Loading...
Error

Япония не намерена отказываться от Курил из-за стихии

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

WOLVERINE

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2218

Откуда: ¯\_(ツ)_/¯

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

pic
Надежды России на то, что двусторонний конфликт по поводу территориальной принадлежности Курильских островов будет легче разрешить на фоне солидарности и поддержки, которую Токио получает после ударившего по стране стихийного бедствия, рухнули.

«Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора. Это совсем другая тема», - заявил посол Японии в Москве Масахару Коно, которого цитирует «Интерфакс».

Ранее представители российского внешнеполитического ведомства выразили надежду, что стихия поможет приглушить территориальный спор и сблизить Токио и Москву так же, как теракт 11 сентября сблизил Россию с США или авиакатастрофа под Смоленском - Россию с Польшей.

«Сейчас наша задача - помочь японцам справиться с этим кошмаром, а не думать о каких-то прагматичных вещах», - заявил газете «Коммерсант» источник в МИДе. «Но хочется верить, что все эти события создадут новую атмосферу в отношениях», - добавил он.

В понедельник глава ведомства Сергей Лавров приехал к японскому посольству в Москве, чтобы выразить соболезнования. Он возложил к стенам дипмиссии букет белых хризантем и написал в книге соболезнований в связи с землетрясением и цунами: «Вместе с вами скорбим по погибшим. Сделаем все, чтобы помочь преодолеть последствия этой трагедии».

Он еще раз устно выразил соболезнования японцам после церемонии и напомнил, что Россия начала помогать их стране в ликвидации последствий природного катаклизма и поисках выживших, передает NEWSru.com.

В свою очередь японский посол Масахару Коно проинформировал журналистов о разговоре с Лавровым. «Господин министр выразил готовность российского правительства отправить специалистов по атомной энергии, если будет соответствующая просьба, - сказал он. - Мы условились и дальше совместно работать».

Глава дипмиссии также выразил благодарность простым людям, которые «чисто по-человечески, от души приносят цветы к посольству». Поток людей к зданию в Грохольском переулке не прекращается, они оставляют цветы, свечи, записки. Кто-то приносит православные иконки и оригами в виде белых журавликов. Многие не могут сдержать слез.

Позже в понедельник Лавров планирует встретиться в Париже со своим японским коллегой Такэаки Мацумото в рамках совещания глав МИД «восьмерки» ведущих стран планеты. По данным дипломатических источников в Токио, японский министр хотел бы выразить благодарность России за солидарность и помощь, а также рассказать о последних событиях в стране, в частности, о тревожной ситуации вокруг АЭС в Фукусиме, где сегодня произошли два новых взрыва и не удается стабильно охлаждать перегревшиеся реакторы.

Приметы смягчения между Москвой и Токио: радушие Жириновского и отказ Анны Чапман от демарша

Тем временм, Россия оказалась одной из первых стран, предложивших Японии помощь в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Президент Дмитрий Медведев опередил многих своих коллег, направив послание с соболезнованиями и предложениями помощи премьеру Японии Наото Кану в тот же день, когда случилось основное землетрясение - 11 марта. Однако в связи с обострившимися в последние месяцы отношениями между двумя странами в Москве с настороженностью ждали ответа из Токио.

О том, что Токио решил принять и российскую помощь, стало известно лишь вечером 12 марта. Москва сразу же направила в Японию два отряда спасателей и оборудование и пообещала удвоить помощь в ближайшее время.

Значительное смягчение атмосферы конфликта между Москвой и Токио заметила и западная пресса. Так, американское издание globalpost пишет: сочувствие россиян оказалось столь сильно, что даже националист-подстрекатель Владимир Жириновский пригласил всю японскую нацию переселиться в Россию, а прокремлевская «Молодая гвардия» во главе с экс-шпионкой Анной Чапман отказалась от запланированной поездки на Курилы.

Напомним, с 1945 года Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности островов южной Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября 2010 года президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова.

Очередное обострение наступило после посещения министром обороны РФ Анатолием Сердюковым гарнизонов 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир. МИД Японии охарактеризовал поездку министра обороны РФ на Курильские острова как вызывающую исключительное сожаление.

7 февраля по случаю отмечаемого в Японии так называемого «дня северных территорий» ее премьер Наото Кан назвал визит Медведева на Курилы «непозволительной грубостью», а японские радикалы пришли к посольству РФв Токио с изорванным и исписанным флагом России, а затем «подмели» им тротуар.

Российская дипмиссия передала в японский МИД ноту с требованием принять меры по уголовному преследованию лиц, совершивших надругательство над флагом иностранного государства. Однако японская сторона сочла, что ультраправые надругались не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», похожим на флаг, - и этот предмет они не считают государственным символом России.

Позже в феврале президент России Дмитрий Медведев дал указание министерству обороны оснастить 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию современными видами вооружений. Тогда же стало известно о намерении России передать на вооружение Тихоокеанскому флоту и отправить к Курилам два вертолетоносца типа Mistral, построенных на французских верфях. Планы России по военному укреплению Курил крайне взволновали японцев.

Дарья Неклюдова
Источник: nr2.ru
Profile PM

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 15-Мар-2011 11:40 (спустя 39 минут)

WOLVERINE писал(а):

Планы России по военному укреплению Курил крайне взволновали японцев.
Только какого хрена у Японцев есть свой флот? По итогам Второй Мировой они не имеют права на армию.
Медвед всё правильно сделал.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 15-Мар-2011 12:23 (спустя 42 минуты)

koshak писал(а):

у Японцев есть свой флот
гораздо печальнее на мой взгляд, что у нас нет своего :

WOLVERINE писал(а):

два вертолетоносца типа Mistral, построенных на французских верфях
а еще вопросом задаемся, с чего так осмелели некоторые...

_________________
pic
Profile PM

Winchester

Стаж: 15 лет

Сообщений: 76

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 15-Мар-2011 17:12 (спустя 4 часа)
Идиоты. У них пол страны разрушено, а они опять за старый баян. Премьера их на кол.
Profile PM

fedoRRR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3312

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.08

post 15-Мар-2011 17:26 (спустя 13 минут)

Цитата:

теракт 11 сентября сблизил Россию с США или авиакатастрофа под Смоленском - Россию с Польшей
интимно? пендосы стали нам нежнее иметь моск? а поляки нежнее посылать в дупу?

_________________
pic
"В Генсокё автобусы не ходят "
Profile PM

Tourist

Стаж: 13 лет

Сообщений: 494

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 15-Мар-2011 18:50 (спустя 1 час 24 минуты)

Reito-chan писал(а):

koshak писал(а):

у Японцев есть свой флот
гораздо печальнее на мой взгляд, что у нас нет своего :

WOLVERINE писал(а):

два вертолетоносца типа Mistral, построенных на французских верфях
а еще вопросом задаемся, с чего так осмелели некоторые...
Зато у нас хорошо с ПВО. Для Японии этого будет достаточно если что. Very Happy
Profile PM

TVR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2539

Откуда: Bor

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.63

post 15-Мар-2011 18:54 (спустя 4 минуты)
ну японии нет армии у них силы самообороны, а вот на счет ПВО у нас я вот как то сомневаюсь, на счет мистралей тож бабка на двое сказала (не сошлись в цене пока + пока их построят) своих же авианосцев у нас либо нет (мало) либо продано в Индию, Китай.
а то что не отстают Яп от Курил это и понятно

_________________
pic
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6586

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.88

post 15-Мар-2011 20:22 (спустя 1 час 49 минут)

TVR писал(а):

ну японии нет армии у них силы самообороны
Ага, также же как и "простой советский трактор", они весьма активно самооборонялись в Ираке (пруф).

WOLVERINE писал(а):

что даже националист-подстрекатель Владимир Жириновский пригласил всю японскую нацию переселиться в Россию
Чтобы и нет, если вместе ещё и правительствами обменяемся?

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:

Tourist
прочитай процитированные тобой предложения с начала. Речь идёт о наших вертолётоносцах.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 14:43

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.016 sec  |  MySQL: 0.019 sec (118%) in 13 queries  |  Mem: 418.28 KB / 1.26 MB / 1006.44 KB  |  Load: 0.3 0.8 1.3  ]