Loading...
Error

Windows or Linux

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

ALeX
Спасибо большое. Утром буду изучать ^_^
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 10-Апр-2011 22:12 (спустя 4 минуты)

batyrmastyr писал(а):

виндовс 3.1 - Me - тот же ДОС
да вобщем то, но вот только микрософт смогли пойти дальше и оставить позади устаревшие решения.

_________________
pic
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 10-Апр-2011 22:23 (спустя 18 минут)

Reito-chan писал(а):

в верхней части города есть кафе "Молоко" там стоит мак в свободном пользовании, интерфейс которого один в один гном на моей убунте)))
Значит там просто стоит гном. Это же СПО, его на чем угодно можно запустить. К тому же мак - это юникс. Линуксы это юникс, вся bsd-шная ветка - юникс, так что имея исходные коды и компилятор можно что угодно на чем угодно запустить. Люди вон КДЕ на винде поднимают, и ничего.

Reito-chan писал(а):

KDE был основан в 1996 году Маттиасом Эттрихом

Reito-chan писал(а):

Windows 3.0 3.00a (31 октября 1990)
И не надо сравнивать Win 3.0 с чем то более высоким из линксовых DE.

Давайте ка посмотрим на хронологию unix и windows?

Цитата:

Первая система UNIX была разработана в 1969 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Unix

Цитата:

20 ноября 1985 Windows 1.0
http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows
И кто старше?

Вы мне еще патентами виндовыми перед носом помашите. Кстати, не вижу в КДЕ чего то такого, что они сперли у майкрософт, разве что расположение кнопки меню слева внизу.

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA


Последний раз редактировалось: ALeX (2011-04-10 22:39), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 10-Апр-2011 22:36 (спустя 6 минут)
Reito-chan
... и кучу новых дырявых систем придумали, и тянуть за это бабло с юзверей, и судиться с половиной мира (вон к примеру из россейской глубинки учителя судили, который думал что государство ему лицензионную вЕнду в класс информатики на компы дало), и много чего ещё придумали в конторе дяди Билла )))
хотя самая главная их придумка - "мы не несём ответственности, за то что наша софтина работает криво" (с)

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 10-Апр-2011 22:43 (спустя 6 минут)

fedoRRR писал(а):

"мы не несём ответственности, за то что наша софтина работает криво"
Или не работает совсем
Там не менее они ее продают.

У меня вон на заводе 1000+(тысяча плюс) машин с лицензионной виндой, за которую ежегодно завод платит по 3 миллиона рублей. Мы уже потихоньку начинаем переход на СПО, в том числе я готовлю сборку на основе генту, заточенную под заводские нужды. Почти весь используемый на заводе софт протестирован и работает под вайном или имеет открытые и бесплатные аналоги.

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 10-Апр-2011 23:46 (спустя 1 час 2 минуты)

ALeX писал(а):

Значит там просто стоит гном.
железная логика >< я слишком хорошего мнения о продуктах аппел, что бы поверить что их могут заменить, просто так ради прикола на спо.

ALeX писал(а):

И кто старше?
старше естественно линукс, еще до вин у него был стандарт графической отрисовки - иксы, но вот детали, а точнее как конкретно будут отрисовываться окна и др элементы управления зависит от граф среды. Так что конкретно у КДЕ ничего не срисовывали, так как он появился позже.

ALeX писал(а):

не вижу в КДЕ чего то такого
зато видят многие другие, часто на линуксовых форумах на вопрос о отличиях кде и гнома отвечали: кде закос под винду, гном - под мак ос.

fedoRRR
поэтому я ставлю на нее кряк и не чувствую никаких угрызений совести))
не встречал ни одного лицензионного соглашения, где бы автор хоть за что то отвечал, кроме может быть факта функционирования программы.

_________________
pic
Profile PM

Pino!

Стаж: 16 лет

Сообщений: 460

Откуда: из-под стола

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 10-Апр-2011 23:55 (спустя 8 минут)
посты не читал. По сабжу:

если бы не тот факт, что я работаю дома, у меня бы давно стояль линь, скорее всего, убунЧу! (http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/57763/)

_________________
Мальчики и девочки, все за мной!
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 10-Апр-2011 23:56 (спустя 1 минута)

Pino! писал(а):

убунЧу
читал кстати забавная весч XD

_________________
pic
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 11-Апр-2011 00:01 (спустя 10 минут)

Reito-chan писал(а):

кде закос под винду, гном - под мак ос.
Купите мак, посидите за ним с месяцок, потом сядьте за что нито линуксовое с гномом и увидите, что они разные и у гнома закоса под мак нету.

Reito-chan писал(а):

я слишком хорошего мнения о продуктах аппел, что бы поверить что их могут заменить, просто так ради прикола на спо.
То есть вы думаете, что вайн на макоси тоже за денежку покупается? Или что вайн для макоси писали разработчики из эппла и даже не смотрели в исходники вайна? Ничего подобного! Эппловцы просто взяли и откомпилировали вайн под свою платформу своим компилятором. Да то там, любой может взять исходники вайна, залить их на мак и откомпилировать. МакОСь - тот же юникс, только в профиль и на чистом интеловом железе. Покупая макбук вы платите в основном за железо, а не за ОС.

Reito-chan писал(а):

что их могут заменить
Зачем менять то? Раличные DE могут жить на одной машине свободно. Просто при во время логина нужно выбрать, какую сессию запускать. Будь то kde, gnome, xfce, lxde, e17 или что-то иное.
Как я писал выше, на винде можно КДЕ поднять, чего уж говорить о МакОСи.

Reito-chan писал(а):

Так что конкретно у КДЕ ничего не срисовывали, так как он появился позже.
Я не имею ввиду иконки и тд и тп. Я имею ввиду общий дизайн.

Reito-chan писал(а):

кде закос под винду, гном - под мак ос.
Закос - сильно сказано. Ооочень сильно. Может какие то элементы внешнего вида и заимствовали, но только внешние формы.
И, вы просто не видели и не трогали Мак.

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Да

Карма: +35.90

post 11-Апр-2011 00:11 (спустя 4 минуты)

Reito-chan писал(а):

я слишком хорошего мнения о продуктах аппел, что бы поверить что их могут заменить, просто так ради прикола на спо.
Да были уже случаи, когда вместо макоси / линукса ставили хрюшку просто потому, что приходили добродеятели и дурили головы "супер скидкой на виндовс, а у вас на компе виндоса нет и иных ос нет и быть не может".

Reito-chan писал(а):

Так что конкретно у КДЕ ничего не срисовывали, так как он появился позже.

Reito-chan писал(а):

но вот только микрософт смогли пойти дальше и оставить позади устаревшие решения.
Зато Макось и Oberon Os появились раньше и от рождения были графическими, а не оболочкой над MS Dos Quick and Dirty Operating System.
И уж если коробка и название Win 7 сильно похожи на System 7 (позже переименованную в Mac OS), то чего кроме кривого тыринга ждать от самой ОС? //Да и NT была сворована из OS/2, так они ничего сами-то и не разрабатывали.

ALeX писал(а):

И, вы просто не видели и не трогали Мак.
Он и не трогал, а честно цитирует тех, кто якобы трогал.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 11-Апр-2011 00:17 (спустя 36 минут)

batyrmastyr писал(а):

Он и не трогал, а честно цитирует тех, кто якобы трогал.
Ну а в чем проблема? Долго чтоли поставить на виртуальную машину какой нито хакинтош? Уверяю, он отличается от оригинальной макоса только пропатченным ядром.

Reito-chan
Кстати, не думаете ли вы, что в маке такая же командная оболочка как в винде? Или может думаете что ее там вообще нет? А ври ниразу! Там такой же баш, как и в любом линуксе!
Может думаете, что башем там редко пользуются? И снова ошибаетесь! Использование баша там идет не меньше, чем в любом линуксе.
Везде Мак приравнивают к юниксовой ветке, поэтому говорить что кто-то что-то спер у мака, это тоже самое что разработчики виндовс Виста сперли из виндовс Хр кнопку пуск, только в чуть более широком смысле.

Теперь, говоря о юниксах я буду иметь ввиду ВСЮ юниксовую ветку, в которую входят все линуксы, вся ветка BSD, все Маки, BeOS, а так же продуксы Sun(ветка Solaris) и прочие ОС на основе unix.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/...ry-simple.en.svg

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 11-Апр-2011 00:55 (спустя 8 минут)
Reito-chan
когда работаешь на конторской машине с лицензионной свинкой (за которую плачены конторские деньги), и за день минимум она раза 2 роняет основную прогу с частичной потерей данных (потому что не всегда успевает за мной), при том что более старая 2К работала стабильнее...

Цитата:

но вот только микрософт смогли пойти дальше и оставить позади устаревшие решения
хочется вернуть их взад со своим "прогрессом", к устаревшим решениям, и тыкать в какашечку до тех пор пока не допилят

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

Graved

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2168

Откуда: Outer asteroid belt

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.92

post 11-Апр-2011 01:42 (спустя 46 минут)
Да ладно, чё там спорить-то? Вот как только суммарная доля Linux и MacOs перевесит долю Windows, так и поболтаем ^_^

_________________
The blood of the covenant is thicker than the water of the womb.
I plan to live till I finish my backlog. Hopefully, before the heat death of the universe.
https://nick-name.ru/nickname/id365278
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 11-Апр-2011 07:31 (спустя 5 часов)
Graved
Дело не в количестве, а в качестве.
Кстати, вот что есть у Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%...ows_%D0%B8_Linux

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 11-Апр-2011 10:18 (спустя 2 часа 47 минут)

Pino! писал(а):

убунЧу!
Гы гы)
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 22-Сен-2011 19:13 (спустя 5 месяцев 11 дней)

Цитата:

Специалисты предупреждают, что переход производителей материнских плат на использование интерфейса UEFI вместо BIOS и выпуск операционной системы Windows 8, сделают невозможным запуск альтернативных операционных систем, таких как Linux и FreeBSD, на персональных компьютерах.

UEFI является преемником BIOS ROM и был разработан для сокращения времени загрузки и повышения безопасности. Интерфейс UEFI - это ключевой элемент Windows 8, предназначенный для работы на различных архитектурах процессора.

Основные изменения в спецификации UEFI будут относиться к так называемому «протоколу безопасной загрузки». Этот протокол не позволяет загружать код, который не был подписан ключом, хранящимся в ПЗУ материнской платы. Операционная система также будет передавать прошивке материнской платы дополнительные доверенные ключи, либо добавлять некоторые ключи в черный список, запрещая, таким образом, установку тех или иных драйверов и загрузку вредоносного кода.

Такая система является проблемной, так как пока не существует организации, которая отвечает за распределение ключей. Все производители материнских плат используют собственные ключи, поэтому единственный путь загрузки операционной системы на таком компьютере заключается в получении дистрибутива ОС, подписанного производителем. Разработчики драйверов также должны получать от производителей материнских плат специальный ключ для подтверждения подлинности кода.

По словам профессора Кембриджского университета Росса Андерсона (Ross Anderson) Microsoft хочет сделать опцию «безопасной загрузки» обязательной, чтобы исключить альтернативные операционные системы на системах с предустановленной Windows 8. Андерсон также заявил: «Если монополия Microsoft в области операционных систем расшириться до аппаратного обеспечения, то это приведет к катастрофе, снижению потребительского выбора и недостатка пространства для инноваций».

По материалам: securitylab.ru
фейк или нет? тоесть если будет куплен бук с предустановленной виндой, фиг туда что еще поставишь, и не обновишь и не переставишь?

_________________
pic
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 22-Сен-2011 20:53 (спустя 1 час 40 минут)
не знаю фейк или как, но у мелкомягких давно крыша съезжает, производителям железа надо будет забашлять оооочень много бабла, чтоб они на такую тоталитарщину согласились

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 22-Сен-2011 21:08 (спустя 15 минут)

fedoRRR писал(а):

тоталитарщину
ну тут, как я понял, речь идет только о предустановленной ОС, типа как с MACом - одна винда на одно железо, тоесть если производитель решил, что на компе будет именно эта винда, именно с этим лиц ключем, то ничего другого поставить низя. И чтоб сменить ее(ну хочется тебе Максималку вместо Хоум эдишон) нужно будет ломать еще и железо.

_________________
pic
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 22-Сен-2011 21:13 (спустя 4 минуты)
Reito-chan
в том то и смысл, и не факт что не обойдётся без традиционных глюкофф (почти уверен что так оно и будет)

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Сен-2011 23:41 (спустя 2 часа 27 минут)

Reito-chan писал(а):

Специалисты предупреждают, что переход производителей материнских плат на использование интерфейса UEFI вместо BIOS и выпуск операционной системы Windows 8, сделают невозможным запуск альтернативных операционных систем, таких как Linux и FreeBSD, на персональных компьютерах.
Линукс и фря с uefi отлично работают.
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 23-Сен-2011 06:01 (спустя 6 часов)
фигня это. все решится установкой альтернативного биос (UEFI) иначе многие производители ноутов оч сильно проиграют в прибыли тем кто будет продавать ноуты без ОС или DOS

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 23-Сен-2011 06:33 (спустя 32 минуты)
koshak
ставятся да, но не факт, что смогут работать(загружаться) без подписанных ключей.

Svoy
зачастую ноуты покупают те, кто не смыслит в компах нифига, ты думаешь многие из них пойдут заниматься такой морокой? а для микрософта - это гарантия лицензионного софта на компе, за который и приплатить процент(естественно за счет пользователя, куда ему еще деться то) будет не плохо.

_________________
pic
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 23-Сен-2011 08:13 (спустя 1 час 39 минут)
Да пусть покупают что хотят, а потом несут его тем кто в теме (что бы например я мог лишние 500р заколымить) для установки линя=) Так или иначе производители железа будут выпускать альтернативную UEFI под линь или для любой ОС без проверок ключей. это 95% прогноз. в ином случае они просто идиоты которые обанкротятся со скоростью света

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Да

Карма: +35.90

post 23-Сен-2011 09:03 (спустя 49 минут)

Reito-chan писал(а):

типа как с MACом
"Яблочные" (мы ведь о них?) вполне позволяют снести макось нафиг и поставить что-то своё. *кроме вин 7, т.к. она требует именно UEFI.

Reito-chan писал(а):

фейк или нет?
Имхо - фэйк. Если в Европе МС и способна платить антимонопольные штрафы, то производители оборудования на такое точно не пойдут - надо оно им терять рынок или астрономические штрафы платить?

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 23-Сен-2011 12:16 (спустя 3 часа)
batyrmastyr

batyrmastyr писал(а):

терять рынок
какой рынок? 90% юзверей пользуются виндой, вопрос в том какой, лицензией или нет, и я не говорю, что нельзя будет ставить линукс - можно, но у ОС должны быть ключи к данному железу, а уж линукс это, или винда, или хз знает что, неважно. Просто есть опасения, что это типа новый виток борьбы с пиратством, уже на уровне железа.

_________________
pic
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 12:46

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.050 sec  |  MySQL: 0.062 sec (123%) in 13 queries  |  Mem: 418.7 KB / 1.26 MB / 1.18 MB  |  Load: 4.6 5 4.5  ]