Loading...
Error

Звук и компьютер

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

Планирую взять звукоую карту фирмы M-Audio,предположительно модели
M-Audio FireWire Audiophile.Может посоветуете есчо какие варианты. Моя аудиосистема двухканальная-усилок YAMAHA и колонки JBL.Поэтому меня не интересуют многоканальные звуковухи,только стерео.
За все советы говорю заранее спаибо.Только если будете советовать какой девайс,то ценой не более 7000 рублей.
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 30-Июн-2008 00:17 (спустя 3 часа)
Обычно Джулию советуют для стереозвука. На Emu 0202 можешь также обратить внимание если внешний хочется девайс. Confused

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 19:56 (спустя 19 часов)
Посмотрю что за железяка эта Emu 0202.За совет спасибо.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 20:35 (спустя 39 минут)
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252&page=24

Вот человек продаёт USB цапы на PCM1793, обычно ЦАПы такого уровня используют в стационарных CD, а тут его к компу. Эффект получается сногсшибательный, пожалуй можно смело утверждать что это лучшее что можно взять за разумные деньги. Когдато хотел себе собрать такой девайс, но времени не густо свободного стало и просто купил готовый, очень доволен.

В последней модификации на борту есть усилитель для наушников на AD815, по подобию конструкции Д. Андронникова (очень известный и авторитетный звукотехник).

В общем однозначно - рекомендую!
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 20:57 (спустя 28 минут)
famous
Посмотрел на Emu 0202-вродеи характеристики в норме но есть минус,а именно подключение к аналоговым выходам производится посредством 1/4дюймовых джеков,
мне же нужно чтоы и входы и ыыходы были RCA чтобы кабели нормальные присоединить а не паять самопальные.
maxs
На счёт самодельных цапов -это для меня как-то ново, надо в этом вопросе разобраться.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 21:10 (спустя 5 минут)

Цитата:

мне же нужно чтоы и входы и ыыходы были RCA чтобы кабели нормальные присоединить а не паять самопальные.
Вот какраз в том цапе такие.

Вообще да, выбор непростой, нужно понять что главное, ведь у той штуки нет ни входов ни чего бы то нибыло другого, просто USB приёмник - ЦАП - буфер - фыход на два RCA. Даже громкость можно регулировать лиш софтово (Wave). А в версии за 200$ к этому добавлен ещё ушной усилитель со своим регулятром громкости.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 21:20 (спустя 10 минут)
maxs

Цитата:

Вообще да, выбор непростой, нужно понять что главное, ведь у той штуки нет ни входов ни чего бы то нибыло другого, просто USB приёмник - ЦАП - буфер - фыход на два RCA. Даже громкость можно регулировать лиш софтово (Wave). А в версии за 200$ к этому добавлен ещё ушной усилитель со своим регулятром громкости.
Мне нужны и аналоговые и цифровые входы/выходы, выход на наушники.Всё это хозяйство есть в M-Audio FireWire Audiophile,
кроме того эту железку в печати хвалят, да и дизайн нравится.
поэтому пока склоняюсь в сторону M-Audio,но дорогая чёрт подери.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 21:28 (спустя 6 минут)
Да, тогда выбора особо нет, прийдётся платить за кучу всяких функций но посредственный ЦАП... хотя не такой уж он там и посредственный ;-)
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 21:45 (спустя 17 минут)
ЦАП это далеко не всё для качественного звучания,главную роль играет то как выполнена
аналогова часть звукового тракта, тобиш аналоговые выходы, а они у M-Audio вроди всегда были на высоте (кстати по ЦАПу используемому в M-Audio- нашёл только характеристики 24/96 а какой модели применяется нислова).
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 21:53 (спустя 8 минут)
Ну я ещё невидел на звуковухах нормальных буферов, в основном так, средней паршивости, нормальные слишком ненормально стоят.

А по ЦАП главное чтобы была поддержка 16/44.1 без передискретизации, очень многие грешат тем что работают скажем на 24/96 и только на ней, а все остальные приводят к ней передискретизацией, в процессе добавляют кучу мусора в звук. Впрочем это лечится программным преобразованием, которое сильно ест ЦПУ но намного качественнее (например SSRC плагин в foobar2000)
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 22:09 (спустя 15 минут)
В журнале AUDIO VIDEO писали что M-Audio 16/44.1 поддерживает без проблем,как раз то что нужно при перегонке из аналога вцифру,хотя работать лучше в формате 24/96-меньше искажений при редактировании,хотя файл получается большой,а затем после редактирования переводим в 16/44.1-формат AUDIO-CD.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 22:13 (спустя 3 минуты)
ога, тожесамое писали на vegalab.ru
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Июн-2008 22:18 (спустя 4 минуты)
Всегда приятно иметь дело с технически грамотным человеком,спасибо-подкинул ты мне пищю для размышлений,однако завтра на работу, поэтому ложусь спать.Пока.
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 30-Июн-2008 23:23 (спустя 1 час 4 минуты)
Если честно у M-Audio попроще стоят ЦАПы/АЦП, чем у Emu (особенно если рассматривать 0404 usb) и несколько каналов выходных только добавляют ей стоимости. В модели 0202 просто минимум лишних функций при вполне качественных преобразователях и усилителях. Разъемы вполне стандартные, хоть и не тюльпаны, но переходники качественные можно в любом магазине электроники найти легко.
А если решишь потратить все таки около 200$, то бери E-mu 0404 usb. В ней стоят практически топовые преобразователи, которые используются в технике стоимостью порядка 2000$ и выше.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 11:38 (спустя 12 часов)
IZELBOR
Вчера както совсем упустил из виду одну деталь. Любая PCI звуковуха будет заведомо хуже чем внешняя с отдельным трансформаторным источником питания, потомучто внутри компа просто чудовищное количество помех, как электромагнитных так и по питанию. Побороть их практически невозможно. Это не обязательно проявляется в увеличении уровня шумов, ВЧ помехи может быть неслышно либо они отфильтрованы на выходе, но на качестве звука это сказывается не лучшим образом. Потому, если попадётся достойная USB звуковуха с отдельным блоком питания, лучше бери её.
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 01-Июл-2008 14:52 (спустя 3 часа)
Ну я бы так категорично не стал заявлять, что любая встроенная карта хуже внешней. Весь вопрос в цене, в которую могут быть заложены качественные фильтры питания и грамотная разводка с использованием серьезной элементной базы. При сопоставимой цене у внешней звуковой карты с независимым блоком итания конечно есть преимущества. Встроенные карты не уступают внешним при использовании хорошего блока питания и материнки с достаточным количеством фильтров и конденсаторов в схемах питания. Иначе бы их не покупали и не советовали.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 17:14 (спустя 2 часа 21 минута)
Я однозначно хочу взять внешнюю звуковуху, вариант E-mu 0404 usb тоже рассмотрю,
а насчёт периходников к кабелям- это не есть гут, ведь на переходниках и лишних соединениях возникают потери.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 18:37 (спустя 1 час 25 минут)
famous
ну скажем так, профессиональные измерительные ЦАПы никогда не делают внутренними, по этой самой причине. Есть несолько знакомых разработчиков цифровой измерительной техники, разговаривал с ними на эту тему много раз. Возьми например шину питания процессора, там броски тока 10-30А с частотами от десятков до сотен мегагерц, мощность излучения дикая, помехи по питанию тожде дикие, а ведь БП в компьютере один. Такое уже не отфильтруеш никакими способами, не спасают даже преобразователи питания, которые кстати сами тоже свистят неплохо. А покупают и советуют такое обычно люди далёкие от схемотехники.

IZELBOR
по кабелям ты прав, переходники лучше не использовать, как праивло весьма ненадёжная штука, всё время наровят развалиться. Но нет ничего плохого в кабеле джэк-тюльпан, продают их полно, да и самому спаять недолго. А заморачиваться насчёт высококачественных проводов тоже нет никакого смысла. Вопервых, в правильно спроектированной системе влияние кабелей ничтожно. А вовторых, в твоём усилке наверняка на выходе стоят какие нибудь микрухи типа LM или TDA, думать о качеством проводов и разъёмов тут вообще нет смысла. Провода и разъёмы могут быть самыми обычными, лишбы контакт был хороший и ёмкость не вилика.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 20:40 (спустя 2 часа 6 минут)
famous
Я ессли чесно в схемотехнике шарю только немного, но опыт прослушивания самой разной аппаратуры начиная от лампового самопального однотактного усилка и заканчивая системой в которой один только предусилитель больше штуки баксов стоил
у меня имеется(у меня таких денег нет, слушал у знакомых,друзей-у меня техника попроще и.т.д) и этот опыт говорит о огромном влиянии как акустических, так и межблочных кабелей.
Я сам долго смеялся и неверил что какието шнурки могут так влиять на звук.Стоин заменить кабель идущий в комплекте с аппаратом на кабель купленный скажем хотябы на радиорынке и динамика звучания прбавляется настолько что какбудто прибавили громкость и появляется куча деталей которые раньше не слышал,а ведь соотношение цены этих кабелей 3 рубля за метр против 40...150 рублей за неплохой кабель.
Лично я использую кабели фирмы Van den Hul-бескислородная медь покрытая середром.
Дороговато, но поверь затраты стоят того.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Кстати опять насчёт проводов-по этому поводу сломано немало копей,всё дело в психоакустике, тоесть все люди разные и слышат и воспринемают всё поразному,
одни слышат разницу при замене проводов,другие её не воспинемают.
Тут имеется ввиду не физический недостаток слуха, а именно особенности восприятия
конкретного чиловека.
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 01-Июл-2008 21:04 (спустя 18 минут)
Пожалуй воздержусь от продолжения дискуссии о помехах, ибо не для этого форума темка. Хотя люблю поспорить иногда, особенно на незнакомые мне темы, пытаясь убедить оппонента в его неправоте. Просто не хочется переходить на цифры.

P.S.
Подозреваю тоже самое стоит в упоминавшейся карте.

Цитата:

В качестве преобразователей в FireWire 410 применяется 2 стереоЦАПа AKM AK4381 24 бит 192 кГц (THD+N -94 дБ, DR 108 дБ), 6-канальный ЦАП AKM AK4355 24 бит 192 кГц (THD+N -90 дБ, DR 106 дБ), 24 бит 96 кГц стереоАЦП AKM AK5380 (THD+N -94 дБ, DR 105 дБ).

Цитата:

0404 USB - один из первых продуктов, где применён новейший ЦАП AKM AK4396.
24 бит 192 кГц АЦП AKM AK5385A и ЦАП AK4396 (измеренный производителем сигнал/шум конечного продукта: вход 112 дБА, выход 117 дБА)
Можешь вот здесь посмотреть сравнение характеристик.
http://www.akm.com/AppsNotes/2004apps5.pdf

Питание у обоих девайсов внешнее, разве что интерфейсы подключения к ПК разные.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 21:12 (спустя 7 минут)
famous
Если интеренсо то сходи вот сюда, много интересного найдёш: http://www.vegalab.ru/forum/
сам кстати там не участвую в дискуссиях, обычно все инетресующие вопросы поиском легко находятся.

IZELBOR
Тут проблема сложная, дело в том что ламповые усилители жутко чуствиетльно к прводам из-за многих факторов, один из них - высокое входное сопротивление. Это тема многих холиваров, но лично я доверяю мнению профессионалов и они часто смеются над всеми этими манипуляциями с проводочками. Да, конено кабель должен быть качественным, но наверное не стоит думать что разрекламированный кабель за 800евро лучем чем обычный нормальный межблочник за 20. Часто встречаются люди выбирающие кабели за бешеные дленьги, якобы они что то "слышат", впрочем может быть и слышат если емкость и индуктивность у этой фигни жуткие, а часто так и бывает, однако почти все забывают смотреть внутрь усилителя, а там самая обычная медь. У одного знакомого недавно слушали ламповый однотакт, источником был ЦАП lynx30, ради смеха начали отслушавать кабели, как ни старались, так и не смогли поймать разницу между десятком проводов что были в наличии, разница появлялась лиш если взять совесм дерьмо или если воткнуть на вход усилка мегаомный резистор.

Ладно, давай оставим эту тему, тут можно болтать до бесконечности.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 21:37 (спустя 24 минуты)
Да тут можно болтать бесконечно,насчёт "слышащих" людей ты прав.есть такие,
а эффект от кабеля прявляетя про замне дерьмовог на нормальный и невсегда при замене
нормального на класный(дело в классе аппаратуры к её чувствительности).
Данная тема дала мне пищу для мозгов -осталось докопить и купить. Very Happy Склоняюсь теперь в сторону 0404 USB.
famous
тебе +1
maxs
теде +1 тоже но попжже,тут видимо двоим нельзя за раз ставить +
Всем спасибо,с темой этой можно закругляться.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Июл-2008 21:44 (спустя 14 минут)
Да незачто, главное теперь самому сделать правильный именно для тебя выбор.
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 02-Июл-2008 00:17 (спустя 2 часа 26 минут)
А я себе пожалуй 0202 возьму теперь. Хотя с моими 32 омными наушниками жуткие искажения будут вероятно. Если будет совсем плохо подумаю об отдельном усилке для ушей. Форумов уже начитался с запасом по этому поводу. Razz

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 02-Июл-2008 08:39 (спустя 8 часов)
Кстати, сейчас какраз собираю ушной усилок на AD815, почти собрал, осталось дождаться как недостающие операционники пришлют. И слушаю пока егоже но в макете, звук изумительный.

вот ветка с обсуждением: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=582&highlight=AD815
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 02:45

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.435 sec  |  MySQL: 0.842 sec (193%) in 13 queries  |  Mem: 418.51 KB / 1.26 MB / 1.16 MB  |  Load: 2.7 2.9 2.9  ]