Loading...
Error

Галерея ваших работ

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Deima

Стаж: 16 лет

Сообщений: 992

Откуда: Саров

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

koshak
Не, не, правое на оборот хорошо!) Мне нравиться)

Emilly
Не зачто! Мне жутко нравиться как ты лицо нарисовала Х)))
Profile PM

TVR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2539

Откуда: Bor

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.63

post 11-Авг-2010 17:03 (спустя 3 часа)
стрелять- копать. клево Emilly

_________________
pic
Profile PM

Emilly

Стаж: 16 лет

Сообщений: 268

Откуда: London~

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 11-Авг-2010 21:51 (спустя 4 часа)

Цитата:

Мне жутко нравиться как ты лицо нарисовала Х)))
спс)

ладно, пойду ка я исправлю и начну красить)
Profile PM

Emilly

Стаж: 16 лет

Сообщений: 268

Откуда: London~

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Авг-2010 23:19 (спустя 2 дня 1 час)
раз уж выкладывала сюда набросок, то пусть буде и готовый арт)
pic
по картинкой ссылка на фуллсайз
Profile PM

TVR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2539

Откуда: Bor

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.63

post 14-Авг-2010 09:39 (спустя 10 часов)
Emilly
шикарный рисунок, поражает своей проработанностью
скрытый текст
правда есть малюсенькие недочетики, в плане одежды и складок, да и на правой руке немного потерялся большой палец. Вот веть я привереда то Smile

_________________
pic
Profile PM

Emilly

Стаж: 16 лет

Сообщений: 268

Откуда: London~

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 15-Авг-2010 00:36 (спустя 14 часов)
TVR
благодарю
скрытый текст
дааа, на складках мое терпение закончилось)
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 24-Сен-2010 11:22 (спустя 1 месяц 9 дней)
Лицо к сожалению при обводке контура получилось укурное. =(
pic

_________________
pic
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 14:21 (спустя 2 часа 59 минут)
На сколько я вижу, тут преобладает тенденция давать советы друг другу о том, о чем не имеешь даже малейшего представления, по этому:
Рука, крепко сжимающая... ... э... палку?.. (так сказать, становится человеком, одобряю), начинается, как положено по Фен-Шую, с плеча, а вот плечо не гармонирует с потоками энергии Ци. Наблюдаемая картина говорит нам об анатомических особенностях данного индивидуума, выраженных в несимметричных плечах... Вот, что курение с людьми-то делает.
Стоит заметить, что капюшон очень удачное решение для маскировки такого нюанса. Высокий воротник, капюшон, длинные волосы, шарф - это все очень хорошее решение подобной проблемы.
Другая версия данного безобразия может быть связана с одеждой, напяленной на бренное тело бедолаги. Неправильный покрой сильно заметен в разности вставок. Ну и, конечно же, в глаза кидаются такие детали как частота строчки. Где-то добротная, частая, а где-то только наживлено. Стяжки в дефектном плече быстро разойдутся. Портной явно схалтурил. Может сказка "Храбрый Портной" именно про него? Или это будет современная версия "Храбрый, но глупый портной", ведь надо обладать приличным запасом храбрости и здоровья, чтоб провоцировать, без пяти минут человека, с палкой.
Profile PM

Нимбойя

Стаж: 14 лет

Сообщений: 13

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 14:35 (спустя 13 минут)
Glowry батя грит малаца,ну и больше он на девку похож
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 14:47 (спустя 12 минут)
*Glowry батя грит малаца*
Ну, передавай ему "спасибо", только не забудь.

*ну и больше он на девку похож*
Это ж анимэ стилистика. Так и должно быть. Там даже в хентае не всегда удается разобрать кто есть кто.
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 24-Сен-2010 15:01 (спустя 14 минут)
ну что же будем править планшетом

_________________
pic
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 15:07 (спустя 5 минут)
Для скетча сойдет. Если делать из этого что-то серьезное, то надо перерисовывать. Так всегда.
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 24-Сен-2010 15:10 (спустя 2 минуты)
Glowry
Ну понятное дело конечно, хотя полезно набивать руку и на планшете тоже. И да на серьезное не претендовало никогда. И да мужиков не умею рисовать вообще =))

_________________
pic
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 15:30 (спустя 20 минут)
*Ну понятное дело конечно, хотя полезно набивать руку и на планшете тоже.*
Я планшеты только на картинках видел. Мне деньги жалко на него, так что понятия не имею, какого это. Мне лучше по старинке - на листочке, карандашами. Лучше простыми, чтоб с цветом не заморачиваться.

*И да на серьезное не претендовало никогда.*
Ну, хоть разок, рискнуть стоит.

*И да мужиков не умею рисовать вообще*
Я, наверное, то же.

Ммм, кстати, простите за наглость и бестактность, но все же:
Откуда такая ненависть к рисункам сделанным по фотографии? Чем может навредить запечатление момента, и перенос его в дальнейшем на бумагу, по средствам грифеля, красок или угля? Во все времена, разные художники пользовались различными современными средствами в своем ремесле, так чем не угодили фотографии?
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 24-Сен-2010 15:40 (спустя 9 минут)
Glowry
Тебе любой художник скажет что это твердо испортит понятие перспективы. И там много нюансов и от подобного творчества в дальнейшем будет мало толку. Сейчас я конечно не смогу найти тебе статью, показывающие все подводные камни в подобном творчестве.

"Ну, хоть разок, рискнуть стоит. "
Я про этот рисунок, который рисовала для себя.

"Я планшеты только на картинках видел. Мне деньги жалко.."
Есть мечты которые не сложно выполнить. Я хотела планшет ну и на копила денег на него.
Но я покупала более-менее профессиональный.

_________________
pic
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 16:22 (спустя 41 минута)
*Тебе любой художник скажет что это твердо испортит понятие перспективы.*
Никто ни разу мне такого не говорил.

*И там много нюансов и от подобного творчества в дальнейшем будет мало толку. *
Это Британские ученые доказали? Не вижу сильно большой разницы в том, чтобы рисовать кувшин с фотографии или с натуры. Может быть, Вы имеете в виду непосредственно наложение кальки на фотографию и обвод контуров? Если же нет, то глазомер развивается в обоих случаях, положение света и тени только выигрывает в случае с фотографией, так как в жизни трудно застопорить отдельный момент на несколько часов. Я, простите, уж в свою тему перегну: как мне нарисовать человека, который находится на огромном расстоянии от меня, или имел неосторожность умереть несколько лет (десятков лет) назад? Если я начну представлять его себе, это будет не то, не правда ли? Как мне нарисовать известного человека? Попросить его позировать? Я думаю, охрана этого не оценит. Человеческая фантазия, вообще, не существует, так как не может ничего создать, а лишь комбинирует уже существующее.
На мой, сугубо личный, взгляд, фотография помогает в том самом оттачивании навыков. Почему бы не попробовать нарисовать человека в полный рост, глядя на фотографию? Не много добровольцев согласятся стоять перед рисующим, не двигаясь достаточно продолжительное количество времени, только чтобы тот нарисовал его позу. Во многих учебных пособиях советуют, к примеру, использовать программу Poser и аналогичные. Чем это не те же марионетки, которые иногда используют авторы манги? А математически вычисленные пропорции человеческого тела, разве не содержат тех же пагубных нюансов, что и рисование с фотографии? Это все ступени к идеалу, до которого не дойти. Я могу привести огромное количество учебных пособий и авторов, рекомендующих подобные приемы. Но я не встречал ни одного, который бы говорил, что это плохо.

*Есть мечты которые не сложно выполнить.*
Ну, у меня только одна мечта, а остальное - роскошь.

*Я хотела планшет ну и на копила денег на него.*
Деньги есть, мне просто жалко их тратить на своё хобби.

*Но я покупала более-менее профессиональный.*
Цену и формат, а лучше название не подскажите?

P.S.
Ничего, что я тут развожу дискуссии на счет местных правил?
Profile PM

TVR

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2539

Откуда: Bor

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.63

post 24-Сен-2010 16:32 (спустя 10 минут)
на счет срисовывания с фотографии - конечно это упрощает, правда нас в свое время ругали за такую самодеятельность

_________________
pic
Profile PM

Julia

Стаж: 16 лет

Сообщений: 565

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 24-Сен-2010 16:35 (спустя 2 минуты)
Glowry
Нет я имела ввиду срисовывание собственноручно с фотографии. А не кальку и так далее. И разница в том что с натуры ты вытягиваешь руку, измеряешь все и рисуешь. А не просто тупо примерно там срисовываешь что тебе показывает фото. Не забывай что фотография двумерна.
Но честно скажу если человек хочет притвориться глухим, то доказывать ему что он не глухой я не буду. Хочешь художественного будущего забрось это дело. Хочешь казаться художником но не связывать с этим свою жизнь. Рисуй как хочешь...

"Цену и формат, а лучше название не подскажите?"
Wacom Bamboo

"Ничего, что я тут развожу дискуссии на счет местных правил?"
Разводи, но я то политику менять не буду.

_________________
pic
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 19:01 (спустя 2 часа 25 минут)
*И разница в том что с натуры ты вытягиваешь руку, измеряешь все и рисуешь.*
Только в этом движении? Тогда вынужден Вас огорчить, это не единственный способ переноса пропорций.

*А не просто тупо примерно там срисовываешь что тебе показывает фото.*
Ну, может и тупо. Смотря, что считать умным.

*Не забывай что фотография двумерна.*
Но на что это влияет? Вы никогда не закрывали одно веко, когда рисовали с натуры, дабы отсеять одно изображение из двух глаз? В итоге такая же двухмерность.

*Но честно скажу если человек хочет притвориться глухим, то доказывать ему что он не глухой я не буду.*
Это стреляет в обе стороны, в том числе и в Вашу. Притом, что сомнительные доводы, подкрепленные совершенно абстрактными "любыми художниками, которые могут мне это подтвердить". В идеале, мне хотелось бы получить эту информацию непосредственно из источника, без посредников.
В свою очередь представляю вам такие примеры, как:
Sarah Simblet - Anatomy for the Artist (автор связался с плохой компанией, стал баловаться фотографиями и покатился в сторону, прямо противоположную своему художественному будущему)
Ron Ranson - on Skies (в главе, под странным названием "Using Your Camera", автор имеет наглость утверждать нечто подобное, но он, естественно, просто хочет казаться художником, не зная, что у него нет художественного будущего)
Glenn Fabry - Anatomy for Fantasy Artists (автор возомнил, что знает, как нужно, заплатив художественным будущим)
Giovanni Civardi - IL PAESAGGIO, TECNICHE, COMPOSIZIONE E METODI (в своей знаменитой серии книг, автор обрекает свое художественное будущее рекомендациями, использовать фотографии, для лучшего понимания нюансов картины, а так же искать и использовать фотоснимки, если это возможно)
Mario Henri Chakkour - Virtual Pose (в этом электронном пособии, автор забивает полный набор гвоздей в крышку гроба, хороня свое художественное будущее)
Maria Carla Prette, Alfonso De Giorgis - Qu'est-ce que l'ART (авторы увиливают с праведного пути, единственно верного способа и, в две лопаты, закапывают свое художественное будущее)
Как и многие другие.
Такие действия, может быть связаны с тем, что всем этим людям вполне хватает своего художественного прошлого.

*Хочешь художественного будущего забрось это дело. *
У меня другие дипломы. Я еще не решил, нужен ли мне диплом художника.

*Хочешь казаться художником но не связывать с этим свою жизнь.*
Ну да, это я так всех обманываю. Хочу казаться художником. Сохраняйте спокойствие, я не художник и не хочу им казаться. Я просто хочу понять, чем подкреплена Ваша враждебность к предмету обсуждения, кроме собственной уверенности, разумеется. Может быть, Вы знаете несколько ярких примеров из разряда "Один мальчик рисовал по фотографии, а другой только с натуры"?

*Wacom Bamboo*
Огромное спасибо.

*Разводи, но я то политику менять не буду.*
Ну, я ж не ради формальностей.
Profile PM

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 21:04 (спустя 2 часа 3 минуты)
Glowry
Своё что-нить выложишь?
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 22:04 (спустя 59 минут)
*Своё что-нить выложишь?*
Какую-нибудь фигню, которую накидал пока смотрел скучный фильм? А надо ли такую несерьезную дрянь?
скрытый текст
Глядя какую-то скукатищу про вампиров... называлась, как-то вроде "Войны света". С Уильямом Дэффо. Цитируя любого рыбака, могу сказать "Я таких выбрасываю". Они никакой ценности не несут. Развлечение и только.
pic
Цитируя любого рыбака, могу сказать "Я таких выбрасываю". Они никакой ценности не несут. Развлечение и только.
А что-то, над чем приходится сидеть часами, тут нельзя, так как это противоречит пункту 11 в местных правилах. Мне от этого ни тепло, ни холодно. Просто любопытно, почему? Я нигде таких правил еще не встречал. Они... странные. Может быть они имеют под собой очень веские основания, но я не могу понять какие. Кроме личных предпочтений, никаких серьезных доводов. Это догматизм какой-то. В некоторый религиях это запрещается, под предлогами "фотографии забирают душу", но это произошло от "рисунок забирает душу" или же такие аргументы, как фотоаппарат(телевизор, телефон, печатная машинка, компьютер, газеты, паспорт и т.п.) от Лукавого и по этому их нужно сжигать.
Что мы видим на главной странице?
"Арт Форум
Творческая личность, любишь рисовать и работать в фотошопе, так покажи свое творчество миру!"
Я бы мог придраться к этому, с позиции Великого и Могучего Русского Языка, но дело не в этом. Вся соль в правилах, которые резко фокусируют направление, заставляя всех не попавших в число избранных, делать обиженное лицо и уходить, повесив голову, в закат. В итоге мы имеем только тех, кто рисует с натуры или использует для этого только воображение. Учитывая это, следует писать "Любишь рисовать с натуры? Любишь рисовать используя воображение? Тогда тебе сюда. Остальных, просьба втянуть слюни, закатать губу и не беспокоиться."
А может это такой хитрый завлекающий маневр?
Profile PM

koshak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1904

Откуда: Откуда

Провайдер: Неизвестен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 22:17 (спустя 13 минут)
Glowry
После спойлера не читал ибо много текста)

Мыша классная)
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 22:23 (спустя 6 минут)
*После спойлера не читал ибо много текста*
Где много текста??? У вас тут принято по одному слогу на пост?

*Мыша классная*
Это нечто, обитающее возле ядерного реактора, со всеми вытекающими последствиями. На мышь-то не похоже. Оно не пренебрегало ГМО.
Profile PM

cyber$ister

Стаж: 16 лет

Сообщений: 171

Откуда: Павлово

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 24-Сен-2010 23:11 (спустя 47 минут)
Вставлю свои 5 копеек.
Glowry, не воспринимайте все ниженаписанное как попытку на вас напасть, просто мысли по теме (или, скорее, не по теме. Но уж очень захотелось поучаствовать в интересном оффтопчике).

Рисование с натуры есть изображение трехмерного объекта на плоскости листа, рисование по фото - это копирование двухмерного изображения. Абсолютно разные вещи. Я не раз слышала это от людей с худ. образованием и убедилась на личном опыте. Чисто по ощущениям - иначе.
Фотография - это отдельное произведение. Часть задач уже решена фотографом - ракурс, композиция, освещение и т.д. Срисовывая фото, человек создает копию чужого произведения, чужого видения мира. Людей, далеких от рисования, обычно очень впечатляют фотореалистичные рисунки, сделанные по снимкам знаменитостей. По мне - это вообще нельзя назвать творчеством. Ну сдерешь ты с фото все до последней реснички - и? Где здесь ты, твои идеи и твоя, как это бы ни банально звучало, душа?

Тем не менее, я не против использования фото в творчестве. Не у всех и не всегда в шкафу припрятан обнаженный натурщик) Нет ничего криминального в том, чтобы поизучать фото и понять, как рисовать такой ракурс/позу/etc. и использовать эти знания в своем творчестве. Как правило, авторы книг советуют использовать фото именно в учебных целях , а не как основу творчества. Если человек не планирует делать рисование своей профессией, вполне можно ограничиться и этим.

Кстати, выскажу свое "фи" по поводу правил подфорума. Срисовки с чужого арта с указанием оригинала выставлять можно, а срисовки с фото - нельзя, хоть с указанием, хоть без. ГДЕ ЛОГИКА? Особенно учитывая, что первое хуже второго - сложно придумать более безблагодатное занятие, чем сдирание примитивных анимекартинок.
Profile PM

Glowry

Стаж: 14 лет

Сообщений: 29

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Сен-2010 01:46 (спустя 2 часа 34 минуты)
*Glowry, не воспринимайте все ниженаписанное как попытку на вас напасть*
Если там нет безосновательного "Ты $#^%!!! Понял, %#$!!! $%&^#!", то почему бы нет? Правильно высказанная точка зрения может быть началом приятной и даже познавательной дискуссии.

*Часть задач уже решена фотографом - ракурс, композиция, освещение и т.д.*
С этим у меня возникают некие сомнения. Композиция, ракурс, освещение... ну подготовил это фотограф (бывает и не готовил, а просто щелкнул кадр. Ну, бывает же, что просто сфотографировал, не лазая на фонарный столб, не двигая солнце, здания, проезжающие машины и случайных прохожих). Он молодец, тут без вариантов. Как все это поможет мне лучше изображать тот же фонарный столб? Ну, стоит он, я его рисую. Пока нарисовал контур, солнышко подвинулось на рельсах небосвода. Рисую тени, и пока рисую, они не стоят на месте. По рисунку можно проследить, как освещение меняется. А в идеале, тени должны быть направлены как-то в одну сторону, желательно противоположную от источника света. Если уж тут так часто приводятся такие доводы, как различное количество измерений, но хотелось бы вспомнить школьный курс тригонометрии и общий принцип построения, который говорит нам о том, что без искажений перенос из трех измерений в два не представляется возможным. Так же хочу напомнить вам о четвертом измерении, таком, как время, по отношению к которому движутся три измерения пространства. Его изображение не представляется возможным ни в двух, ни в трех осях, но воздействие его присутствует в разных проявлениях. В том числе и тех, которые создают трудности для рисования с натуры - деревья качаются, люди ходят, Солнце движется, птицы летают, звери бегают. Не говорите мне, что надо убить птичку и нарисовать, я этого не переживу. Ах, да, и не надо говорить, что полно заранее убитых для этих целей.

*Срисовывая фото, человек создает копию чужого произведения, чужого видения мира.*
Ну, хотелось бы напомнить хорошую фразу, которая оправдывает любого художника, даже самого бездарного "Я так вижу."
Вдаваясь в философию, можно сказать, что одну и ту же картину разные люди видят по своему, проводя её в свой разум через призму глаз.

*Людей, далеких от рисования, обычно очень впечатляют фотореалистичные рисунки, сделанные по снимкам знаменитостей.*
Не знаю, не знаю. Меня, как людя, далекого от рисования, впечатляет не только фотореалистичные портреты. Может, кого как?.. Мне нравятся как портреты, так и быстрые штриховые рисунки каких-нибудь деревьев, например. Об этом чуть ниже, через два пункта.

*По мне - это вообще нельзя назвать творчеством.*
А по мне - можно. Творчество от слова "творить", так что наплеванное на асфальте "Здесь был Вася" то же творчество. Своеобразное, противное, но творчество. Нынче это называется "Современное искусство" и продается за большие деньги.
А почему же человек сидящий и рисующий кувшин на столе - молодец, а человек рисующий кувшин с фотографии - халтурщик? Времени уходит, не сказать, что меньше. Усилий затрачено то же не мало с обоих сторон.
Может быть, вы думаете, что я не пробовал оба варианта и по этому не представляю себе, как рисовать с натуры и как рисовать с фотографии?

*Ну сдерешь ты с фото все до последней реснички - и?*
Автоматически поздравлю себя с такой детальной работой, наверное. Думаете, это плевое дело рисовать с фотографии, а вот с натуры - это выбор самых настоящих художников?

*Где здесь ты, твои идеи и твоя, как это бы ни банально звучало, душа?*
Можно рисовать квадраты и кружки, заделавшись абстракционистом и тыча в эту обложку учебника геометрии рвать тельняшку на груди с криками "Да это ж мои идеи! Моя душа!". И с этим не поспоришь. Ведь, может быть, так и есть. А может быть, он просто бездарен и хочет произвести впечатление значимости своих рисунков. Это может определить только зритель.
На то она и душа, что её глазами не видать. Её чувствуют, а не смотрят. Тот же Шишкин не рисовал душу, он её вкладывал. А что он сделал своего? Нарисовал кучу дров, которая выросла без его участия, без его идей. Но ведь гениально нарисовал. С душой. Дело не только в том, что рисуешь, а как.
К вопросу о деталях, двух одинаковых рисунков не бывает.
Если я не рисую робота, мутанта, фантастический город и т.д., разве моей целью не является максимально точный перенос изображения на листок? Если по завершению работы над натюрмортом у меня на бумаге не изящная ваза, с которую я и рисовал, а кривой горшок – значит ли это, что я теперь правильный художник и рисую с душой и привнесением своих идей? Могу ли я заявить "Это мои идеи. В этом горшке весь я. Я не просто скопировал. Я выпендрелся."? На мой взгляд, это значит, что надо оттачивать умение.

*Нет ничего криминального в том, чтобы поизучать фото и понять, как рисовать такой ракурс/позу/etc.*
Ну, в данном случае, я об этом и говорю.

*и использовать эти знания в своем творчестве.*
Опять же, что есть своё творчество? Кувшин уже вылеплен, и художник рисующий его, к этому не причастен. Он может только перенести его на бумагу (другой материал).

*Как правило, авторы книг советуют использовать фото именно в учебных целях*
Именно по этому такие книги и называются "Учебными пособиями".

*а не как основу творчества*
Опять, тот же вопрос.

*Если человек не планирует делать рисование своей профессией, вполне можно ограничиться и этим.*
Я прям представляю себя веке в семнадцатом, окруженным мэтрами рисования, которые подозрительно косятся на фотоаппарат.
Я уж дико извиняюсь, но не много я тут профессионалов насчитал, для такой-то брезгливости.

* Кстати, выскажу свое "фи" по поводу правил подфорума.*
Бунт на корабле? Вздернут нас за такие ропоты.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 15:56

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.052 sec  |  MySQL: 0.081 sec (157%) in 13 queries  |  Mem: 418.71 KB / 1.27 MB / 1.22 MB  |  Load: 2.7 3.3 3.6  ]