д.
-[b]кун[/b] (君) — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Используется между людьми равного социального положения или при обращении "старших" к "младшим".
-[b]тян[/b] или -[b]чан[/b](ちゃん) — примерный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке.
-[b]сама[/b] (様) — суффикс, демонстрирующий максимальное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный».
-[b]сэнпай[/b] (先輩) — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему. Часто используется в учебных заведениях учащимися младших классов по отношению к учащимся старших.
-[b]сэнсэй[/b] (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям (в самом широком смысле), а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям.
-[b]доно[/b] (殿) — наименее известный и наименее употребляемый суффикс. Он более официален, чем «сан», но менее официален, чем «сама». Его используют в официальных документах, обращаясь к кому-то ниже рангом и в армии при обращении к офицеру.

[b]См. также[/b] [url=http://forum.touki.ru/viewtopic.php?t=996]Большой список слов и выражений[/url]

[color=darkblue][size=14][u][b]Терминология трекера:[/b][/u][/size][/color]

[b]BitTorrent [/b] - один из методов передачи данных (протокол), при котором передача файлов идет от одного пользователя к другому небольшими частями (блоками), с контролем правильности передачи каждого блока.
[b]Трекер[/b] - 1. часть сайта, сообщающая участникам обмена, кто еще хочет скачать/раздать этот же набор файлов, а также собирающая статистику обмена данными.
[tab][tab][tab][tab] 2. раздел нашего портала в котором создаются раздачи (релизы) файлов.
[b]Релиз/раздача[/b] -  тема со словесным описание раздаваемых файлов, которыми один из пользователей хочет поделиться со всеми, и присоединенным торрент-файлом.
[b]Пир[/b] ([i] peer[/i]) - участник файлообмена (сидер или личер).
[b]Личер[/b] ([i] leecher[/i]) -пир который еще не имеет всех частей раздаваемых файлов. Личер может раздавать уже скачанные части всем желающим. Личер становится сидером как только скачает все части.
[b]Сидер[/b] ([i] seeder[/i]) - пир уже скачавший все файлы из раздачи и готовый поделиться ими с желающими.
[b]Торрент-файл[/b] - файл *.torrent с информацией для торрент-клиента, в котором содержится описание раздаваемых файлов и их частей с проверочными суммами, и адрес трекера.
[b]Торрент-клиент[/b] - программа, передающая данные по протоколу BitTorrent.
[b]Рейтинг[/b] ([i]ratio[/i]) - Отношение отданной к скачанной вами информации.

Более подробное и корректное описание: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent]http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent[/url]

[color=darkblue][size=14][u][b]Информация о видео и аудио[/b][/u][/size][/color]

[color=darkblue][b]Общее качество видео:[/b][/color]
[b]HDTV[/b],[b]BDrip[/b] - сжатое видео высокого/высшего качества с HD (высокого разрешения)-источника. Размер картинки не меньше 1280х720 точек.
[b]DVD[/b], [b]DVD5[/b], [b]DVD9[/b] - содержимое DVD-Video диска без изменений. Высокое качество. Размер картинки - 720х576 для России.
[b]DVDrip[/b] - Сжатое видео среднего/высокого качества с DVD-диска. Размер картинки - от 520x360 до 720х576. Иногда бывают "растянутые" (upscale) до бо'льших размеров (может немного превзойти DVD, но проигрывает "настоящим" HDTV и BDrip ).
[b]TVrip[/b] - Сжатое видео среднего/низкого качества с ТВ сигнала. Размер картинки: от 512х224 (или меньше) до 704х396/640*480.

[color=darkblue][b]Контейнеры (типы файлов):[/b][/color]
Контейнер определяет то, какие данные можно сохранить в файле.
[b]Видео:[/b]
[b]avi[/b] - может хранить только одну видеопоток и до 2х аудиодорожек. Уже устаревший, но очень популярный. Поддерживается большинством бытовых DVD-плееров.
[b]ogm[/b], [b]mp4[/b] - могут хранить несколько видео- и аудио-дорожек, субтитры.
[b]mkv[/b] - может хранить несколько дорожек видео, аудио и субтитров, название каждой дорожки, оглавление (для быстрого перехода). Наиболее гибкий формат.
[b]vob, ifo[/b] - стандарт DVD-Video дисков. В файлах vob находятся видео- и аудио- дорожки  и субтиры. Обычно фильм разделен на несколько vob файлов. Меню хранится в ifo -файлах.
[b]flv, swf[/b] - размещаются на сайтах для просмотра в браузере. Отличаются низким качеством видео.

[b]Внешние субтитры:[/b]
[b]srt[/b] - позволяет задать только цвет и начертание (курсив, жирность) отдельных символов.
[b]ssa[/b] - предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру, применять сложные видео-эффекты (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
[b]ass[/b] - дальнейшее развитие формата ssa.
[b]sub/idx[/b] - субтитры, извлеченные из DVD-Video дисков. Для использования нужны файлы обоих типов.
[b]smi[/b] - предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS. Редкоиспользуемый формат.

[color=darkblue][b]Кодеки[/b][/color]
Кодек определяет способ упаковки (сжатия) и распаковки информации.
[b]Видео:[/b]
[b]xvid[/b], [b]divx[/b] - среднее/хорошее качество и низкие требования к мощности компьютера. Наиболее популярные, но устаревающие кодеки.
[b]x.264/H.264/AVC[/b] - хорошее/высокое качество и относительно высокие требованиями к мощности компьютера.

[b]Аудио:[/b]
[b]mp3[/b] - может хранить одно- или двух- канальный звук.
[b]aac[/b], [b]ogg/vorbis[/b] - могут хранить больше 6ти каналов звука и обеспечивают лучшее сжатие, чем mp3.
[b]ac3, dts[/b] - стандарты хранения озвучки DVD-Video дисков.  Обычно содержат 2-х или 6-ти канальную озвучку.
Сделанные изменения:
1. Несколько исправлений в "Информации о видео и аудио" (планирую переименовать).
2. Изменил терминологию трекера. Должна стать понятнее и корректнее.
3. Объединил "Часто употребляемые на форуме слова:" и "Часто слышимые в аниме/дораме слова:" в "Часто употребляемые слова и выражения:" и добавил пару слов.
Комментарии, дополнения и исправления приветствуются.
По части "часто употребляемых слов и выражений" зашел в небольшой тупик - "что добавить, но при этом оставить список не очень длинным?".

ЗЫ может стоит эти посты в отдельную тему перекинуть?

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 15-Июн-2008 10:55 (спустя 2 часа 10 минут)

batyrmastyr писал(а):

По части "часто употребляемых слов и выражений" зашел в небольшой тупик - "что добавить, но при этом оставить список не очень длинным?".
Итадакимас, Моси-моси, Анеки (и т.п.) Аники (и т.п.), Ямэро - честно говоря, на форуме ни разу не встречала. Во всяком случае, первые два и последнее - точно! может их в словаре оставить?
Senpai читается только как сэмпай
а еще Домо употребляют когда здороваются )) и еще в каких-то случаях ))

В список употребляемых на форуме японских слов я бы предложила добавить:
Охаё годзаймас, Коннитива, Комбанва, Саёнара, Оясуми насай, Онэгай симас, Сумимасэн.. и восклицания: Сугой!, Тасукэтэ!, Ёкатта!, Гамбаттэ!, Кампай!, Банзай!...

batyrmastyr писал(а):

может стоит эти посты в отдельную тему перекинуть?
да, было бы неплохо... хотя с другой стороны обсуждение-то наверное, к концу подходит, скоро уже надо это все в какой-то теме выкладывать.
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 15-Июн-2008 22:44 (спустя 11 часов)
batyrmastyr

Все-таки не стоит путать кодеки и форматы видеопотока! Surprised
Например, H.264 aka MPEG-4 AVC - это формат, а вот x264 - это уже кодек.
Дополненная версия последней части
Контейнеры (типы файлов):
Контейнер определяет то, какие данные можно сохранить в файле.

*Наиболее распространенные контейнеры:
AVI - формат, разработанный компанией Microsoft, может хранить только один видеопоток и до 2х аудиодорожек. Не поддерживает субтитры. На данный момент стремительно теряет популярность из-за ограниченности возможностей. Поддерживается большинством бытовых DVD-плееров.
OGG - формат, разработанный xiph.org специально для следующих форматов: аудио - Vorbis, Speex, FLAC; видео - Theora, Tarkin, Dirac, OggUVS; субтитры - Writ, CMML, Annodex. Может содержать по несколько потоков вышеуказанных типов. Видеофайлы обычно имеют разрешение OGV, встречаются очень редко.
OGM - "Взломанный" вариант OGG, поддерживающий теоретически любые форматы аудио/видео (а не только те, что поддерживает OGG), был довольно популярен до прихода MKV.
MP4 - оффициальный контейнер для MPEG-4 видео и аудио, в т. ч. для BlueRay дисков. Может хранить несколько видео- и аудио-дорожек, субтитры (MPEG-4 Timed Text). Не приобрел большой популярности среди аниме-релизеров.
MKV (Matroska, Матрешка) - может хранить несколько дорожек видео, аудио и субтитров (ASS), название каждой дорожки, оглавление (для быстрого перехода), встроенные шрифты, теги и многое другое. Наиболее сложный, но гибкий формат. В настоящее время один из самых популярных для рипов и релизов, причем не только аниме.
VOB + IFO - стандарт DVD-Video дисков (не рипов). В файлах vob находятся видео- и аудио- дорожки и субтиры. Обычно фильм разделен на несколько vob файлов. Меню хранится в ifo-файлах.
SWF & FLV - формат Adobe Flash & Flash Video (даже не совсем контейнер), такие файлы размещаются на сайтах для просмотра в браузере. Не используются для аниме-релизов, но в этих контейнерах могут встретиться AMV и трейлерах.
Разумеется, существуют и другие контейнеры (например, WMV, RM), но встречаются крайне редко.

*Внешние субтитры:
SRT - позволяет задать только цвет и начертание (курсив, жирность) отдельных символов (Да и то не всеми плеерами поддерживается).
SSA - предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру, применять сложные видео-эффекты (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
ASS - дальнейшее развитие формата SSA, продвинутое форматирование и функции рисования. Полностью поддерживается, насколько я знаю, только VobSubFilter'ом и MPlayer'ом. На сегодняшний день - самый распространенный, наряду с SRT, формат софтсабов для аниме.
SUB/IDX - субтитры, извлеченные из DVD-Video дисков. Для использования нужны файлы обоих типов. Встречается довольно редко.
SMI - формат, разработанный Microsoft, основан на XML и предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS. Редкоиспользуемый формат.

Форматы
Формат определяет правила упаковки (сжатия) информации.
Для упаковки и распаковки информации в конкретном формате применяют соответствующие программные средства - кодеки.

*Видео форматы:
MPEG-2 - среднее качество (здесь и далее под качеством подразумевается отношение качества картинки к битрейту). Устаревший формат, в настоящее время может встретиться в виде DVD-файлов (*.VOB), с которых релизер поленился сделать рип (никогда так не делайте!).
MPEG-4 ASP - хорошее качество и низкая сложность кодирования и декодирования. Пользуется огромной популярностью примерно с 2001-2002 года и до сих пор. Постепенно вытесняется более новым AVC. Наиболее популярные кодеры - XviD и DivX, для декодирования чаще всего используется FFMpeg и его производные (фильтр FFDShow для OS Windows, плееры MPlayer, GOM, VLC и др.)
MPEG-4 AVC aka ITU-T H.264 - отличное качество и относительно высокая сложность. Является эволюционным развитием ASP. Является основным форматом многих современных релизов. Наиболее популярный кодер - x264, декодер - FFMpeg и производные.
Real Video - отличное качество, закрытый формат, использовался некоторое время для аниме-релизов, однако впоследствии потерял популярность. В настоящее время почти не используется, однако аниме в этом формате все еще может вам встретиться. Так как является закрытым форматом, то в полной мере поддерживается только кодеком/плеером RealPlayer. FFMpeg поддерживает только старые версии формата (rv10 & rv20)
Существует множество других форматов видео (например, VMW, VPx, Theora), однако в силу различных причин они практически никогда не используются для аниме-релизов.
Отдельно хочется упомянуть Dirac - ИМХО наиболее вероятный ответ на вопрос "что будет после AVC?". Это принципиально новый формат и одноименный кодек, разрабатываемый совместно BBC и xiph.org, превосходит AVC, особенно на аниме-контенте. Я надеюсь, где-то в конце 2008 - начале 2009 года формат потихоньку начнет выходить в люди, особенно, если его поддержит FFMpeg.

*Аудио форматы:
MP3 aka MPEG-1 Layer 3 - может хранить одно- или двух- канальный звук (хотя и существует многоканальный MP3, но на практике используется очень редко). Пожалуй, самый популярный аудио формат. Кодеки: lame, toolame, ffmpeg и огромное множество других.
MPEG-4 AAC - последователь MP3, обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает многоканальные режимы (до 48). Существует в нескольких версиях разной степени продвинутости. Кодеки: FAAC, FAAD2, ffmpeg и множество других.
vorbis - популярный свободный формат от xiph.org . Поскольку типично используется в контейнере OGG, этим же именем часто ошибочно называют и сам формат. Обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает многоканальные режимы. Кодеки: Vorbis (оффициальный), aoTuV, ffmpeg и другие.
DTS - стандарт одноименной компании, используется в DVD и, иногда, в DVDrip'ах. Декодер: ac3filter.net.
AC3 aka Dolby Digital - стандарт Dolby, используется в DVD, BlueRay и, иногда, соответствующих рипах. Декодер тот же.
Последние 2 формата не отличаются выдающимся качеством и встречаются в DVD/BD-рипах в неизмененном виде (как на оригинале), обычно в 6-канальном режиме.
Разумеется, это не все форматы аудио, но остальные (например, FLAC) практически не встречаются в аниме-релизах.
Дополненная версия последней части, КОД

Код:

[color=darkblue][b]Контейнеры (типы файлов):[/b][/color]
Контейнер определяет то, какие данные можно сохранить в файле.

[b]*Наиболее распространенные контейнеры:[/b]
[b]AVI[/b] - формат, разработанный компанией Microsoft, может хранить только один видеопоток и до 2х аудиодорожек. Не поддерживает субтитры. На данный момент стремительно теряет популярность из-за ограниченности возможностей. Поддерживается большинством бытовых DVD-плееров.
[b]OGG[/b] - формат, разработанный xiph.org специально для следующих форматов: аудио - Vorbis, Speex, FLAC; видео - Theora, Tarkin, Dirac, OggUVS; субтитры - Writ, CMML, Annodex. Может содержать по несколько потоков вышеуказанных типов. Видеофайлы обычно имеют разрешение OGV, встречаются очень редко.
[b]OGM[/b] - "Взломанный" вариант OGG, поддерживающий теоретически любые форматы аудио/видео (а не только те, что поддерживает OGG), был довольно популярен до прихода MKV.
[b]MP4[/b] - оффициальный контейнер для MPEG-4 видео и аудио, в т. ч. для BlueRay дисков. Может хранить несколько видео- и аудио-дорожек, субтитры (MPEG-4 Timed Text). Не приобрел большой популярности среди аниме-релизеров.
[b]MKV[/b] (Matroska, Матрешка) - может хранить несколько дорожек видео, аудио и субтитров (ASS), название каждой дорожки, оглавление (для быстрого перехода), встроенные шрифты, теги и многое другое. Наиболее сложный, но гибкий формат. В настоящее время один из самых популярных для рипов и релизов, причем не только аниме.
[b]VOB + IFO[/b] - стандарт DVD-Video дисков (не рипов). В файлах vob находятся видео- и аудио- дорожки  и субтиры. Обычно фильм разделен на несколько vob файлов. Меню хранится в ifo-файлах.
[b]SWF & FLV[/b] - формат Adobe Flash & Flash Video (даже не совсем контейнер), такие файлы размещаются на сайтах для просмотра в браузере. Не используются для аниме-релизов, но в этих контейнерах могут встретиться AMV и трейлерах.
Разумеется, существуют и другие контейнеры (например, WMV, RM), но встречаются крайне редко.

[b]*Внешние субтитры:[/b]
[b]SRT[/b] - позволяет задать только цвет и начертание (курсив, жирность) отдельных символов (Да и то не всеми плеерами поддерживается).
[b]SSA[/b] - предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру, применять сложные видео-эффекты (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
[b]ASS[/b] - дальнейшее развитие формата SSA, продвинутое форматирование и функции рисования. Полностью поддерживается, насколько я знаю, только VobSubFilter'ом и MPlayer'ом. На сегодняшний день - самый распространенный, наряду с SRT, формат софтсабов для аниме.
[b]SUB/IDX[/b] - субтитры, извлеченные из DVD-Video дисков. Для использования нужны файлы обоих типов. Встречается довольно редко.
[b]SMI[/b] - формат, разработанный Microsoft, основан на XML и предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS. Редкоиспользуемый формат.

[color=darkblue][b]Форматы[/b][/color]
Формат определяет правила упаковки (сжатия) информации.
Для упаковки и распаковки информации в конкретном формате применяют соответствующие программные средства - кодеки.

[b]*Видео форматы:[/b]
[b]MPEG-2[/b] - среднее качество (здесь и далее под качеством подразумевается отношение качества картинки к битрейту). Устаревший формат, в настоящее время может встретиться в виде DVD-файлов (*.VOB), с которых релизер поленился сделать рип (никогда так не делайте!).
[b]MPEG-4 ASP[/b] - хорошее качество и низкая сложность кодирования и декодирования. Пользуется огромной популярностью примерно с 2001-2002 года и до сих пор. Постепенно вытесняется более новым AVC. Наиболее популярные кодеры - XviD и DivX, для декодирования чаще всего используется FFMpeg и его производные (фильтр FFDShow для OS Windows, плееры MPlayer, GOM, VLC и др.)
[b]MPEG-4 AVC[/b] aka [b]ITU-T H.264[/b] - отличное качество и относительно высокая сложность. Является эволюционным развитием ASP. Является основным форматом многих современных релизов. Наиболее популярный кодер - x264, декодер - FFMpeg и производные.
[b]Real Video[/b] - отличное качество, закрытый формат, использовался некоторое время для аниме-релизов, однако впоследствии потерял популярность. В настоящее время почти не используется, однако аниме в этом формате все еще может вам встретиться. Так как является закрытым форматом, то в полной мере поддерживается только кодеком/плеером RealPlayer. FFMpeg поддерживает только старые версии формата (rv10 & rv20)
Существует множество других форматов видео (например, VMW, VPx, Theora), однако в силу различных причин они практически никогда не используются для аниме-релизов.
Отдельно хочется упомянуть [b]Dirac[/b] - ИМХО наиболее вероятный ответ на вопрос "что будет после AVC?". Это принципиально новый формат и одноименный кодек, разрабатываемый совместно BBC и xiph.org, превосходит AVC, особенно на аниме-контенте. Я надеюсь, где-то в конце 2008 - начале 2009 года формат потихоньку начнет выходить в люди, особенно, если его поддержит FFMpeg.

[b]*Аудио форматы:[/b]
[b]MP3[/b] aka [b]MPEG-1 Layer 3[/b] - может хранить одно- или двух- канальный звук (хотя и существует многоканальный MP3, но на практике используется очень редко). Пожалуй, самый популярный аудио формат. Кодеки: lame, toolame, ffmpeg и огромное множество других.
[b]MPEG-4 AAC[/b] - последователь MP3, обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает многоканальные режимы (до 48). Существует в нескольких версиях разной степени продвинутости. Кодеки: FAAC, FAAD2, ffmpeg и множество других.
[b]vorbis[/b] - популярный свободный формат от xiph.org . Поскольку типично используется в контейнере OGG, этим же именем часто ошибочно называют и сам формат. Обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает многоканальные режимы. Кодеки: Vorbis (оффициальный), aoTuV, ffmpeg и другие.
[b]DTS[/b] - стандарт одноименной компании, используется в DVD и, иногда, в DVDrip'ах. Декодер: ac3filter.net.
[b]AC3[/b] aka [b]Dolby Digital[/b] - стандарт Dolby, используется в DVD, BlueRay и, иногда, соответствующих рипах. Декодер тот же.
Последние 2 формата не отличаются выдающимся качеством и встречаются в DVD/BD-рипах в неизмененном виде (как на оригинале), обычно в 6-канальном режиме.
Разумеется, это не все форматы аудио, но остальные (например, FLAC) практически не встречаются в аниме-релизах.
Писал, в-основном, по памяти, так что на 100% полноту и точность не претендую.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Не копипаста, сам писал :-3
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6586

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.88

post 16-Июн-2008 12:32 (спустя 13 часов)
5-я бета (или первый релиз-кандидат?) списка часто используемых терминов и выражений.
Список часто используемых терминов и выражений
Основные термины (тематика портала):

Аниме (anime) - японская анимация. Не путать с мультфильмами.
Манга (manga) - японские комиксы.
Дорама (dorama)- японские телесериалы.
Live Action - фильмы и телесериалы (дорамы) снятые по манге.

Типы раздач:

ТВ (TV-series) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.
OAV или OVA (Original Animation Video) - аниме, сделанное специально для выпуска на видео.
Ongoing - сериал, первый показ которого еще не закончился в Японии.
Полнометражка, мувик (movie) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре.
Dorama и Live Action - японские фильмы и телесериалы
Хентай (hentai) - эротическое/порно аниме/манга.
Яой (yaoi) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
OST (Original Sound Track) - музыкальные композиции, написанные специально для аниме.
AMV (Anime Music Video) - аниме-клипы
ART – картинки, изображения

Жанры:

Паропанк (steampunk) - стиль аниме/манги, рассказывающий об альтернативных мирах, находящихся на уровне технического развития Европы конца XIX века (появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов). Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми как нечто чудесное и, зачастую, демоническое.
Сэнтай (sentai) - дословно "группа/команда", жанр аниме/манги, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей.
Меха (mecha) - сложные механизмы в аниме/манге, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов" - огромные человекоуправляемые боевые машины.
Киберпанк (cyberpunk) - жанр аниме/манги для юношей, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии.
Хентай (hentai) - эротическое/порно аниме/манга.
Яой (yaoi), сёнен-ай (shounen ai) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
Юри (yuri), сёдзе-ай (shoujo ai) – аниме/манга, рассказывающая о женских гомосексуальных отношениях.

Переводы:

Сабы (sub) - субтитры, полностью сохраняется японская фонограмма, а текст перевода накладывается на видеоряд.
Дубляж (dub) - полная замена голосовой фонограммы. Иногда в дубляже также переозвучиваются песни. Обычно дубляжи не любят, поскольку в них пропадает игра сэйю.
Войсовер (voice-over) - "наложение голоса" или "синхронный перевод", совмещение фонограммы перевода с фонограммой оригинала при некотором заглушении последней. Почти синоним любительского перевода.
Равка (raw) - видео файл, не содержащий какого-либо перевода.

Выражения на форуме, не связанные с аниме и Японией:

Аватар, авик, авка - небольшая картинка, отображаемая под именем пользователя.
Юзербар,барчик - небольшая картинка, отображемая в подписи сообщения.
Топик (topic) - Тема.
Флуд, флудить (flood) - писать много сообщений в теме (чаще всего, отклоняясь от основного обсуждения).
Флудер - человек, который пишет слишком много сообщений (флудит).
Оффтоп (offtopic) - Отклонение от обсуждения основной темы.
Бан, забанить (ban) - Запрещать доступ куда-либо. Например, вас могут забанить на форуме, если вы будете нарушать наши правила.
Сабж (subject) - Тема сообщения. Пример: сообщение с заголовком "Потерялась собака" и содержащее: "сабж, зовут Лайка."
Имхо (In My Humble Opinion) - "я считаю", "мне кажется".
Аригато,спс, сенкс - спасибо.
ЛС,Личка,Приват - личное сообщение.
Лол (Laughing Out Loud) - "громко смеюсь".
+1 - согласие с чужим высказыванием.

Часто употребляемые слова и выражения:

Сэйю (seiyuu) – актер (актриса), озвучивающий персонажа аниме.
Мангака (mangaka) - создатель манги.
Спешл (special) - дополнительные серии/материалы, не вошедшие в основной показ.
Опенинг (OP, opening, заставка) - Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий основные титры, видеоряд и заставочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача заставки - настраивать зрителя на просмотр сериала.
Эндинг (ED, ending, концовка) - Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий титры серии, видеоряд и концовочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача концовки - продемонстрировать имена создателей серии.
Фанфик (fanfic) - литературное творчество по мотивам любимых произведений.
Фанарт (fanart) - художественное творчество по мотивам любимых произведений.
Отаку (otaku) - преданный поклонник (фанат) аниме/манги.
Косплей (cosplay, costume playing) - маскарад отаку с переодеванием в любимых персонажей.
Додзинси (dojinshi) - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги.
Анимка - "тусовка отаку", собрание отаку с целью общения.
Фансервис - (яп. sabisu, букв. бесплатные услуги, бесплатное дополнение) жанр аниме или манги, ключевой особенностью является включение в сюжетный ряд определённых сцен или ракурсов, которые не являются сюжетообразующими, но рассчитаны на определённый отклик у основной целевой аудитории с целью повышения заинтересованности и/или привлечения потенциальных зрителей.
Филлеры (filler) - дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, которого нет в манге. Добавляется для увеличения длительности показа. В большинстве случаев филлеры существенно слабее серий, связанных с развитием сюжета и не нужны для понимания сюжета.

Аригато (arigato) - спасибо.
Гоменэ (gomene) - прости, извини.
Кавайи (kawaii) - милый, симпатичный, прелестный.
Нани (nani) - что?
Бака (baka) - идиот, кретин, дурак.
Сэнсэй (sensei) - учитель, наставник.
Сэмпай (senpai) - обращение к старшему по положению.
Домо (Doumo) - 1. спасибо (за небольшую помощь) 2. домо аригато - большое спасибо. 3. При приветствии. 4. В некоторых иных случаях.

Коннитива (Konnichiwa) - `Добрый день`. Обычное приветствие
Комбанва (Konbanwa) - `Добрый вечер`. Обычное приветствие
Охаё годзаймас (Ohayou gozaimasu)- `Доброе утро`. Вежливое приветствие. В молодежном общении может использоваться и вечером
Моси-моси (Moshi moshi) - алло.
Оясуми насай (Oyasumi nasai) - `Спокойной ночи`. Несколько формальный вариант.
Онэгай симас (Onegai shimasu) - `Пожалуйста, сделайте нечто для меня`. Весьма вежливая форма. Может использоваться самостоятельно.
Сумимасэн (Sumimasen) - `Прошу прощения`. Вежливая форма. Выражает извинение, связанное с совершением существенного проступка.

Сугой! (Sugoi) - `круто`, `классно`.
Тасукэтэ! (Tasukete)- `На помощь!`, `Помогите!`.
Ёкатта! (Yokatta!) - "Слава богу!", "Какое счастье!".
Гамбаттэ! (Ganbatte) - "Не сдавайся!", "Держись!", "Выложись на все сто!", "Постарайся на совесть!" Обычное напутствие в начале трудной работы.
Кампай! (Kanpai) - "До дна!" Японский тост.
Итадакимас! (Itadakimasu) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - `Я принимаю [эту пищу]`.

Суффиксы, добавляемые к именам:
Обращение только по имени без суффиксов указывает на достаточно близкие, фамильярные отношения.
-сан (さん) — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Широко употребляется в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим и т.д.
-кун (君) — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Используется между людьми равного социального положения или при обращении "старших" к "младшим".
-тян или -чан(ちゃん) — примерный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке.
-сама (様) — суффикс, демонстрирующий максимальное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный».
-сэнпай (先輩) — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему. Часто используется в учебных заведениях учащимися младших классов по отношению к учащимся старших.
-сэнсэй (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям (в самом широком смысле), а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям.
-доно (殿) — наименее известный и наименее употребляемый суффикс. Он более официален, чем «сан», но менее официален, чем «сама». Его используют в официальных документах, обращаясь к кому-то ниже рангом и в армии при обращении к офицеру.

См. также Большой список слов и выражений
и Урок Японского языка) от -Scythe- from liveinternet.ru

Терминология трекера:

BitTorrent - один из методов передачи данных (протокол), при котором передача файлов идет от одного пользователя к другому («ты — мне, я — тебе») небольшими частями (блоками), с контролем правильности передачи каждого блока.
Трекер - 1. часть сайта, сообщающая участникам обмена, кто еще хочет скачать/раздать этот же набор файлов, а также собирающая статистику обмена данными.
        2. раздел нашего портала в котором создаются раздачи (релизы) файлов.
Релиз/раздача - тема со словесным описание раздаваемых файлов, которыми один из пользователей хочет поделиться со всеми, и присоединенным торрент-файлом.
Пир ( peer) - участник файлообмена (сидер или личер).
Личер ( leecher) -пир который еще не имеет всех частей раздаваемых файлов. Личер может раздавать уже скачанные части всем желающим. Личер становится сидером как только скачает все части.
Сидер ( seeder) - пир уже скачавший все файлы из раздачи и готовый поделиться ими с желающими.
Торрент-файл - файл *.torrent с информацией для торрент-клиента, в котором содержится описание раздаваемых файлов и их частей с проверочными суммами, и адрес трекера (URL анонса).
Торрент-клиент - программа, передающая данные по протоколу BitTorrent.
URL анонса (announce URL, Tracker URL) — адрес трекера, по которому клиент получает список пиров и сообщает сколько скачал/раздал. Может содержать пасскей.
Пасскей (passkey) - уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя. На нашем трекере идет после "announce.php" в URL анонса. Нежелательно разглашение его третьим лицам.
Рейтинг (ratio) - Отношение отданной к скачанной вами информации.

Более подробное и корректное описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent

Информация о видео и аудио

Общее качество видео:
HDTV,BDrip - сжатое видео высокого/высшего качества с HD (высокого разрешения)-источника. Размер картинки не меньше 1280х720 точек.
DVD, DVD5, DVD9 - содержимое DVD-Video диска без изменений. Высокое качество. Размер картинки - 720х576 для России.
DVDrip - Сжатое видео среднего/высокого качества с DVD-диска. Размер картинки - от 520x360 до 720х576. Иногда бывают "растянутые" (upscale) до бо'льших размеров (может немного превзойти DVD, но проигрывает "настоящим" HDTV и BDrip ).
TVrip - Сжатое видео среднего/низкого качества с ТВ сигнала. Размер картинки: от 512х224 (или меньше) до 704х396/640*480.

Контейнеры (типы файлов):
Контейнер определяет то, какие данные можно сохранить в файле.

*Наиболее распространенные контейнеры:
AVI - может хранить только один видеопоток и до 2х аудиодорожек. Не поддерживает субтитры. На данный момент стремительно теряет популярность из-за ограниченности возможностей. Поддерживается большинством бытовых DVD-плееров.
OGG - формат, разработанный xiph.org специально для следующих форматов: аудио - Vorbis, Speex, FLAC; видео - Theora, Tarkin, Dirac, OggUVS; субтитры - Writ, CMML, Annodex. Может содержать по несколько потоков вышеуказанных типов. На практике, в .ogg файлах встречаются только аудио данные формата vorbis (см. ниже "Форматы адио")
OGM - "Взломанный" вариант OGG, поддерживающий теоретически любые форматы аудио/видео (а не только те, что поддерживает OGG), был довольно популярен до прихода MKV.
MP4 - официальный контейнер для MPEG-4 видео и аудио, в т. ч. для BlueRay дисков. Может хранить несколько видео- и аудио-дорожек, субтитры (MPEG-4 Timed Text). Не приобрел большой популярности среди аниме-релизеров.
MKV (Matroska, Матрешка) - может хранить несколько дорожек видео, аудио и субтитров (ASS), название каждой дорожки, оглавление (для быстрого перехода), встроенные шрифты, теги и многое другое. Наиболее сложный, но гибкий формат. В настоящее время один из самых популярных для рипов и релизов, причем не только аниме.
VOB + IFO - стандарт DVD-Video дисков (не рипов). В файлах vob находятся видео- и аудио- дорожки и субтиры. Обычно фильм разделен на несколько vob файлов. Меню хранится в ifo-файлах.
SWF & FLV - формат Adobe Flash & Flash Video (даже не совсем контейнер), такие файлы размещаются на сайтах для просмотра в браузере. Не используются для аниме-релизов, но в этих контейнерах могут встретиться AMV и трейлерах.
Разумеется, существуют и другие контейнеры (например, WMV, RM), но встречаются крайне редко.

*Внешние субтитры:
SRT - позволяет задать только цвет и начертание (курсив, жирность) отдельных символов (Да и то не всеми плеерами поддерживается).
SSA - предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру, применять сложные видео-эффекты (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
ASS - дальнейшее развитие формата SSA, продвинутое форматирование и функции рисования. Полностью поддерживается, насколько я знаю, только VobSubFilter'ом и MPlayer'ом. На сегодняшний день - самый распространенный, наряду с SRT, формат софтсабов для аниме.
SUB/IDX - субтитры, извлеченные из DVD-Video дисков. Для использования нужны файлы обоих типов. Встречается довольно редко.
SMI - предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS. Очень редкоиспользуемый формат.

Форматы
Формат определяет правила упаковки (сжатия) информации.
Для упаковки и распаковки информации в конкретном формате применяют соответствующие программные средства - кодеки.
Здесь и далее под качеством подразумевается отношение качества картинки к битрейту.

*Видео форматы:
MPEG-2 - среднее качество. Устаревший формат, в настоящее время может встретиться в виде DVD-файлов (*.VOB), с которых релизер поленился сделать рип (никогда так не делайте!).
MPEG-4 ASP - хорошее качество и низкая сложность кодирования и декодирования. Пользуется огромной популярностью примерно с 2001-2002 года и до сих пор. Постепенно вытесняется более новым AVC. Наиболее популярные кодеры - XviD и DivX, для декодирования чаще всего используется FFMpeg и его производные (фильтр FFDShow для OS Windows, плееры MPlayer, GOM, VLC и др.)
MPEG-4 AVC aka ITU-T H.264 - отличное качество и относительно высокая сложность. Является эволюционным развитием ASP. Является основным форматом многих современных релизов. Наиболее популярный кодер - x264, декодер - FFMpeg и производные.
Real Video - отличное качество, закрытый формат, использовался некоторое время для аниме-релизов, однако впоследствии потерял популярность. В настоящее время почти не используется, однако аниме в этом формате все еще может вам встретиться. Так как является закрытым форматом, то в полной мере поддерживается только кодеком/плеером RealPlayer. FFMpeg поддерживает только старые версии формата (rv10 & rv20)

*Аудио форматы:
MP3 aka MPEG-1 Layer 3 - может хранить одно- или двух- канальный звук (хотя и существует многоканальный MP3, но на практике используется очень редко). Пожалуй, самый популярный аудио формат. Кодеки: lame, toolame, ffmpeg и огромное множество других.
MPEG-4 AAC - последователь MP3, обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает до 48 звуковых каналов. Существует в нескольких версиях разной степени продвинутости. Кодеки: FAAC, FAAD2, ffmpeg и множество других.
vorbis - популярный свободный формат от xiph.org . Поскольку типично используется в контейнере OGG, этим же именем часто ошибочно называют и сам формат. Обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает многоканальные режимы. Кодеки: Vorbis (официальный), aoTuV, ffmpeg и другие.
DTS - стандарт одноименной компании, используется в DVD и, иногда, в DVDrip'ах. Декодер: ac3filter.net.
AC3 aka Dolby Digital - стандарт Dolby, используется в DVD, BlueRay и, иногда, соответствующих рипах. Декодер тот же.
Последние 2 формата не отличаются выдающимся качеством и встречаются в DVD/BD-рипах в неизмененном виде (как на оригинале), обычно в 6-канальном режиме.
FLAC (Free Lossless Audio Codec) - формат сжатия аудиоданных без потери качества, может содержать многоканальный звук. Обычно используется для выкладки OST'ов.

Существует множество других форматов аудио и видео, однако в силу различных причин они практически никогда не используются для аниме-релизов.
Код для редактирования

Код:

[color=darkblue][size=14][u][b]Основные термины (тематика портала): [/b][/u][/size][/color]

[b]Аниме[/b] ([i]anime[/i]) - японская анимация. Не путать с мультфильмами.
[b]Манга[/b] ([i]manga[/i]) - японские комиксы.
[b]Дорама[/b]  ([i]dorama[/i])- японские телесериалы.
[b]Live Action[/b]  -  фильмы и телесериалы (дорамы) снятые по манге.

[color=darkblue][size=14][u][b]Типы раздач: [/b][/u][/size][/color]

[b]ТВ[/b] ([i]TV-series[/i]) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.
[b]OAV[/b] или [b]OVA[/b] ([i]Original Animation Video[/i]) - аниме, сделанное специально для выпуска на видео.
[b]Ongoing[/b] - сериал, первый показ которого еще не закончился в Японии.
[b]Полнометражка[/b], мувик ([i]movie[/i]) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре.
[b]Dorama и Live Action[/b] -  японские фильмы и телесериалы
[b]Хентай[/b] ([i]hentai[/i]) - эротическое/порно аниме/манга.
[b]Яой[/b] ([i]yaoi[/i]) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
[b]OST[/b] ([i]Original Sound Track[/i]) - музыкальные композиции, написанные специально для аниме.
[b]AMV[/b] ([i]Anime Music Video[/i]) - аниме-клипы
[b]ART[/b] – картинки, изображения

[color=darkblue][size=14][u][b]Жанры:[/b][/u][/size][/color]

[b]Паропанк[/b] ([i]steampunk[/i]) - стиль аниме/манги, рассказывающий об альтернативных мирах, находящихся на уровне технического развития Европы конца XIX века (появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов). Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми как нечто чудесное и, зачастую, демоническое.
[b]Сэнтай[/b] ([i]sentai[/i]) - дословно "группа/команда", жанр аниме/манги, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей.
[b]Меха[/b] ([i]mecha[/i]) - сложные механизмы в аниме/манге, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов" - огромные человекоуправляемые боевые машины.
[b]Киберпанк[/b] ([i]cyberpunk[/i]) - жанр аниме/манги для юношей, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии.
[b]Хентай[/b] ([i]hentai[/i]) - эротическое/порно аниме/манга.
[b]Яой[/b] ([i]yaoi[/i]), [b]сёнен-ай[/b] ([i]shounen ai[/i]) - аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
[b]Юри[/b] ([i]yuri[/i]), [b]сёдзе-ай[/b] ([i]shoujo ai[/i]) – аниме/манга, рассказывающая о женских гомосексуальных отношениях.

[color=darkblue][size=14][u][b]Переводы: [/b] [/u][/size][/color]

[b]Сабы[/b] ([i]sub[/i]) - субтитры, полностью сохраняется японская фонограмма, а текст  перевода накладывается на видеоряд.
[b]Дубляж[/b] ([i]dub[/i]) - полная замена голосовой фонограммы. Иногда в дубляже также переозвучиваются песни. Обычно дубляжи не любят, поскольку в них пропадает игра сэйю.
[b]Войсовер[/b] ([i]voice-over[/i]) - "наложение голоса" или "синхронный перевод", совмещение фонограммы перевода с фонограммой оригинала при некотором заглушении последней. Почти синоним любительского перевода.
[b]Равка[/b] ([i]raw[/i]) - видео файл, не содержащий какого-либо перевода.

[color=darkblue][size=14][u][b]Выражения на форуме, не связанные с аниме и Японией:[/b][/u][/size][/color]

[b]Аватар[/b], [b]авик[/b], [b]авка[/b] -  небольшая картинка, отображаемая под именем пользователя.
[b]Юзербар[/b],[b]барчик[/b] - небольшая картинка, отображемая в подписи сообщения.
[b]Топик[/b] ([i]topic[/i]) - Тема.
[b]Флуд[/b], [b]флудить[/b] ([i]flood[/i]) - писать много сообщений в теме (чаще всего, отклоняясь от основного обсуждения).
[b]Флудер[/b] - человек, который пишет слишком много сообщений (флудит).
[b]Оффтоп[/b] ([i]offtopic[/i]) - Отклонение от обсуждения основной темы.
[b]Бан, забанить[/b] ([i]ban[/i]) - Запрещать доступ куда-либо. Например, вас могут забанить на форуме, если вы будете нарушать наши правила.
[b]Сабж[/b] ([i]subject[/i]) - Тема сообщения. Пример: сообщение с заголовком "Потерялась собака" и содержащее: "сабж, зовут Лайка."
[b]Имхо[/b] ([i]In My Humble Opinion[/i]) - "я считаю", "мне кажется".
[b]Аригато[/b],[b]спс[/b], [b]сенкс[/b] - спасибо.
[b]ЛС[/b],[b]Личка[/b],[b]Приват[/b]  - личное сообщение.
[b]Лол[/b] ([i]Laughing Out Loud[/i]) - "громко смеюсь".
[b]+1[/b] - согласие с чужим высказыванием.

[color=darkblue][size=14][u][b]Часто употребляемые слова и выражения: [/b][/u][/size][/color]

[b]Сэйю[/b] ([i]seiyuu[/i]) – актер (актриса), озвучивающий персонажа аниме.
[b]Мангака[/b] ([i]mangaka[/i]) - создатель манги.
[b]Спешл[/b] ([i]special[/i]) - дополнительные серии/материалы, не вошедшие в основной показ.
[b]Опенинг[/b] ([i]OP, opening, заставка[/i]) -  Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий основные титры, видеоряд и заставочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача заставки - настраивать зрителя на просмотр сериала. 
[b]Эндинг[/b] ([i]ED, ending, концовка[/i])  -  Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий титры серии, видеоряд и концовочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача концовки - продемонстрировать имена создателей серии. 
[b]Фанфик[/b] ([i]fanfic[/i]) - литературное творчество по мотивам любимых произведений.
[b]Фанарт[/b] ([i]fanart[/i]) - художественное творчество по мотивам любимых произведений.
[b]Отаку[/b] ([i]otaku[/i]) - преданный поклонник (фанат) аниме/манги.
[b]Косплей[/b] ([i]cosplay, costume playing[/i]) - маскарад отаку с переодеванием в любимых персонажей.
[b]Додзинси[/b] ([i]dojinshi[/i]) - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги.
[b]Анимка[/b] - "тусовка отаку", собрание отаку с целью общения.
[b]Фансервис[/b] - (яп. [i]sabisu[/i], букв. бесплатные услуги, бесплатное дополнение) жанр аниме или манги, ключевой особенностью является включение в сюжетный ряд определённых сцен или ракурсов, которые не являются сюжетообразующими, но рассчитаны на определённый отклик у основной целевой аудитории с целью повышения заинтересованности и/или привлечения потенциальных зрителей.
[b]Филлеры[/b] ([i]filler[/i]) - дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, которого нет в манге. Добавляется для увеличения длительности показа. В большинстве случаев филлеры существенно слабее серий, связанных с развитием сюжета и не нужны для понимания сюжета.

[b]Аригато[/b] ([i]arigato[/i]) - спасибо.
[b]Гоменэ[/b] ([i]gomene[/i]) - прости, извини.
[b]Кавайи[/b] ([i]kawaii[/i]) - милый, симпатичный, прелестный.
[b]Нани[/b] ([i]nani[/i]) - что?
[b]Бака[/b] ([i]baka[/i]) - идиот, кретин, дурак.
[b]Сэнсэй[/b] ([i]sensei[/i]) - учитель, наставник.
[b]Сэмпай[/b] ([i]senpai[/i]) - обращение к старшему по положению.
[b]Домо[/b] ([i]Doumo[/i]) - 1. спасибо (за небольшую помощь) 2. домо аригато - большое спасибо. 3. При приветствии. 4. В некоторых иных случаях.

[b]Коннитива[/b] ([i]Konnichiwa[/i]) - `Добрый день`. Обычное приветствие
[b]Комбанва[/b] ([i]Konbanwa[/i]) - `Добрый вечер`. Обычное приветствие
[b]Охаё годзаймас[/b] ([i]Ohayou gozaimasu[/i])- `Доброе утро`. Вежливое приветствие. В молодежном общении может использоваться и вечером
[b]Моси-моси[/b] ([i]Moshi moshi[/i]) - алло.
[b]Оясуми насай[/b] ([i]Oyasumi nasai[/i]) - `Спокойной ночи`. Несколько формальный вариант.
[b]Онэгай симас[/b] ([i]Onegai shimasu[/i]) - `Пожалуйста, сделайте нечто для меня`. Весьма вежливая форма. Может использоваться самостоятельно.
[b]Сумимасэн[/b] ([i]Sumimasen[/i]) - `Прошу прощения`. Вежливая форма. Выражает извинение, связанное с совершением существенного проступка.

[b]Сугой![/b] ([i]Sugoi[/i]) - `круто`, `классно`.
[b]Тасукэтэ![/b] ([i]Tasukete[/i])- `На помощь!`, `Помогите!`.
[b]Ёкатта![/b] ([i]Yokatta![/i]) - "Слава богу!", "Какое счастье!".
[b]Гамбаттэ! [/b]([i]Ganbatte[/i]) - "Не сдавайся!", "Держись!", "Выложись на все сто!", "Постарайся на совесть!" Обычное напутствие в начале трудной работы.
[b]Кампай![/b] ([i]Kanpai[/i]) - "До дна!" Японский тост.
[b]Итадакимас![/b] ([i]Itadakimasu[/i]) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - `Я принимаю [эту пищу]`.

[color=darkblue][b]Суффиксы, добавляемые к именам: [/b][/color]   
Обращение только по имени без суффиксов указывает на достаточно близкие, фамильярные отношения.
-[b]сан[/b] (さん) — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Широко употребляется в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим и т.д.
-[b]кун[/b] (君) — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Используется между людьми равного социального положения или при обращении "старших" к "младшим".
-[b]тян[/b] или -[b]чан[/b](ちゃん) — примерный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке.
-[b]сама[/b] (様) — суффикс, демонстрирующий максимальное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный».
-[b]сэнпай[/b] (先輩) — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему. Часто используется в учебных заведениях учащимися младших классов по отношению к учащимся старших.
-[b]сэнсэй[/b] (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям (в самом широком смысле), а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям.
-[b]доно[/b] (殿) — наименее известный и наименее употребляемый суффикс. Он более официален, чем «сан», но менее официален, чем «сама». Его используют в официальных документах, обращаясь к кому-то ниже рангом и в армии при обращении к офицеру.

[b]См. также [u][url=http://forum.touki.ru/viewtopic.php?t=996]Большой список слов и выражений[/url][/u][/b]
и [url=http://www.liveinternet.ru/users/-scythe-/post77831072]Урок Японского языка)  от -Scythe-  from liveinternet.ru[/url]

[color=darkblue][size=14][u][b]Терминология трекера:[/b][/u][/size][/color]

[b]BitTorrent [/b] - один из методов передачи данных (протокол), при котором передача файлов идет от одного пользователя к другому («ты — мне, я — тебе») небольшими частями (блоками), с контролем правильности передачи каждого блока.
[b]Трекер[/b] - 1. часть сайта, сообщающая участникам обмена, кто еще хочет скачать/раздать этот же набор файлов, а также собирающая статистику обмена данными.
[tab][tab][tab][tab] 2. раздел нашего портала в котором создаются раздачи (релизы) файлов.
[b]Релиз/раздача[/b] -  тема со словесным описание раздаваемых файлов, которыми один из пользователей хочет поделиться со всеми, и присоединенным торрент-файлом.
[b]Пир[/b] ([i] peer[/i]) - участник файлообмена (сидер или личер).
[b]Личер[/b] ([i] leecher[/i]) -пир который еще не имеет всех частей раздаваемых файлов. Личер может раздавать уже скачанные части всем желающим. Личер становится сидером как только скачает все части.
[b]Сидер[/b] ([i] seeder[/i]) - пир уже скачавший все файлы из раздачи и готовый поделиться ими с желающими.
[b]Торрент-файл[/b] - файл *.torrent с информацией для торрент-клиента, в котором содержится описание раздаваемых файлов и их частей с проверочными суммами, и адрес трекера (URL анонса).
[b]Торрент-клиент[/b] - программа, передающая данные по протоколу BitTorrent.
[b]URL анонса[/b] ([i]announce URL[/i], [i]Tracker URL[/i]) — адрес трекера, по которому клиент получает список пиров и сообщает сколько скачал/раздал. Может содержать пасскей.
[b]Пасскей[/b] ([i]passkey[/i]) - уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя. На нашем трекере идет после "announce.php"  в URL анонса. Нежелательно разглашение его третьим лицам.
[b]Рейтинг[/b] ([i]ratio[/i]) - Отношение отданной к скачанной вами информации.

[b]Более подробное и корректное описание: [u][url=http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent]http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent[/url][/u][/b]

[color=darkblue][size=14][u][b]Информация о видео и аудио[/b][/u][/size][/color]

[color=darkblue][b]Общее качество видео:[/b][/color]
[b]HDTV[/b],[b]BDrip[/b] - сжатое видео высокого/высшего качества с HD (высокого разрешения)-источника. Размер картинки не меньше 1280х720 точек.
[b]DVD[/b], [b]DVD5[/b], [b]DVD9[/b] - содержимое DVD-Video диска без изменений. Высокое качество. Размер картинки - 720х576 для России.
[b]DVDrip[/b] - Сжатое видео среднего/высокого качества с DVD-диска. Размер картинки - от 520x360 до 720х576. Иногда бывают "растянутые" (upscale) до бо'льших размеров (может немного превзойти DVD, но проигрывает "настоящим" HDTV и BDrip ).
[b]TVrip[/b] - Сжатое видео среднего/низкого качества с ТВ сигнала. Размер картинки: от 512х224 (или меньше) до 704х396/640*480.

[color=darkblue][b]Контейнеры (типы файлов):[/b][/color]
Контейнер определяет то, какие данные можно сохранить в файле.

[b]*Наиболее распространенные контейнеры:[/b]
[b]AVI[/b] - может хранить только один видеопоток и до 2х аудиодорожек. Не поддерживает субтитры. На данный момент стремительно теряет популярность из-за ограниченности возможностей. Поддерживается большинством бытовых DVD-плееров.
[b]OGG[/b] - формат, разработанный xiph.org специально для следующих форматов: аудио - [i]Vorbis, Speex, FLAC[/i]; видео - [i]Theora, Tarkin, Dirac, OggUVS[/i]; субтитры - [i]Writ, CMML, Annodex[/i]. Может содержать по несколько потоков вышеуказанных типов. На практике, в .ogg файлах встречаются только аудио данные формата [i]vorbis[/i] (см. ниже "Форматы адио")
[b]OGM[/b] - "Взломанный" вариант OGG, поддерживающий теоретически любые форматы аудио/видео (а не только те, что поддерживает OGG), был довольно популярен до прихода MKV.
[b]MP4[/b] - официальный контейнер для MPEG-4 видео и аудио, в т. ч. для BlueRay дисков. Может хранить несколько видео- и аудио-дорожек, субтитры (MPEG-4 Timed Text). Не приобрел большой популярности среди аниме-релизеров.
[b]MKV[/b] ([i]Matroska[/i], [i]Матрешка[/i]) - может хранить несколько дорожек видео, аудио и субтитров (ASS), название каждой дорожки, оглавление (для быстрого перехода), встроенные шрифты, теги и многое другое. Наиболее сложный, но гибкий формат. В настоящее время один из самых популярных для рипов и релизов, причем не только аниме.
[b]VOB + IFO[/b] - стандарт DVD-Video дисков (не рипов). В файлах vob находятся видео- и аудио- дорожки  и субтиры. Обычно фильм разделен на несколько vob файлов. Меню хранится в ifo-файлах.
[b]SWF & FLV[/b] - формат Adobe Flash & Flash Video (даже не совсем контейнер), такие файлы размещаются на сайтах для просмотра в браузере. Не используются для аниме-релизов, но в этих контейнерах могут встретиться AMV и трейлерах.
Разумеется, существуют и другие контейнеры (например, WMV, RM), но встречаются крайне редко.

[b]*Внешние субтитры:[/b]
[b]SRT[/b] - позволяет задать только цвет и начертание (курсив, жирность) отдельных символов (Да и то не всеми плеерами поддерживается).
[b]SSA[/b] - предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру, применять сложные видео-эффекты (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
[b]ASS[/b] - дальнейшее развитие формата SSA, продвинутое форматирование и функции рисования. Полностью поддерживается, насколько я знаю, только VobSubFilter'ом и MPlayer'ом. На сегодняшний день - самый распространенный, наряду с SRT, формат софтсабов для аниме.
[b]SUB/IDX[/b] - субтитры, извлеченные из DVD-Video дисков. Для использования нужны файлы обоих типов. Встречается довольно редко.
[b]SMI[/b] - предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS. Очень редкоиспользуемый формат.

[color=darkblue][b]Форматы[/b][/color]
Формат определяет правила упаковки (сжатия) информации.
Для упаковки и распаковки информации в конкретном формате применяют соответствующие программные средства - кодеки.
Здесь и далее под качеством подразумевается отношение качества картинки к битрейту.

[b]*Видео форматы:[/b]
[b]MPEG-2[/b] - среднее качество. Устаревший формат, в настоящее время может встретиться в виде DVD-файлов (*.VOB), с которых релизер поленился сделать рип (никогда так не делайте!).
[b]MPEG-4 ASP[/b] - хорошее качество и низкая сложность кодирования и декодирования. Пользуется огромной популярностью примерно с 2001-2002 года и до сих пор. Постепенно вытесняется более новым AVC. Наиболее популярные [i]кодеры[/i] - [i]XviD[/i] и [i]DivX[/i], для декодирования чаще всего используется FFMpeg и его производные (фильтр FFDShow для OS Windows, плееры MPlayer, GOM, VLC и др.)
[b]MPEG-4 AVC[/b] aka [b]ITU-T H.264[/b] - отличное качество и относительно высокая сложность. Является эволюционным развитием ASP. Является основным форматом многих современных релизов. Наиболее популярный [i]кодер[/i] - [i]x264[/i], декодер - FFMpeg и производные.
[b]Real Video[/b] - отличное качество, закрытый формат, использовался некоторое время для аниме-релизов, однако впоследствии потерял популярность. В настоящее время почти не используется, однако аниме в этом формате все еще может вам встретиться. Так как является закрытым форматом, то в полной мере поддерживается только кодеком/плеером RealPlayer. FFMpeg поддерживает только старые версии формата (rv10 & rv20)

[b]*Аудио форматы:[/b]
[b]MP3[/b] aka [b]MPEG-1 Layer 3[/b] - может хранить одно- или двух- канальный звук (хотя и существует многоканальный MP3, но на практике используется очень редко). Пожалуй, самый популярный аудио формат. Кодеки: lame, toolame, ffmpeg и огромное множество других.
[b]MPEG-4 AAC[/b] - последователь MP3, обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает  до 48 звуковых каналов. Существует в нескольких версиях разной степени продвинутости. Кодеки: FAAC, FAAD2, ffmpeg и множество других.
[b]vorbis[/b] - популярный свободный формат от xiph.org . Поскольку типично используется в контейнере OGG, этим же именем часто ошибочно называют и сам формат. Обеспечивает незначительно большее качество, поддерживает многоканальные режимы. Кодеки: Vorbis (официальный), aoTuV, ffmpeg и другие.
[b]DTS[/b] - стандарт одноименной компании, используется в DVD и, иногда, в DVDrip'ах. Декодер: ac3filter.net.
[b]AC3[/b] aka [b]Dolby Digital[/b] - стандарт Dolby, используется в DVD, BlueRay и, иногда, соответствующих рипах. Декодер тот же.
Последние 2 формата не отличаются выдающимся качеством и встречаются в DVD/BD-рипах в неизмененном виде (как на оригинале), обычно в 6-канальном режиме.
[b]FLAC[/b] ([i]Free Lossless Audio Codec[/i]) - формат сжатия аудиоданных без потери качества, может содержать многоканальный звук. Обычно используется для выкладки OST'ов.

Существует множество других форматов аудио и видео, однако в силу различных причин они практически никогда не используются для аниме-релизов.
Изменения:
1. терминология трекера дополнена URL анонса и Пасскеем.
2. Изменен список японских выражений.
3. Исправления R00K'а приняты почти целиком. Некоторые вещи отрезал/переставил в другое место. Добавил FLAC.
Вроде всё.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины


Последний раз редактировалось: batyrmastyr (2008-06-16 13:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 13:16 (спустя 43 минуты)

Цитата:

Комбанва (Konbanwa) - `Добрый день`. Обычное приветствие
конбанва - это переводится как "добрый вечер".
Profile PM

Quader

Стаж: 16 лет

Сообщений: 31

Откуда: НиНо

Провайдер: Меганет (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 13:24 (спустя 10 минут)
Кстати да
今晩は [konbanwa] добрый вечер!
今晩 [konban] 1) сегодняшний вечер; 2) сегодня вечером;

блин.. опять какую-нить глупость сделать придётся((
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 13:36 (спустя 10 минут)
Quader
откуда у тебя такие познания в японском? ) никогда бы не подумала...
ps: кстати, а что у тебя за провайдер такой странный? О.о
Profile PM

Quader

Стаж: 16 лет

Сообщений: 31

Откуда: НиНо

Провайдер: Меганет (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 13:42 (спустя 5 минут)
ну вот такой Wink
ННГУ им. Лобачевского мой провайдер))
Reira
много будешь знать - плох буш спать))

вот такую татушку хочу))
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6586

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.88

post 16-Июн-2008 13:43 (спустя 2 минуты)
Reira
Упс, докопипастился (поправил в том же сообщении)
Теперь еще и кавычки к одному виду привести не забыть.

ЗЫ в ННГУ им Лобачевского для студентов и преподов немного халявного инета дают.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Quader

Стаж: 16 лет

Сообщений: 31

Откуда: НиНо

Провайдер: Меганет (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 13:48 (спустя 3 минуты)

batyrmastyr писал(а):

Лобачевского для студентов и преподов немного халявного
=) ну да Wink
Reira
не пали контору ))
Profile PM

Reira

Стаж: 16 лет

Сообщений: 553

Откуда: NNov

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 13:56 (спустя 10 минут)
batyrmastyr
да, кавычки. могу поправить.

Quader
скрытый текст

Цитата:

ННГУ им. Лобачевского мой провайдер))
бред какой-то...

Цитата:

神 вот такую татушку хочу))
молодой человек, вы страдаете манией величия )) и ты уверен что тебе пойдет?

Цитата:

не пали контору ))
больно надо... студент или препод ННГУ ))

Ps: и вообще, заканчиваем флуд в этой теме.
Profile PM

Quader

Стаж: 16 лет

Сообщений: 31

Откуда: НиНо

Провайдер: Меганет (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 16-Июн-2008 14:01 (спустя 3 минуты)
Reira
скрытый текст

Reira писал(а):

молодой человек, вы страдаете манией величия )) и ты уверен что тебе пойдет?
дя ^.^

а вот это уже заказано для наклеивание на бак мотоцикла и на машину ^^

ПС: у меня нет мании величия, великие люди этим не страдают cool
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:46

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.907 sec  |  MySQL: 1.781 sec (196%) in 14 queries  |  Mem: 418.28 KB / 2.11 MB / 1.76 MB  |  Load: 0.7 0.5 0.4  ]