Loading...
Error

Windows vs. Linux. Преимущества и недостатки.

Страницы:  1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

На эту тему исписано уже столько бумаги и столько строк на форумах, что не хочется и писать.
Но, это тема призвана быть просто аналитической. Я нисколько не призываю вас стать виндузятником или линуксоидом, нет. Просто хотелось бы услышать мнения людей и тех и других лагерей, услышать достоинства и недостатки обеих систем и таким образом сформировать некоторую статистику. Думаю, многим поможет.
У кого есть что сказать - милости прошу. Кто хочет поспорить и пофлудить - идите в другую тему.
Свой опус начну на днях, он пока что в разработке.


Последний раз редактировалось: stiven52 (2010-01-29 23:45), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Smith

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4006

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +26.00

post 29-Янв-2010 17:32 (спустя 1 минута)
ну а чего, хочешь работать в IT - изучи, умей работать, так почти везде... не хочешь - не надо ничего изучать... все просто, почти как апельсин.

_________________
pic
Profile PM

DarkSavant

Карма: 0.00

post 29-Янв-2010 19:55 (спустя 2 часа 23 минуты)
Скажем так, дома, если у тебя нет паранойи, можно и без Линуха обойтись... Ставиться/Настраивается легче Винда, совместимость с программами/и в особенности играми лучше (тут даже не лучше, а на порядки) у Винды... Защищенность у Винды, если руки откуда надо растут достаточная. Для меня вывод такой, юзаю Винду (Windows 7) и не парюсь.

Если рассматривать другие сферы, то там да, Линукс имеет некоторые преимущества... Хотя если на то пошло, то Windows и в качестве серверной платформы вполне хорош (опять же при прямых руках). Хотя Линух с Apache + nginx может держать ооочень хорошие нагрузки (трафик и юзвери) и много где такая связка используется, что говорит само за себя.
Еще один "+" Линуха это, то что за него никому не надо платить (чаще всего =))

Мог бы больше написать, да лень + тема такая заезженная=))

Smith писал(а):

ну а чего, хочешь работать в IT - изучи, умей работать, так почти везде... не хочешь - не надо ничего изучать... все просто, почти как апельсин.
Полностью согласен, ну или для общего развития так сказать=)
 

IZELBOR

Стаж: 16 лет

Сообщений: 371

Откуда: НН-Автозавод

Провайдер: СуммаТелеком

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 29-Янв-2010 21:02 (спустя 1 час 6 минут)
Опечатка в названии темы- Преимузества...)))))))))))
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 29-Янв-2010 22:33 (спустя 1 час 30 минут)
Сегодня ставил в школе(в которой учился) - линукс на пару компов. Этот линукс собирался кем то из мин образования или фирмами сотрудничающими с ними, сборка была сделана просто на удивление красиво и грамотно, наличествовали все решения начиная от детских графических редакторов, вплоть до систем 3D моделирования, то есть было все необходимое и ничего лишнего. Что мне особенно понравилось сборка шла с графической средой KDE (третей помойму). То есть я в очередной раз убедился что для работы правильно настроенный и собранный линукс весьма хорошая весчь.

По сабжу: как я и говорил, хорош только для работы, для отдыха в домашних условиях Винда(win 7) мне гораздо приятнее и удобнее в эксплуатации.

_________________
pic
Profile PM

Kenit

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

Откуда: Ад

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 29-Янв-2010 22:52 (спустя 19 минут)
Винда, под неё идёт основная масса софта и оборудования, хотя под линух тоже есть, но я почти не встечал.
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 29-Янв-2010 23:54 (спустя 1 час 1 минута)
IZELBOR,
спасибо за наводку, опечатка исправлена.
DarkSavant,
затронул очень глубокую тему - бесплатность. У меня это стало одним из основным поводов переехать на линь. Надоело крякать, искать ключи. В лине же из реп ставится всё, к бинарникам редко притрагиваюсь.
Серверные дистрибутивы на порядок обгоняют виндовые, линь в плане серва - идеал просто.
Profile PM

CrazyFlik

Стаж: 16 лет

Сообщений: 122

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Янв-2010 22:33 (спустя 22 часа)
Сам сейчас пытаюсь полностью отказаться от винды, но никак не получается.
Причины:
1. Игры. Почти не играю, но продолжение Dragon Age когда-то же выйдет.
2. Софт. Осваиваю Adobe Premiere для работы с видео (под линь есть Kino и Kdenlive).
3. Жуткие траблы с просмотром аниме ^^. Субтитры ass понимает только один медиаплеер - smplayer, но с ним полно проблем. Глючит звук и заедает картинка при обработке mp4 видео. Целый день сегодня бьюсь с ним, сцобакой. С kaffeine и VLC абсолютно никаких проблем, но сабы *.ass они не понимают.
4. IM-клиенты. Kopete не захотел конектиться (сервер прописывал, порты прописывал, что только не делал). Удалось настроить Pidgin, но не пойму как в нём выставить уровень видимости для каждого участника. Чтобы одни видели меня, даже если я в инвизе, а другие - нет.
5. Почему-то очень большую нагрузку создают flash-апплеты на вэб страницах (на винде такого не замечал). Если открыть несколько вкладок с ннтт (там flash-баннеры), то браузер виснет. ХЗ как лечить, всё обновлял. Google Chrome вообще flash не показывает.

И т.д.

У линукса много плюсов. Из него можно сделать прекрасный сервер или машинку для разработки, но десктопом эникейщика ему не быть.
Profile PM

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.82

post 30-Янв-2010 22:38 (спустя 4 минуты)

CrazyFlik писал(а):

Сам сейчас пытаюсь полностью отказаться от винды
причины ?

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

Ionian.Wind

Стаж: 16 лет

Сообщений: 892

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 30-Янв-2010 23:02 (спустя 26 минут)

CrazyFlik писал(а):

3. Жуткие траблы с просмотром аниме ^^. Субтитры ass понимает только один медиаплеер - smplayer, но с ним полно проблем. Глючит звук и заедает картинка при обработке mp4 видео. Целый день сегодня бьюсь с ним, сцобакой. С kaffeine и VLC абсолютно никаких проблем, но сабы *.ass они не понимают.
GNOME Mplayer - понимает ASS и траблов с ним особых не было

CrazyFlik писал(а):

4. IM-клиенты. Kopete не захотел конектиться (сервер прописывал, порты прописывал, что только не делал). Удалось настроить Pidgin, но не пойму как в нём выставить уровень видимости для каждого участника. Чтобы одни видели меня, даже если я в инвизе, а другие - нет.
QutIM - ссылка

CrazyFlik писал(а):

5. Почему-то очень большую нагрузку создают flash-апплеты на вэб страницах (на винде такого не замечал). Если открыть несколько вкладок с ннтт (там flash-баннеры), то браузер виснет. ХЗ как лечить, всё обновлял. Google Chrome вообще flash не показывает.
помогает BrainFuck Scheduler: ссылка1, ссылка2, но это уже для более продвинутых
Кстати, у меня Хром сразу флеш показывать начал

_________________
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.90

post 30-Янв-2010 23:05 (спустя 55 секунд)

arfist писал(а):

причины ?

CrazyFlik писал(а):

Причины:
?!

CrazyFlik писал(а):

и заедает картинка при обработке mp4 видео.
Стало быть это особенность mp4-сплиттера mplayer'a (мну уж думал, что сие баг имеет место быть только у меня и только под макосью)
Обходное решение: ставишь mkvtoolnix и скриптом перегоняешь в mkv перед просмотром.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

CrazyFlik

Стаж: 16 лет

Сообщений: 122

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 30-Янв-2010 23:12 (спустя 7 минут)

arfist писал(а):

CrazyFlik писал(а):

Сам сейчас пытаюсь полностью отказаться от винды
причины ?
Хочу лучше освоить линукс. Да и проблем с кряками и обновлениями меньше.

Ionian.Wind писал(а):

GNOME Mplayer - понимает ASS и траблов с ним особых не было
Спасибо большое. Выручил Cool

Ionian.Wind писал(а):

QutIM - ссылка
Я пока на licq остановился, но попробую.
Profile PM

arfist

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4900

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +1.82

post 30-Янв-2010 23:20 (спустя 7 минут)

batyrmastyr писал(а):

?!
у меня "?" про причины перехода, а у CrazyFlik про траблы с ним связанные

CrazyFlik писал(а):

Да и проблем с кряками и обновлениями меньше
правильно, раз под линем много чего вовсе не запускается, то и крякать лишний раз не придется :3

_________________
( ╯°□°)╯
pic
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.90

post 31-Янв-2010 01:06 (спустя 1 час 46 минут)

arfist писал(а):

много чего вовсе не запускается
много - это чего?
под виндой после кряков может всё сдохнуть (ака завирусоваться), да и кряки зачастую не пашут.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Da hell hell desu

Стаж: 14 лет

Сообщений: 8

Откуда: Глубокий юг.

Провайдер: Неизвестен

Пол: Onna (Ж)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Янв-2010 13:42 (спустя 13 часов)
Хм, Винда красива и удобна, это для меня важно.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 31-Янв-2010 15:28 (спустя 1 час 15 минут)
Da hell hell desu
+1 кстати да, "красивость" и удобность ОС занимает не последнее место, в линуксе часто с этим проблемы, так что как развлекательный центр линукс заметно проигрывает винде(((

_________________
pic
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Янв-2010 16:44 (спустя 1 час 15 минут)
Reito-chan,
последние кеды ничем не хуже винды. И по красивости и по удобности. Если выбирать ОС исключительно из - за рюшек, то тут да, винда в плюсе. А развлекательный центр меньше из - за игр, плееров и прочего в лине больше.
Profile PM

Ionian.Wind

Стаж: 16 лет

Сообщений: 892

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 31-Янв-2010 19:30 (спустя 2 часа 46 минут)
Последнее время сижу на последней убунте - лично мне она намного более юзабельной чем винда показалась.
Плюс, можно настроить ВСЁ именно так, как надо тебе.

_________________
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 31-Янв-2010 19:40 (спустя 18 минут)
stiven52

stiven52 писал(а):

кеды ничем не хуже винды
смотря какой)))) уж больно сырые они до сих пор >_<

stiven52 писал(а):

плееров и прочего в лине больше
может быть, только по "удобности"(функционалу) они заметно уступают((( (ну или я таковых "медиа комбайнов" кроме VCL не нашел, ибо весь поиск в гугл и тд заточен под винду и ее программы, приходится долго искать), помню как пытался найти аналог пунто свитчера >< , закончилось это тем, что чтоб поставить одни бинарники мне необходимо было поставить вторые, и так до бесконечности, на мой взгляд подобное является одним из наибольших минусов линукса - тем что нигде нет общих стандартов наличия определенных библиотек(общее только ядро той или иной версии), поэтому пользователю самому приходится сталкиваться с морокой установки доп библиотек, которые использовались при создании того или иного программного продукта(((

Ionian.Wind писал(а):

можно настроить ВСЁ именно так, как надо тебе
а что не удалось настроить в винде??? и чем какая винда?? и для каких целей(работа, отдых - тобишь просмотр аниме, прослушивание музыки и тд, игры)???

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

stiven52 писал(а):

из - за игр .. в лине больше
сильно сомневаюсь игр делавшихся именно под линь по пальцам можно перечесть, и не всегда остальные нормально встают под вайном(особенно лицухи со старфорсом ^_^ )

_________________
pic
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.90

post 31-Янв-2010 20:01 (спустя 12 минут)

stiven52 писал(а):

Если выбирать ОС исключительно из - за рюшек
На лине есть Compiz или как там звать этот кубический переключатель рабочих столов.

Reito-chan писал(а):

поэтому пользователю самому приходится сталкиваться с морокой установки доп библиотек
гм, берёшь DVD, делаешь установку всего что есть. Потом доставлять придётся совсем понемногу.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 31-Янв-2010 20:11 (спустя 9 минут)
batyrmastyr
собстна я так и делал, но уж больно быстро эти библиотеки устаревают, 2 из 3(в случае аналога пунто) мне пришлось качать из нэта из-за устаревания версий(((

_________________
pic
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 31-Янв-2010 21:42 (спустя 1 час 30 минут)
Reito-chan,
я имел ввиду то, что только по количеству игр линь пока проигрывает винде.
В чём главное отличие линя и винды: в винде все красивости сразу, а в лине ты можешь выбрать те красивости, которые тебе нужны и настроить их так, как надо именно тебе.
Аналог пунто свитчера есть - xneur.
У меня Fedora 12, последнюю версию поставил из репозитория, все недостающие библиотеки он сам дотянул.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 31-Янв-2010 23:27 (спустя 1 час 45 минут)
stiven52
Ну да натыкался, на него, и на некий Sven, его установка закончилась ничем, а дотягивать недостающие библиотеки он и не думал, просто указывал при компиляции на их отсутствие либо несоответствие версий(если они были на диске).

По теме: не увидел ни одной подкрепленной фактами и примерами причины перехода на линукс. Ибо
1. Настройка. Да линукс дает больше возможностей в настройке. Но если разобраться в винде их не меньше, просто надо уметь ими пользоваться, но многие готовы лезть в дебри изучения новой ОС, вместо того чтобы разобраться в старой.

2. Защищенность. Пока что линукс ввиду своей малой распространенности и бесплатности, не привлекал внимания кибер преступности, поэтому вирусов для данной ОС оч мало(если есть), и дело не в особой защищенности данной ОС, дыры есть везде, дело в желании эти дыры искать и использовать, да линукс сложнее для хакинга, но винда при должном обращении может быть не менее защищенной.

3. Бесплатность. Чтож, это да, подавляющее большинство программ на винде, как и она сама - платны, но это уже скорее проблема совести. Да много раз сталкивался, с проблемами вареза, но опять таки они не столь страшны(подробное изучение консольных команд линукса на мой взгляд куда более трудоемкий процесс). Да и кто сказал, что бесплатных аналогов платных программ нет на винде о__О, вот это меня очень часто удивляет. На мой взгляд их даже больше чем на линуксе, но дело не в этом, очень редкая бесплатная программа достигает того же функционала, по сравнению с платными аналогами(исключений множество, но тем не менее). Итого вывод переходя на линукс имеем набор бесплатных программ, в количестве не намного большем чем на винде, но на платные(в которых могут содержатся более удобные/нужные функции) мы уже перейти не сможем - из-за частой специфичности кряков для них(не факт что можно будет сломать защиту из-под вайна).

ps: пытался вспомнить почему устанавливал линукс месяца 4 назад, и понял только из-за того что .... хотел вот и все каких то конкретных причин не было, итого еще через месяц когда я смог настроить(более или менее, промашку со свеном спишем на мою криворукость) линукс под себя(тоесть чтобы он видом своим походил на полюбившиеся мне окошки) я понял что занимаюсь какой то ерундой: в линуксе я сидел только для того чтобы грубо говоря на него полюбоваться, работал я на винде(специфичность проги), смотрел аниме тоже, единственное - музыка, запустил под вайном виндовый аимп(ненашел похожего красивого и функционального аналога). Вобщем гдето через месяц, я переставлял винду, и она мне затерла загрузочную таблицу GRUBа, я плюнул и форматнул весь винт с лунухой))))

_________________
pic
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 01-Фев-2010 18:05 (спустя 18 часов)

Цитата:

Стоит дома Дебиан. Почитал про четвёртые «кеды», я решил попробовать. Начал ставить из репозиториев — накрылись «иксы». Начал обратно поднимать, откатывать GDM, поднимать обратно третьи «кеды», сопровождая всё это нехилым количеством пива.

Рядом сидела жена. Смотрит-смотрит в экран и, подумав, выдаёт:

— Теперь я понимаю, почему под эту систему почти нет вирусов. И без них мозго#@$тва много..
(c) IT Happends
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6588

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.90

post 01-Фев-2010 21:19 (спустя 3 часа)

Reito-chan писал(а):

линукс ввиду своей малой распространенности и бесплатности
Аргумент уже опровергнут Макосью: 2-я по популярности после Win, правда с ~21 кратным разрывом, но в 4 раза популярнее всех Линуксов вместе взятых (см. тут). Есть игры и красивости, МС-адепты говорят что дыр больше чем в винде (ну, это они про всё кроме OpenBSD говорят), а вирусов нема, даже несмотря на наличие конкурсов с призами.

//на правах небольшого оффтопа.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Май 21:55

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.881 sec  |  MySQL: 1.721 sec (195%) in 12 queries  |  Mem: 420.01 KB / 1.26 MB / 1.24 MB  |  Load: 0.8 1 1.4  ]