Loading...
Error

Инструкция по работе с Share

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

R.I.P.

Стаж: 16 лет

Сообщений: 501

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

Наконец-то разобрался с Share, а потому решил выложить мануал по этой проге.
Подготовлено на основе статьи с fansubs.ru + личные комментарии и правки.
Краткий ликбез
Share, Winny и Perfect Dark - анонимные японские P2P-сети.
Большинство аниме, сначала релизится там, а уже потом скачивается и выкладывается в торренте релиз-группами. Групп, которые сами "пишут" аниме не так уж и много, мне в голову приходят только [l33t-raws], [TV-JAPAN] (бывает перегоняют в x264 и выдают за свой релиз) и иногда [S^M].
Требования
Хороший исходящий канал. Это не обязательно, но скорость скачивания зависит от аплоада, хотя ратио как в торрентах или е-муле нет.
Примечание: насчёт зависимости не знаю, но при наших лимитах на внешку, аплоада вам хватит.

Также, по непроверенным данным, Share не работает за НАТом, проксей и так далее, т.е. с закрытыми портами скачать ничего не удастся.
Примечание: в режиме роутер, порт пробрасывать точно надо. Про НАТ не знаю.

Достаточное место на диске. Дело в том, что программа работает так: файл скачивается в кеш, затем копируется в папку для скачанных файлов. Так что для скачки 5 гигов вам нужно не меньше 10.

Поддержка японского языка. Т.к. большинство имен файлов содержат иероглифы, чтобы хоть как-то разбираться, нужно, как минимум, видеть их имена.

Большое кол-во оперативки. Share жрет дохрена ресурсов, поэтому желательно 512МБ и выше.
Примечание: честно говоря, не заметил подобной проблемы. Правда у меня и есть 512MB, но судя по данным системы, ест программа не так уж и много.
Установка и настройка
Первым делом скачиваем саму прогу (все файлы в аттаче). Распаковываем в какую-нибудь папку.
Т.к. мы не знатоки японского, устанавливаем англ. интерфейс - копируем в папку с Share файлы hint.txt, info.txt и locale.txt
Теперь можно запускать share.exe

Лезем в настройки - "Settings"->"General settings.."

Первая вкладка - настройка профилей.
Менять мы ничего не будем, т.к. она нужна, когда вы что-то релизите и то, только для того, чтобы ваши файлы можно было отличить.

Вторая - настройка сети.
"Max upstream/downstream" - максимальная скорость аплоада/даунлода. Меньше 50KByte/s поставить нельзя, больше 10000 тоже. Точно неизвестно, насколько заявленная скорость даунлоада влияет на скорость скачки, но похоже что от нее зависит количество соединений.
"Port" - любой открытый (проброшенный) порт на вашем компьютере.
"Disconnect slow uploads/downloads" - отключение медленных отдач/загрузок. Учитывая наши каналы, в обязательном порядке убрать галки.

На третьей и четвертой вкладках можно ничего не менять.

Пятая - настройка квот.
Как они точно работают - не знаю, но похоже, если места на диске остается меньше указанного, то скачивать Share перестанет. Лучше просто убрать галку "Enable quota" и не заморачиваться.

Дальше можно лезть в настройки кластеров - "Settings"->"Clusters.." Кластеры - список ваших "интересов". С помощью кластеров ускоряется поиск необходимого. То есть, если у вас кластер DVDISO, у еще одного человека DVDISO, то велика вероятность, что вы обменяетесь информацией. Вообщем вбиваем сюда наиболее интересующие вас вещи.
Вот небольшой списочек рекомендуемых: DVDISO, DVD, ISO - для скачивания образов двд, アニメ - для аниме, 18禁 - для взрослой продукции(хентай и порно). Всего доступно не больше 5 кластеров и/или 255 символов.

После этого, в Share выбираем закладку "Nodes", и жмем на кнопку "Add Node". В открывшемся окне, жмём кнопку "Load from file", указываем файл share_ex.txt, и жмём "Add".

Переходим в закладку "Folders", жмём "Add folder" и добавляем по папке каждого типа ("Cache" - для кеша, там будет огромное количество файлов, которые иногда придется чистить, "Upload" - расшаренная папка, файлы из которой доступны для других(может быть несколько) и "Download" - куда будут складываться скачанные файлы).

Перезапускаем Share и в принципе можно начинать что-нибудь искать.
Поиск и скачивание файлов
Поиск удобнее всего производить с помощью триггеров. Как уже было сказано - большинство файлов на японском языке. Следовательно вы должны либо уметь печатать на японском, либо уметь находить нужное название в интернете и копи-пастить его в строку поиска ("Keyword"). Хорошее место для поикса названий аниме - anidb.net.
Файлы скачиваются либо двойным нажатием левой кнопкой мыши, либо нажатием правой и выбором "Add to Downloads".
Файлы, обозначенные красным - в 99% случаев - вирус/реклама/фигня какая-нибудь. Их, разумеется, скачивать не нужно. Также обращайте внимание на файлы желтого (оранжевого) цвета - это файлы с большим количеством источников правда среди них тоже попадаются вирусы.
Триггеры
Поиск в Share устроен так, что результаты вы видите только от подключенных нодов, т.е. как только нод отключается, нужный файл может пропасть из списка вам известных. Чтобы такого не происходило, нужно создать триггер, добавляющий результат запроса в базу данных.

Для этого идем в закладку "Triggers" и жмем "Add trigger". Разберем все на примере HDTV релизов "Rosario to Vampire" с разрешением 1280хчто-нибудь. Введем в поле "keyword", "ロザリオとバンパイア 1280" без кавычек . В поле "ID" можно (но не обязательно) ввести ID релизера. В поле "Hash" соответственно хеш, если он известен (тоже не обязательно). В "Min Size" введем минимальный размер файла в мегабайтах. Пусть будет 300. В поле "Max size" ничего вводить не будем (то есть максимального лимита не будет). В опциях отмечаем первую и последнюю галки, остальные снимаем.

Первый флажок отвечает за состояние триггера(вкл/выкл). Если второй флажок отмечен, то после первого же срабатывания триггер самоудалится (такое редко нужно, но мало ли...). Третий флажок отвечает то, будут ли на триггер действовать фильтры или нет(о фильтрах лично мне ничего неизвестно, поэтому можно всегда оставлять отключенным). Четвёртый отвечает за то, будет ли файл сразу скачиваться (при отключенном флажке) или будет только добавляться в базу данных (при включенном).

После того как все введено можно жать "Add".
Ну а теперь остается только ждать...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 05:20

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.032 sec  |  MySQL: 0.057 sec (181%) in 13 queries  |  Mem: 418.34 KB / 1.27 MB / 932.1 KB  |  Load: 0.6 0.6 0.7  ]