Loading...
Error

опять что-то про звук...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Smith

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4006

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +26.00

давайте как в "Разрушителях Мифов" сделаем, они там собрали диффузор диаметром 2 метра и создавали им низкочастотные колебания (присобачили к нему шатун от мотора), было весело

_________________
pic
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 28-Янв-2009 22:36 (спустя 17 дней)
maxs
У меня очередной вопрос к тебе- мне нужно параллельно подключить две КРЕН5А чтобы получить на выходе 5в/6а.......нужно ли при размещении их на одном радиаторе изолировать кренки от радиатора термопрокладками или достаточно чтобы коппус не контактировал с радиатлором..?
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Янв-2009 13:37 (спустя 2 дня 15 часов)
о, только сейчас заметил что в теме появилось сообщение.

Впринципе да, можно кренки параллелить. Но здесь возможна засада, их параметры чуть чуть различаются, даже в одной партии, поэтому через одну из них потечёт несколько больший ток чем через другую со всеми вытекающими последствиями.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Янв-2009 21:39 (спустя 8 часов)
Я нащёл вот такую схему с обратной связью........http://cxem.net/pitanie/5-53.php

Так можно их ставить на один радиатор или нет..? или нужно электрически изолировать от радиатора....?
И есчё давно задавался вопросом как лучше громкость регулировать- выставить все ползунки в проигрывателе и в остальной системе на максимум и крутить потенциометр на звуковухе, или ставить потенциометр выше серидины а громкость регулировать в foobar2000....я интересуюсь с точки зрения наименьших искажений......
Кстати поменял в усилке диоды в мосту на ультробыстрые...хочешь фотки выложу как получилось...))))
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Фев-2009 15:08 (спустя 17 часов)
Вывод 8 кренки соединен с её фланцем. Раз на схеме у 2х кренок выводы 8 не соединены, знаичт нельзя из стаивть на общий радиатор без изоляции.

А насчёт громкости, советую забить, не тот уровень чтобы сильно заморачиваться. Хотя в общем случае лучше выкрутить на всю громгоксть в приложениях и wave в микшере, тогад не будет программного пересчёта.

А мосты в усилке у тебя вроде как уже были ультрафаст, или нет? даташит снова искать влом.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Фев-2009 23:02 (спустя 7 часов)
maxs
Я тут схему Marantz CD 5000 ищу, не знаешь где можно взять...?
Не...диоды обычные были, точнее диодная сборка- были эти:http://files.unn.ru/46141169535
а поменял на эти:http://files.unn.ru/76176146244
А вот собственно реализация...))):
pic
pic
pic
pic....до...)
pic.....после....)
pic
pic

Есчё хочу диоды в мосту поменять которые за питание предусилитела и остальных схем отвечают, они на схеме как1SR139-400Т32......http://files.unn.ru/32676584254
На какие их менять посоветуешь?...и нафиг они на 400в?....помоему и меньше можно, или я не прав..?
Хочу есчё конденсаторы в фильтре которые 3300/25 ( на схеме как С140 и С139 обозначены) заменить на конденсаторы с малым ESR, только они все помоему на 105 градусов....а на меньшие градусы нет...?, ато я читал что у тех что на 85 градусов характеристики лучше чем у тех что на 105....?
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 04-Фев-2009 19:49 (спустя 2 дня 20 часов)
maxs
Вот мои шаловливые ручки добрались до звуковухи...)))
pic
Там два операционника 2068х стоят.....их нужно оба одновременно менять или каждый из них за свой выход отвечает...? там ведь два джека на 1/4 и 1/8 дюйма......и как узнать какой к каому относится...?
Боятся ли операционники при пайке статического электричества...?
Остальный фотки....http://files.unn.ru/82657633896
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 10-Фев-2009 11:24 (спустя 5 дней)

Цитата:

На какие их менять посоветуешь?...и нафиг они на 400в?....помоему и меньше можно, или я не прав..?
Ну стандартно, шоттки или SF. А по напряжению, минимум это напряжение переменки до выпрямителя * 1.4, ну и лучше запас ещё небольшой.

Цитата:

Хочу есчё конденсаторы в фильтре которые 3300/25 ( на схеме как С140 и С139 обозначены) заменить на конденсаторы с малым ESR, только они все помоему на 105 градусов....а на меньшие градусы нет...?, ато я читал что у тех что на 85 градусов характеристики лучше чем у тех что на 105....?
Забей на эти кондёры, их замена там ничего не даст.

Цитата:

Там два операционника 2068х стоят.....их нужно оба одновременно менять или каждый из них за свой выход отвечает...? там ведь два джека на 1/4 и 1/8 дюйма......и как узнать какой к каому относится...?
только искать по дорожкам на плате, ну и прозванивать для уверенности.

Цитата:

Боятся ли операционники при пайке статического электричества...?
Боятся, нужно быть осторожным.

Кстати, после замены операционников, нужно будте проверить, не возбуждаются ли они, тут пригодится осцилограф с полосой хотябы до 50мГц, хотя современные ОУ могут свистеть так что лучше бы полосу до 150. Хотя косвенно возбуд можно будет определить по увеличенным гармоникам и шумам, но это не всегда.

А БП мучать можно уже бросать, некую экспу заработал и ладно, в звуковухе всёрано импульсные преобразователи, что видно на фото, такчто её уже пофиг какой там БП до них Very Happy
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 10-Фев-2009 18:26 (спустя 6 часов)
Ты мне хоть неучу покажи как эти импульсные преобразователи выглядят...?....кружочком на фотке чтоли обведи....
Операционник который ближе к потенциометру расположенному со стороны выходов отвечает за линеёный выход как мне правильно подсказали на одном форуме....а другой отвечает за предусиление на наушники.......
Я 2068ые заменил на AD8066.......и звук изменился в лучшую сторону и в RMAA замерял.....и цифры в лучшую сторону изменились и графики чистые.......))))....тем более я читал что данный ОУ очень стабильно работает в различных подключениях и не заводится как некоторые.....
Кстати подскажи на будущее как избежать повреждений статическим электричеством.....?
И есчё на счёт диодов....что лучше- UF или SF.....?
А БП я просто в корпус запихну...купил на радиорынке от старого безперебойника......))))....
только спереди тумблер установлю и вольтмер.....с закосом под винтаж...)))))))))
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 10-Фев-2009 20:41 (спустя 2 часа 26 минут)
Да, 8066 классаная штука, да вообще у AD много отличных операционников. Хотел когдато какраз его в свою Audigy2, да что то так и не собрался, сменил звуковуху быстрее. Рад, что тебе звук понравился.

Цитата:

Ты мне хоть неучу покажи как эти импульсные преобразователи выглядят...?....кружочком на фотке чтоли обведи....
А везде где есть катушка индуктивности и рядом микруха или транзистор - вот это оно и есть. Если надо обведу чуток попозже.

Цитата:

Кстати подскажи на будущее как избежать повреждений статическим электричеством.....?
Я просто паял выключенным из розетки паяльником, предварительно сам рукой касался заземлённого провода (на батарею, хотя праивльно конечно в ванной на холоджную трубу или специальную шину), паяльник тоже кратковременно цеплял к проводу. Вся статика стекает и нет проблемы. А сейчас паяю паяльной станцией, она заземлена. Также и паяльники бывают с отводом под заземление, хотя можно вообще к любому прокрутить.

Цитата:

И есчё на счёт диодов....что лучше- UF или SF.....?
А это одно и тоже, названия просто разные.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 10-Фев-2009 21:47 (спустя 54 минуты)
Так....выпрямленное питание на карту мы подали,....а преобразоватили зачем....?, что они делают..?
Я выше писал про схему Marantz CD 5000.....нигде не могу найти....даже где платные сервисмануалы продают....не знаешь где скачать можно...?
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 10-Фев-2009 23:43 (спустя 1 час 56 минут)
Ну на самом делея знать точно не могу, никогда не вскрывал подобные карты и не интересовался что именно там внутри. Но скорее всего это импульсные стабы, хотя может и преобразователи, например для получения отрицательного напряжения, чтобы питать какие либо узлы двуполяркой.

Схему от марантза, х.з. где брать, часто также мучаюсь в поисках.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 11-Фев-2009 21:18 (спустя 21 час)
А на выходе комутационные ключи стоит удалять или нет....ато одни пишут что стоит а другие что не нужно париться...?
И есчё.... мой знакомый решил звуковуху купить, но бюджет ограничен 1000р или чуть побольше....при таком буджете альтернативы младшим креативам нет или есть что-то более интерестное...?
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Фев-2009 15:27 (спустя 18 часов)

Цитата:

А на выходе комутационные ключи стоит удалять или нет....ато одни пишут что стоит а другие что не нужно париться...?
Ничего хорошего они в звук точно не добавляют. Будетли заметно лучше? незнаю, но очень может быть что да.

Цитата:

И есчё.... мой знакомый решил звуковуху купить, но бюджет ограничен 1000р или чуть побольше....при таком буджете альтернативы младшим креативам нет или есть что-то более интерестное...?
ага, похоже только креативы и рулят в нижнем ценовом диапазоне.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Фев-2009 23:52 (спустя 8 часов)
А стоит ли при замене конденсаторов в фильтре блока питания ставить на заведомо больший ток напримнр вместо 4700/16 ставить 4700/35...?.....и на что это повлияет...?
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Фев-2009 10:52 (спустя 11 часов)
Не ток, а напряжение ))
Нет, не стоит. На цену их повлияет и на габариты, на большее напряжение кондёры дороже и больше.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Фев-2009 22:12 (спустя 12 часов)
maxs
Точно.....напряжение......))))
Я тут у знакомого в RMMA мерял его встоенную в материнку звуковуху...так графики и цифры ваобще идеальные как будто перед тобой аппарат хайэндный а не встроенный кодек.....можкт глюк или я чтото напутал...?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

У меня в звуковухе проходные кондёры 10/16 полярные, какие вместо них на замену поставить...?....и какого номинала..?...проходные кондёры нужны чтобы постоянки на выходе небыло...?....я правильно понял...?
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2009 11:58 (спустя 8 дней)
Сорри, что так долго не отчевал, работы было много.

Цитата:

Я тут у знакомого в RMMA мерял его встоенную в материнку звуковуху...так графики и цифры ваобще идеальные как будто перед тобой аппарат хайэндный а не встроенный кодек.....можкт глюк или я чтото напутал...?
Тут скорее всего сигнал вообще не проходил через звуковуху, проверь, может ты просто перехватывал Wave поток.

Цитата:

У меня в звуковухе проходные кондёры 10/16 полярные, какие вместо них на замену поставить...?....и какого номинала..?...проходные кондёры нужны чтобы постоянки на выходе небыло...?....я правильно понял...?
Ага, праивльно, нужны чтобы отсечь постоянку. Но не факт что ты смотриш именно на проходные кондёры, отследи по дорожкам на плате, это скорее всего просто шунты по питанию. Проходных кондёров может вообще не быть, если ОУ сам поддерживает 0 на выходе.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 22-Фев-2009 21:32 (спустя 9 часов)
maxs
Как вскрою посмотрю более внимательно.....мне один чел говорил что проходные, .....хотя на веру брать нельзя.....я уже понял- горе специалистов которые хуже чем я шарят дофига....а выдают себя за профи.......)))

У меня тут мысль возникла фильтр замутить фильтрующий постоянную составляющую напряжения......вот схемы....http://files.unn.ru/90863592532
помоему они эквивалентны...только представлены по разному......?
В случае с "Схема сетевого фильтра V1.2" это кусок схемы.........
Может есть есчё подобные решения....?
Profile PM

maxs

Стаж: 16 лет

Сообщений: 30

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 23-Фев-2009 10:25 (спустя 12 часов)
Эти фильтры не нужны для обычнх трансформаторов, им небольшая постоянка побоку. А вот торам крайне вредна, вот если поставиш тор, то фильтр постоянки понадобится. Шушурин очень любит ставить в своих усилках такие филтры, больше их вроде массово никто и не использует.

Но в PDFке есть ещё фильтр ВЧ помех, вот это будет полезно в любом случае.
Profile PM

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 26-Фев-2009 21:26 (спустя 3 дня)
А из какх соображений выбирать номинал конденсатора шунтирующего первичную обмотку трансформатора....?...ато я в разных схемах встречал и 0.47 и 0.1 и 0.68 мкф....
какой из них взять...?
И я есчё выше спрашивал на счёт проходных кондёров какие лучше использовать...?
плёночные и бумажные слишком больших габаритов- они в CD проигрыватель с трудом впишутся....может неполярные электролиты вместо полярных илиещё что нибудь есть и исходя из чего их ёмкость выбрать...?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 00:06

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 1.615 sec  |  MySQL: 3.192 sec (198%) in 14 queries  |  Mem: 418.53 KB / 1.26 MB / 1.12 MB  |  Load: 3.5 2.2 2.1  ]