Loading...
Error

Выбор начинки (+ продажа чуточки железок ^_^)

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

Я вот тут посмотрел, как люди советы дают и подумал, а почему бы и по своему выбору не послушать мнения... итого... собираюсь вот менять внутренности компа (а именно мать, проц, оперативу)... после последнего хождения по интернету остановился на чем то вроде:


Сразу объясню свой выбор...
Мать:
  • SLI - важно (в последствии использование 3+ мониторов... сейчас юзаю по дефолту 2)
  • 6xSATA (+1 ext) - ибо винтов дофига и подключать их уже некуда ^_^
  • Удачное расположение разъемов на плате (в коем то веки разъем FDD не в самом низу... у меня корпус BigTower с расположенным в самом верху дисководом и найти ТАКОЙ длинной шлейфак бывает очень трудно)
  • Хорошая производительность и разгонные характеристики чипа nForce 680i LT
Проц:
  • Дешево, сердито и, говорят, хорошо гонится
Память:
  • Выбирал на глаз ))) по частоте процка ^_^"


Вся конструкция получается в районе 12к розничными

Если у кого есть какие комментарии, то прошу высказывать... и, если не сложно, объяснять точку зрения, описывать тех.параметры (или приводить ссылки) предлагаемого... и... не забывать, что денег лимит ))) и как то выше тех же 12к выскочить особо не хочется!

Это я сам себе вот такой подарок на днюху готовлю >_<

Кста... никому не нужны подобные комплекты железа?
Комплект 1:
  • Мать: Gigabyte GA-7VT600 SocA
  • Проц: AMD Athlon XP 2500+ Barton
  • Оператива: 256 Мб
Комплект 2:
  • Мать: Epox 9NPA Soc939 (nForce 4)
  • Проц: AMD Athlon 64 3200+
  • Оператива: 512 Мб DDR400
Комплект 3:
  • Мать: Epox 9NPA+Ultra Soc939 (nForce4 Ultra)
  • Проц: AMD Athlon 64 X2 3600+
  • Оператива: 512 Мб DDR400
Цены не придумал ))) так что предлагайте ^_^
Profile PM

Smith

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4006

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +26.00

post 06-Сен-2008 21:30 (спустя 26 минут)

Mear писал(а):

Проц: AMD Athlon XP 2500+ Barton
зачем такую редкую вещь продаешь?! в свое время это был лучший из лучших... забабахай из него мини-сервак (разогнав по шине до 200 Мгц ессно)
ЗЫ: лучшеб винт продал Smile

_________________
pic
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 06-Сен-2008 21:36 (спустя 5 минут)
Smith
У меня уже дома считай три почти полноценных компа... цель продажи - компенсировать затраты на новое железо ))) а сервачок то мне дома и не нужен вовсе... что мне с ним делать ^_^. Если уж приспичит собрать машинку для тех же торрентов, у меня еще чудо вида Pentium2 есть )))
Profile PM

Smith

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4006

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +26.00

post 06-Сен-2008 21:39 (спустя 3 минуты)
ммм... мну этот Бартон не к чему... но ведь такая вещь... >_\ (под таким-же процом мну всю молодость просидел, мну знает, на сколько он хорош... да и наша оборонка купила у АМД оборудование для их производства)... в общем, мну расстроен... ладно, флудофф)))

_________________
pic
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 06-Сен-2008 23:49 (спустя 2 часа 10 минут)
Рекомендую вот такой комплект, а то старье какое то ты выбрал:

[url]http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte...28500_76364.html
[/url]
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_Quad_Q9550_2.83_12_1333_775LGA_74599.html

и памяти раза 2 больше...

P.S. Скоро цены должны снизиться на процы и можно будет сэкономить.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

Dark

Стаж: 16 лет

Сообщений: 314

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 00:01 (спустя 11 минут)
famous
Плата хорошая...но брать убогие АТИшные карточки к ней....
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 07-Сен-2008 00:08 (спустя 8 минут)
famous
Ах да... забыл добавить... интеловые чипы на маме не выношу на дух )))
И... (смотря на проц) ты явно пропустил строчку про лимит денюшек )))
И смысл памяти в два раза больше брать?... ибо всё равно сижу под ХР, а он 4 гига нормально не разъюзает... так что уж пока посижу на двух (думаю мне по первой и этого будет более чем... ибо не для игр в общем комп то беру)
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 14:25 (спустя 14 часов)
ХР х64 нормально юзает 4Г, смысл в таком объёме памяти есть, темболее что она сейчас дешёвая.

А вот за скоростной памятью, помоему гоняться нестоит, на производительности сейчас это не очень сказывается.

Можно взять 4 планки вот этого:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_samsun...26400_57453.html

или две:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_samsun...26400_71046.html

Проц кстати лучше взять поновее, 1066 шины для 4х ядер явно мало, хотя разгон решает эту проблему) У меня Q6600 разогнан по шине до 1333 при штатном напряжении.
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 07-Сен-2008 14:55 (спустя 29 минут)
maxs

Цитата:

ХР х64 нормально юзает 4Г, смысл в таком объёме памяти есть, темболее что она сейчас дешёвая.
ХР х64 для меня тоже не вариант... ибо нет части дров (до сих пор) для пары девайсов + всё же как то х64 я не особо доверяю, хотя и не раз пытался на неё пересесть.

Цитата:

А вот за скоростной памятью, помоему гоняться нестоит, на производительности сейчас это не очень сказывается.
Хм... вопрос спорный... если взять тот же фактор двухканалки, то винда себя явно значительно быстрее вести начинает в отличии от одноканального режима. Я конечно понимаю, что это не явное ускорения частоты, а просто смена метода общения с оперативой, но всё же... действительно думаешь, что от DDR1066 толку не будет в плане прироста скорости или разгона?

Цитата:

Проц кстати лучше взять поновее, 1066 шины для 4х ядер явно мало, хотя разгон решает эту проблему) У меня Q6600 разогнан по шине до 1333 при штатном напряжении.
Вот и я расчет на разгон хочу взять... ибо Q6600 по сравнению с более дорогими моделями и дешев и гонится хорошо, чего нельзя сказать про серию Q9300 и т.д... у которых цена значительно выше, а разгонные характеристики сомнительны. Тот же Q6600 говорят догоняет их по производительности достаточно легко.
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 15:04 (спустя 8 минут)

Цитата:

Проц:

* Дешево, сердито и, говорят, хорошо гонится
хорошо гонится последняя ревизия... сейчас уже не помню маркировку, на оверах можно поискать... а старой ревизии и гонятся хуже, и греются гораздо значительнее

посмотри в сторону Yorkfield'ов... они, конечно, подороже... но значительнее холоднее Kentsfield и гонятся ооочень хорошо =)
себе присматрел q9450, кеша мала не бывает
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 15:12 (спустя 8 минут)
К сведению: Йоркфилды гонятся не лучше Кентсфилдов, при этом их текущая ревизия имеет свойство деградировать при повышении напряжения. Так что я бы всё-таки советовал Q6600 или Q6700.

SnakeMFK писал(а):

хорошо гонится последняя ревизия...
степпинг G0, да.
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 07-Сен-2008 15:46 (спустя 35 минут)

Цитата:

Проц: AMD Athlon XP 2500+ Barton
и по чем проц толкаешь?

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 17:37 (спустя 1 час 50 минут)
Mear,

Цитата:

ХР х64 для меня тоже не вариант... ибо нет части дров (до сих пор) для пары девайсов + всё же как то х64 я не особо доверяю, хотя и не раз пытался на неё пересесть.
Да, есть такое дело, на ТВ тюнер мой так и небыло апдейта драйверов, впрочем нефиг юзать девайсы от непонятных производителей что не сапортят свои продукты.

Работаю на ХР х64 уже 2 года, никаких проблем кроме вышеозначенной, небыло, вины как винды собственно. Вот только нужно заморочиться и достать полноценный дистрибутив, на nntt вон куча самосборной гадости лежит.

Цитата:

Хм... вопрос спорный... если взять тот же фактор двухканалки, то винда себя явно значительно быстрее вести начинает в отличии от одноканального режима. Я конечно понимаю, что это не явное ускорения частоты, а просто смена метода общения с оперативой, но всё же... действительно думаешь, что от DDR1066 толку не будет в плане прироста скорости или разгона?
При частоте процессорной шины 1066-1333 почти небудет эффекта. А вот в плане разгона всё зависит от матплаты, если она позволяет регулировать частоты памяти и шины раздельно, то проблем небудет. Если же нет, то потенциально возможны. Впрочем память самсунговская весьма неплохо гонится, у меня именно такая. В общем рекомендую просто отметить для себя, что в случае чего на памяти можно сэкономить.

Про процы, мой Q6600, куплен больше года назад, старый стэпинг, греется, да, весьма прилично, гонится тоже прилично ) Вот только стоил он тогда нифига не дешёво.

Кстати, а зачем нужна такая извратная матплата и SLI? Много мониторов можно подключить к видюхе с HDMI разъёмами, сейчас такие довольно часто встречаются.


Последний раз редактировалось: maxs (2008-09-07 18:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Vadim-san

Стаж: 15 лет

Сообщений: 362

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 17:45 (спустя 6 минут)
Вопрос не в тему:Какая самая лучшая видюха использующая AGP?
Profile PM

Smith

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4006

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +26.00

post 07-Сен-2008 17:49 (спустя 4 минуты)

Bademu писал(а):

лучшая видюха использующая AGP
ты извращенец или некрофил? Very Happy

Svoy писал(а):

и по чем проц толкаешь?
ммм... 300р ему красная цена Confused хотя на нем можно неплохой сервачок забабахать...

_________________
pic
Profile PM

Vadim-san

Стаж: 15 лет

Сообщений: 362

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 07-Сен-2008 17:56 (спустя 6 минут)
Smith
Суровая жизнь в нижегородских лесах не оставила мне выбора.=(
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 07-Сен-2008 19:46 (спустя 1 час 49 минут)
Smith
он мне под рабочую станцию пойдет, ибо у мну 1900мгц duron стоит...

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 07-Сен-2008 20:04 (спустя 18 минут)
Если не секрет откуда к интеловским чипсетам неприязнь? Новые чипсеты у них очень неплохо получаются и 680 уж точно не уступают, т.к. это чипсет очень старый по современным меркам. В свое время это был замечательный вариант, но он откровенно устарел.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 07-Сен-2008 22:19 (спустя 2 часа 16 минут)
maxs
Про память буду иметь в виду... фенькс.

Цитата:

Про процы, мой Q6600, куплен больше года назад, старый стэпинг, греется, да, весьма прилично, гонится тоже прилично ) Вот только стоил он тогда нифига не дешёво.
В общем чую с выбором процка я не ошибся ^_^

Цитата:

Кстати, а зачем нужна такая извратная матплата и SLI? Много мониторов можно подключить к видюхе с HDMI разъёмами, сейчас такие довольно часто встречаются.
Для этого как минимум надо менять видюху ))) а на неё денег еще хз когда найдутся... и что-то я не припомню в возможностях юзеровских видюх адресации более 2 устройств... они вот даже ТВ выход могут только как замену к одному из мониторов выводить. По моему только профессионалки позволяют подключать до 4 моников на 1 видюху.

famous

Цитата:

Если не секрет откуда к интеловским чипсетам неприязнь? Новые чипсеты у них очень неплохо получаются и 680 уж точно не уступают, т.к. это чипсет очень старый по современным меркам. В свое время это был замечательный вариант, но он откровенно устарел.
Да вот ХЗ... сколько с ними не общался, вечно какая ни то хрень... то дрова глючат, то всякие приблуды написанные кривыми руками интеловых программеров... у nVidia может и не так что-то, но вот уж чем-чем, а юзер-френд интерфейсом они могут гордиться... и в плане разгонных вариаций. И... это чем же 680 устарел? Та же седьмая серия чипов уже совсем под другие системы (да и дорого пока). 680 по моему вполне хороший вариант даже на текущий момент... много параметров для разгона. Опять же... что-то я пока не видел интеловые чипы со SLI ))) а про кросс-файр от ATI лучше молчите ^_^
И как я уже тут один раз сказал в аське Dark'у... если кто-то меня убедит в том, что с интеловым чипом я не проиграю ни в плане характеристик, не в плане удобства работы и возможностей... то тогда может и посмотрю в его сторону... а пока вот nForce )))
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 08-Сен-2008 20:09 (спустя 21 час)
Помоему интерфейс HDMI поддерживант подключение только одного устройства, и таких
разъёмов на видюхе только один штук?), тогда нужен комутатор чтобы подключит несколько моников к одной видюхе, я такой видел за шнсть штук.
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 08-Сен-2008 20:32 (спустя 22 минуты)
HDMI до 6 штук я видел, и все могут работать одновременно. А комутатор кстати здесь ниечм не поможет, он или включит один из всех, или скопирует одну картинку на все.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 08-Сен-2008 20:42 (спустя 10 минут)
Ну не знаю, я видел видюху только с одним HDMI, а что за модель с шестью разъёмами?
Profile PM

Dark

Стаж: 16 лет

Сообщений: 314

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 08-Сен-2008 20:44 (спустя 1 минута)
Нервно курим...:
http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI

Кроме всего прочего в 95% видях HDMI реализован через DVI-DL -> HDMI переходник со всеми вытекающими...

В стандарте HDMI нет никакого usb-подобного поведения

Коммутатор кстати полезен только в серверной, больше его применять вобщем то негде =))
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 08-Сен-2008 22:51 (спустя 2 часа 6 минут)
Mear
Спорить я не собираюсь. Ты спрашивал совета и я посоветовал, т.к. к днюхе тоже планирую апгрейдик замутить... Только у меня другая цель, а именно из одного тихого компа сделать два: бесшумный сервак и не шумную игровую/мультимедиа систему.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 08-Сен-2008 23:08 (спустя 25 минут)
Dark
Ну вот, обозвал мою квартиру серверной)

IZELBOR
гдето попадалась, атишная, поискать надо.

Кстати, вот ещё вариант:
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/PC...870X2_74812.html
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 03:30

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.024 sec  |  MySQL: 0.025 sec (101%) in 13 queries  |  Mem: 418.51 KB / 1.26 MB / 1.18 MB  |  Load: 3.5 3.4 3.2  ]