Loading...
Error

Riichi-Nnov

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111, 112  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Relax

Карма: 0.00

CJIABOK
Если что, таблица рейтинга ведется еще вот здесь:
http://riichi-nnov.tk/index.php/tablitsa-rejtinga
 

Stray

Карма: 0.00

post 20-Янв-2014 16:56 (спустя 23 дня)
Задачи на защиту

Для укрепления обороны клуба начинаю выкладывать задачи по защите в риичи маджонге. По сложности они будут разные - от самых элементарных, до тех, для решения которых нужно будет напрячь не только пальцы, дабы напечатать ответ.

Перед решением оных, стоит ознакомиться со статьями http://tesuji-club.ru/stati-i-perevodi/zashhita-v-riichi-madzhonge/ и http://tesuji-club.ru/stati-i-perevodi/kitajskij-po...nskom-madzhonge/

Сразу несколько примечаний:
1) При решении задач исходим только из соображений о защите (то есть уходим в бетаори без зазрения совести).
2) Мисклики у соперников исключены.
3) Ответы оставляйте под спойлерами. Если необходимо дать развернутый ответ – пишите, не стесняйтесь.
4) Чтоб не путаться с терминами: 100% безопасный тайл – это тайл, на который нельзя ждать по рон ни при каком условии (например генбуцу, 4й тайл достоинств и т.д.). Относительно безопасный тайл – это, например, тайл, безопасный по судзи, но не безопасный при ожидании в сямпон/танки/пенчан/канчан. Маловероятное ожидание – это ожидание, для образования которого необходим последний неизвестно где находящийся тайл (например, если в руке есть форма 1222, то ожидание 23 (на 1 и 4) у соперника – маловероятно, хоть и возможно). Наиболее безопасный тайл – зависит от каждой конкретной руки, им может быть как 100% безопасный тайл, так и сброс тайла из якухайной пары, если нет ничего более безопасного.
5) Немного о картинках: затененные тайлы – это цумогири (сброс только что пришедшего со стены тайла). Тайлы, вышедшие после объявления риичи, очерчены бардовой чертой (там, где это может быть неясно).
6) Оценить безопасность тайлов можно в таблице: http://tesuji-club.ru/stati-i-perevodi/kitajskij-po...ge/gruppy-riska/
7) Дополнение к таблице: тайлы, находящиеся за кабе, стоит оценивать примерно так: pic при четырех вышедших pic приравнивается к безопасной по судзи pic (возможно ожидание в сямпон/танки), а при четырех вышедших pic приравнивается к безопасной по судзи pic (возможно ожидание в сямпон/танки/канчан). Ну, и т.д.

P.S. Все ситуации основаны на реальных событиях. В ходе игр ни одного игрока не пострадало… по крайней мере физически.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:

Задача №1.
скрытый текст
Сложность: очень легкая.
Ситуация: Тоймен объявил риичи, камича сбросил безопасный тайл. Теперь наша очередь.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6ryZM
Задача №2.
скрытый текст
Сложность: легкая.
Ситуация: Тоймен опять объявил риичи , камича снова сбросил безопасный тайл. Ищем что скинуть…
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6rz82.jpg
Задача №3.
скрытый текст
Сложность: легкая.
Ситуация: дилер камича объявил риичи, следом риичи жахнул шимоча, а тоймен ушел в бетаори.
Задача: нужно сбросить 2 тайла, которые на 100% безопасны от обоих риичи (на случай, если безопасных тайлов не прибавится и на следующий ход).
http://puu.sh/6rzpx.jpg
Задача №4.
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: камича объявил риичи, дилер шимоча проигнорировал это, продолжая собирать руку, а тоймен ушел в защиту.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6rzJY.jpg
Задача №5.
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: тоймен, он же дилер, объявил риичи, загнав всех игроков в бетаори. Через 2 хода генбуцу закончились, а защищаться надо.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6rzRP.jpg
Задача №6.
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: рука уже давно перестала собираться, а соперники яростно открываются.
Задача: нужно сбросить тайл на 100% безопасный от ВСЕХ игроков одновременно
http://puu.sh/6rA86.jpg
Задача №7.
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: дилер шимоча объявил риичи и мы, как и все остальные, ушли в защиту.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6rApB.jpg
Задача №8
скрытый текст
Сложность: выше среднего.
Ситуация: дилер шимоча объявил риичи, остальные защищаются.
Задачи: А) назовите 2 разных наиболее безопасных тайла. Б) какой из них наиболее безопасен и почему? В) на какого из них больше вариантов ожиданий (рянмен/сямпон и т.д.)?
http://puu.sh/6rB17.jpg
Задача №9
скрытый текст
Сложность: высокая.
Ситуация: Все три игрока 100% в темпай (о их яку можно только догадываться, и они могут быть неоднозначны... наверное). До конца игры осталось 4 сброса.
Задачи: А) нужно сбросить наиболее безопасный тайл (от ВСЕХ игроков). Б) можно ли в течение 4-х оставшихся ходов сбрасывать только относительно безопасные тайлы, при условии что со стены зайдут только опасные (например, по очереди заходят: юг-‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍>‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍ север-‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍>‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍ 4 ман-‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍>‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍ 7 ман)?
http://puu.sh/6rBBz.jpg
Задача №10
скрытый текст
Сложность: высокая.
Ситуация: Тоймен в риичи. С другими игроками неясно, но от этого риичи надо обязательно защищаться.
Задача: можно ли в данной ситуации защититься от риичи при помощи кабе, и, если можно, то чем?
http://puu.sh/6rC3U.jpg


Последний раз редактировалось: Stray (2014-01-24 12:05), всего редактировалось 12 раз(а)
 

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 21-Янв-2014 12:15 (спустя 18 часов)
Ну давай отвечу Я xD
скрытый текст
1) самым безопасным тайлом для всех игроков будет являтся 9 ман
2) сбросил бы запады, оба два. без зазрения совести.
3) 1 ман
4) 4 ман, все. без исключения.
5) 2 пин. и надеится на скорое выздоровление руки xD
6) 3 пин.
7) красный дракон.
8] Cool *подсветка тайлов дала пищу для мозга, что не есть гуд. сбит с толку и слишком много умных идеи*
а] 2 двойки соу. минимальный шанс на двух сторонее ожидание.
б] более опасные тройки соу : рука у дилера почти не менялась, такие руки я больше воспринимаю как читой, запаздалый ричи, попытка дождаться более выгодного ожидания.
в данном случае, Я бы побоялся кидать тройки.
9) сложную задачку можно легко решить, нужно только эту задачку разбить на несколько лёгких. что сейчас и попробуем сделать:
игрок справа: той-той. малый шанс хоницу на пинах.
игрок напротив: яркий хоницу на манах.
игрок слева: фиг его знает. что и тяготит нас.
Ход моих мыслей: тайлы ман и пин заблокированы. остались соу. но игрок справа возможно собирает той-той. Я бы кинул 6 соу. той-той с него не получится и игрок слева его не ждёт.
с такой рукой даже нечего думать о возможном развитии. защита - наше всё!
10) либо игрок на против совсем тронулся головой, либо у него читой с 2 дорами. его сброс желает лучшего.
но ничего лучше чем сброс 9 ман, я не вижу.
и ещё, можете посмеятся. но разницы в сбросе 9 ман и 5 пин я не вижу. можно подумать что у 9 больше шансов чем у 5. на самом деле одинаково.


Последний раз редактировалось: CJIABOK (2014-01-21 12:37), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 21-Янв-2014 12:16 (спустя 1 минута)
Написал же, под спойлер )
скрытый текст
Вот так вот!
Отредактируй, а то другие спишут XD
 

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 21-Янв-2014 12:18 (спустя 6 минут)
зделано шеф xD

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

а когда будут выстовлять оценки? nani2
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 21-Янв-2014 13:13 (спустя 3 часа)
Результаты CJIABOK:
скрытый текст
С 1 по 5 задачи всё верно.
6 задача - блин, я пипец запутался с этой 3 пин! Её может ждать тоймен с 2-4 пин - таняо.
7 задача - сбросив в якухай ты увеличишь стоимость руки дилера в полтора-два раза. Вероятность ожидания на 7 пин чуть выше, но лучше начать с судзи. Вот если бы чунов было 2, тогда другое дело...
8 задача - А) ок, я имел ввиду 2 самых безопасных ВИДОВ тайлов (названа только 2 соу, но ты и так понял, что второй тайл - 3 соу, только не написал)=)
Б) Нифига не увидел читойцу, скорее плоское что-то (сначала вышли тайлы достоинств, потом живой тайл 9 пин - в читойцу их чаще оставляют. И если игрок искал залом с читоем, то должен был объявить риичи после захода 2 пин (5 пин уже в дискарде), не смотря на минус 1 аут. Тут ты сам себя перемудрил. То что на 2 соу вероятность рянмена минимальна - это да, но на 3 соу она нулевая. А число возможных ожиданий у них... ну, глянь сам, это вопрос *В*, на который ты запарил ответить =) Кстати, вероятность ожидания в пару столь же маловероятна, как и рянмен )))) у тебя же 3 из 4 троек. Вердикт: относительно безопасный тайл лучше расчета на маловероятное ожидание. 3 соу надежнее.
9 задача - почему игрок слева не ждет 6 соу? она вышла ДО объявления риичи, а в поле зрения только три 4 и три 5 соу, если они у него в руке, то это звездец... это не говоря про 78 соу. Есть тайл на который можно ждать только в адское в пару... пока секрет открывать не буду - поищи )))
10 задача - да что ж тебе этот читой мерещится там, где рука явно плоская!!! Там риичи-пинфу-дора-(иппейко)! А теперь по теме: 1) вопрос-то стоит такой: "можно ли защититься по кабе?" 9 ман - это не защита по кабе (1 семерки не хватает). 2) сброс 9 ман намного безопаснее, чем сброс 5 пин (до кучи 5 пин - ронпай игрока в риичи). 9 ман можно ждать только в маловероятный рянмен, а 5 пин - в 2 разных рянмена и в пару.
Итог: нет ответов на 8 (В) и 9 (Б), но даже без их учета правильных ответов 5/10

Ну, и напоследок: если, к примеру, стоит вопрос: "Можно ли в данной ситуации защититься от риичи при помощи кабе, и, если можно, то чем?", то на него и надо ответить. Тут нет вопроса про максимальную безопасность тайлов.


Последний раз редактировалось: Stray (2014-01-22 12:50), всего редактировалось 1 раз
 

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 21-Янв-2014 17:32 (спустя 1 час 52 минуты)
Stray
может быть.
я даже спорить не буду, что Я где то не прав.
ну 5 из 10, для меня даже очень не плохой результат Very Happy

P.S. размышление и расклад тайлов я представлял как на встрече наших нагибаторов. по этому мб большая разница с игроками с тенхо.
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 22-Янв-2014 07:53 (спустя 14 часов)

CJIABOK писал(а):

P.S. размышление и расклад тайлов я представлял как на встрече наших нагибаторов. по этому мб большая разница с игроками с тенхо.
Да это не важно =) Но ладно, даже если представить, что всё это происходило в игре с лучшими игроками клуба, то:
с 1 по 6 задачи - ничего не меняется.
7 задача - если бы в риичи был Эл, ты бы ему этим сбросом мог накинуть, ибо:
скрытый текст
Он может пропустить первый сброс в якухай, а потом объявить риичи с ожиданием на него. В то же время, 4 пин вышла ПОСЛЕ риичи - тут не может быть расчета на залом по судзи.
8 задача - тут я сам с собой спорил на тему "Что безопаснее", но китайский мастер (не путать с Великим мастером) сказал:
"Маловероятные ожидания по уровню безопасности находятся между судзи-пай и не судзи-пай"
И я склонен ему верить.
9 задача - этот тайл мог пойти в рон в любой игре, хоть в игре с новичками клуба, хоть в игре против лучших игроков JPML.
10 задача - ну, это вообще бомба! Просто погляди ник игрока в риичи. V
 

vestrump

Карма: 0.00

post 22-Янв-2014 10:29 (спустя 2 часа 35 минут)
скрытый текст
1)
скрытый текст
9 ман 100% для всех безопасна
1 ман "наиболее безопасна" для соседних игроков
север нннууу..... может стать яку для севера
2)
скрытый текст
запад Ф топку!
3)
скрытый текст
1 ман,9 соу
скрытый текст

Stray писал(а):

5) Немного о картинках: затененные тайлы – это цумогири (сброс только что пришедшего со стены тайла). Тайлы, вышедшие после объявления риичи, очерчены бардовой чертой (там, где это может быть неясно).
ну да чёй-то я не заметил. что юг после риичи был прокинут? nani2
4)
скрытый текст
4 ман
5)
скрытый текст
2 пин?
на работе поработать надо было Confused
6)
скрытый текст
2 пин. только если в танки те не 100%
пхр 4ман!!!
7)
скрытый текст
против риичи 7 пин и 5 соу нет...
Cool
8 )
скрытый текст
А) 2 и 3 соу кажутся наиболее безопасными, но........... нет 2 не катит! 6 ман относительно безопасна, но не против риичи. тогда..... восток должен пройти! по дискарду он стремился к пинфу, хотя 5 тайлов цумогири и снос 6 соу можно предположить что сет в соу завершен или, что скорее всего, улучшен.
Б)2-5-8 соу наиболее вероятны. 3 соу более безопасна, восток может идти игроку слева. хотя и напротив тоже.
В)3, конечно, может идти в пентян, танки для дилера, но 2,5 это уж совсем Surprised ,дора она везде дора 1 ман и то безопасней
скрытый текст
у-аха-ха у тебя не таняо Razz
9)
скрытый текст
игрок справа чёт какую то хрень натворил
скрытый текст
маша? nani2
А) я бы пробросил 6 соу Б) подряд соу ф топку! ожидания в танки и сянпоны мне не нравятся, а потому их ни кто не может иметь. это приказ Surprised
10)
скрытый текст
четыре 8 соу, три 9 соу, три 5 соу видны но соу чет не внушают доверия. я вот вижу три 7 ман и все четыре 9 ман. три 5 пин, три 8 пин.
вероятнее всего ожидание на 6,9 ман. 3 и 4 соу 60% безопасны, а то и больше. 4 пин 50/50 как и 8 пин
скрытый текст
6,9 ман вероятное ожидание и то, что видны все 9 ман ничего не дает. тут на кабе полагаться....
скрытый текст
3 ман может быть ловушкой
скрытый текст
учитывая что это ты, вероятность подобного невероятно высока Mad
другие видны только по 3 потому кабе может и не пройти. ответ: нет!
как то так. Smile
10) исправил 3) пояснил


Последний раз редактировалось: vestrump (2014-01-23 00:02), всего редактировалось 11 раз(а)
 

Stray

Карма: 0.00

post 22-Янв-2014 12:49 (спустя 2 часа 20 минут)
Результаты vestrump:
скрытый текст
3 задание - 1 ман и юг! 9 соу можно ждать в пару с адским ожиданием. 1, 2, 4, 5 правильно, но поправлю:
1е задание: север ни разу не выходил, поэтому его опасно кидать не только против севера но и против риичи. 9 ман не 100% безопасна против шимоча и камича - её можно ждать в пару/сямпон. Но ответ на 1й вопрос можно считать правильным (это действительно 9 ман).
5 задание: ну почему знак вопроса? ))) Это 100% безопасный тайл - на него невозможно ждать ни при каком условии. =)
6 задание: правильно
7 задание: правильно... действительно жаль, что нет 5 соу в дискарде =)
8 задание: А) по дискарду действительно что-то плоское, но из-за того что только 3 тайла не цумогири - тут вообще сложно судить по дискарду. 3 соу - да, ибо это судзи+невозможен сямпон+три 2 соу в руке, что минимизирует канчан, пенчан. А вот восток... если его накинуть востоку в восточном раунде, ты увеличишь стоимость руки примерно в 4 раза. То что он вышел 1 раз роли не играет - его можно скинуть, только если их вышло 2. 2 соу более безопасна, из-за того что 3 соу почти кабе (видно 3 из 4 тайлов) - ожидание на 2 соу маловероятно.
Б) наиболее безопасна из этих 2-х тайлов 3 соу. То что 2-5-8 соу наиболее вероятны... это ты ура-судзи 6 соу прочитал (указывает на апгрейд формы 46 до формы 34)? Ну так они просто опасны а не наиболее вероятны, если учесть тайлы соу в своей руке (если честно, октава 1-4-7 ещё более опасна). Причем ожидание на 58 тут вероятнее, чем ожидание на 25, не смотря на то, что возможная ура-судзи 6 соу говорить об этом. Согласен, что 2 соу даже не относительно безопасный тайл в этой ситуации, но он маловероятный. Это лучше, чем: 1, 4, 6 ман (маны отсутствуют в дискарде вообще, кабе нет), 3 пин (дора), 5 соу (если рянмен 34 маловероятен, то рянмен 67 ничуть), а про восток я уже написал.

Цитата:

3 соу более безопасна, восток может идти игроку слева. хотя и напротив тоже.
Эмм... в задании же написано - ушли в защиту. От игрока в бетаори можно защищаться любыми тайлами =)
В) Не понял ответа =) Хотя, если ответить на "А" правильно, то сравнить ожидания нужно у 2 и 3 соу... а сравнивать ожидания у 3 соу и востока в данном случае смысла даже не имеет. =)
9 задание: ну, это не Маша))) читай ник))) А) Да что вас на 6 соу тянет-то??? рянмен 45 маловероятен, но всё же рянмен 78 вероятен очень даже как! Б) Можно сказать что правильно, но не указаны какие именно соу в топку... 78 соу тут относительно безопасны. 6 соу - не безопасна вообще.
10 задание: напоминаю вопрос: "можно ли от игрока в риичи защититься по кабе? Чем?" Напоминаю: кабе - это когда ты видишь все 4 тайла одного типа (как в 5 задании - там 2 и 3 пин - кабе). Ответа на вопрос нет (а если защититься по кабе нельзя, то это и нужно написать). 10 задание пока не защитаю ни как верное, ни как неверное.
По поводу 3 и 10:
скрытый текст
3 задание - бардовой чертой отделяется там, где были сделаны объявления, т.к. из-за них порядок сбивается, и то что было сброшено на 15 ходу - это у одного игрока может лежать в 15 дискарде, а у другого в 13. Пример: http://puu.sh/6rzJY.jpg У меня всего лишь 12 тайлов в дискарде из-за 2-х объявлений с меня. Поэтому может возникнуть путаница при защита от риичи - хрен знает какой тайл был сброшен прямо перед объявлением. В 3 задании нет объявлений, поэтому и чертой я не очерчивал. О порядке объявлений можно: а) догадаться самому посмотрев на места игроков б) почитать описание задания - там сказано кто объявил первым, кто вторым.
10 задание - ответ принят. Правильный ответ, равно как и ответы к остальным заданиям я забахаю в отдельном посте попозже (к 9 и 10 заданиям я пока спойлерить не буду - уж слишком они интересные) =)

Цитата:

3 ман может быть ловушкой
Сначала я поражался аналитическим способностям Славы и его боязни судзи (а вдруг там залом??), причем даже там, где это нельзя продумать. Теперь поражаюсь твоим аналитическим способностям и вообще нереальной осторожности... ибо не понимаю как я сам мог сделать ловушку с помощью 3 ман... да и на что эта ловушка??? Она могла быть на 6 ман в случае: а) у меня в дискарде есть 9 ман (залом на 6 при помощи двойного судзи) б) все 7 ман лежат в дискарде, причем они должны были выйти до моего сброса 3 ман - я ж не Ванга и не Маша =) Либо это могла быть ловушка по кабе, если бы были видны все 3 ман, а я ждал на 1 или 2 в пару/сямпон.
Результат: 6/10


Последний раз редактировалось: Stray (2014-01-22 14:57), всего редактировалось 1 раз
 

Elrendel

Стаж: 16 лет

Сообщений: 337

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.11

post 23-Янв-2014 23:14 (спустя 1 день 10 часов)
давай протестим свою защиту)))
скрытый текст
1. 9ман
2. запад
3. юг, 1 ман
4. 4 ман
5.2 пин
6. 2пин
7. 7 пин, чун
8. 2,3 соу причем 2 более безопасна, т.к меньше ожиданий. 123, 22, 234 против 123, 234, 33, 345, да и рянмен 45 более вероятен.
9. 7соу, а потом вторую, потом обе восьмерки, потом, хз наверно 1 ман
10. 6 или 7 соу. если он их ждет то только в пару, скорее всего 7

_________________
pic
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 24-Янв-2014 09:56 (спустя 10 часов)
Результаты Elrendel:
скрытый текст
1. Верно.
2. Верно.
3. Верно.
4. Верно.
5. Верно.
6. Неверно. 2 пин можно ждать в адское ожидание в пару. На этом ходу 4 ман безопасна против всех (тоймен - генбуцу, камича - генбуцу, шимоча - временный фуритен).
7. Ну так 7 пин или чун? Я уверен, что 90% людей, решающих эту задачу выберут одного из них... или восток, если они психи. Нужно только 1 тайл указать. Или это был указан порядок сноса? =) Пока подожду уточнения.
Update: это был порядок. Итог: верно =)
8. А). 2 и 3 соу - верно. Б). 2 соу - не согласен, 3 соу безопаснее (2 соу маловероятное ожидание, 3 соу - судзи и маловероятное ожидание). В). Опять мимо - на 3 соу невозможен рянмен 45 (из-за 6 соу в дискарде). Число ожиданий у этих тайлов одинаковое.
9. Неверно. 7 соу можно ждать в сямпон/танки/маловероятный пенчан (ждать его могут и камича и шимоча). Есть тайл который может ждать только 1 игрок и только в адское ожидание в пару... хотя вначале может показаться, что этот тайл могут ждать 2 игрока.
10. Верно! Ну просто по-красавски ответил! Я вообще не думал, что кто-то это кабе найдет. Раскусил риичи на красной 5 соу? Из-за неё обычной 5 соу в руке быть не может, и, скорее всего, нет 6 соу, иначе с какого хрена ждать на тайл, который никто не скинет, когда 5 соу - никто тоже не скинет, но дора делает руку в 2 раза дороже)? =)Да ещё и из 6-7 соу выбрал правильный тайл... ну просто нет слов))))
good
P.S. В реальной игре 5 дан тоже нашел это кабе... и скинул 7 соу, которая была ронпаем шимоча, сидевшем в даматене с читоем. Благо в задании указано, что защищаться нужно от риичи (тупо потому что в сочетании с даматен читоем защититься тут толком просто нельзя).
7/10 правильно, но ты первый, кто ответил верно на 10 вопрос!


Последний раз редактировалось: Stray (2014-01-24 11:17), всего редактировалось 1 раз
 

Relax

Карма: 0.00

post 24-Янв-2014 09:56 (спустя 11 секунд)
Да у меня же удача решает, а не защита)
скрытый текст
10) Я бы 6 соу слил, т. к. во-первых на столе 3 пятерки соу, это хоть как-то влияет на кабе. Во-вторых на столе все 8 соу, ожидание рянмен 78 исчезает. И в третьих Стрей объявил риичи на доре, это значит что вероятность, что он ждет на что-то близкое к 5 соу уменьшается, в противном случае он бы дору не слил.

9) А) 8 соу
Б) оставшиеся 7 и 8 соу

Cool А) 2 соу и 3 соу
Б) я бы слил 3 соу, т. к. далее будет еще 2 безопасных сброса, если она пройдет.
В) ожиданий и кол тайлов для ожидания одинаковое. у 2 соу: танки, кантян и рянмен. у 3 соу: танки, кантян, пентян.

7) 7 пин
6) 4 ман
5) 2 пин
4) 4 ман
3) 1 ман
2) ша
1) 9 ман
 

Stray

Карма: 0.00

post 24-Янв-2014 10:07 (спустя 10 минут)
Результаты Relax:
скрытый текст
1. Верно.
2. Верно.
3. Верно.
4. Верно.
5. Верно.
6. Верно.
7. Верно.
8. Верно.
9. Неверно. Есть тайл который может ждать только 1 игрок и только в адское ожидание в пару... хотя вначале может показаться, что этот тайл могут ждать 2 игрока.
10. Верно!!! Подробно ответ я расписал в результатах Эла.
yappi
9/10 верно!!!
 

Relax

Карма: 0.00

post 24-Янв-2014 11:52 (спустя 1 час 45 минут)
Стрей, прикрепи себе ачивку-то сюда
 

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 24-Янв-2014 13:17 (спустя 1 час 25 минут)
скрытый текст
Он может пропустить первый сброс в якухай, а потом объявить риичи с ожиданием на него. В то же время, 4 пин вышла ПОСЛЕ риичи - тут не может быть расчета на залом по судзи.
Stray
Да простят меня великие ...
скрытый текст
Я уже подметил для себя, что у нас в клубе, большая редкость дождаться закрытого якухая от игроков. Большинство принимают якухай как быструю руку и не стремятся её держать в закрытую. По этому Я и не боясь сбросил бы чуна. шанс на то что его ждут 10%, для игроков с тенхо 1%. но опять же, это мои мысли и моё суждение.
Profile PM

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 28-Янв-2014 07:08 (спустя 3 дня)
пришёл на работу. налил себе кофе и решил себя побаловать чуть чуть маджонгом.
но тут боты решили мне вообще настроение испортить...
скрытый текст
pic
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 28-Янв-2014 09:11 (спустя 2 часа 3 минуты)
Добрый такой байманчик (полагаю чунов объявили не в этот момент). И ты ещё и на дилере... Surprised
Это заговор! nani2
 

Sh1ni

Стаж: 15 лет

Сообщений: 7

Откуда: Оттуда.

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 28-Янв-2014 16:25 (спустя 7 часов)
скрытый текст
1) 9 ман
2) запад
3) 1 ман и юг
4) 4 ман
5) 2 пин
6) 4 ман (только что же прошла, почему бы и нет?)
7) чун
Cool 2 и 3 соу, 3 наиболее безопасна, т.к. 6-ка в дискарде. Двойка тоже относительно безопасна, ибо шанс, что последняя тройка соу у дилера - весьма мал. Три уже видны.
9) Ужасная ситуация. Шестерку слили до объявления риичи. Ман скидывать вообще никак нельзя. Но с другой стороны, блок 77 88 соу запечатан, на столе три девятки и четыре шестерки - их можно скидывать. Единственная опасность - влететь в возможный той-той Стрея.
10) Понятия не имею что такое кабе. Скинул бы пару девяток ман, ибо три семерки ман на столе, и одна девятка. Шанс влететь по девятке наименьший, если смотреть из всех оставшихся тайлов.
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 28-Янв-2014 21:22 (спустя 4 часа)
Результаты Sh1ni:
7/10 верно!

Цитата:

Понятия не имею что такое кабе.
Это когда ты видишь 4 одинаковых тайла мастей (в руке/дискардах/объявленных сетах), и на основании этого можешь предположить об отсутствии определенных сетов у соперников (см. задачу №5, там 3 пин и 2 пин являются кабе).
http://tesuji-club.ru/stati-i-perevodi/kitajskij-po...-madzhonge/kabe/

Ответы я ещё вчера хотел выложить, но чет запарил.
ОТВЕТЫ 1-10:
скрытый текст
1) 9 ман (генбуцу).
2) Запад (возможно только адское ожидание в пару).
3) 1 ман, юг (вышли в момент объявления 2-го риичи, а значит, они безопасны и против 1-го).
4) 4 ман (двойное судзи). Этот тайл можно ждать только в канчан.
5) 2 пин (2 и 3 пин являются кабе).
6) 4 ман (она в дискарде у тоймена и камича, плюс она только что вышла; шимоча временный фуритен на неё).
7) 7 пин (судзи). Чун и восток увеличивают стоимость руки, лучше сбросить 2 семерки по судзи.
8 ) А) 2 соу (маловероятный тайл – видны три 3 соу) и 3 соу (судзи). Б) 3 соу (судзи лучше, чем такой маловероятный тайл как 2 соу). В) одинаково (танки-рянмен-канчан и танки-канчан-пенчан).
9) А) 5 соу – наиболее безопасна от камича потому что 6 соу кабе, а 2 соу – судзи. Возможно только адское ожидание в пару. 100% безопасна от шимоча, т.к. она генбуцу. 100% безопасна от тоймена, т.к. единственный шанс ждать на неё – это саншоку*, но 4 пин – кабе и это невозможно. Б) можно (6 соу – кабе и видны три 9 соу, поэтому 7 и 8 соу относительно безопасны, хоть и есть вероятность угодить в той-той).
10) По кабе можно защититься только против игрока в риичи (т.к. риичи на красной 5 соу означает отсутствие 5 соу в его руке). Это такое локальное кабе только для этого игрока. Если сложить это с кабе 8 соу, то окажется, что 6 и 7 соу оторваны. Ими-то и можно защититься при помощи кабе.
*Невозможность наличия других яку (якухаи и прочее) можно проверить самостоятельно. Невозможность наличия саншоку увидеть сложнее всего.
 

Stray

Карма: 0.00

post 30-Янв-2014 15:21 (спустя 1 день 17 часов)
Второй десяток задачек:

Задача №11
скрытый текст
Сложность: легкая.
Ситуация: тоймен объявил риичи, и следом за ним его объявил камича, находящийся на позиции дилера. Спустя несколько ходов тайлы достоинств кончились. Теперь нужно защищаться чем-то другим…
Задача: укажите 2 разных тайла, которые будут наиболее безопасны от обоих риичи.*
* Здесь и далее: одновременно, а не от каждого по отдельности.
http://puu.sh/6DAfG.jpg
Задача №12
скрытый текст
Сложность: легкая.
Ситуация: шимоча объявил риичи, после чего тоймен сбросил безопасный тайл (6 пин), взятый в чи дилером камича для вероятного выхода в темпай. Тоймен же продолжил скидывать безопасные тайлы.
Задача: укажите 2 разных тайла, которые будут на 100% безопасны от обоих игроков (камича и шимоча).
http://puu.sh/6DAjn.jpg
Задача №13
скрытый текст
Сложность: легко.
Ситуация: шимоча объявил риичи, от которого тоймен и камича защитились безопасными тайлами.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6DAkG.jpg
Задача №14
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: дилер шимоча объявил раннее риичи, после чего все ушли в защиту.
Задача: укажите 2 разных тайла, которые будут наиболее безопасны от риичи.
http://puu.sh/6DAnc.jpg
Задача №15
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: шимоча объявил риичи, после чего тоймен ушел в защиту, а камича дополз-таки до темпая. Бардовой чертой очерчены тайлы после первого риичи, а оранжевой – после второго.
Задача: нужно сбросить тайл, который будет наиболее безопасным от обоих риичи.
http://puu.sh/6DApe.jpg
Задача №16
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: камича объявил риичи, остальные ушли в защиту.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6DAuL.jpg
Задача №17
скрытый текст
Сложность: средняя.
Ситуация: дилер камича объявил риичи. Вы сносите первый безопасный тайл.
Задача: нужно сбросить наиболее безопасный тайл.
http://puu.sh/6DABl.jpg
Задача №18
скрытый текст
Сложность: выше среднего.
Ситуация: камича объявил риичи, после чего Вы с шимоча стали защищаться, а тоймен решил ползком выйти в темпай (все 3 сета он открыл до объявления риичи). Спустя несколько ходов он и правда в темпае, а у Вас закончились 100% безопасные тайлы…
Задача: укажите 2 разных тайла, которые будут наиболее безопасными от обоих игроков.
http://puu.sh/6DAHB.jpg
Задача №19
скрытый текст
Сложность: выше среднего.
Ситуация: камича объявил риичи, а Вам следом зашел темпай на дорогую руку.
Задачи: А) если выйти в темпай (на 5 ман), то сколько вариантов стандартных ожиданий (в пару/сямпон/канчан/пенчан/рянмен) может быть у камича на этот тайл? Б) Если защищаться, то какой из тайлов наименее опасен?
http://puu.sh/6DB4P.jpg
Задача №20
скрытый текст
Сложность: выше среднего.
Ситуация: тоймен и шимоча в темпае, Вы успешно защищаетесь. Но через ход камича тоже объявляет риичи, что несколько усложняет защиту – то, что было безопасно от двух предыдущих игроков, может и не пройти.
Задача: нужно сбросить тайл, который будет наиболее безопасным от ВСЕХ соперников.
http://puu.sh/6DDkx.jpg
 

Sh1ni

Стаж: 15 лет

Сообщений: 7

Откуда: Оттуда.

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Янв-2014 21:30 (спустя 6 часов)
11-20
11) 3 ман и 6 пин
12) 1 соу и 2 ман
13) 6 соу
14) 9 соу и 5 пин
15) 1 ман
16) 4 соу
17) запад
18. 9 ман и 3 пин
19) А) 6 4; 5; 5 5; 4 3
Б) 5 пин
20) 4 ман
Вернулся с экзамена, пофиксил пару ответов. Не стоило мне перед сном после зубрежки осей ещё и в маджонг соваться D:


Последний раз редактировалось: Sh1ni (2014-01-31 09:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 31-Янв-2014 07:21 (спустя 9 часов)
хей хей. ща позырим.
скрытый текст
11) 3 ман и 6 пин
12) 1 соу и 2 ман
13) 6 соу
14) 9 соу и 1 соу
15) 1 ман
16) 4 соу
17) 7 соу
18) 9 ман и 2 соу
19) а) ничего не понял, но попробую ответить: если учесть что "вышли" все 2 и 7 ман то у него может максимум быть ожидание в пон, в пару или в середину чи.
б) 6 ман
20) 4 ман
Profile PM

Stray

Карма: 0.00

post 31-Янв-2014 11:58 (спустя 4 часа)
№11-20
Результаты Sh1ni: 8/10 правильно! cool1
скрытый текст
11. Верно
12. Верно
13. Верно
14. Не соглашусь с 5 пин (её можно ждать в рянмен/канчан/пару), а вот судзи 1 соу только в пару/сямпон. Сброс единицы в данном случае по уровню безопасности почти как сброс из чужой пары ветров.
15. Верно
16. Верно
17. Верно
18. Верно
19. А) рянмен 43 невозможен - все 3 ман вышли (пон+1 в дискарде). Б) 5 пин - маловероятный тайл с возможным ожиданием 67, или в пару. Но на 6 ман можно ждать только в пару/сямпон (7 ман - кабе, 3 ман - судзи).
20. Верно
Результаты CJIABOK: 8/10 правильно! hua
скрытый текст
11. Верно
12. Верно
13. Верно
14. Верно
15. Верно
16. Верно
17. Блин, запад же - чужой ветер! 7 соу стоило бы сбрасывать раньше тайла достоинств, если б он давал +1 хан. А так на 7 соу больше ожиданий...
18. 9 ман - верно. А вот с 2 соу не соглашусь - 3 пин безопаснее от камича (видны три 4 пин), в то время, как на 2 соу видны только две 3 соу.
19. А). Верно (только не указал, что вышли все 3 ман). Б). Верно!
20. Верно
Небольшой P.S. по 19 задаче: dep
скрытый текст
Когда сам это счастье решал, мне почему-то привиделась 8 пин в дискарде камича, поэтому себе в ответы я записал верный ответ - 5 пин (кабе+судзи). Если б это было так, то 5 пин была бы действительно безопаснее 6 ман (5 пин можно ждать только в пару). И когда Слава нашел кабе + судзи на 6 ман, я не понял, как он просмотрел 8 пин в дискарде (механика защиты ведь та же самая!). Глянул в дискард - и не понял, куда делась 8 пин.
В общем так, результаты Stray: 9/10 гыг
 

CJIABOK

Стаж: 15 лет

Сообщений: 29

Откуда: -=Дуст-Анжелес=-

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.02

post 31-Янв-2014 15:40 (спустя 4 часа)
для стрея
скрытый текст
17 задачи.
7 соу и запад можно ждать в пару. в середину чи, редкий случай.
моё мнение что вбросить тем или иным тайлом шанс одинаков. ну если рассматривать сброс с продолжением на сбор руки, то да. запад будет первым.
18 задача. что бы сделать ожидание на 2,5 соу. ему надо было сбросить две 3 соу и держать третью 3 соу. такие случаи редки на моей памяти.
это надо разломать пон для получения чи. а если рука таняо и 1 шантен ( 2 шантен ), то зачем напрягаться на пинфу увеличивая кол-во шатен в руке?
игрок слева мог со старта иметь пару на 4 пин и ещё какуенито пару. потом ему допустим зоходит 5 пин и он сливает одну 4 пин для получения двух-стороннего ожидания.
так что вариантов масса.
19 задача
смысла не было писать про слитые 3 ман. у него в дискарде уже есть одна. то есть остаётся всего 3 тайла в середине, это: 4,5,6 ман.
так как игрок не в курсе что три 7 ман у тебя на руках, самым выгодным ожиданием можно выбрать на 4 и 7 ман. далее: ожидание на 3 и 6 ман только по фуритену. ожидание на 2,5,8 ман тоже не может существовать. минимальное ожидание это 5 ман. а 6 ман вообще никуда не клеится.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 14:34

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 1.186 sec  |  MySQL: 2.352 sec (198%) in 13 queries  |  Mem: 418.71 KB / 1.52 MB / 1.52 MB  |  Load: 2.8 2.8 2.9  ]