Loading...
Error

Выбор конфигуранции компа

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

Svoy писал(а):

ssd это все таки флеш поэтому сильно энергозависимы
Сам флеш энергонезависим. А вот контроллер еще как зависим.

Svoy писал(а):

отключив журналирование дефрагментацию
Журналирование в ntfs вы не отлючите, это вам не ext3/ext4, чтобы путем отлючения журнала получить ext2
От фрагментации данных никуда не уйти, и рано или поздно вам придется выполнить дефрагментацию. Так устроена файловая система...

Svoy писал(а):

загрузка Win server 2003 от экрана с флажком до момента когда все службы уже были в готовности и у курсора перестали крутится часики заняла 13 секунд!!!
Это не показатель. Ниразу не показатель.

Svoy писал(а):

А установка самой ОС меньше 20 минут.
Win Server 2k3 на любую машину ставится за больше/равно 20 минут.

Svoy писал(а):

Фотошоп грузится не дольше паинта=)
Явное преувеличение.

Вообще говоря fat/ntfs для ssd очень вредны и убивают его очень быстро.
Как уже было сказано - у ssd, как и у любых флеш-носителей количество циклов перезаписи ограничено. Чтобы продлить жизнь флеш-носителей придумали файловую систему jffs2, которая старается как можно меньше "портить" флеш

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 29-Дек-2011 14:12 (спустя 1 час 40 минут)
выполнять дефрагментацию совсем не нужно потому что скорость чтения записи позволяет забить на это и даже сильно фрагментированные файлы легко прочтутся без задержек, а так же самой архитектуре ssd совершенно до лампады в какой ячейке какой кусок файла находится.

ALeX писал(а):

Svoy писал(а):

загрузка Win server 2003 от экрана с флажком до момента когда все службы уже были в готовности и у курсора перестали крутится часики заняла 13 секунд!!!
Это не показатель. Ниразу не показатель.
да показателем является то что до этого в системе стоял wd black edition 10000 об/мин с сервером из того же дистриба и на него ОС ставилась минут 40 не считая дров. А грузилась она минут 5-6. Показателем считается разница между результатами?) При запуске ф-шопа я едва уследил появление синенкого лого адобе за которым можно секунд 10-15 наблюдать если софтина на магните. Так что разницы между загрузкой паинта и фш не вижу. И про живущий уже 3й год интел на 16 гиг под ntfsом тоже тогда заикнусь. А да 5гиговая бд 1С копировалась с одного логического на другой 20сек...

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

ALeX писал(а):

Svoy писал(а):

ssd это все таки флеш поэтому сильно энергозависимы
Сам флеш энергонезависим. А вот контроллер еще как зависим.
ну смысла это не меняет, что нужно бережное питание. И использование флеш без какого либо контроллера не применимо, поэтому подразумевается как одно целое.

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.90

post 29-Дек-2011 15:16 (спустя 45 минут)

Svoy писал(а):

выполнять дефрагментацию совсем не нужно
А вот это не верно - для SSD команду TRIM не просто так придумали. Хотя фрагментация - только один из источников проблемы.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 29-Дек-2011 16:02 (спустя 47 минут)
Просто получилась такая ситуация, что винт на 2Тб у меня не быстрый (7200) и к тому же MBR
т.е. купив новый комп, винду туда не поставлю.
Поэтому тут два варианта:
-купить hdd, а они сейчас в 2-3 раза стали дороже, чем несколько месяцев назад
-купить ssd на 60-100 Гб чисто под ОС, ну и программы)

я все-таки склоняюсь больше к ssd, правда цены у них тоже кусаются... Правда ситуация с взвинчиванием цен на hdd многих покупателей может подстегнуть к покупке ssd
Profile PM

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.82

post 29-Дек-2011 17:20 (спустя 1 час 17 минут)

Shinichi писал(а):

я все-таки склоняюсь больше к ssd
ну так и купи
если он и сдохнет через 3-4 года, так заменишь

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 29-Дек-2011 17:59 (спустя 38 минут)

batyrmastyr писал(а):

А вот это не верно - для SSD команду TRIM не просто так придумали. Хотя фрагментация - только один из источников проблемы.
Ну тут я с тобой согласен, правда не полностью. Все это верно когда SSD используется как хранилище часто перезаписываемой информации. А мы рассматриваем вариант под ОС + всегда юзабельный софт. То есть записал определенное количество программ ОС и всё. Остальное только чтение. Ну и соответственно убил (перенес на магнит) своп/файл подкачки. к тому же если винт заполнять аккуратно то и дефрагментация не потребуется вовсе. Так мы намного продлим жизнь SSD. И именно поэтому и с такими условиями использования он подходит под системный диск как нельзя лучше.

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 29-Дек-2011 18:29 (спустя 30 минут)
Ну естественно я рассматриваю его как ОС, часто используемые программы, ну может 1 часто используемую онлайн игру) вполне хватает 2 Тб для хранилища.. впрочем можно и расширить хранилище, но с данной стоимостью - это просто не рационально, собственно внешние hdd по цене почти сравнялись с внутренними..

Вопрос по кросс/сли, материнки х16+х16 в двухпотоковом режиме уж очень дорогие, х8+х8 тоже не совсем бюджетный вариант, а вот обычные матери за 3-6к рублей в основном идут х16+х4, что очень режет производительность... и собственно вопрос есть ли смысл в сли/кросс, или все-таки 1 видюха, но флагман?
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 29-Дек-2011 18:46 (спустя 17 минут)
Shinichi
между 16х16 и 8х8 разница в пределах погрешности измерений в большинстве случаев, другое дело, что sli не всегда масштабируется как +100% производительности, скорее даж наоборот - прирост в 70-80% уже отличный вариант, но можно попасть на приложение, в котором оно вообще работать не будет или даж даст отрицательный результат
так что sli стоит мутить, если прям ща нет бабла на топ видео, имхо... ну т.е. вторую видюху потом докупать
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Дек-2011 17:28 (спустя 22 часа)
SnakeMFK
я в курсе этого, уже смотрел тесты для своей бюджетной видюхи... но в кросе по производительности она дает показатели неразогнанной 580 от Нвидиа...
в целом в некоторых приложениях дйствительно +40-60% прирост, но есть и такие в которых 100-120%)
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Дек-2011 19:17 (спустя 1 час 49 минут)

Цитата:

но в кросе по производительности она дает показатели неразогнанной 580 от Нвидиа...
а в цене? ну и сли/кросс из топа(в перспективе, если топа не хватать станет жестка) никто не отменял, эт ваще мясо

Цитата:

в целом в некоторых приложениях дйствительно +40-60% прирост, но есть и такие в которых 100-120%
абыдна будет, если в твоей любимой игре оно откажется работать совсем или выдаст производительность ниже одиночной

так что я за покупку макс видео по деньгам, чем 2ух за туже сумму(даж если они производительнее будут, гемора с работоспособностью избегаешь сразу)... а дальше уже смотреть на выдаваемый результат
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Дек-2011 20:41 (спустя 1 час 24 минуты)
SnakeMFK
я тоже в целом за 1 топ, чем 2 бюджетки в сли/кросс) по цене 10к+ получается) дешевле 580)
и вообще я как бы патриот Radeon и Intel принципиально их беру)
хоть по тестам Nvidia и выигрывает у Radeon HD6970, хотя по цене радеончик подешевле будет)

Ты бы лучше по охлаждению подсказал какого кулера хватит для охлаждения разогнанного i7 2600k до 4,8GHz... была правда идея взять не воздушное охлаждение, на корпусе как раз и спец разъема есть для вставки трубок)
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 31-Дек-2011 13:31 (спустя 16 часов)

SnakeMFK писал(а):

Цитата:

но в кросе по производительности она дает показатели неразогнанной 580 от Нвидиа...
а в цене? ну и сли/кросс из топа(в перспективе, если топа не хватать станет жестка) никто не отменял, эт ваще мясо

Цитата:

в целом в некоторых приложениях дйствительно +40-60% прирост, но есть и такие в которых 100-120%
абыдна будет, если в твоей любимой игре оно откажется работать совсем или выдаст производительность ниже одиночной

так что я за покупку макс видео по деньгам, чем 2ух за туже сумму(даж если они производительнее будут, гемора с работоспособностью избегаешь сразу)... а дальше уже смотреть на выдаваемый результат
Незнаю на счет невидиа а вот атишный крос вырубается прямо из под (7й) венды без презагрузок. Так что проблем с переходом на головную видяху проблем нет.

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Дек-2011 17:48 (спустя 4 часа)

Цитата:

Незнаю на счет невидиа а вот атишный крос вырубается прямо из под (7й) венды без презагрузок. Так что проблем с переходом на головную видяху проблем нет.
ага... и получаешь половину оплаченной производительности... красотааа =)
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Дек-2011 22:03 (спустя 4 часа)
SnakeMFK
какой ты пессимист))
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 31-Дек-2011 23:31 (спустя 1 час 27 минут)
SnakeMFK
Не, эт только на случай если игруха не понимает что такое кросс а таких не так уж много.

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Янв-2012 20:46 (спустя 21 час)
http://www.citilink.ru/configurator/q1446171/
Вот такая сборочка на данный момент получается, в последующем можно будет менять на флагманы, когда эти 2 карточки перестанут тянуть...
Правда корпуса который я хочу не нашел на сайте ситилинка в продаже, также не нашел кулеров моддинговых и прочих аксессуаров.
Акустика под цвет моддинговой подсветки т.е. синего цвета.
http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/acoustics/631332/
К сожалению получше пока не нашел в стиле подходящем для корпуса и подсветкой синего цвета..
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 01-Янв-2012 21:41 (спустя 54 минуты)
Shinichi
а память не высоковата для стрелы? и это... 4х4гб куда? Оо
и почему именно z68?
2600k не настолько быстрее 2500к насколько он его дороже
колонки может и в стиле, но стоит ли оно того? =)
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 02-Янв-2012 01:06 (спустя 3 часа)
SnakeMFK
память возможно другую, да со стрелой проблемы могут возникнуть и с памятью без высоких радиаторов, это на месте нужно смотреть...
4х4Гб - ето чтобы все сразу укомплектовано было, хотя по идее да 8 Гб достаточно) тем более, если на стрелу 3 кулера ставить то больше 2 не получится поставить на эту мать)
z68 ну потому что нет таких ограничений как на p и h серии чипсетов.
возможно, но как показывают некоторые тесты, все таки быстрее, 8 потоков и 4 есть разница..

"И вот этот момент настал — платы на базе долгожданного Intel Z68 появляются в продаже. Оправдывают ли они возложенные на них надежды? На этот вопрос мы попробуем развёрнуто ответить в данном материале, так как картина складывается неоднозначная. С одной стороны, Z68 объединил в себе возможности P67 и H67, позволяя одновременно разгонять процессор и использовать встроенное графическое ядро. Кроме того, в нём реализованы и некоторые дополнительные функции: возможность совместного использования встроенного графического ядра и внешней видеокарты и технология кэширования Intel Smart Response. Однако, с другой стороны, Z68 всё ещё лишён многих востребованных возможностей. Например, в нём нет поддержки USB 3.0, число 6-гигабитных портов SATA ограничивается лишь двумя, и к тому же он, как и предшественники, не даёт разгонять процессоры увеличением частоты BCLK. Впрочем, выбирать всё равно не приходится. Intel Z68 — это самый лучший набор логики для платформы LGA1155, и других чипсетов для процессоров Sandy Bridge уже не будет."

"Так что уникальные свойства Z68 реализуются двумя путями: открытием доступа ко всему, что было заложено в чипсеты семейства Cougar Point изначально, и усовершенствованной программной поддержкой. Напомним, набор логики P67 был пригоден для разгона процессоров, но не поддерживал встроенную графику. Альтернативный набор логики, H67, напротив, позволял использовать интегрированное в процессор графическое ядро, но был лишён функции изменения процессорного множителя. В Z68 есть и то, и другое — он поддерживает встроенную графику и может разгонять процессоры.

Что же касается программной составляющей, то к выходу Z68 Intel приурочил запуск двух новых технологий. Во-первых, компания разрешила динамическое переключение между дискретной графической картой и встроенным в процессор видеоядром. Это автоматически дало зелёный свет для внедрения технологии Virtu, разработанной компанией Lucid, суть которой заключается в попеременном использовании либо внешней видеокарты, либо ядра Intel HD Graphics 2000/3000 в зависимости от того, какая нагрузка в данный момент приходится на графическую подсистему. Во-вторых, в Z68 появилась Intel Smart Response Technology — технология, позволяющая использовать небольшой SSD для кэширования операций с дисковой подсистемой, построенной на базе традиционных HDD."

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Хотя по идее от технологии вирту мне никаких плюсов нет, так как не кодирую видео... но мало ли) поэтому всетаки лучше чипсет Z68/// Зато фишки с SSD есть)
Profile PM

MadRock

Стаж: 16 лет

Сообщений: 87

Откуда: Нижний Новгород

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 02-Янв-2012 01:40 (спустя 14 минут)
Intel Smart Response Technology - плюсов будет только в том случае если этот винт не видиться в системе вроде как, да и прирост дается незначительный. проще ставить SSD как системный и технология эта не нужна:)
сам являюсь владельцем z68 deluxe от асуса, 2600к и 16 гигов мозгов
При том что стоит кулер vemonous-x - крайний к процеку слот на матери - лезет только низкопрофильная память, так что речи не то что о радиаторных, об обычной памяти не стояло Smile
а вообще на мой взгляд хватает и 1333 памяти Smile не знаю на сколько будет прирост от 1600.

ПЫСЫ разгон до 4,3 ЦП на воздухе покаряет отлично:)
выше пока не было надобности его гнать:)
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 02-Янв-2012 10:42 (спустя 9 часов)
MadRock
нет эту технологию можно использовать даже если SSD будет использован как системный.
а если кулер ноктуа поставить, тоже перегородит планки с памятью?)
будус смотреть) меня вполне устраивает компьютер, который имею сейчас) пока буду думать какую конфигурацию купить и жду выхода HD7970

Устройство охлаждения(кулер) NOCTUA NH-U12P SE2, 120мм - тоже хороший кулер под разгон, вроде как даже корсары могут поместиться, но это опять же в зависимости от корпуса и материнки, по размерам было бы хорошо посмотреть.. сделали бы блин какой-нить конструктор системного блока, чтобы по размерам можно все было посмотреть))
Profile PM

Shinichi

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1956

Откуда: Фукусима дай-ити гэнсирёку хацудэнсё

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 17-Янв-2012 21:10 (спустя 15 дней)
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/i142322...ddr5-dvi-hd.html

Ждемс когда в цене упадет) Конфигурация получается на 45000-50000 рублей..
Profile PM

ALeX

Стаж: 16 лет

Сообщений: 415

Откуда: Из серверной

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +12.50

post 17-Янв-2012 21:47 (спустя 56 минут)

Shinichi писал(а):

http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/i142322...ddr5-dvi-hd.html


Ждемс когда в цене упадет) Конфигурация получается на 45000-50000 рублей..
Ох етить твою ж... Ну вот и нафига такая печка? Да еще и атишная...

зы: В том году собирал машину на бумаге, потом уже собрал ее в конфигуряшке ситилинка: http://www.citilink.ru/configurator/q1191228/
Учитывая, что винты у меня уже были, машина встала в 22 килорубля.
Gentoo Linux с заточенным под это железо держит любую нагрузку, сохраняя отзывчивость. Производительность процессора составляет 49720 BogoMIPS. Шиндошс со своими рейтингами курит в сторонке.
Касательно видео - а нафига больше то? Она вполне себе VDPAU хавает, в игрушки под вайном в ней нормально работают. В том году на ней под вайном крайзис второй на средних настройках прошел, ни одного лага не было.
зыы: игры - зло. Особенно для сисадминов. Особенно для линуксоидов.
зыыы: И запомните: на шиндошс вы прироста производительности не увидите, какой бы конфигурации не была машина - все упирается в индийский код шиндошса.
зыыыы: Нет, я не больше всех знаю. Да. На этот вопрос я отвечу тоже нет. Да, я сисадмин и линуксоид. Нет. Нет. Телепатия сбоит, проблемы у вышестоящего провайдера. Да. Хватит, я спать пошел.

_________________
pic
Working on Gentoo/PDA
Profile PM

Graved

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2168

Откуда: Outer asteroid belt

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.92

post 18-Янв-2012 03:40 (спустя 5 часов)

Shinichi писал(а):

http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/i142322...ddr5-dvi-hd.html

Ждемс когда в цене упадет) Конфигурация получается на 45000-50000 рублей..
Оверкилл, такую пользовать если только видео или матан в огромных объёмах на твёрдотельных носителях обрабатываешь.

_________________
The blood of the covenant is thicker than the water of the womb.
I plan to live till I finish my backlog. Hopefully, before the heat death of the universe.
https://nick-name.ru/nickname/id365278
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.90

post 18-Янв-2012 15:01 (спустя 11 часов)

Shinichi писал(а):

когда эти 2 карточки перестанут тянуть...

http://www.overclockers.ru/lab/43824_4/Novye_APU._C...o_v_2D_i_3D.html писал(а):

Crossfire как всегда в своем репертуаре: то его слишком много, то не найти, а местами так и вообще хуже, чем с дискретной видеокартой. На момент тестирования были опробованы несколько сборок драйверов AMD, и не одна не работала корректно со всем списком 3D приложений.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 18-Янв-2012 17:08 (спустя 2 часа 6 минут)
кстати, да... у ати извечная болезнь с дровами для одиночных карт, чего уж надеяться на кросс... не, для популярного то они крутят-вертят еще боле-мене и даж в приличные сроки... но все равно какой-то ахтунг каждый раз практически ‍>‍‍<‍
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 06:43

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.036 sec  |  MySQL: 0.035 sec (97%) in 13 queries  |  Mem: 418.7 KB / 1.26 MB / 1.19 MB  |  Load: 1.8 2.2 2.3  ]