Loading...
Error

Абитуриенты не проходят по списку предметов

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.81

Часть абитуриентов в этом году может оказаться за бортом вступительной кампании в российские вузы из-за приказа N 86 Минобрнауки. Документ меняет список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по ряду дисциплин, например обществознание и математику на историю. Приказ был подписан главой ведомства Андреем Фурсенко еще в январе, но из-за бюрократических проволочек вступил в силу только 1 мая. Теперь у школьников просто может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.
продолжение
"Я собиралась поступать в Московский университет печати на факультет рекламы и связей с общественностью. Весь год на сайте висел список экзаменов: русский, обществознание и английский язык,— рассказала абитуриентка, попросившая не называть ее имя.— Вчера я случайно зашла в тот раздел и увидела, что вместо ЕГЭ по английскому мне придется сдавать историю. При этом отдельного предупреждения на сайте нет, я могла так ничего и не узнать до дня экзамена". Похожие истории десятками пересказываются на форумах в интернете: абитуриенты узнали, что с 1 мая для поступления в выбранные вузы надо сдавать совсем не те экзамены, которые ранее были анонсированы администрацией учебных заведений. "Теперь надо срочно искать репетитора по истории, чтобы за месяц он меня натаскал к ЕГЭ,— делится планами собеседница.— Спрашивается, зачем я платила весь год за курсы английского?" В приемной комиссии Московского университета печати, куда под видом абитуриента обратился за разъяснениями корреспондент, не смогли объяснить причину срочной замены экзамена.

Как выяснил, изменения в списке экзаменов появились как следствие перехода с 1 января 2011 года российского высшего образования с системы специалитета (единое пятилетнее обучение) на раздельные бакалавриат и магистратуру.

Это серьезно изменило процесс подготовки студентов — в вузах появились новые специальности, и, как следствие, в ряде случаев перечень вступительных экзаменов также было решено изменить. 24 января министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ N 86, изменяющий список вступительных экзаменов по отдельным направлениям подготовки студентов. Так, будущим политологам вместо обществознания придется сдавать историю. Тот же предмет вместо математики получили специалисты гостиничного дела и турменеджеры. На всех педагогических направлениях вместо математики абитуриенты будут сдавать профильный предмет, преподавателями которого они собираются стать. В Минобрнауки утверждают, что инициаторами подобных изменений стали представители вузовского сообщества.

Документ за подписью господина Фурсенко несколько месяцев ждал утверждения в Минюсте, а после долго стоял в очереди на опубликование в "Российской газете" (вышел в апреле 2011 года) и правительственных бюллетенях. В итоге приказ вступил в силу лишь 1 мая — фактически за месяц до начала школьных экзаменов. Вузам пришлось подчиниться министерскому распоряжению и срочно вносить коррективы в список экзаменов.

Ситуация осложнилась тем, что к этому времени школьники уже давно решили, какие ЕГЭ они будут сдавать для поступления в тот или иной вуз, причем поменять выбор уже нельзя. Сейчас Минобрнауки издало специальный приказ N 1370, который дает школьникам шанс сдать ЕГЭ во "второй волне", которая пройдет в июле. Абитуриент может за месяц до начала экзамена подать заявку на его сдачу "при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально)".

"Ребята не по своей вине попали в неприятную ситуацию,— заявил проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович.— Не очень понятно, почему Минюст так затянул. Просто так документы не лежат, значит, была какая-то причина. Но столкновения интересов здесь вроде бы нет". Господин Канторович подчеркнул, что новый приказ осложнит жизнь и победителям олимпиад. "Например, школьник, победивший во всероссийской олимпиаде по истории, имел право поступить без экзаменов в те вузы, где история была профильным предметом,— напомнил проректор.— Но теперь список профильных дисциплин поменялся".

"В декабре 2010 года специальная комиссия по совершенствованию проведения единого госэкзамена при президенте РФ рекомендовала принимать до начала учебного года все изменения, касающиеся ЕГЭ,— также не может понять причину проблемы заместитель главы комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.— Это касается и перечня экзаменов". "Ребенок, приходя в одиннадцатый класс, должен знать, какие предметы ему нужно сдавать к концу года,— считает член комиссии Общественной палаты РФ по образованию Любовь Духанина.— Конечно, мы рассчитываем, что дети сориентируются и сдадут новые экзамены. Но их оценки будут не такими высокими, как могли бы".

В Рособрнадзоре заявили, что обсуждение приказа и его последствий относится к компетенции Минобрнауки. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко признал существование проблемы. "Упрек справедлив, но задержка произошла из-за законодательной проблемы с официальным опубликованием приказа,— заявил он.— И мы, и другие ведомства уже поднимали вопрос о том, чтобы считать размещение документа на официальном сайте министерства таким опубликованием". При этом министр подчеркнул, что руководители всех вузов еще в январе знали о готовящихся изменениях, и приемные комиссии должны были предупреждать абитуриентов. "Сейчас мы занимаемся решением возникшей проблемы,— сказал господин Фурсенко.— Мы рассматриваем все возможные варианты, понимая, что в каждом из них есть не только позитивные, но и негативные составляющие". Таким образом, в данном случае Минобрнауки может как отменить приказ N 86, чтобы пойти навстречу части абитуриентов, так и настоять на буквальном его выполнении приемными комиссиями.

Источник

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

ExTamplier

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2790

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 12-Май-2011 10:13 (спустя 22 минуты)
Многа букф и на ночь трудно соображать, но звучит как звиздец

_________________
pic
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 12-Май-2011 10:23 (спустя 8 минут)
(Вставьте нужную фразу про руки не из того места сами)

_________________
Profile PM

Federal Marshal

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4684

Откуда: ВТ

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.92

post 12-Май-2011 10:27 (спустя 4 минуты)
Хорошая новость для ура-патриотов-выпускной школоты: армия вас ждет. )))
Profile PM

Graved

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2167

Откуда: Outer asteroid belt

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.90

post 12-Май-2011 10:30 (спустя 2 минуты)
Я об этом трубил ещё с марта. Полный звиздец.

_________________
The blood of the covenant is thicker than the water of the womb.
I plan to live till I finish my backlog. Hopefully, before the heat death of the universe.
https://nick-name.ru/nickname/id365278
Profile PM

Journeyman

Стаж: 16 лет

Сообщений: 3110

Откуда: НиНо, Центр

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Май-2011 10:31 (спустя 1 минута)
Умный сдаст и так. Идиот пусть идет в ПТУ. Больно много у нас высшеобразованных расплодилось.
Profile PM

Pino!

Стаж: 16 лет

Сообщений: 460

Откуда: из-под стола

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 12-Май-2011 10:36 (спустя 4 минуты)
печально это. Когда я готовился\поступал, помню, нервотрепка была та еще. А тут абитуриентам еще и такой подарок. И все это на фоне тотального раздолбайства и снижения качества образования в школах в целом.

ps "мы спасибо скажем партии родной за то, как управляют нашею страной". Кто помнит откуда строчка, тот молодец.

_________________
Мальчики и девочки, все за мной!
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Май-2011 11:18 (спустя 41 минута)
Pino!
я не молодец=) но все-таки согласен с тобой, так как не каждому дано решать убер уравнения, а кто-то не силен в искусстве. Выбор должен быть, но когда такая подстава это фейл
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 12-Май-2011 11:52 (спустя 34 минуты)

Цитата:

Больно много у нас высшеобразованных расплодилось.
... идиотов, которые даже правильно подтереться своими корочками не умеют

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 12-Май-2011 12:32 (спустя 40 минут)
Нормальных образовательных учреждений практически не осталось, а тут еще и эту бумагу утвердили.
А то что много высокообразованных расплодилось - согласен. Большое множество из этих высокообразованных покупают корочки, оставаясь при этом неучами. Давайте будем их отстреливать.
Дальше следовало много текста, который решил вырезать...

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Май-2011 13:06 (спустя 34 минуты)
ALeX
ода! давайте расстреливать всех и каждого! Не гните палку, как всегда надевая картину мира только на себя на других насрать. к примеру не все те кто покупают, такое уж быдло. Иди почитай любую газету с объявлениями, шутки про уборщицу с высшим образованием вряд ли вызовут улыбку. Работодатели и конечно работки сами вогнали себя в положение того, что высшее образование это минимум образования. И это относятся больше чем к половину тех рабочих мест что предлагает рынок труда. Фрилансеры могут поспорить, но на то они и фрилансеры. Самоучек у нас не жалуют, но те кто уважает пригреет как своих. Что же касается образования на работе когда уже устроился: К примеру капитан милиции(полиции) не может иметь звание майора без высшего образование, и главное это нигде не написано, человек работает 15 лет, и ему говорят идика 3 года поучись на заочке и будет тебе майор, да человек уже может смело на пенсию идти по выслуге лет, да и практика жизни у него такая что он сам может преподавать то, чему его собираются учить. А главное от повышения звания ни места работы, ни должность не сменится, повысят зарплату на н-сотен рублей и все, а учеба нынче не бесплатна как при совке(тоетсь сколько надо пробыть майором чтобы отбить три года учебы ?), даже при желание можно и не выучится. Если тот же диплом стоит как 1 год обучения, и если не видно разницы - зачем платить больше?
И это можно подставить под любую работу, и не тока на гос учреждениях, конечно есть исключения, но как всегда они только подчеркивают правила. Тот бухгалтер с образованием техникума и стажем в 20 лет будет куда приоритетнее батанички с красным диплом примиком из универа
А то что люди учатся и очень много много с высшим образованием, то все хотят жить красиво и это факт. А вот то что у некоторых детей, талантливых будут проблемы, а они точно будут, мне их жаль
Profile PM

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.81

post 12-Май-2011 13:41 (спустя 34 минуты)

Sneik писал(а):

ода!
Oda summoning failed
try later

зы: Sneik, там же был сарказм =_=

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Май-2011 13:46 (спустя 4 минуты)

arfist писал(а):

зы: Sneik, там же был сарказм =_=
мне нужен кеп, без него как туго нынче)))
Profile PM

KASKADER

Стаж: 14 лет

Сообщений: 56

Откуда: nyash.touki.ru

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Май-2011 14:03 (спустя 17 минут)
Слава богу не во всех вузах вступительные поменяли...
А про нехватку времени и подготовку к гос экзаменам бред... ьазы данных в которых содержаться данные кто какой экзамен будет сдавать закрыли еще 1-ого апреля, теперь хоть тресни, но не сможешь сдавать информатику. если ее до первого апреля не заявил XD
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 12-Май-2011 14:53 (спустя 50 минут)
да, как всегда у нас в России, все делают через оное место, даже благое начинание преподнесут так, что от него только вред, по сути закон хорош, во многих вузах экзамены ставятся просто так от балды, до сих пор помню, что при поступлении на ФИСТ(тогда еще) в политехе нужно было сдавать матан и физику - ну нафига спрашивается программисту физика основным предметом(если человек не на радиофак шел), да и тут человеку по связям с общественностью имхо больше история нужна, всеж в России живем, соответственно и сдавать ее, а уж после поступления хоть по 10 часов в неделю буржуйского пусть ставят, если считают необходимым.

_________________
pic
Profile PM

Dancon

Стаж: 14 лет

Сообщений: 155

Откуда: Нижний Новгород

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 13-Май-2011 11:00 (спустя 20 часов)
О...мы тоже в 2009 через это проходили))
Было весело)
Нам тоже обьявили чуть ли не за месяц, что список экзаменов меняется)
Пришлось вместо информатики сдавать физику Cool
Думаю и так понятно, что сложнее)
Ну ничего, сдали)

_________________
[Children of the Night Team]
[Hentai TEAM]
[Yuri TEAM]
Profile PM

Longren

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Откуда: Moscow

Провайдер: Неизвестен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Май-2011 16:54 (спустя 5 часов)
Это же вроде бы отменили и запустят со следующего
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 05:07

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.023 sec  |  MySQL: 0.021 sec (93%) in 13 queries  |  Mem: 418.24 KB / 1.26 MB / 1.1 MB  |  Load: 0.3 0.5 0.5  ]