Loading...
Error

Дневник обреченного [ориджинал]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Orochi

Стаж: 16 лет

Сообщений: 207

Откуда: НиНо, АДС, Форсаж

Провайдер: Неизвестен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

Название: "Дневник обреченного".
Автор: Orochi.
Бета: ZippO.
Рейтинг: NC-17.
Жанр: drama, романтика.
Пейринг: Киан Цвейг/Байл Роут, второстепенный/второстепенный.
Предупреждение: POV, насилие, смерть персонажа.
Состояние: в процессе написания (планируется десять глав).
Дисклеймер: вся вселенная моя, данные по мифологии, пантеону богов и прочей такой фигне - принадлежат науке и являются правдой. Написано под нехорошим влиянием мамы Роулинг и папы Гая Гэвриела Кея.
От Автора: Откуда идет магия имен? Разве мифология может связать столь непохожих существ? Магический колледж даст ответы на все вопросы. И даже больше...
Первая глава
Любовь моя, ты помнишь моё имя?
Зимою, вдруг сменившей лето,
Когда июнь вдруг обернулся декабрем,
В снегах с пути я сбился. И моей
Душе пришлось платить за это.
Шелест волн на песчаной косе,
Стук дождя серым утром по крыше...
И камень могильный в росе.
На дне морском, в пучине, в глубине,
Любовь моя, своё ты горе спрячешь,
Но нелегко приливы приручить...
И он придет - тот день, когда
Ты обо мне, любовь моя, заплачешь.
Шелест волн на песчаной косе,
Стук дождя серым утром по крыше...
И камень могильный в росе.

Любовь моя, ты помни мое имя! (Г.Г.Кей)

***

- Доброе утро, ученики! Сегодня мы начнем изучать греческую мифологию. Пожалуйста,
приготовьте учебники и специальную литературу. - жизнерадостный голос профессора Дирга
ворвался в непринужденную атмосферу класса, заставляя подростков мгновенно притихнуть.
Учитель удовлетворенно осмотрел класс, улыбаясь, когда его взгляд натыкался на слишком
сосредоточенные личики отдельных учеников.
Радость Бойна Дирга, тридцатилетнего преподавателя мифологии на факультете языческих
искусств, не разделяло только два человека - Киан Цвейг и Байл Роут. Хотя недовольство
никак не отражалось на их лицах, Бойн словно ощущал волны ненависти исходящие от этой
парочки.
В коридоре прозвенел колокол и занятия начались...

Год первый. Глава первая.

Когда родители узнали, что он будет учиться в колледже с магическим уклоном, то
отреагировали на это слишком вяло.
- Мы всегда знали что ты у нас особенный. - безэмоционально проговорила мать, на одну треть являясь ведьмой.
- Очень рад за тебя. - едва слышно пробурчал отец, в следующее мгновение исчезая за дверью.
Впрочем, это не сильно удивило Киана. Жизнь его родителей всегда была слишком насыщена, и
там не оставалось места даже для него.
Мальчику удалось практически бесшумно хлопнуть дверью в свою комнату, прежде чем дать себе
волю чувствам. В ход пошли подушки, настольная лампа, стул, и даже маленький сундучок с
невинными, но ценными для Цвейга, побрякушками. Когда же ярость исчезла, он позволил себе
задуматься над будущим. И это будущее обещало быть не таким уж и приятным, как казалось в
первый раз.

28 августа.
Я даже не верю себе, что начал писать дневник. Казалось бы, что в этом такого? Но, черт
побери, мне уже четырнадцать лет, и я не должен делать такие дурацкие записи, словно
какая-то девчонка! Ладно, хрен с этим... Сегодня я ездил в магазины. Нужно было купить
школьную форму (какой идиот придумал эти правила?) и учебники. Насчет последних... Сколько
же дисциплин у нас будут преподавать? Одних только учебников по мифологии набралось штук
шесть! А если посчитать алхимию (еще три учебника), провидение, преображение и еще какую-то хрень... Короче говоря, сумка получилась тяжелой. А потом мне еще пришлось тащиться в
специализированный магазин за формой! На другой конец города! И да, конечно, родители в
моем своеобразном турне не участвовали. У отца было совещание в Отделе транспорта, а мать
опять уехала на конференцию по проклятьям. День уже заканчивался, когда я, наконец, пришел
домой. И ведь даже никто не поинтересовался моим отсутствием! Вот черт! И что я об этом так волнуюсь? У меня был чертовски дерьмовый день и хватит об этом.

1 сентября.
Я вчера только прилетел, а мне уже хочется обратно домой. Нет, я не родительский сынок,
просто здесь все такое чужое... Не знаю, как написать. Конечно некоторые ребята очень милые и общительные, вот только они явно будут учиться не на одном со мной факультете. Да и кто
пойдет изучать языческие искусства? Только такой придурок как я и еще парочка чокнутых, типа Этейн Катлинг. Я познакомился с ней тоже вчера. А сегодня на распределении она отошла к тому же столу что и я. И, как оказалось, нас не так уж и мало... По крайней мере, около
двадцати человек. А я уж думал, что будет скучно.
Днем ко мне подошел какой-то мужик. Сказал, что его зовут Бойн Дирг, и он будет преподавать у нас мифологию. Мне захотелось запустить в него учебниками по его же предмету. Я уже заранее ненавижу мифологию...

5 сентября.
Четыре дня! Я здесь уже четыре дня! А мне уже хочется применить парочку проклятий для
одного из студентов колледжа. Не думаю, что папа бы это одобрил, а вот мама - наверняка.
Его зовут Байл. Байл Роут. Чувствуется что его семья тоже из кельтов, иначе, откуда бы
взялось это идиотское имечко? Хотя мое и не лучше... Так о чем это я?
Сегодня я уже примеривался для произнесения проклятья, когда в коридоре появился профессор
Дирг. Он повел себя как-то странно. Сначала подмигнул мне, а потом потрепал по голове
словно щенка. Ненавижу. К тому времени Роут уже успел исчезнуть из моего поля зрения.
Повезло гаду.
Сегодня мы изучали основы алхимии. На следующей лекции нам обещали дать список растений,
необходимых для приготовления зелья на практическом занятии. Ну, еще и углубленное изучение заклятий. Хотя теперь я рад, что моя мама является ведьмой. Хоть на этих лекциях мне легче чем остальным.

19 сентября.
Вау! С последней записи прошло аж две недели! Я и не заметил. И не думайте что я сейчас
улыбаюсь, так как на самом деле я готов кого-нибудь убить. И да, он снова это сделал!
Мне кажется, что профессор Дирг и Роут действуют заодно. Стоит мне только подумать о
пакости, которую я мог сделать этому мелкому кельтскому недоноску, как рядом с ним
оказывается этот педофил Дирг.
Я, правда, думаю, что профессор Дирг педофил? О черт! Я никогда раньше не думал об этой
стороне жизни. Но раз уж я задумался сейчас, то стоит задать себе еще один вопрос. Почему я подумал о профессоре Дирге и Роуте, когда формулировал термин "педофилия"?
Бл*! Я не хочу об этом знать!

15 октября.
Решил делать записи раз в месяц. Сейчас мы настолько загружены учебой, что даже мысль о
том, что надо будет написать хотя бы пару строчек, вызывает болезненный стон. Я идиот!
Стоило только это написать, как перед глазами встает очень яркая картинка: Роут и
второкурсник с алфака, самозабвенно целующиеся под лестницей.
Приходиться еще раз напомнить что мне только четырнадцать и я не должен думать о таких
идиотских вещах. Парень и парень? Фу!!!
Профессор Нимейн разрешила мне и Этейн Катлинг приходить на дополнительный курс по Темной
истории. Хм, я и правда сдружился с этой девчонкой. И она вполне симпатичная, даже для
прямого потомка галлийских намнет. Хотелось поинтересоваться об обряде, проводимом в день
весеннего равноденствия, но я как-то не решился. Вдруг и меня к этому привлечет?
Три дня назад Хель Йон испортила одно из экспериментальных зелий. Какой потрясающий взрыв
был потом! Описать точно не могу, потому что большую часть пришлось провести за дверью.
А все из за этого придурка Байла! Он почти заставил меня станцевать канкан, наложив вполне
дурацкое, но нелицензированное заклятье. Отчитываться в своем проступке и ощущать его
последствия мне пришлось перед профессором Диргом. Я, наверное, не упоминал что он наш декан?
нет? Точно нет. Я проверил предыдущие записи.
Я убью Байла Роута! Я убью Бойна Дирга!

23 ноября.
На улице уже снег. Холодно.
Ненавижу.
Всех!
Роута и Дирга в первую очередь.
А еще Атара Мабуша, с факультета предвиденья.
Короче говоря, всех!

14 декабря.
До Нового года осталось две недели. Через неделю у нас начнется сессия и продлится до
рождественских праздников. А еще можно будет съездить домой на пять дней. Я не хочу. Меня
там все равно не ждут. А вот Роут уезжает, что делает меня до неприличия счастливым.
Что подарить ей на Новый год? А на Рождество? Этейн ждет от меня подарка, ведь я её
поцеловал. Это было скучно. Я просто хотел поблагодарить девчонку за конспект по славянским духам и монстрам, но вместо щеки мои губы оказались на её губах. Господи, какое счастье что мне не надо ехать домой! Мать точно бы вытянула у меня всю правду. И при этом осталась бы недовольна. А как-то не хочется подвергать своего единственного друга (или уже подружку?) нелицензированному проклятью...
Сегодня занимался в библиотеке. Нам выделили три часа на подготовку к экзаменам. Еле нашел
свободное место. Оказывается не только студенты факультета языческих искусств страдают
недостатком знаний. Черт! Я точно завалю экзамены!
А вчера в общежитии поднялся переполох. Из террариума сбежал королевский питон. Я иногда
удивляюсь - почему они не держат своих питомцев в отдельном здании? Зато было не скучно.

25 января.
Я сдал! Черт побери, сдал!!
Фуух! Второй семестр оказался более доступным, чем казалось до сдачи экзаменов. Даже
предвидение удалось сдать на удовлетворительно, хотя профессор Йорд пытался меня завалить
уже на втором вопросе.
Вчера видел Роута. Уже с третьекурсником с истфака. Похоже, он собирается соблазнить всех
студентов с ближайших курсов. Но мне все равно. Моя проблема - Бойн Дирг.
Уже в который раз замечаю его странный взгляд, устремленный именно на меня. Когда этот
взгляд замечает и Роут, то лишь удивленно хмыкает и разочарованно пожимает плечами. Что бы
это значило?
Я встречаюсь с Этейн Катлинг. С Этейн. Встречаюсь. Интересно, сколько раз мне надо это
написать, чтобы поверить? На праздники я ничего не дарил. Только послал письма с
поздравлениями и открыткой. Ну и что, что открытке больше двухсот лет! Мне их мама
прислала. А когда Катлинг вернулась от родителей, то сама предложила мне встречаться. Я и
не сопротивлялся. Хотя мне было любопытно - что такого я написал в письмах, чтобы она на
это решилась?

17 февраля.
Еще один месяц подходит к концу. Я бы сказал, что ничего такого не произошло, но ведь это
было бы неправда. Произошло слишком много всего, я даже не успел толком все осмыслить.
Профессор Дирг ущипнул меня за задницу и пригласил на свой факультатив. Байл зажал меня в
углу под лестницей и пять минут жарко дышал мне в шею. После чего получил смачный удар по
носу и предложение идти к Диргу на факультатив. Аргос Тейль, пятикурсник с моего
факультета, долго меня лапал практически посреди холла, уговаривая пойти к нему в комнату.
Лишь долбаная гордость и натуральный испуг не дали мне его проклясть прямо на месте.
Этейн тоже ведет себя странно. Просит сводить её в кино, в кафе, полюбоваться ночью на
звезды... Как будто я на них на астрономии не нагляделся! И постоянно тянется обниматься,
елозя потной ладошкой у меня по спине. Наверное, мы скоро расстанемся.
Вчера получил на алхимии неуд. Кто-то стащил мое сочинение по лунным травам. Родители еще
не знают, да и вряд ли когда нибудь узнают.
Сегодня моя куртка оказалась в чужом шкафчике. Гм... У Байла, если быть точнее... Появилось желание наложить на шкафчик проклятие. Может, поможет?
Сейчас полпервого-ночи. И кто-то скребется в мою дверь, пытаясь её открыть. Я едва скрываю
свою улыбку - на двери наложено проклятье. А значит, завтра я узнаю, кто пытался сюда
проникнуть.

8 марта.
Кто придумал этот праздник? Этейн пытается свести меня с ума. Пришлось с раннего утра идти
в магазин за цветами, иначе бы она меня не простила. Нам точно пора расстаться.
Перед занятиями обнаружил у себя на столе букетик ландышей и странную записку. И я знаю
точно, что это не от Этейн. Я только что попрощался с ней прямо перед дверьми. У неё
факультатив у профессора Нимейн.
Не долго думая я отправил и записку, и цветы в мусорку. Даже не замечая идиотского взгляда
Хель Йон.
Кто сказал, что весной надо влюбляться? Покажите мне этого придурка и я его прокляну! Я
постоянно натыкаюсь на парочки. Под лестницей, в туалете, в кладовой, на переходах в
общежитии... Такое ощущение, что весь мир надел розовые очки.
Очередной подарок я обнаружил в своем шкафчике. Интересно, кто это считает что я похож на
девчонку? Судя по почерку, это Байл Роут. У меня вырывается сдавленное ругательство и я
поспешно испепеляю этот подарок, пока никто не видит.
Если этот день пройдет удачно, я обещаю больше не находиться на восьмое марта в колледже.
...
Я больше не буду пить. Интересно, каким образом Борею и Нерею пришла в голову мысль
пригласить меня в бар? И кто разрешил бармену продавать несовершеннолетним алкогольные
напитки?
Тем не менее, я пьян. У меня даже почерк скачет. Вот завтра посмеюсь над этим. А, вот еще.
Когда я возвращался, меня кто-то поймал за руку и поцеловал. В холле было темно и я не
видел кто это. Знаю только что он меня выше, и пахнет смородиной и рябиной. Недаром у меня
улучшились оценки по алхимии. Попытаюсь завтра опознать. Если смогу что-нибудь вспомнить с
похмелья. А то, что оно будет, я не сомневаюсь.

10 апреля.
Улыбнуться я смог только сегодня. Когда у Сина внезапно вырастают ослиные уши.
После восьмого марта все шло наперекосяк. Когда я девятого увидел счастливую рожу
профессора Дирга, меня оставили всякие сомнения насчет человека, целовавшего меня ночью,
восьмого марта. А вот Байл выглядел расстроенным.
Пятнадцатого Роут попытался со мной поговорить, но я исчез в своей комнате, едва заметил его в переходе общежития.
Двадцать первого кто-то опять пытался взломать мой замок. Я поставил еще парочку проклятий
на дверь.
Вчера, на лекции по преображению, мы делали из мухи слона. Довольно смешно, если не знать
что это очень сложно. Что мы тогда будем проходить на втором курсе, не говоря уже о пятом?
Пять минут назад закончились лекции по проклятьям. Я уже писал о том, как Сину идут ослиные уши? До сих пор улыбаюсь.
О, ко мне направляется Этейн! Наверное, хочет поговорить о завтрашнем свидании. Она пока не знает, что я хочу с ней расстаться. Я скажу ей завтра.

14 мая.
Практически конец семестра. У меня до сих пор горят щеки, когда я вспоминаю скандал,
который закатила мне Этейн, когда я сообщил ей о нашем расставании. То, что она меня не
прокляла, оказалось просто чудом. Катлинг назвала меня бесчувственным геем. надеюсь это не
из-за тех многозначительных взглядом, которые на меня бросает профессор Дирг. Я бы хотел
бросить лекции по мифологии, но это является одним из основных предметов на нашем факультете. Черт.
Подложил Байлу в шкафчик любовное письмо от пятикурсника Аргоса. Будет интересно посмотреть на их реакцию. Хотя бы отомщу за февральские приставания.
Мне кажется или профессор Нимейн смотрит на меня с повышенным интересом? Боже, пусть это
будет не так!
Снова ходил в библиотеку. И опять там все места заняты. Я знаю точно, в другое время
библиотека пустует. Удивительно, какое рвение к получению знаний испытывают все студенты в
конце семестра. И я один из них. Обложился книгами по астрономии и предвиденью. Хорошо что
алхимия, заклятья и мифология не причиняют мне столько проблем.
Жалею, что решил пойти в этот колледж. Попытка проклясть профессора Дирга обернулась
провалом и наказанием на оставшиеся две недели. Проклял Байла - тому пришлось весь день
хвастаться зеленой кожей. Почти был счастлив.

10 июня.
С экзаменами наконец-то покончено. Результаты придут через месяц. Колледж пустеет, так как
все разъезжаются по домам, на летние каникулы. Но не думаю, что нам дадут отдыхать. Все
профессора задали домашнюю работу на лето. Причем объем некоторых работ приравнивается к
содержимому двух сорокавосьмилистовых тетрадей.
Надеюсь, хоть дома обойдется без этого любвеобильного безумия...
Я вернулся в наши стройные ряды! Very Happy Very Happy Very Happy
Profile PM

Orochi

Стаж: 16 лет

Сообщений: 207

Откуда: НиНо, АДС, Форсаж

Провайдер: Неизвестен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 18-Апр-2010 16:17 (спустя 16 дней)
Вторая глава
Скоро год, как я живу тобой,
Заключённый круговым движеньем,
Замкнутый зеркальным отраженьем
В серебро с эмалью голубой.
Скоро год, как я дышу не в такт
С окружающим реальным миром,
Нестыковку лиры и квартиры
Разделяет арестантский тракт.
Скоро год, как я иду туда,
Где звезда святого Вифлеема
Катится по плоскости колена
В пруд, где не расколется вода.
Скоро, скоро - подытожив срок,
Век пройдет, и я поставлю крестик...
Мы давно, конечно, будем вместе,
Дай-то Бог...
(А.Белянин)

***

- Раскрываем книги на стопервой странице. Параграф "Связи между богами". - преподаватель медленно проходил между рядами, следя за поведением учеников.
- Было всего пять богов основателей, с которых и начался род греческих божеств. Уран, Гея, Тартар, Никта, Эреб. Записывайте.
Дружно забренчали ручки, шелест страниц наполнил аудиторию.
- Греческие божества являлись не самыми верными из множества богов существующих в нашем мире. Стоит только вспомнить их беспорядочные связи, которые вполне объясняют вечные раздоры, возникающие в "тесном семейном кругу". Последние три слова в кавычки.
Бойн вернулся к преподавательскому столу.
- От Никты, богини ночи, появились на свет Гипнос, Немесида и Эрида. Первый является богом сна, Немесида и Эрида - богини судьбы. Союз Геи и Тартара породил двух чудовищ - Пифона и Тифона. От Урана, официального супруга Геи, пошли остальные божества. И не только. Сторукие гекатонхейры, эринии и киклопы также продукт их союза. Правда не самый удачный.
В классе раздался нестройный смех. Профессору Диргу хватило только одного взгляда, чтобы определить зачинщика.
- Мисс Йон. Встаньте.
Звук отодвигаемого стула, виноватый шепот меж рядов.
- Назовите хотя бы пятерых основных богов, являющихся детьми Урана и Геи. - сухо проговорил Дирг, посматривая на ученицу исподлобья.
- Мммм... Крон, Рея, Гиперион, Фемида и Океан. - слегка заикаясь вымолвила девушка, не поднимая глаз.
- Молодец. Я вижу, кто-то все-таки читал учебники на каникулах. Садитесь, мисс Йон.
Сев на краешек стола, Бойн продолжил.
- Конечно это самая известная пятерка богов. Но вы забываете и об остальных. Записывайте. Иапет, Кой, Феба, Тефия, Мнемосина, Крий и Тейя. Среди этих богов еще не были распространены беспорядочные связи с людьми, полубогами и богами, не являющимися их официальными супругами. Поэтому потомство было не слишком многочисленно. Но если кто хорошо знает мифы и легенды Древней Греции, то он наверняка знает о самой плодовитой паре. А именно Крон и Рея. Крону было предсказано, что он потеряет свое могущество от одного из своих детей. Из-за этого он повелел своей жене отдавать ему всех новорожденных. Избавлялся он от них очень просто - съедал. На каком-то ребенке Рея сломалась и подсунула мужу вместо младенца камень. Крон не заподозрил ничего и поэтому ребенок остался жить. Кто назовет мне имя этого божества? Мистер Цвейг?
С задних рядов поднялась щуплая фигурка.
- Зевс, профессор Дирг. - звонкий ответ без проблем донесся до всех в классе.
- Правильно. Итак. Зевс остался жить, представляя для своего отца угрозу. Его воспитали нимфы, кормя молоком божественной козы. Назовите мне, пожалуйста, имена нимф и как звали козу...

Год второй. Глава вторая.

Через два месяца мне исполнится пятнадцать, а пока я продолжаю учиться в колледже с магическим уклоном, факультет языческих искусств. Байл Роут, позвольте представиться.
Весь прошлый год прошел как в тумане. Перед поступлением родители посоветовали мне поскорее найти пару, прежде чем я достигну совершеннолетия. Вот только среди девчонок меня никто не привлекал, а парни были немного не интересны. Хотя нет. В самом начале я заинтересовался одним мальчонкой. Не слишком высокий, блондин, серые глаза в обводке густых ресниц. И наивность, которая выпирала из него при каждом шаге. Он был такой милый, беззащитный... Я, правда, так думал, пока не наткнулся на проклятья, установленные у него на двери. Снимать их последствия пришлось до самого утра. Тогда я решил просто с ним подружиться. Это было непросто. На каждое мое слово он шипел проклятья, на каждое действие огрызался. Мне ничего не оставалось как стать его врагом, продолжая присматриваться к нему. Все-таки я никогда до конца не сдаюсь. А когда я заметил интерес профессора Дирга к этому белобрысому несмышленышу, мне пришлось приложить все усилия, дабы оградить мальчика от его притязаний.
Зачем я это сделал и сам не знаю, но Киан дружелюбней не стал.
В этом году я намереваюсь продолжить свои поиски. Тем боле, что и родители просили сообщать им обо всем каждый месяц. Как будто я и сам не справлюсь!

Сентябрь.

Здравствуйте мои дорогие родичи. И нечего ухмыляться, слыша такое обращение, папа. Сам так воспитывал. Заодно попроси маму не присылать мне проклятье в конверте. Я знаю, она на это способна...
Так вот, о чем я? За этот месяц мои поиски совсем не продвинулись. Только один из пятикурсников, Аргос Тейль, продолжает на что-то надеется. Кто-то прислал ему в мае любовное письмо, подписанное моим именем. Но вы же знаете что я более прямолинеен?
Время превратилось в тянучку... Порой на лекциях едва не засыпаешь - настолько все скучно. Мы продолжаем изучать связи между богами. Если бы вы знали, какая это тягомотина. Греческие боги настолько плодовиты и неосторожны в любви, что я порой начинаю путать Афродиту и Амфитриту. А ведь это две совершенно разные богини!
На днях познакомился с девчонкой. Этейн Катлинг. Оказывается, мы учимся вместе, а я даже не заметил. Пошарив в памяти, я вспомнил, что она встречалась с Киану, правда совсем недолго. Она довольно интересна в общении, с ней легко и приятно... И нет! Я не выберу её своей парой. Могли бы уже успокоиться и принять, что мальчики мне нравятся больше.
Сегодня колледж может праздновать юбилей. Прошел целый месяц, а нигде ничего не взорвано, не разбито, не сломано. Проще говоря, никаких приключений за этот месяц. Можно даже удивиться.
Правда мне кажется, что многие еще не активизировались после летних каникул и находятся в состоянии анабиоза... Думаю за несколько дней очухаются и здесь снова станет весело.
На этом прощаюсь. Ваш беспутный сынок, Байл Роут.

Октябрь.

Привет всем присутствующим с вами. До меня дошли новости о приезде моей любимой сестрички Фрейи. Передайте ей, пожалуйста: если я узнаю, что она копалась в моем столе, я лично для неё изобрету проклятье вечного отпугивания. И накладывать я его буду не на стол, а непосредственно на сестричку.
Ладно, я немного отвлекся. В этом месяце я испытываю третьекурсника с алфака, Деймоса Крита. Похоже, меня окончательно унесло греческой мифологией, раз даже парень имеет связи (хоть и отдаленные) с Грецией. Кстати, он вполне ничего. Не скажу что очень милый, но мозги присутствуют. Или это уже не важно? Он выше меня, суровое лицо, монументальная фигура... Интересно, какое из греческих божеств я описываю? Какая-то смесь Гефеста, Зевса и Аида. Юморок у парня мрачноватый, но это можно исправить.
В колледже все спокойно. Если так можно сказать. Как я и предсказывал, все шутники нашего курса резко активизировались, не успел закончиться сентябрь. В общежитии снова шумно. Раз в неделю один из жильцов выпускает на свободу своего ползучего любимца и девчонки дружно бегут к деканам. И почему они не любят змей? Интересные существа. У них многому можно поучиться.
Все чаще на лекциях проводят контрольные и зачеты. До сессии как до Австралии, а профессора лютуют вовсю. Впервые в этом году пошел в библиотеку. Если заниматься там не учебой, а личными делами, то помещение вполне подходящее.
В середине месяца едва успел спасти Цвейга от профессора по мифологии. Мальчишку зажали в углу и что-то активно от него хотели. Выяснять я не стал, с безопасного расстояния запульнув в сокурсника проклятьем. Помогло мало, зато Дирг отвлекся на меня. Пришлось целую неделю отрабатывать ассистентом у профессора Иштар. Никогда не любил зелья.
Катлинг принесла мне книги по Темной истории. Похоже, она всерьез решила этим заняться и меня пристроить.
С мольбой о спасении, Байл Роут.

Ноябрь.

Спасибо, спасибо! Я именно это и хотел!
Получил все ваши открытки и поздравления. Некоторые подарки не дошли до сих пор, но я не унываю. И конечно я не забыл... Здравствуйте маман и папан.
Отдельное спасибо маман за нелицензированное проклятье. Пришлось просить профессора Нимейн его снять.
Я успел бросить Деймоса - он оказался непроходимым тупицей, хотя на лекциях и выдавал умные мысли. Сейчас встречаюсь с Тором Маккензи. Вроде шотландец, а имечко скандинавское. Между этими двумя была сокурсница Хель Йон, но надолго меня не хватило.
Тор спортсмен, атлет. Почти во всем лучший. Иногда даже зависть берет. Красивый... Половина девчонок с курса по нему сохнет. А другая половина сохнет по... Вот ни за что не догадаетесь! Я бы и сам не догадался, если бы не присутствовал на собрании его фанклуба!
Наша новая знаменитость - Киан Цвейг. За два месяца малыш вытянулся, худощавая и нескладная фигурка обрела некую мужественность. Отросли и волосы. Теперь он заделывает их в низкий хвост. Парень похож на рапиру. Тонкий, прямой, плавный, изящный... Взгляд серых глаз как точный укол. Цвейг очень похож на своих предков, наверное. Кстати, выясните про его семью. Мне интересно стало, насколько он привержен к кельтским традициям...
Киан стал лучшим по зельям в этом месяце. А еще он взял шефство над первокурсниками с истфака. Помогает разбирать Темную историю. Это его Этейн заразила. Кстати, о ней. Девчонка искренне считает, что влюблена в меня. Сама таскается всегда рядом и меня периодически таскает. Если не отвяжется, придется помогать Киану с первокурсниками. А Темная история не мой конек...
Весь в заботах, Байл Роут.

Декабрь.

Вы знаете, что у Афродиты и Ареса было четверо детей, которые своим существованием взаимоисключали друг друга? Фобос и Деймос были воплощением ужаса и страха. Гармония...
Сами понимаете, кем она была и чем занималась. А Эрот периодически заменял Купидона в его нелегком деле... Хотя я могу и не удивляться. Что мог еще принести союз богини любви и бога войны?
К чему я все это клоню? Просто вспомнил нашу семейку... Я, Фрейя, Маат и Деви. Один парень и три девчонки. Деви и Фрейя спокойно могут олицетворять ужас и страх. Столько беспорядков и нарушений не было ни у кого в нашей семье. Маат отвечает за гармонию. Это и видно... Не зря она работает в суде. А на меня был навешен ярлык Купидона... Вашими же стараниями, кстати! И поиски пары мне приходится практически прекратить, так как наступает сессия. Хотя, скорее всего я останусь в колледже на Новый год...
В библиотеке сейчас не уединиться - слишком много народу сейчас там собирается. А что же вы хотите? Сессия, господа. Сессия... Благодаря Этейн я с легкостью сдам историю. Мифология пойдет автоматом, а зелья я подучил у профессора Иштар. С предвидением хуже, как и с преображением. Но еще есть время все повторить.
Я все еще с Тором. Не могу найти в нем никаких недостатков. Взрослый, рассудительный, умный. Идеал... Но вот что-то в нем все равно не хватает. Не знаю что.
Вчера подловил Киана у выхода из общежития. Посоветовал идти через черный ход. Просто первокурсницы с истфака собирались его немного помучать, а поэтому затаились в трех метрах от главных дверей. Цвейг меня не послушал, за что и был атакован сворой визжащих девиц. Последнее, что помню отчетливо, его удивленно-растерянный взгляд. Может после этого начнет мне доверять?
Заранее поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством. А еще пожелайте мне удачи.
Перед смертью не надышался еще. Байл Роут.

Январь.

Можете меня поздравить. Я все сдал. Конечно что-то я не успел подтянуть и поэтому выше удовлетворительно не получил, но все же...
Я бросил Тора. Могу даже объяснить почему. Он идеальный, не спорю, но... Совершенно глух к чужим нуждам. Попросил помочь с предметами перед сессией, а в ответ услышал много нового о своей безалаберности, беспечности и распиздяйстве. Как же сессия людей меняет!
За эту неделю взорвалось два котла. Похоже, кто-то перепутал ингредиенты для зелий, а вот последствия пришлось устранять дежурным. Бедные ребята два дня отмывали класс.
Мы практически закончили изучение греческого пантеона богов. Скоро перейдем на кельтских. Мне вот очень интересно, хотя остальные не проявляют такого же интереса.
Кстати, спасибо за информацию о семье Киана. Я был очень удивлен, узнав, что его семья чуть ли не прямые потомки гойделов, то есть гельских кельтов. Неудивительно что у них с Этейн был роман. Она ведь тоже из гельских. И да, я прекрасно помню, что наша прекрасная семейка происходит из бриттов, то есть британских кельтов. Так и тянется покопаться в прошлом наших предков! Но я лучше дождусь, пока мы начнем изучать кельтов на мифологии.
В последнее время Киан какой-то нервный. От всех шарахается, ни на кого не обращает внимания. Даже со мной стал подчеркнуто вежлив. Аж обидно. А вот профессор Дирг прямо весь светится. Есть какие-то догадки насчет всего происходящего, но, пожалуй, я пока промолчу.
Где-то в десятых числах на меня наехал Аргос. Ему надоело ждать ответа и смотреть, как я меняю партнеров. В принципе можно попробовать и с ним, но почему-то это не кажется мне хорошей идеей. Аргос шестикурсник. А значит на четыре года меня старше. Это разрешено? И он слишком напористый. Мне это не очень нравится...
Этейн тоже стала какая-то забитая. Прекратила за мной бегать, теперь вечно пропадает у профессора Нимейн. Что там у неё случилось?
Весь в сомнениях, Байл Роут.

Февраль.

Привет, родители. Февраль, наверное, самый скучный месяц на свете...
У семикурсников на алхимии произошел взрыв. Причем сразу во всех котлах. Отделение закрыли на две недели, чтобы выветрились ядовитые пары. На предвидении разбились стеклянные шары и у многих пропали наборы карт Таро. На преображении чуть не прокляли преподавателя. Причем всем классом. Зато хозяйственный блок временно стал выпускать хорошую пищу. Даже на мифологии полкласса умудрилось забыть, что Аид женился на собственной племяннице, а у Посейдона была всего одна жена, а не сотни. Мне трудно поверить, что класс состоит из одних кельтов. Ведь только у нас приближение к пятнадцатилетию происходит весьма неадекватно.
Этейн ходит смурная. У неё недавно был день рождения. Я тут покопался в книгах... Именно с пятнадцатилетнего возраста галлийским намнетам разрешено участвовать в обряде. И не только разрешено... Это обязательно! Хотел посочувствовать, но не смог. Девчонка постоянно скрывается.
Киану можно ставить памятник. На днях он вполне успешно отбил попытку нападения на свою драгоценную персону. Пятикурсница с факультета предвидения решила позариться на честь наивного мальчика. Но, похоже, наши с ним "препирательства" пошли ему на пользу. Хотя я бы не стал использовать проклятье заикания на девушке.
Блин! Парень становится краше изо дня в день! Теперь за ним бегают все девчонки нашего потока и еще пары кусов постарше. Но меня это не заботит. У меня уже есть пара. Хотя парой нас можно назвать с трудом.
Аргос все еще со мной. Это трудно представить, но все же... Он прикладывает столько усилий, чтобы меня не разочаровать, что это кажется милым. Хотя довольно неудобно, когда девятнадцатилетний парень вовсю бегает за таким малолеткой как я. Удивительно!
Неудомевающий... Байл Роут.

Март.

Здравствуйте.
На улице вроде бы весна, а меня словно пыльным мешком прихлопнули. Колледж кипит, все чем-то занимаются. Я уж молчу про то, что здесь творилось восьмого числа. Прямо безумие какое-то!
Аргос остался в пролете. После того как на восьмое он подарил мне цветы, а потом таскал по разным кафешкам, мне оставалось только вздохнуть и отправить его куда подальше. Никогда раньше не замечал что он такой собственник...
Этейн плакала. Я наткнулся на неё в теплицах. Это было где-то три дня назад. Чем ближе май, тем хуже она себя чувствует. Первого мая Белтейн, а также день весеннего равноденствия. Девчонка уедет домой, принимать участие в обряде. Она боится не справиться. А вы ведь знаете, что бывает с теми, кто ошибается в обряде...
Киан тоже какой-то тихий. Недавно встретил его в коридоре... Никогда не знал, что человек может так внезапно побледнеть! Что же все-таки происходит? Хотя мы как и прежде проклинаем друг друга, пакостим на занятиях... Но все это потеряло остроту и смысл. Жду не дождусь, когда он придет в себя. Потому что уже начинаю скучать по "тому" Киану Цвейгу.
Одинокий Байл Роут.

Апрель.

Да здравствует весна! Пора любви, веселья, радости!
У меня новая пара. Шамаш Дейт. Милый мальчик, первокурсник с алфака. Такое чудо! Ласковый, нежный, невинный... Это ведь есть в пункте договора?
Налюбоваться на него не могу. Такой хрупкий...
Вчера Катлинг оказалась в медпункте. До чего она себя довела - понятия не имею, но результат впечатляющ. Интересно, она, таким образом, пытается избежать обряда? Тогда она рановато начал. Обряд будет только в мае. Но это ей решать.
Киан. Где тот маленький и невинный мальчик? Застал его с третьекурсником с истфака. Не сказал бы, что Цвейг рьяно отбивался... Зато едва в коридоре появился профессор Дирг, как пацан резко побледнел и предпочел скрыться в переходе. Неужели Дирг его достал? Не хотелось бы...
У меня появился питомец. Маленькая химера. Я назвал её Сионан. Хорошее имя для зверя, который еще решает, кем вырасти. Но это будет любопытно.
Чуть не забыл. В последнее время профессор Дирг проявляет завидное упорство в причинении мне всяких неудобств. Хотелось бы знать почему. Но вряд ли он мне это объяснит...
Запутавшийся Байл Роут.

Май.

И снова здравствуйте.
Дорогие мама и папа! Пришлите мне невидимую бумагу, невидимые чернила и всезнающую ручку. Потому что эту сессию я не переживу.
Профессора лютуют так, что от учеников остались лишь бледные тени. Все факультеты дружно переехали жить в библиотеку, и я в том числе.
Зарылся в книги по самое не могу. И это не только для учебы. Я хочу забыть... Забыть синие глаза, мягкие каштановые волосы, ласковые руки... Меня бросили. Похоже, Шамаша просветили о причине моей любвеобильности. То ли он испугался, то ли оказался не готов к такому развороту событий... Но все же он меня бросил. И правильно! Кому еще хочется изображать из себя добровольную жертву на алтаре моей сумасшедшей семейки? В чем здесь счастье?
Катлинг все-таки уехала. Сдала экзамены досрочно и уехала. Она являлась лучшей ученицей нашего курса, прекрасным другом, симпатичной девушкой... Хотя почему я говорю о ней в прошедшем времени? Она еще вернется! В следующем году. И через год. Снова и снова. Я верю в неё.
Киан еще больше побледнел. Стал напоминать призрак. От него только глаза остались и те, прозрачные и холодные, словно воды Лох Гара. Вечно задумчивый, серьезный... Май изменил его. Ведь, как и Этейн, Киан уезжал к родителям на первое мая. Что там произошло никто не знает, но от парня осталось только воспоминание, а не жизнь.
Ждите меня, мои прекрасные родственники. Ждите своего Купидона, который в вечных поисках любви. Ждите спасителя рода Роутов, обреченного на непонимание. Ждите. Я скоро вернусь...
Третья глава
Предупреждение! Описываемый ритуал совершеннолетия у кельтов полностью придуман автором! Остальная информация по кельтам является чисто научной.

Ночной туман, проклятый ветер,
Застывший месяц на рассвете...
Печаль. И боль. И мрак. И жар.
Одной ногой толкнешь в пожар.

Зима. Метель. Мороз жестокий.
Но в сердце лед еще глубокий.
И снова мрак, огонь и бред,
Что душу по ночам терзает.

Забыть. Уйти. Исчезнуть насовсем.
Чтоб черный шелк был мрачно нем.
И тишина. Покой. Досада.
Ведь может быть мне так и надо?

В глазах стекло, на сердце мгла.
Терзает душу мне тоска.
Грызет, как вальгальский Фенрир,
Устроивший шикарный пир.

О Боги! Где же мне найти покой?
Где спрятаться от зла? Чернейшей мукой
Взрезает грудь мифический орел
И отправляет в огненный котел.
(Е.Цветкова)

***

Второй год обучения. Первое мая. День весеннего равноденствия. Белтейн у кельтов.

Этот день больше напоминал осенний. Небо было затянуто грозовыми тучами, хлестал нетерпеливый ветер. В такую погоду ни один порядочный гражданин Уэлтшипа не рискнул бы выйти на улицу. Но исключения все-таки были.
- Киан, возьми свечу. Зажги её, как только будет двенадцать. - невысокая худенькая женщина с любовью потрепала сына по голове.
- Мама! Я уже не маленький! - Цвейг попытался возмутиться, но это было довольно сложно, когда готовишься к обряду совершеннолетия.
- Я понимаю, что объясняла тебе этот ритуал множество раз, но все-таки...
- Лианна, прекрати. Он уже все понял. - рядом с женщиной возник другой персонаж. Высокий, светловолосый, серые глаза смотрят на мальчишку с тревогой.
- Не думаю, что твои переживания могут что-то изменить.
- Спасибо, папа. - Киан и, правда, был очень благодарен.
Он приехал домой вчера, поздно вечером. Сейчас было без пятнадцати двенадцать дня. Но за это время Лианна Цвейг успела как следует вымотать его своими бесконечными наставлениями. Женщина даже не замечала того, что объясняет одни и те же вещи в сотый раз.
- Хорошо, что сегодня будет дождь. Возможно, обряд будет настоящим.
- Возможно... - Лианна отнеслась ко всему этому скептически.
- Пора. - сказал мужчина, выталкивая сына во двор.
Киан поежился, стоя босиком на холодной земле, под пронизывающим до костей ветром. Вся идея ритуала была в том, чтобы провести объединение человека с природой. Для этого требовалось четыре вещи: огонь, воздух, вода и земля. Три элемента присутствовали в избытке. Парню пришлось сесть прямо на землю, чтобы усилить контакт. Резкие порывы ветра разметали волосы по плечам, некоторые пряди упрямо лезли в глаза. Огонь появится за две минуты до начала ритуала - Киан крепко сжал в руке свечу. Если пойдет дождь, то добавится четвертый, недостающий, элемент ритуала - вода. До ритуала осталось десять минут. Девять. Восемь. Семь. Парень достал зажигалку. Шесть. Пять. Четыре. Очень близко прогремел гром. Три. Две. Сухо чиркнула зажигалка и, на свече, заметался беспокойный огонек. Одна...
"Останется только просидеть здесь пять минут и все будет закончено" - успел подумать Киан, прежде чем на него обрушился ливень.
За несколько секунд парень успел стянуть с себя футболку и занести её над свечой, чтобы огонь не потух. За пару минут Цвейг промок до последней нитки. Ветер становился все сильнее, заставляя мальчишку дрожать от холода. Пришлось повернуться, чтобы заслонить огонь от ветра. В результате Киан еще больше перепачкался в земле, теперь уже мокрой и тяжелой. Осталась минута. И когда уже парень собирался подниматься со своего места, все небо расцветила шикарная молния. Он чертыхнулся и со всех ног помчался в дом.

***

Оглушающий звон колокола пронесся по коридорам, заставляя исчезнуть все посторонние звуки.
- Кельтская мифология во все времена не пользовалась успехом. Даже у себя на родине, в Британии, предпочитали интересоваться греческой, скандинавской мифологией. Но в кельтской мифологии можно найти намного больше интересного, чем вы думаете. - Бойн зловеще улыбнулся своим ученикам и сел за стол. - Открываем учебники Джорджины Кейн, "Кельтология". Раздел первый, пятый параграф: "Кем были древние бритты".
Зашелестели страницы, кто-то начал разговаривать, но профессор не стал заострять на этом внимание. Сегодня он был в хорошем настроении.
- Прежде чем приступить к изложению мифологической системы "древних бриттов", не мешало бы уточнить, кого же именно обычно имеют в виду под этой неудачной, но общепринятой формулой. Вообще говоря, мы имеем весьма смутное представление о "древних бриттах", почерпнутое в основном со страниц школьных учебников. На картинках в тех же учебниках мы видим людей в красочных одеждах, правящих утлыми челноками или несущихся на боевых колесницах сквозь ряды изумленных римских легионеров. Их жрецы-друиды, седобородые мужи, облаченные в длинные белые одеяния, срезают золотым серпом в день полнолуния ветви омелы или, творя далеко не столь невинные деяния, сжигают гигантские человекообразные чучела, сплетенные из лозняка. Да, мистер Цвейг?
С заднего ряда поднялась стройная фигурка светловолосого парня.
- Профессор Дирг, но это не правильно! Такой взгляд на кельтов практиковался у римлян со времен Юлия Цезаря. Картина, которую он описывал, соответствует мировоззрению полководца, но никак не историка!
- Вы правы, мистер Цвейг. А теперь садитесь. - Бойн проследил за тем, как выполняется его просьба. - Пожалуй, начнем...

Год третий. Глава третья.
"Принадлежит Бойну Диргу, профессору мифологии, колледжа магических наук. Нашедшему, вернуть по адресу..."
Толстая книжечка в позолоченном переплете, с выштампованным гербом на обложке: василиск, обвивающийся вокруг гарпии. Для тех, кто смыслил в геральдике, это говорило многое о хозяине вещи. Порочен, полон страстей и очень вероломен - вот что бы они вам сказали. Но геральдисты никогда не видели этого герба. И мы бы не увидели, не будь этот ежедневник передан в полицейское управление...

***

Какой у меня в этом году класс! Пальчики оближешь! Что не девочки - все красавицы, мальчики - сплошь Аполлоны. Удачный набор. Особенно вон те, трое. Этейн Катлинг, Байл Роут и Киан Цвейг. Девчонка интересна сама по себе. Через пару лет я смело смогу поинтересоваться об обряде галлийских намнет, куда мужчинам вход строжайше запрещен. С Кианом еще ничего не известно. Маленький замухрышка - тощий, невыразительный... Но в его взгляде много огня, а значит, может вырасти что-то достойное. А вот с Байлом ясно все с первого взгляда. Настоящий самец. С первых дней учебы наметил себе жертву. Бедный малыш Цвейг. Он так и не понял, что от него хотели. Хотя Байл оказался более благородным, чем я думал. Он оставил Киана в покое, переключившись на курсы постарше.
Я был не сильно удивлен, когда узнал что Катлинг и Киан начали встречаться. Хотя, наверное, девчонка просто заманила его в ловушку. Что и следовало ожидать от будущей жрицы огня. Но долго их парочка не продержалась. Меньше полугода длились их встречи, потом малыш Цвейг бросил девчушку, оставшись один. На восьмое марта мне удалось сорвать один поцелуй у нашего замухрышки. Он был слегка пьян, а в холле было темно. Я бы продолжил, но какая-то неадекватная компашка сорвала мои планы, с нетрезвым гоготом ворвавшись в холл. На следующее утро не смог сдержать улыбки, видя, как Киан подозрительным взглядом ощупывает однокурсников. Наивный мальчик. Никто из его однокурсников пока не способен на такие выходки. Но, кажется, Роут что-то заподозрил. Придется пока держаться подальше...
Второй год выдался на редкость трудным. Было ощущение, что все сходят с ума. Но раз класс едва ли меньше наполовину состоял из потомков кельтов, то не было ничего удивительного. Пятнадцатилетие, ритуал совершеннолетия, проводимое в Белтейн. И конечно моя заветная мечта - обряд галлийских намнет. Вот только девчонка Катлинг совсем не рада. Ходит вся осунувшаяся, побледневшая... Если доживет до следующего года, будет время поинтересоваться особенностями обряда.
Вот Байл совсем не волнуется. Молодец! Настоящий мужчина. Он еще больше похорошел за лето. Надо будет присмотреться к нему повнимательнее, когда появится свободное время.
А вот и мой Киан. Как я и ожидал - за лето он вытянулся, подростковые углы слегка сгладились, черты лица стали мягче, а глаза выразительнее. Просто ангел какой-то. Так бы и съел, но, похоже, за это время паренек выучил немало проклятий, а значит надо действовать осторожно.
В течение всего года я не оставлял попыток завоевать малыша. Вроде бы мне даже на какое-то время удалось внушить ему доверие, пока я не попытался обнять его и поцеловать. После этого мальчишка шарахался от меня словно от привидения! Незадача...
Пришлось переключить внимание на "цыганенка".
Байл Роут и, правда, чем-то смахивал на цыгана. Не слишком высокий, коренастый, но не толстый, угольно-черные волосы и пронзительные, ярко-карие глаза. Губы вечно сложены в приветливую усмешку, грозящую перетечь в озорную улыбку уже через несколько секунд. Весьма интересный экземпляр. К концу года он уже недоумевал. Я уделял ему почти все свое внимание, а значит, парнишка давно заметил мой интерес к Киану. Вот черт! Из-за этого Байл был слишком осторожен и подозрителен...

- Вы правы, мистер Цвейг. А теперь садитесь. - я проследил за тем, как выполняется его просьба. - Пожалуй, начнем...
Какой умный паренек. После Белтейна стал совсем взрослым... Вот только я больше не могу терять времени. Хотя и рисковать не очень хочется.
Девчушка Катлинг сидела на третьей парте, полностью увлекшись содержимым учебника. Похоже, обряд прошел нормально, хотя по её бледному виду об этом не скажешь.
А вот и моя мишень... Байл Роут. Опоздал на лекцию на пятнадцать минут и теперь тихо пробирается на свое место.
- Мистер Роут. - окликнул я его. - Как вы думаете, вы ничего не забыли?
Паренек резко выпрямился, сердито взглянув мне в глаза.
- Нет, профессор Дирг. - бархатный баритон звенел от напряжения.
- А мне так не кажется. - я смаковал каждую секунду, зная, что за этим последует. - Прошу задержаться после занятий на пятнадцать минут.
Роут фыркнул и направился к своему месту, уже не прячась.
- Конечно, профессор. - столько сарказма от моих учеников я не слышал много лет...
- Теперь, когда мистер Роут соизволил занять свое место, продолжим...
Я с трудом дождался окончания занятия. Уже предвкушая приятное занятие, я не мог скрыть улыбку.
- Мистер Роут. Почему вы опоздали? - надеюсь, вопрос прозвучал достаточно строго.
- Меня задержали родители. - такой же по интонации ответ. Парнишка что-то знает, но скрывает.
- Сегодня не общественный праздник. Да и у кельтов в этот день не проходило никаких обрядов. А задержание родителями не слишком уважительная причина, чтобы опаздывать на мой урок.
Байл нахмурился, смутно ощущая угрозу. Я его не разочаровал.
- С сегодняшнего вечера, в течение недели, будете приходить в аудиторию. Будете отрабатывать свое опоздание.
- Но, сэр!
- Мистер Роут... Мое терпение иссякло. - говоря это, я наклонился к нему поближе. - Я не назначал вам серьезных отработок в течение двух лет вашего обучения. Но ваш поступок сегодня, в первый день занятий... Считайте, что легко отделались.
Парень решил промолчать, что только улучшило мое мнение о нем.
- А теперь можете идти. - вежливый жест рукой в сторону двери, хотя пятнадцать минут еще не истекли. Роут воспользовался предоставленной возможностью и пулью вылетел за дверь.
Я мог бы задержать его на все пятнадцать минут, но тогда бы он не успел на следующее занятие. Не стоит настраивать его против себя с первого дня. Для этого хватает и назначенной отработки.

Первый день отработки прошел вполне мирно. Я просто заставил прибрать его в классе.
Пока он вытирал пыль с полок, я продолжал наблюдать за ним. Ни одного лишнего движения, всё делалось четко, словно практиковалось годами. Я не стал увеличивать нагрузку и, едва он закончил уборку, отправил его в общежитие. Не стоит сразу набрасываться на парнишку...

- Друидизм. Одна из основных верований древних бриттов. Если точнее, то это можно назвать культом друидизма. - так я начал следующую лекцию. - Открываем учебники, читаем шестой параграф: "Религиозные верования древних бриттов и друидизм".
Пока ученики доставали учебники, готовили письменные принадлежности, я решил понаблюдать за поведением своей любимой троицы.
Этейн Катлинг. Притаилась за третьей партой. Оттуда ни единого звука с начала лекции. Все предметы были положены на парту еще за пять минут до начала занятия. Похоже, обряд сильно повлиял на её личность. Раньше она не была такой "мышкой".
Киан Цвейг. Как всегда на задних рядах. Там удобнее разговаривать во время урока, перебрасываясь записочками с соседними партами. Мальчишка осмелел. Видимо что-то произошло за лето, раз малыш стал похож на взрослого.
И наконец, Байл Роут. Не смотря не вчерашнюю отработку, лучится уверенностью и спокойствием. Видимо у него все хорошо. Успел сделать все задания и при этом выспаться. Что ж, это ему понадобится. Но пора продолжить лекцию.
- Древнейшие кельтские обитатели Британии - гэлы и бритты, - как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы. Подобно тому, как праарийский язык повлиял на новейшие языки, а обычаи арийцев - на формирование новых цивилизаций, мы можем говорить о том, что в религиозных верованиях народов, говорящих на индоевропейских языках содержатся сходные идеи и постулаты, восходящие к общему источнику мифологических концепций. Все успевают записывать?
Дождаться кивка, а затем дальше.
- Жрецы кельтов известны под названием друидов. В основе слова "друид" лежит корень "ДР", означающий в некоторых арийских языках дерево и в первую очередь - дуб. Это чаще всего истолковывается как свидетельство того, что друиды воздавали особые почести царю деревьев. Известно, что омела - странное растение-паразит, облюбовавшее дуб, - считалось у друидов главным среди "могущественных трав" и играло важную роль в их ритуалах; то же самое можно сказать о почитании омелы у других арийских племен. Так, у норвежцев омела была посвящена богу Бальдеру, а римляне считали ее "золотым сучком", открывающим вход в Аид...
Дальше занятие пошло по проторенному пути. Оставшееся время пролетело незаметно.
- Мистер Роут. - окликнуть в дверях. - Не забудьте про отработку. Жду вас сегодня вечером.

К приходу Байла я подготовился основательно. Собрал все книги по мифологии, что мне удалось найти в своем архиве и притащил в класс. Давно уже надо было разобраться в этом бардаке...
Я едва закончил сваливать книги в кучу, как появился Роут.
- Ну что же, мистер Роут. Сегодня вы просто сама пунктуальность. - приветливый кивок. - Как вы видите, ваша задача на этот день, помочь мне разобрать все эти книги.
Парень окинул гору книг ошеломленным взглядом.
- Позвольте объяснить правила. Сначала надо отсортировать книги по направлению. Греческая мифология с греческой, египетская с египетской и так далее. Когда закончим, надо будет поставить их в шкафы по году выпуска. Например: в шкаф с книгами по греческой мифологии мы относим все книги по этому направлению и начинаем их выставлять снизу вверх, начиная с самого раннего года выпуска. Чуть позже я покажу вам это на практике.
Сегодня я хотел дать ему понять - учитель не такая уж и сволочь. А совместная работа даст мне слегка уменьшить его подозрительность.
Моя задача вполне удалась. Во время первой сортировки мы иногда брались за одну и ту же книгу. Наши пальцы соприкасались, но я всегда успевал убрать их до того, как Байл начнет что-то подозревать. Работать мы закончили ближе к полуночи.
- Надеюсь, вы успеете еще выспаться. До завтра, мистер Роут.
Мальчишка облегченно выдохнул и исчез за дверью. Только тогда я позволил себе довольную усмешку - мой план шел как по нотам.

- Добрый день, класс. Сегодня прекрасная погодка, не так ли? - поприветсвовал я учеников, входя в помещение через пятнадцать минут после начала лекции. Ответом были изумленные взгляды. Одна только Этейн ни на секунду не оторвалась от учебника, продолжая читать.
Их изумление вполне можно было понять. Я впервые за два года опоздал на собственную лекцию.
- Сегодня мы будем изучать гельских богов. Для тех, кто подзабыл, напоминаю: гэллы - это одна из разновидностей кельтов. Их всего две. Гойделы, то есть гельские кельты и бритты, то есть британские кельты. Все вспомнили? Тогда начнем.
Даже для меня самого лекция была интересной. Кельты всегда были малоизученны. Поэтому упоминание об их богах, а также их мифы представляли большую ценность.
- Из двух кельтских народов, обитавших на наших островах, гораздо лучше и полнее сумели сохранить свою мифологию гэлы. Мы знаем, что эти боги разделены на два противоположных лагеря. Такое разделение характерно для всех арийских религий. К первым относились великие духи, символизирующие созидательные и позитивные аспекты природы и деятельности человека; в число их противников входили враждебные силы, кроющиеся за такими негативными явлениями, как ураганы и морозы, засуха и болезни. Боги первой группы принадлежали к семье богов, собравшихся вокруг богини по имени Дану, которой они были обязаны своим общим названием "Туатха Де Данаан", "племя" или» народ богини Дану". Божества второй группировались вокруг богини по имени Домну.
Скрип ручек по бумаги наполнил класс. Студенты активно конспектировали лекцию. В принципе, я одобрял такое усердство. За двадцать минут мы успели пройти всех богов и их многочисленное потомство. Я не стал пока заострять внимание на межсемейных отношениях у богов, переключая внимание класса на основную тему этого урока.
- Племя богини Дану было далеко не первыми божествами, обитавшими в Ирландии. Задолго до их появления на острове уже были боги-странники, канувшие "во тьме и бездне времен". Гэльские предания упоминают о двух династиях богов, существовавших до появления Туатха Де Данаан. Первой из них было "племя Парталона". Парталон, их глава и предводитель, сын Серы, пришел - как приходят в этот мир, согласно представлениям кельтов, вообще все люди и боги - из потустороннего мира. В те давние времена Ирландия представляла собой одну голую равнину, лишенную всякой растительности; на острове было всего три озера и девять рек. Но по мере увеличения численности племени Парталона площадь страны постоянно расширялась. По мнению одних, это произошло чудесным образом, по мнению других - в результате неустанного труда племени Парталона. Как бы то ни было, за каких-нибудь триста лет после прихода этого племени число равнин на острове выросло с одной до четырех, появилось семь новых озер, что было весьма кстати, поскольку численность самого племен Парталона, несмотря на постоянные битвы с фоморами, возросла с сорока восьми человек до пяти тысяч. Самих фоморов мы рассмотрим позднее. Я объясню, кто они такие и чем являлись.
Лекция прошла спокойно. Не считая того, что одна из учениц, а именно Хель Йон, умудрилась отличиться. Весьма неумело девушка попыталась проклясть Байла, чему я тот час же воспрепятствовал.
- Мисс Йон. Встаньте. Похоже, вас ничему не учили на уроках заклинаний. Поэтому я вынужден назначить вам недельную отработку у профессора Болейн. Можете сесть обратно.
Оставшуюся часть лекции меня преследовал удивленный взгляд карих глаз.

- Профессор Дирг, а почему...
- Почему мисс Йон получила недельную отработку за одно единственное проклятье? - мы находились в моем кабинете - парень помогал разбирать контрольные первокурсников.
- Да.
- Скажем так... - я устало вздохнул, прикрывая глаза. - Эта милая леди воспользовалась нелицензированным проклятьем. И уже не в первый раз за свое обучение. - я заметил непонимающий взгляд парня и решил договорить. - Тем более, Байл, это тоже входит в мою работу.
- Аааа... Понятно, профессор Дирг. Спасибо.
Я не стал спрашивать Роута, за что именно он меня благодарит. Эта отработка прошла без каких-либо эксцессов. Да и я был слишком усталым, чтобы что-то предпринимать. Но, по видимому, парень успокоился и стал относиться ко мне более добродушно. К тому же я перестал преследовать Киана...

Влетая в класс, я едва сдерживался. Утро было для меня просто отвратительным. Особенно если оно начиналось у директора в кабинете. Я получил неслабую выволочку насчет отработок, назначаемых мною ученикам. Похоже, мисс Йон успела пожаловаться.
- Сели. Достаем учебники. Параграф девятый и десятый. Краткий конспект тем и вдобавок сочинение на тему "Общность мифологий". Используйте свои знания по мифам разных религий за эти два года. В конце урока тетради сдать. - я окинул класс ледяным взглядом, на секунду задержавшись на мисс Йон. Девушка была "тише травы, ниже воды". Впрочем, неудивительно. На её месте я вел бы себя так же.
Не удержался и напоследок сделал гадость.
- За сегодняшний увлекательный урок и незапланированную работу можете поблагодарить мисс Хель Йон.
Девчонка побледнела и попыталась спрятаться под партой. А нечего было портить жизнь преподавателю! Всю лекцию я нервировал учеников, прохаживаясь по классу и заглядывая в тетради. Соответственно, у всех под конец занятия был унылый вид. И я мог поспорить, что больше половины не дописали свои сочинения.
- Кстати, мисс Йон... - я позволил себе ироничную улыбку. - Ваша отработка не отменяется. Профессор Болейн ждет вас после уроков.
С выражением ужаса на лице девушка выскользнула из класса.

- Зачем вы так? Ну, добавили бы ей еще неделю отработок! А так весь класс был вынужден страдать. - обиженно сказал Байл, передавая мне стопку тетрадей. В последнее время мы просто проверяли работы первокурсников. Иногда я еще доставал тетради второго курса.
- А как тебе кажется? - я посмотрел на него поверх стопки. - Если бы я добавил ей еще неделю, она снова пожаловалась бы директору. А так... Я ведь правильно понимаю, весь класс теперь злится на неё?
Парень кивнул.
- Большинством голосов было решено устроить ей забастовку. Теперь с Хель никто не разговаривает до конца её отработки. - ответил Байл.
- Что-то маловато... Я надеялся на месяц. - разочарованно проворчал я, утыкаясь в тетрадки.
С противоположной стороны донесся едва слышный смех, замаскированный под фырканье. Я снова посмотрел на ученика.
- Ты нашел в этом что-то смешное?
- Нет, профессор. - Роут попытался придать себе серьезное выражение, но затем снова рассмеялся. - Просто вы ведете себя как ребенок. Вас обидели - вы отомстили. Это так по детски.
Я покачал головой. По детски... Это надо же!
- Садись рядом со мной. - я похлопал по свободному месту рядом. - Это будет твое дополнительное наказание за подсмеивание над преподавателем.
Мальчишка улыбнулся и пересел. Теперь я имел возможность прикасаться к нему. Особенно когда тянулся за очередной стопкой тетрадей. И он не отшатывался.

- Итак... - когда все заняли свои места, я достал тетради. - Судя по вашим сочинениям, а их было не много, у вас совершенно выветрились все знания за последние два года. Единственными, кто написал полное сочинение и получил отметку выше удовлетворительно, были Этейн Катлинг, Киан Цвейг, Байл Роут, Марк Ниман, Элиза Морт и Адам Паонитте. Остальным задание на следующее занятие - дописать и исправить свои сочинения. На всякий случай напоминаю: после окончания этой лекции весь класс получит домашнее задание. Соответственно у наших двоечников будет их два.
На этой лекции мы проходили покорение богов смертными. Не самая интересная тема в этом семестре. но, к сожалению, я собирался сделать несколько экзаменационных вопросов по этому разделу.
День прошел незаметно.

- Профессор, неужели мое сочинение было полным? - первым делом поинтересовался Байл, проходя в мой кабинет. Похоже, этот вопрос сильно волновал юношу, потому что он сел рядом со мной, придвинувшись как можно ближе.
- Ну, ты сумел найти общие истоки, по крайней мере, в двух мифологиях. А это уже неплохо, так как я просил конспектировать только первоначальные кельтские мифы.
- Это было довольно просто. В параграфе про гельских аргонавтов идет прямая ссылка на греческие мифы. Сады Гесперид, правильно?
- Правильно. - я слегка обнял его за плечи. - а также, если бы ты читал внимательно, то заметил, что свиная кожа Туиса похожа на золотое руно.
Мальчишка не сопротивлялся. Только улыбка ярко светилась на его личике. Он был горд своим достижением. Ну как же! Один из немногих написал полное сочинение! Я мысленно усмехнулся. Я едва не поставил Байлу "два" за сочинение, если бы не эта, случайно увиденная, строчка. Но ради его реакции стоило так поступить.
Роут не сопротивлялся, когда я привлек его к себе, легко касаясь губами макушки. И он особенно не трепыхался, когда моя рука обхватила его за талию, приподнимая и пересаживая к себе на колени. И я не встретил сопротивления даже тогда, когда прошелся мягким поцелуем по его обветренным губам... Понимание настигло мальчишку позднее. Когда он уже лежал, распластанный на диване, в виде морской звезды, без рубашки и брюк.
- П-профессор Дирг! Что вы делаете? - я расслышал в его голосе неподдельное изумление.
- А ты не видишь? - едко переспросил я, на секунду переставая поглаживать живот парня.
- Но!.. Так нельзя! - он попытался вырваться, но был перехвачен и возвращен на место.
- Не дергайся. Ты мог бы и раньше сообразить, когда позволил мне себя раздеть.
Поправде я лукавил. Я слегка подкорректировал ему память, накладывая чары отвлечения и чары тишины. В это время и в этой части колледжа никого не было. А значит, мне никто не мог помешать.
- Профессор! Отпустите!
Как же! Он думает что я его послушаю? Когда у меня в руках долгожданное юное тело? Как бы ни так!
Перехватив его руки, я склонился над ним, мерзко улыбаясь.
- Что ты можешь сделать, мальчишка? Лучше попробуй расслабиться и получить удовольствие.
В ответ на свою просьбу я получил весьма ощутимый пинок по голени.
- Не стоит этого делать. Ты рискуешь меня разозлить.
Но парень не собирался так легко сдаваться. Вертелся подо мной, пинался, выкрикивал угрозы, все еще надеясь на освобождение. Но все его увертки привели только к тому, что я еще больше возбудился. Продолжая удерживать его руки над головой, второй, свободной рукой, я стянул с него трусы. Он оказался подо мной - голый и беззащитный. И хоть глаза его продолжали метать молнии, где-то в их уголках начали собираться слезы.
- Ты все так же будешь сопротивляться? - я поинтересовался просто так, прекрасно зная ответ на свой вопрос. И он не замедлил. Вновь ощутимый пинок по голени, прежде чем я сжал его ноги своими.
- Бесполезно. - констатировал я, руша последние надежды. Но Байл не прекращал сопротивления, чем очень сильно меня раздражал. Вскоре я перестал обращать на это внимание, просто продолжая заниматься своим делом.
Я дурел от его запаха - пряного, сдобренного порядочным привкусом страха. От его нервных движений - когда он пытался уклониться от очередного поцелуя-укуса. Спустя какие-то десять минут диван стал напоминать поле битвы, а моя жертва покрылась отметинами от укусов. Я не щадил его. Парень сам выбрал путь сопротивления. Если бы он сдался, все бы было иначе.
Перевернуть на живот. Пройтись ладонью по спине, пересчитывая позвонки пальцами. Слегка сжать ягодицы и тут же погладить. Приласкать сжатое колечко ануса, неслышно уговаривая расслабиться. Один палец, второй, третий. Мальчишка закричал от боли. Расслабиться у него не получалось. Да и мне уже было плевать на это. Едва сдерживая возбуждение, я пытался облегчить процедуру проникновения, разминая его изнутри пальцами. Байл продолжал вертеться, пытаясь скинуть меня с себя. И этим только усугублял свою пытку. Ощущение его горячей, пульсирующей плоти вокруг моих пальцев окончательно свели меня с ума. Не обращая внимания на судорожные всхлипы, глухо доносящиеся до моего затуманенного сознания, я освободил его руки и навалился всем телом, готовясь к самому важному.
- Байл, послушай... - голос звенел от испытываемого напряжения. - Если ты сейчас не расслабишься...
Сдавленное проклятье было мне ответом. Я умудрился пожать плечами, прежде чем войти в него. Практически без смазки, едва подготовив, я проник в его тело, наслаждаясь происходящим. Он был таким тесным, таким горячим, таким... Рывок вперед, до самого конца и оглушительный вопль, способный поднять мертвого. Крепче схватив парнишку за задницу, я еще сильнее насадил его на себя. Еще один вопль, прерываемый редкими всхлипами. Таким темпом пацан сорвет себе глотку... Глубже, сильнее, безжалостно проникая в это юное тело. Скорее всего, на ягодицах останутся синяки. Но меня это волновало все меньше и меньше.
Байл уже не кричал. Только тоненько всхлипывал, уткнувшись носом в диванную подушку. И я успел заметить ответную реакцию его организма на мои действия.
- Хмф... Тебе же это нравится... - мурлыкнул я, совершая поступательное движение. Парень вспыхнул и попытался меня скинуть. Вместо этого, я резко вышел из него, почти до самого конца, и снова вошел, походу задев внутри него простату. Роут дернулся, ошарашено распахнув глаза.
- Нет! - вскрикнул и поморщился. Видимо горло саднило.
- Да. - с наслаждением ответил я.
Его тело начало отвечать мне, как бы этого мальчишка не хотел. Юный, распластанный на моем диване, беззащитный, задыхающийся от смешанных чувств и насаживающийся на мой член до самого конца. Все быстрее и быстрее.
Комната начала заполняться стонами, вскриками животного удовольствия. Мы оба вспотели, по коже стекали тоненькие струйки пота. Я убыстрил темп и амплитуду движения. Парень активно подмахивал своей задницей, пока я не почувствовал что он уже кончает. Стенки ануса сжались в порыве оргазменной волны, что и меня довело до самой вершины. Глухо вскрикнув, я кончил в Байла, обессилено опускаясь на него сверху.
- Видишь. Все же хорошо, малыш?
- И ты это мне говоришь? - послышался ядовитый шелест откуда-то снизу. - Ты просто не понимаешь, чего это будет тебе стоить.
Все слова были пропитаны злобой и едва сдерживаемой ненавистью. Это меня заводило. Через несколько минут я снова был готов. И это снова бы повторилось, если бы не...
- Профессор Дирг? - в дверном проеме мелькнула светловолосая макушка Этейн Катлинг. - Мож...
Фраза осталась неоконченной. Тишину прорезал истеричный вопль и девушка исчезла. Ну, еще бы. Её глазам предстало весьма интересное зрелище: её преподаватель, голый и в полной "боевой готовности" склонился над одним из её же сокурсником весьма с явными намерениями. Тут было от чего закричать, так как спустя минуту я обнаружил на кожаной обивке дивана смазанные следы крови.
"Вот черт!" - мысленно выругался я, скатываясь с дивана на пол. Байл безучастно наблюдал за происходящим. Похоже, от состояния агрессии он перешел в состоянии апатии.

***

"Вот черт!" - подумал я, когда протягивал руки полицейскому.
"Вот черт!" - матерился я, стоя в зале суда.
- Бойн Дирг. Тридцать пять лет, мужчина, профессор мифологии и декан факультета языческих искусств. Вы обвиняетесь в изнасиловании подростка Байла Роута, шестнадцать лет. Так же на вас подало заявление еще двадцать человек с однозначными обвинениями.
"Вот черт!" - похоже, всплыли почти все. Даже те, кто уже закончил колледж. Я увидел их мрачные лица в зале суда.
- Судом присяжных вы приговариваетесь в сорокапяти годам наказания в тюрьме строгого режима. Уведите виновного.
А это уже страже.
Хлопает дверь суда, меня выводят на улицу. Яркий свет бьет в лицо, заставляя зажмуриться. Похоже я долго был изоляторе. На улице уже май. Интересно, как в этом году пройдет обряд у Этейн? Я ведь так и не успел её спросить...
Хлопает дверь машины, визг шин по асфальту. Сквозь частую решетку на машинном окне можно увидеть мечтательное выражение мужчины.
Profile PM

Hoshi

Стаж: 16 лет

Сообщений: 544

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 18-Апр-2010 21:12 (спустя 4 часа)
ах вот оно где =))) почитаем))
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 13:47

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
[  Execution time: 5.764 sec  |  MySQL: 11.515 sec (200%) in 13 queries  |  Mem: 418.26 KB / 1.57 MB / 1.24 MB  |  Load: 2.2 1 0.7  ]