Loading...
Error

[MANUAL] Как правильно задавать вопросы

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ionian.Wind

Стаж: 16 лет

Сообщений: 892

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

По мотивам Как правильно задавать вопросы by Eric Steven Raymond

Это, так сказать, облегченная и адаптированая версия. Рекомендую почитать оригинал - в нем много полезных примеров =)

Итак, как все-таки правильно задавать вопросы?

Несомненно, если человеку что-то непонятно или интересно, то естественным его порывом будет задать вопрос на наболевшую тему, но этика интернета навязывает некоторые ограничения.

1. Попытайтесь найти решения сами

Нет ничего проще. Есть куча поисковиков:


1.1 Если ответа на ваш вопрос нет в первых 10 ссылках результата, то можно просмотреть остальные, либо изменить постановку вопроса.

1.2 Кроме того, с очень большой вероятностью ваша проблема могла возникнуть у кого-то еще, и решение уже есть на форуме.
Остается только воспользоваться поиском по форуму.

1.3 Возвращаясь к предыдущему пункту, замечу, что на форуме есть раздел с набором руководств - стоит поискать в первую очередь там.

1.4 Если искать в интернете лень, или же нет такой возможности, то можно спросить знакомого - друг ведь всегда поможет в беде =)

2. Спрашивайте, и отвечено будет вам!

Если первый пункт не помог, то можно смело задавать вопрос. Но на этом этапе тоже есть свои тонкости.

2.1 Возможно, во время выполнения первого пункта вы нашли что-то полезное по своему вопросу. Включение этой информации в вопрос может существенно помочь при поисках ответа.

2.2 Пишите вопросы в соответствующие темы. Если у вас не качается торрент, то об этом лучше написать в ошибках, а не в самой раздаче.

2.3 Не пишите о своих проблемах в личные сообщения модераторам или администраторам - они не всеведующи. Если есть специальные люди, отвечающие за техподдержку - пишите им.

2.4 Вопрос должен быть информативным. Если вы создаете для ошибки новую тему, то её заголовок также должен быть осмысленным.

Цитата:

Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.
Не надо долго и нудно расписывать пути ваших изысканий по поводу проблемы, никому это читать не интересно ("Объём - не значит точность"). Но, с другой стороны, чем больше полезной информации - тем лучше. Вобщем, KISS бритву Оккама.

2.5 Вопрос должен быть понятным.
Пожалуй, процитирую =)

Цитата:

Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики

Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и в коде создаваемых программ (по крайней мере, достаточно часто, чтобы уверенно так утверждать). Отвечать на вопросы людей невнимательных и небрежно мыслящих - занятие неблагодарное; мы свое время лучше потратим на что-то другое.

Поэтому четкость и правильность формулировки вопроса имеет значение. Если вы не хотите морочить себе этим голову, мы не хотим морочить голову себе, уделяя внимание таким вопросам. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Он не должен быть тяжеловесным и формальным — на самом деле, в хакерской культуре ценится неформальный, полный сленга и юмора язык, используемый правильно. Но мысли должны быть выражены четко; необходимо продемонстрировать хоть какие-то признаки вдумчивости и внимания.

...

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв.

...

Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, - это воспринимается как крик и считается грубостью.
2.6 "Описывайте симптомы проблемы, а не свои предположения". Вы же не советуете врачу как вас лечить ;)
Кроме того, порядок возникновения симптомов тоже бывает очень важным, как и действия, предшествующие им.

2.7 Описывая проблему, укажите сначала, какой результат вы бы хотели в итоге получить.

2.8

Цитата:

Избегайте бессмысленных просьб

Не поддавайтесь соблазну завершить свой запрос бессмысленными вопросами вида: "Не поможет ли мне кто-нибудь?" или "Есть ли вообще ответ?" Во-первых, если вы хоть сколько-нибудь компетентно описали свою проблему, подобные дополнительные вопросы, как минимум, излишни. Во-вторых, поскольку они излишни, хакерам они кажутся надоедливыми — и в ответ их так и подбивает написать логически безукоризненную отписку типа: "Да, помочь вам можно" или "Нет, вам уже ничем не поможешь".

В общем случае, вопросы с ответами да-нет лучше не задавать, если только вы не хотите получить ответ да-или-нет.
2.9 Придумав вопрос, подумайте над ним еще раз.

2.10 Не считайте, что вам обязаны отвечать. Здесь всё на добровольной основе, и если вам не ответили, это не повод ругать всех и вся и требовать ответа.

Цитата:

Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.
С другой стороны, не надо самоуничижаться ("Я такой тупой... Проблемка возникла, а я никак в толк не возьму почему...").

Цитата:

Некоторые, уяснив, что не надо вести себя грубо или надменно, вымогая ответ, выбирают противоположную крайность - самоунижение.

...

Это отвлекает от сути и не имеет смысла. Особенно в сочетании с неопределенностью в описании фактической проблемы.

Не тратьте свое время, и наше, уповая на жалость. Представьте лучше факты и свой вопрос как можно яснее. Так вы заявите о себе гораздо лучше, чем путем самоунижения.

Иногда в Web-форумах есть отдельные места для вопросов начинающих. Если вы чувствуете, что такой вопрос может задать только начинающий пользователь, задавайте его именно там. Но и там не надо унижаться.
2.11 Вежливсть - это хорошо!

3. Не ждите когда вам ответят. Задав вопрос - продолжите поиски.
Если задав вопрос на форуме, вы нашли ответ где-то еще, то поделитесь им. Не надо быть жадным, информация живет только когда ею делятся =)



Пожалуй, пригодится =)

Как давать хорошие ответы

Будьте великодушны. Связанный с проблемой стресс может делать невежливыми или глупыми людей, которые таковыми не являются.

На первую ошибку укажите в частном порядке. Нет необходимости публично унижать человека, который, возможно, честно ошибается. Начинающий пользователь может не знать, как искать в архивах или где находится или публикуется список часто задаваемых вопросов.

Если вы не уверены, так и говорите! Ошибочный, но авторитетно звучащий ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Будьте скромны и честны; показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.

Если не можете помочь, не мешайте. Не шутите по поводу процедур, которые могут разрушить среду пользователя — этот болван может принять ваши шутки как руководство к действию.

Задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить больше информации. Если это делать правильно, спрашивающий кое чему научится, — да и вы тоже. Попытайтесь превратить плохой вопрос в хороший; помните - все мы были начинающими.

Хотя простой ответ RTFM бывает оправдан, когда дается просто лентяю, ссылка на документацию (даже если это набор ключевых слов для поиска в Google) все же лучше.

Если уж вы отвечаете на вопрос, давайте ответ по сути. Не предлагайте наспех придуманные обходные пути, если используется в принципе не то средство или неверный подход. Предлагайте хорошие средства. Переформулируйте вопрос.

Помогите общественности извлечь пользу из вопроса. Когда встречаетесь с хорошим вопросом, спросите себя: "Как надо изменить соответствующую документацию или список ЧаВО, чтобы больше этот вопрос никто не задавал?". Затем пошлите соответствующее дополнение тому, кто поддерживает эти документы.

Если для ответа на вопрос пришлось провести исследование, поделитесь своим опытом, а не пишите так, как будто ответ свалился на вас с неба. Ответить на один хороший вопрос - это как накормить голодного один раз, а вот изложить методику исследования на примере, - значит, научить добывать еду на всю жизнь.
оттуда же

Глоссарий
"Погугли", "гугли" - Вам стоит сходить на поисковик (см. ссылки в п.1) и поискать ответ там.
"RTFM", "учи матчасть" - Вам стоит почитать литературу, связаную с областью вопроса.

_________________
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 07:03

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.014 sec  |  MySQL: 0.018 sec (128%) in 13 queries  |  Mem: 418.51 KB / 1.26 MB / 927.94 KB  |  Load: 0.8 1 0.7  ]