Первым делом скачиваем саму прогу (все файлы в аттаче). Распаковываем в какую-нибудь папку. 
 Т.к. мы не знатоки японского, устанавливаем англ. интерфейс - копируем в папку с Share файлы 
hint.txt, 
info.txt и 
locale.txt  Теперь можно запускать share.exe  
 Лезем в настройки - "
Settings"->"
General settings.."  
Первая вкладка - настройка профилей.  Менять мы ничего не будем, т.к. она нужна, когда вы что-то релизите и то, только для того, чтобы ваши файлы можно было отличить.  
Вторая - настройка сети.  "
Max upstream/downstream" - максимальная скорость аплоада/даунлода. Меньше 50KByte/s поставить нельзя, больше 10000 тоже. Точно неизвестно, насколько заявленная скорость даунлоада влияет на скорость скачки, но похоже что от нее зависит количество соединений. 
 "
Port" - любой открытый (проброшенный) порт на вашем компьютере. 
 "
Disconnect slow uploads/downloads" - отключение медленных отдач/загрузок. Учитывая наши каналы, в обязательном порядке убрать галки.  
На третьей и четвертой вкладках можно ничего не менять.  Пятая - настройка квот.  Как они точно работают - не знаю, но похоже, если места на диске остается меньше указанного, то скачивать Share перестанет. Лучше просто убрать галку "
Enable quota" и не заморачиваться. 
 Дальше можно лезть в настройки кластеров - "
Settings"->"
Clusters.." Кластеры - список ваших "интересов". С помощью кластеров ускоряется поиск необходимого. То есть, если у вас кластер DVDISO, у еще одного человека DVDISO, то велика вероятность, что вы обменяетесь информацией. Вообщем вбиваем сюда наиболее интересующие вас вещи. 
 Вот небольшой списочек рекомендуемых: DVDISO, DVD, ISO - для скачивания образов двд, アニメ - для аниме, 18禁 - для взрослой продукции(хентай и порно). Всего доступно не больше 5 кластеров и/или 255 символов.  После этого, в Share выбираем закладку "
Nodes", и жмем на кнопку "
Add Node". В открывшемся окне, жмём кнопку "
Load from file", указываем файл 
share_ex.txt, и жмём "
Add". 
 Переходим в закладку "
Folders", жмём "
Add folder" и добавляем по папке каждого типа ("
Cache" - для кеша, там будет огромное количество файлов, которые иногда придется чистить, "
Upload" - расшаренная папка, файлы из которой доступны для других(может быть несколько) и "
Download" - куда будут складываться скачанные файлы).  
 Перезапускаем Share и в принципе можно начинать что-нибудь искать.