Loading...
Error

Обязательна ли служба в армии?

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

WOLVERINE

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2218

Откуда: ¯\_(ツ)_/¯

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

pic
Больше половины наших соотечественников считают, что военная угроза реально существует. Но еще больше тех, кто и сам в армию не пойдет, и сына не отпустит.
В канун Дня защитника Отечества аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел очередной социологический опрос на тему «Обязательна ли служба в армии?» Причем, исследование на эту тему с неизменной формулировкой вопросов регулярно проводится уже больше десятка лет. На сей раз на вопросы социологов отвечали 1600 граждан России в возрасте от 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Результаты наверняка удивят или, по крайней мере, заставят задуматься многих. Особенно, если проследить динамику общественного мнения по поводу военной службы.

Прежде всего, Левада-Центр выяснил, что все больше наших сограждан ощущают, что существует реальная военная угроза стране со стороны других государств. Обеспокоены по этому поводу 53% опрошенных – наивысший показатель за 11 лет, в течение которых центр проводит регулярные замеры общественного мнения по этому поводу. Противоположного мнения придерживаются 37% респондентов (год назад таковых было 42%).

Несмотря на все известные злоключения наших Вооруженных сил РФ в последние годы, в возможности дать достойный отпор агрессору все же верят 59% граждан. Сомневаются, что российская броня крепка 28%. Вроде бы, - не так уж плохо. Но динамика изменения настроений россиян тут явно не радует. Количество оптимистов год от года падает: год назад их было 63%, два года назад – 73%. Пессимистов, наоборот, все больше. В 2010-м таковых оказалось 22%, а в 2009-м - 17%.

Если военная угроза существует, а армия неуклонно дряхлеет, может быть, обеспокоенные граждане лично готовы встать в строй? Или оправить туда сына, брата, мужа? Положительно ответили на этот вопрос 36% опрошенных. Причем, по данным Левада-Центр, этот показатель остается неизменным с 2007 года. Как, кстати, практически неизменно и число тех, кто ни за что не хотел бы провожать близких родственников на военную службу. Сегодня таковых 54%, в минувшем году было 57%. Много? Но в 1998 году дело было совсем плохо, призыв готовы были проигнорировать и не отпустить в военкомат члена семьи 84% россиян. Что, впрочем, объяснимо – на носу была вторая чеченская война, и это явственно ощущалось обществом.

Главное, что отвращает от армии сегодня – дедовщина. С ней связывают собственное неприятие службы в Вооруженных силах 29% принявших участие в опросе (год назад основным армейским злом казарменное хулиганство считали 37%). Чуть меньше (23%) опасаются ранения или гибели в конфликтах типа чеченского. И этот показатель практически не меняется последние четыре года.

Данные социологов Левада-Центра «Свободная пресса» попросила прокомментировать экспертов.

Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга запаса Олег Шведков.

«СП»: - Олег Константинович, вы уже знакомы с результатами предпраздничного опроса Левада-центра?

- Не успел прочитать.

«СП»: - Тогда я вас с некоторыми фактами познакомлю. С 1998 года число тех, кто хотел бы сам послужить в армии или готов отправить туда своего сына, мужа или брата, в России выросло более, чем в 2,5 раза. Можете это как-то прокомментировать?

- А служить в качестве кого? Солдатом или офицером?

«СП»: - Социологи не уточняли. Просто служить в Вооруженных силах.

- Вопрос поставлен некорректно. Потому что служить солдатом – это одно. Офицером - другое. Что касается солдат, полагаю, дело обстоит так. Отношение к Вооруженным силам, прежде всего, со стороны родителей призывников изменилось в лучшую сторону после того, как срок такой службы уменьшили до года. Сказываются и публикации об улучшении бытовых условий в казармах, о том, что теперь бойцы не строят пресловутых генеральских дач.

Если же имеется ввиду офицерская служба – тут другое. Хоть нам и говорят, что экономический кризис почти закончился, это не так. Многие в России живут слишком бедно. А уровень жизни офицеров все же ощутимо растет. Тот же приказ номер 400 о премировании лучших играет свою роль. Жалованье в 100 тысяч рублей в войсках уже не редкость. Квартиры бесплатные дает государство. Все это делает службу более привлекательной.

Руководитель Центра судебной защиты «Гражданин и армия» Максим Викторович Бурмицкий.

«СП»: - Максим Викторович, вы не находите, что результаты опроса Левада-Центр выглядят удивительно? Проблемы с призывом в Вооруженные силы с каждым годом растут, число уклонистов увеличивается лавинообразно. Статистика вопиющая: весной минувшего года в военкоматы не явилось 133000 подлежавших причину, осенью – уже 200000. А желающих послужить, оказывается, по крайней мере, не меньше. Как это объяснить?

- Я склонен доверять итогам опроса. Говорят они, на мой взгляд, только об одном – люди не особенно интересуются реальным состоянием дел в армии. Им по телевизору сказали, что срочники служить будут всего один год – хорошо. Сказали, что далеко от дома отправлять не будут – отлично. Сказали, что для солдат вводится по часу ежедневного послеобеденного сна – замечательно. А вот про то, что большинство этих начинаний министра обороны Сердюкова существуют лишь на бумаге – этого никто нашим гражданам не сообщал. Ну, они соответственно и отвечают на вопросы социологов.

«СП»: - Но ведь и в самом деле срочная служба теперь всего год?

- Так это и есть то единственное, что действительно изменилось в Вооруженных силах. А в остальном... Экстерриториального принципа комплектования войск никто не отменял. Поэтому мало кого оставляют служить недалеко от дома. С послеобеденным сном, по нашим сведениям, тоже получается не везде. Понимаете, когда человек сталкивается с реальной армейской действительностью, он многое переосмысливает. Вот осенью к нам обратился за помощью молодой человек из подмосковного города Видное. Сам из семьи офицера. От призыва бегать и не думал. Пришел в военкомат, а его безо всякой медкомиссии попытались быстренько переодеть в форму и в тот же день отправить в войска.

«СП»: - Что-то не верится, что медкомиссии вовсе не было. Клиент что, вообще ни одного белого халата в военкомате не увидел?

- Ну, не совсем, конечно. Однако вся процедура обследования уложилась в десять минут. Пробежал по кабинетам, везде поставили диагноз «годен». И вперед.

«СП»: - Я не доктор. Поэтому не знаю, сколько должно занимать обследование призывника.

- Если все делать, как положено, если дожидаться результатов всех анализов, то быстрее, чем за 25 дней не уложиться.

«СП»: - И что было дальше с этим призывником из Видного?

- Суд решил, что его права нарушены. В армию он не пошел.

«СП»: - Все же это частный случай.

-Как раз нет. Я занимаюсь вопросами призыва в армию с 2000 года. И могу ответственно заявить: столько попыток призыва одним днем, как прошлой осенью не было никогда. Проще говоря, облав на призывников.

Сергей Ищенко
Источник: svpressa.ru
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 22:59 (спустя 15 минут)
Я так думаю:
Вернуть срок службы 2 года. (Или хотя бы полтора). Дедовщины (той которую по телевизору показывают) давно уже нет. Ну максимум всю свою зарплату (345 руб.) отдашь на чай и сигареты любимому дедушке, так сказать нервы подлечить. Деньги качают разве только с богатеньких московских лохов (ну тут уж сам бог велел). Без рукоприкладства конечно не обходится, но на этом принципе можно сказать вся армия и держится, главное без фанатизма. И вообще как только сделали год службы, в армию таких лямых придурков понабрали, аж ........ слов нет.
И вообще, не так уж у нас все безнадежно, по крайней мере пока.
Profile PM

Dei4n

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3993

Откуда: THIS IS SPARDA

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +32.63

post 21-Фев-2011 23:04 (спустя 5 минут)

Цитата:

по крайней мере пока.
ну не надо ждать, когда это "пока" кончится

_________________
Profile PM

Federal Marshal

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4684

Откуда: ВТ

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.92

post 21-Фев-2011 23:21 (спустя 31 минута)

VAKI писал(а):

Дедовщины (той которую по телевизору показывают) давно уже нет.

VAKI писал(а):

Ну максимум всю свою зарплату (345 руб.) отдашь на чай и сигареты любимому дедушке, так сказать нервы подлечить.
Это и есть дедовщина Mad

VAKI писал(а):

Деньги качают разве только с богатеньких московских лохов
1. Богатенькие при грамотном раскладе не служат
2. Я гляжу ты и сам непрочь дедком над духами побыть, ну-ну

3. Правильная! армия держится не мордобоем более слабых сослуживцев, а по принципу - "есть такая профессия - Родину защищать"

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

VAKI
Тебе нельзя в силовых структурах работать, т. к. главная их задача это защита "нуждающихся" граждан (читай - слабых).
Но твое мировоззрение сформировано так, что раз слаб - значит так тебе и надо. По этому принципу сейчас и работают расейские полицаи.

Если случится так, что ты потеряешь контроль над собой (читай - потеря критической оценки своих действий), то в легкую убьешь человека, как случилось с ментом, который изнасиловал шваброй пьяного корреспондента, последний от полученных травм скончался.
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:40 (спустя 10 минут)
Если война начнется думаю, что пехота не поможет, "мясо", учитывая то, какую подготовку проходят юные падаваны...
Да и гребут всех подряд со зрением -5 и с весом в 45кг, с язвами и прочими болезнями.

Вот специализированная подготовка крепких и здоровых ребят, и образованных именно в спец учреждениях, в технику: самолеты, бронетехнику, подлодки... - другое дело.

А если уж начнется слишком масштабная война, могут пойти вход и баллистические ракеты и т.д.

А для локальных конфликтов много людей и не надо.

А медкомиссии, это вообще отдельный разговор. Особенно в Сормовском военкомате нашего города. Не даром ему давали "Антиприз" - "Золотая кувалда". Из-за многочисленных нарушений прав человека.

Мой ответ, "Обязательна ли служба в армии?", если у человека есть деньги, то дать ему возможность откупиться легально от армии.
Если нет, дать например время в 2-3 года на добытие оных средств, так сказать отсрочку.
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:48 (спустя 2 минуты)

Federal Marshal писал(а):

Это и есть дедовщина
Дедовщина это когда: роди к утру пару штук, а пока отожмись тысченку для профилактики.

Federal Marshal писал(а):

Богатенькие при грамотном раскладе не служат
Еще как служат. Я аж сам удивляюсь

Federal Marshal писал(а):

Правильная! армия держится не мордобоем более слабых сослуживцев, а по принципу - "есть такая профессия - Родину защищать"
Ну че делать с человеком, если ты ему говоришь: Копай - Не буду - Почему? - Не хочу - Почему? - Ну.... Не солидно.
Да и вообще всегда в большой мужской компании обязательно найдется какой-нибудь га....он.
Profile PM

Tourist

Стаж: 13 лет

Сообщений: 494

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:49 (спустя 1 минута)
Ага, раз больше боятся нападений вражеских, то набрать армию покрупнее, чтобы боялись. Very Happy Типичная российская позиция. А про профессиональную армию ни слова, кстати.
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:51 (спустя 2 минуты)

Tourist писал(а):

А про профессиональную армию ни слова, кстати.
Профессионализм держится на офицерах, вот их и надо обучать.
Для срочника достаточно уметь стрелать, ползать, таскать и копать

Добавлено спустя 24 секунды:

Ну и слушаться приказов
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:53 (спустя 1 минута)
Tourist
Да какая нафиг профессиональная армия? В этой армии учат только дисциплине. И калечат многим нормальным ребятам психику и здоровье, всякие моральные уроды.

Цитата:

Профессионализм держится на офицерах, вот их и надо обучать.
Смешно)
Profile PM

Tourist

Стаж: 13 лет

Сообщений: 494

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:55 (спустя 2 минуты)
Shinichi
а у тебя есть знакомые наёмники?
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:55 (спустя 21 секунда)
Особенно смешно когда приходит молодой лейтенант из училища, и говорит: Меня только пить научили.
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 21-Фев-2011 23:58 (спустя 2 минуты)
Tourist
Нет, зато много знакомых и друзей побывавших в армии.
Естественно многие лукавят, говоря, что терпимо, а некоторые что прям вообще здорово...
Не будут же они рассказывать, как какие-нибудь дибилы ему табуретом по голове трескали, отобрали мобильник, деньги и прочее.
Profile PM

Pino!

Стаж: 16 лет

Сообщений: 460

Откуда: из-под стола

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 22-Фев-2011 00:09 (спустя 11 минут)
по сабжу:

не обязательно.

1. Работаешь (даже если учишься)
2. Копишь определенную сумму
3. Договариваешься
4. ??????
5. PROFIT

ps Последняя фишка - люди в банках кредит берут под это дело.

_________________
Мальчики и девочки, все за мной!
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 22-Фев-2011 00:12 (спустя 7 минут)

WOLVERINE писал(а):

Клиент...
какая точная формулировка XDDD

WOLVERINE писал(а):

Однако вся процедура обследования уложилась в десять минут
знакомая ситуация - когда, прям, оторопь берет при взгляде на документы, по которым у тебя здоровье, как у Ильи Муромца и все болячки исчезли как по волшебству, а главное врачу хватает одного только рентген-взгляда на тебя, чтобы это определить.

WOLVERINE писал(а):

опасаются ранения или гибели в конфликтах типа чеченского
да уж давно туда срочников не посылают, а на новый конфликт у наших толстопузов из правительства денег не хватит XDD

WOLVERINE писал(а):

опрошенных
почему то вспоминается анекдот: есть три вида лжи - белая лож, черная лож и статистика.
создается такое чувство, что в армию не идут исключительно из-за дедовщины, и как то забывают упомянуть - что ента армия по сути лишь потеря времени, что собственно и является основным фактором нежелательности нахождения в ее рядах.
Абсолютно все мои знакомые кто побывал там, на мой вопрос было ли что-нить полезное в армии для будущей жизни, отвечали на мой вопрос одинаково - нет. Что создавало у меня впечатление о армии как о бесполезно потраченном годе, минус год стажа, год зарплаты, год вдали от нормальных условий жизни(в том числе нормальной еды - все опрошенные единогласно сходились во мнении что кормят там отвратно). И все это ради чего?

Ради Родины - не смешите меня, никогда не поверю, что то, во что превратила нашу армию нынешняя олигархия отсутствием мало мальского финансирования, может реально быть чемто полезна ей.
Ради Государства(да, я как и многие разделяю понятия Родины и Государства)? Вот уж ради толстосумов из Балагана(читай Правительства), тобишь ради их дальнейшего обогащения, ибо находятся те кто наживается и на нашей, не слишком страдающей финансированием, армии, я даже пальцем не пошевелю, не то что на год отправится пахать на них(сдача солдат в аренду, для выполнения всяческих чрезвычайно важных для безопасности работ в виде чистки улиц, строительства дач и тд - обычное дело).

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Pino! писал(а):

не обязательно.

Pino! писал(а):

Копишь определенную сумму
да же это не обязательно, достаточно грамотно разобраться в законе о призыве(у меня на это ушло где то дня 4-5), и правильно им воспользоваться в военкомате - в марте получаю военник)))

_________________
pic
Profile PM

MasterM

Стаж: 15 лет

Сообщений: 128

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 00:35 (спустя 22 минуты)
тут был текст


Последний раз редактировалось: MasterM (2011-02-22 00:57), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Tourist

Стаж: 13 лет

Сообщений: 494

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 00:42 (спустя 1 минута)

Shinichi писал(а):

Tourist
Нет, зато много знакомых и друзей побывавших в армии.
lol
Profile PM

Kauro-sama

Стаж: 15 лет

Сообщений: 37

Откуда: Бесконечная фантазия

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 05:32 (спустя 4 часа)
Молодежь морально не готова к службе. Вот и все дела. В 25 лет прийти послужить на год скажем никаких трудов не составит. Только 2 ипостаси получится. Для одного это будет 1 год отдыха от налогов, нервной работы, семьи и т.д. Для другого это будет один год вырванный из жизни. Как не парадоксальна в своей дедовщине была бы армия, поддержание этого строя идет в первую очередь от призывников. Я вспоминаю как ездил к другу в армию. Он отслужил 2 года по старой системе, но к нему уже успело попасть пополнение которое служило год, и вышло на дембель вместе с теми кто служил 2 года. Вот там была, извиняюсь за выражение, "дрочка" этих одногодок по полной программе. Чтобы за 1 год они смогли ощутить все прелести 2х годовой службы. Это породило у одногодок ненависть. И вновь пришедшие постигают в результате тот же курс издевательств. Но не все военный части такие. Есть офицеры которые держат свои роты на коротком поводке, настоящие питбули, питоны армейского режима, у них в казармах не будет никаких "шуток" и никакой дедовщины. Во всем виноваты в первую очередь кадры. Офицеру окончившему ВУЗ с воен-кафедрой служащему на контрактной основе в надежде получить квартиру, достойную зарплату и т.д. до лампочки состав очередных новобранцев и проблем внутри казармы. Просто очередная партия на ком еще не стоит "штамп", но через год все будет по новому. Зачем напрягаться?! Вот и все дела.

Изложил Smile
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 09:07 (спустя 3 часа)

Reito-chan писал(а):

(сдача солдат в аренду, для выполнения всяческих чрезвычайно важных для безопасности работ в виде чистки улиц, строительства дач и тд - обычное дело)
Ну не без этого. А если конкретнее сейчас солдаты занимаются обычным поддержанием хозяйства, т.к. большинство зданий полвека стоят без ремонта. Я к примеру штукатурил стены, красил заборы, стеклил окна, прокладывали отопление от котельной до казармы, валил лес, косил траву, таскали за 5 км трубы и там ставили заборы, поверх которых натягивали колючую проволоку, меняли канализацию в умывальнике и даже строили железную дорогу с помощью 2 ломов, топора и 2 железных бочонков, ну и прочее разгрузка/погрузка вагонов/камазов....

Kauro-sama писал(а):

Он отслужил 2 года по старой системе, но к нему уже успело попасть пополнение которое служило год, и вышло на дембель вместе с теми кто служил 2 года. Вот там была, извиняюсь за выражение, "дрочка" этих одногодок по полной программе. Чтобы за 1 год они смогли ощутить все прелести 2х годовой службы. Это породило у одногодок ненависть. И вновь пришедшие постигают в результате тот же курс издевательств. Но не все военный части такие. Есть офицеры которые держат свои роты на коротком поводке, настоящие питбули, питоны армейского режима, у них в казармах не будет никаких "шуток" и никакой дедовщины
Я когда своих слонов-одногодок увидел, они мне уже до лампочки были. Я просто считал дни до дома и спал. Своего телефона у меня даже под дембель не было, денег ни с кого не качал. Хватало одного моего присутствия и многочисленных легенд о моих расп...дяйских похождениях, чтобы все жили спокойно и слушались
Profile PM

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 09:10 (спустя 2 минуты)

VAKI писал(а):

Деньги качают разве только с богатеньких московских лохов
Вот не надо тут землячество разводить. В Москве далеко не все мажоры. А истинные мажоры покупают откосы.
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 09:12 (спустя 2 минуты)

koshak писал(а):

В Москве далеко не все мажоры.
Ну где-то процентов 20 попадались нормальные парни
Profile PM

Federal Marshal

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4684

Откуда: ВТ

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.92

post 22-Фев-2011 11:36 (спустя 2 часа 23 минуты)
VAKI
Вах, сколько пропагандистских постов наплодил. Значит в "нужном" месте работаешь smoke
Profile PM

VAKI

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Откуда: Богородск

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 12:22 (спустя 46 минут)
Federal Marshal
Смотри ДМБ, там больше половины правда, и фразы в тему:

Цитата:

— Мужики, а где тут берут в «морские котики», а то к стройбату у меня нет никакого настроения. С детства не выношу бесплатного физического труда.
— А ты чё, «косить» не будешь?
— Смешные вы люди! Зачем же я тогда сюда приехал?! «Косить» дома надо… Хотя, это на любителя… Я вам советую: бутылку разбейте, и стекла нажритесь. Верное дело. А я лично еду в армию нахаляву здоровья и знаний набираться.
— Э-ка тебя тыркнуло! Ну на, выпей, может отпустит.

Цитата:

- И помните, для хороших людей армия - родная мать, а для плохих - тёща.

Цитата:

- Пришивайте подворотничок к воротничку.
- А мы не умеем...
- Никто не умеет. Дело не в умении и не в желании, а в самом подшивании подворотничка.

Цитата:

Солдаты! Вы знаете, что я вам могу сказать, и я знаю, что вы мне можете ответить. Короче, служите!
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 22-Фев-2011 14:12 (спустя 1 час 50 минут)
"Армия это школа жизни! Но лучше её проходить заочно" (с)
Не знаю как далеко ушла россейская армейка, но служба в доблестных ВС СССР по большому счёту 2 года потраченных впустую. Единственное что оттуда удалось вынести - "жизнь-дерьмо, каждый сам за себя", нам втыкали - мы втыкали. Собственно вся армейская дедовщина это "чистоконкретная" модель поведения выползшая из зоны, когда в уже брежневскую армию стали брать кого ни поподя. Дядька у меня служил при Хрущёве - там таких закидонов не было, устав и "трепетное отношение" к старичкам. Естественно в красной армии ещё и патриотизм был на запредельном уровне, дед который служил при Сталине рассказывал. А ещё он рассказывал, что боеспособность начала падать при "никитке", его боевого офицера в 61-м фактически выпиннули в отставку, когда пошла волна сокрашений (генераловы как и водится не пострадали),а он кроме как воевать и служить родине ничем и не занимался до этого... так что не верю я в нашу армию/власть вообще. Ибо "боеспособность" нам только по зомбоящику демонстрируют, что бывает в реальности можно было увидеть в чеченских войнах и "битве за Осетию".

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

Journeyman

Стаж: 16 лет

Сообщений: 3110

Откуда: НиНо, Центр

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 15:37 (спустя 1 час 26 минут)

fedoRRR писал(а):

"битве за Осетию".
Тем не менее грузинам навтыкали.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

А что касается Чечни, то партизанскую войну в лесах и горах выйграть невозможно. Можно только отлавливать мелкие банды.
Profile PM

Tourist

Стаж: 13 лет

Сообщений: 494

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2011 15:51 (спустя 12 минут)
Сегодня прошёл медкомиссию, через месяц военник будет на руках. На это всё. Mad

Journeyman писал(а):

А что касается Чечни, то партизанскую войну в лесах и горах выйграть невозможно. Можно только отлавливать мелкие банды.
Ну почему же. Территория изолированная. Войска есть. А в горных районах там накрайняк авиационными бомбами закидать всех. Very Happy
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Май 23:36

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.041 sec  |  MySQL: 0.052 sec (126%) in 12 queries  |  Mem: 418.6 KB / 1.26 MB / 1.24 MB  |  Load: 2.4 3.1 3  ]