Loading...
Error

77% россиян против нового образовательного стандарта

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

WOLVERINE

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2218

Откуда: ¯\_(ツ)_/¯

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

pic
Подавляющее большинство россиян — 77% — высказались против нового образовательного стандарта. Такие данные опубликовал Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) по результатам опроса 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Выяснилось, что 77% россиян высказываются против нового образовательного стандарта. Согласно его первой редакции, обязательными для изучения предметами оставались только физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Во второй редакции к этому перечню присоединилась так называемая подготовка индивидуального проекта.Среди москвичей отрицательно к проекту относятся 89% граждан, среди малообеспеченных граждан — 85%. Положительно инициативу в данном контексте воспринимают 20% жителей крупных городов и 17% обеспеченных россиян; в среднем так считают 14% всех опрошенных.

Что же касается прочих предложений, в частности, об отмене студенческих стипендий, то 79% опрошенных также высказываются отрицательно. Чаще об этом говорили жители столицы (94%) и малообеспеченные граждане (86%).

Проект образовательного стандарта для старшей школы, вызвавший критику общества, с учетом замечаний экспертов с 15 февраля размещен на сайте Министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения.

Отметим, введение нового образовательного стандарта предполагает, что старшеклассники будут выбирать не только предметы, но и уровень их изучения — профильный (высший), базовый (менее продвинутый) или интегрированный (общее представление о данной предметной области). И так по 6-7 областям, каждая из которых обязательно должна быть представлена в индивидуальной образовательной траектории каждого ученика. Тем самым вроде бы возможности выбора у ребенка расширяются. Однако на практике данная схема вряд ли заработает, предсказывают эксперты.

28 декабря педагоги обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием наложить на стандарт вето.

Источник: rosbalt.ru
Profile PM

Federal Marshal

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4684

Откуда: ВТ

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.92

post 25-Фев-2011 09:53 (спустя 3 часа)

Цитата:

28 декабря педагоги обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием наложить на стандарт вето
Ох уж эта вера в доброго царя и плохих бояр в России неискоренима. Что 100 лет назад, что сейчас - одни и те же грабли.
Profile PM

Slayer

Стаж: 14 лет

Сообщений: 83

Откуда: НН

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 10:13 (спустя 20 минут)

Цитата:

обязательными для изучения предметами оставались только физкультура, ОБЖ и «Россия в мире».
Про последнее в свои школьные годы я даже не слышал. Да и к ОБЖ особой тяги не испытывал, или у нас его просто так преподавали. Так что непонимаю, зачем им это понадобилось. Хотя догадки есть.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2011 10:17 (спустя 3 минуты)
И почему интересно столько негодования, идея на мой взгляд совсем не плоха, пусть и практически не реализуемая. Преподавать по одной и той же программе ученику, который хочет пройти в спорт и ученику, который хочет стать профессором по математики - глупо. Но для этого как минимум нужно хоть мало мальски финансировать образование. Сейчас когда профессия учителя вызывает лишь сочувствие, думать о каких то реформах просто смешно.

_________________
pic
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 10:26 (спустя 12 минут)
О как неожиданно! кто-то против, но больше чем на ватмане написать дело не пойдет. Выступит Вова или Дима, и скажут: мы все понимаем, но так будет лучше для всех, обучение станет гибким, мол если ваше чадо не может решать уравнение оно сможет бегать, если не сможет сочинять стихи, оно сможет бегать ... и т.д.
не политические организации общества мертвы или куплены государством... печаль
нужно спасать НАШИХ с ВАМИ (будущих) детей!
Reito-chan
ДА???? а ты про общее образование слыхал? оно должно включать все, чтобы хотя бы понять в чем человек гениален, а после 3го класса идет разделение на классы по специальностям(физический, общий, математический, спортивный и прочие). И да, даже если человек гениальный математик, то если не физически развит должен быть, но хотя бы духовно, что бы умел разговаривать(русский, литература, культура речи, история, культурология, обществознание). Кроме этого не забывай про дополнительный язык и труды которые хоть учат отверткой пользоваться по назначению, и объяснят что это не напиток. Так что профессор без рук и без общих знаний нафиг не кому не нужен. Не заканчивали бы по 2 высших, если бы твоя логика была права
Да есть лицеи и частные школы, но и там учат общим предметам, а вот математике(и др) более углубленно

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

изменить можно 10-11 классы, все равно многие уходят в колледжи, техникумы, подготовительные школы от из ВУЗов
но не добавлять вместо русского физры и патриотизм, лол просто
Profile PM

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.82

post 25-Фев-2011 10:30 (спустя 26 секунд)

Reito-chan писал(а):

И почему интересно столько негодования, идея на мой взгляд совсем не плоха, пусть и практически не реализуемая.
негодование именно от того, что не реализуемую на практике идею пытаются пропихнуть в жизнь

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 25-Фев-2011 10:33 (спустя 3 минуты)

Цитата:

после 3го класса
уже после третьего? Оо

Цитата:

Так что профессор без рук и без общих знаний нафиг не кому не нужен.
почему-то пришла мысль, что это такой странный способ устранения "утечки" за границу умных людей....

_________________
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 10:47 (спустя 13 минут)
ну у нас 4 класса почему то не было, и нас кинули после третьего в пятый, ну а там раскидали, раскидывали еще даже после первого, но их было немного
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 25-Фев-2011 10:48 (спустя 44 секунды)
ну у нас тоже 4 класса не было, но распределяли в седьмом

_________________
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 10:51 (спустя 2 минуты)

Dei4n писал(а):

почему-то пришла мысль, что это такой странный способ устранения "утечки" за границу умных людей....
хахахахахахаха не себе не людям да? только вот все умные которые еще здесь, свалят из рашки очень рано
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 25-Фев-2011 10:54 (спустя 3 минуты)

Цитата:

не себе не людям да?
ну вроде того, он же сказал что стране нужны инженеры...
недавно где-то читала, что с конца 90ых из страны свалило 14 миллионов людей.

_________________
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2011 13:11 (спустя 2 часа 16 минут)
Sneik
У меня в школе распределение было с 10 класса, собственно я предполагал, что разделение начнется где то ближе к старшим классам. При этом в законопроекте не сказано что предметы будут убираться, будет происходит ранжирование их углубленности по интересам учащихся, вот простой пример из моей школьной жизни. У меня был класс с математическим уклоном, но туда пошло 4 человека, остальных на добровольно-принудительной основе. В итоге в мат классе больше половины народа идут в инъяз, на филологический, юридический и т.п. ну нафига им спрашивается мат логика и программирование? Естественно практически все задания решал я, но и то они были простыми, а когда учитель хотела дать посложней все начинали орать - это слишком сложно нам это не надо. Я же в свою очередь спал на уроках литературы и истории. Ибо когда все читали Толстого, Горького и Солженицина, я читал Азимова, Бредбери и Ханлайна(единственное что я прочел из школьной программы 10-11 классов был Булгаков, раз 5 прочел). А истории я никак не мог придумать практического применения, поэтому она была мне попросту скучна. Будь у меня такой выбор я бы с удовольствием поменял некоторые часы литературы и истории на матан и информатику.

_________________
pic
Profile PM

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.82

post 25-Фев-2011 13:20 (спустя 19 минут)

Reito-chan писал(а):

будет происходит ранжирование их углубленности по интересам учащихся
а так же внезапно появится целая когорта новых преподов, которые будут обучать эту прорву новых групп из нескольких человек
а к школам пристроятся новые корпуса, чтобы куда-то эти группы распихать
lol же

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Reito-chan писал(а):

В итоге в мат классе больше половины народа идут в инъяз, на филологический, юридический и т.п. ну нафига им спрашивается мат логика и программирование?
уж школьные зачатки лишними-то точно не будут
хуже, если даже зачатков не будет в итоге

зы: если уж говорить пригодится\не пригодится, то можно вспомнить, что образовательная программа ВУЗов по любой специальности так же пестрит кучей предметов, которые абсолютному большинству выпускников будут нафиг не нужны в будущем, даже если они пойдут работать по своему профилю
тем не менее их читают для общего образования и развития кругозора слушателей, что весьма полезно в общем-то

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 25-Фев-2011 13:33 (спустя 2 минуты)
мне вот интересно где они будут брать людей, которые будут преподавать эту "россию в мире", на привычные-то предметы не хватает кадров....или придёт какой-нибудь человек который будет тупо непрерывно книжку зачитывать (которую ещё надо составить)...или это будет гипноз...

_________________
Profile PM

TVR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2539

Откуда: Bor

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.63

post 25-Фев-2011 13:54 (спустя 20 минут)
все очень забавно у нас с реформами
давайте спросим ExTamplier'a как ему система образования по западному типу
как уже писалось выше преподавателей то нет для всех этих предметов, ну эти новые непонятные предметы. да и как бы не получилось что мы (старики ) не перестали понимать молодежь, не хочу сказать, что у меня ах какой богатый кругозор, но есть кое что между ушей. да и как я писал уже все наши чиновники еще со времен СССР (не самый кстати плохой период, ну для меня, при условии что я мелкий был)

_________________
pic
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 25-Фев-2011 14:28 (спустя 35 минут)
ой ну чтож все про проЭкт то спорят... уже с 1 марта начнут полицаи по улицам бродить, хотя там тоже где-то до этого бложили и даже по зомбоящику болтали, о "внесении изменений и дополнений" - как захотели так и сделали, без наших "мнениеф"...
а очередной выхлоп - очередной объект на распил, страна то не богатеет, а дачу на багамах страсть как хочется, да и дибилами управлять проще - не будут глупые вопросы про "покушать" задавать - кайло в зубы и в карьер, потому как - "партии виднее"

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2011 15:08 (спустя 38 минут)
arfist
Собственно про невозможность осуществления данной реформы в полном объеме я и писал несколькими постами выше, но саму идею это плохой отнють не делает.
Что касается ненужных/бесполезных предметов в институте (у меня это были философия и культорология) - это очень нужные предметы, это просто бесценные часы сна)))

_________________
pic
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 25-Фев-2011 15:22 (спустя 14 минут)

Цитата:

ненужных/бесполезных предметов
ну это тогда надо сразу делать индивидуальное обучение, как в XIX веке, на дому)
Плохая или хорошая система, если её всё равно разрабатывают абы как, в чем можно не сомневаться...что тут гадать, тем более

Цитата:

как захотели так и сделали, без наших "мнениеф"
выбора тут особо....

_________________
Profile PM

Hanahegeshii

Стаж: 15 лет

Сообщений: 104

Откуда: Нижний

Провайдер: Билайн (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 17:02 (спустя 1 час 52 минуты)

Цитата:

индивидуальное обучение, как в XIX веке, на дому
оно считается самым лучшим и по сей день, но даже тогда он охватывало широкий круг знаний как гуманитарных, так и математических (труду тоже учили!) просто был индивидуальный подход к воспитаннику в плане скорости работы и тп..
согласна с arfist Sneik TVR и остальными, а Reito-chan мне очень жаль, даже бакой назвать не могу, а сказать то, что я о нём думаю, будет, наверно не очень прилично =\
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2011 18:03 (спустя 49 минут)

Dei4n писал(а):

индивидуальное обучение
дело не совсем в этом, просто по собственному опыту знаю(да и все я полагаю знают) есть учителя которые считают свой предмет самым важным нужным и незаменимым, и то что ты не подготовился к нему(не важно по какой причине) считают чуть ли не личным оскорблением, которое должно караться самым радикальным способом, подобное ранжирование могло бы хотя бы немного сбить спесь с подобных преподов.

Hanahegeshii писал(а):

сказать то, что я о нём думаю, будет, наверно не очень прилично =\
я в этом не сколько не сомневался, и дело даже не в том что я пишу, а в том что я это пишу.

_________________
pic
Profile PM

Hanahegeshii

Стаж: 15 лет

Сообщений: 104

Откуда: Нижний

Провайдер: Билайн (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 18:57 (спустя 53 минуты)

Цитата:

я в этом не сколько не сомневался, и дело даже не в том что я пишу, а в том что я это пишу.
Меня не удивляет, что ты так думаешь, но меня действительно задело именно содержание, настолько, что просто взбесило!
скрытый текст
Отношения наши подошли к концу как раз из-за этого. Мы просто совершенно по-разному смотрим на мир, а это довольно серьёзно, не находишь?
PS вопрос реторический, у меня нет желания поддерживать с тобой диалог =_=
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2011 19:32 (спустя 35 минут)

Hanahegeshii писал(а):

именно содержание
и чем же оно тебя так взбесило? что из того что я написал, стоит того чтобы так его воспринимать о_О? так или иначе разделение уже есть, сейчас его хотят приблизить к более индивидуальной схеме, что как ты писала есть хорошо(но как я и арфист писали практически не выполнимо). А то что некоторые предметы в институте я считаю лишними, то это мое личное имхо и не вижу как это касается данного вопроса.

_________________
pic
Profile PM

Sneik

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2415

Откуда: НиНо, Автозавод. Тариф 6 мб от ВТ

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2011 19:44 (спустя 11 минут)

Reito-chan писал(а):

А истории я никак не мог придумать практического применения, поэтому она была мне попросту скучна
истрочиеский метод познания и сравнения самый сильный и весомы... как минимум TVR уже к нему прибег, так что ищет тот найдет, а кто не хочет на это обращать внимание... ну как бы ты уже построил себя и свой мир, а мне вот за будущих детей обидно
fedoRRR
Как сказал один прекрасный ученый(не помню ее имя):" не в коем случае нельзя применять европейские способы развития общества к России, как и азиатские" Но Медведев наверно проспал Теорию Государства и Права в своем университете...

Reito-chan писал(а):

есть учителя которые считают свой предмет самым важным нужным и незаменимым
Это их ошибки, но и их достоинства, значит этот человек своему делу отдает не только время, но и часть себя. Другое дело, что думают ученики... Я лично считаю важнейшим предметом из своего курса это Гражданское право, тут я скажу цитату из адвоката дьявола: "Папа, а почему юриспруденция? Все просто сынок - она везде"
Хоть я и гуманитария я не отрицаю ценность и других наук, но по складу мышления возьму от них только базис и этого мне достаточно
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2011 20:10 (спустя 32 минуты)

Sneik писал(а):

истрочиеский метод познания
ну не в школе, ни в институте ему не учат, тем не менее учится на собственных ошибках свойственно всем людям.

Sneik писал(а):

но и часть себя
ну это уже их заморочки, главное чтобы они не портили жизнь своим ученикам из-за них. у меня была замечательная учительница английского в школе, которая сказала сразу: пусть те кому нужен английский сядут вперед и с ними я буду заниматься(и надо сказать хорошо занималась), а те кому это ненужно просто не мешают вести урок, собственно уроки английского проходили на ура, эта учительница, кстати, стала учителем года по области(или городу), что явно о чем то говорит, а была учительница по литературе, которой я классе в пятом сказал, что не благовею над стихами Пушкина, за это она пообещала сжить меня со свету и тд и тп, собственно вплоть до 9 класса она меня и терроризировала.

Sneik писал(а):

только базис
я собственно про базис и говорю, все равно если тебе это не интересно и не нужно, больше и не возьмешь, если только у тебя не идеальная память, но у меня в институте, например, совершенно обычным мог быть вопрос на семинаре по истории: какую газету выпускали славянофилы в саратовской губернии, а какую в московской.

_________________
pic
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 25-Фев-2011 21:55 (спустя 1 час 38 минут)

Цитата:

есть учителя которые считают свой предмет самым важным нужным и незаменимым
любой учитель считает свой предмет важным. Не знаю насчёт "молодых специалистов" правда.

Цитата:

значит этот человек своему делу отдает не только время, но и часть себя. Другое дело, что думают ученики
Вот с этим соглашусь. А ученики, извините, те еще колья на которых сидеть неудобно, по себе знаю.

_________________
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Май 14:52

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.219 sec  |  MySQL: 0.406 sec (185%) in 12 queries  |  Mem: 418.6 KB / 1.26 MB / 1.19 MB  |  Load: 2.3 2.1 2  ]