Loading...
Error

Аниме или манга?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

Аниме или Манга?

аниме   67%  67%  [ 88 ]
манга   32%  32%  [ 42 ]

Всего проголосовало : 130

 
Автор Сообщение

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

Deuce

Цитата:

ни игры музыки, мимики, времени, красок и фокусов камеры.
  Нет, то есть без музыки и камеры ты прям не увидишь характера? Как тебе, наверное, в жизни тяжело. Музыки нет, да и точка зрения всего одна, ладно две... по обе стороны носа.
  Но всё же согласен, не так выразился. Не лучше - правильнее, относительно авторской задумки. Ибо изначально мангака показывает именно те эмоции, которые считает для персонажа характерными. А в аниме частенько их либо искажают, либо добавляют что-то новое, не совпадающие с изначальным замыслом.
  Конечно же и в предыдущем сообщении, и сейчас, я сравниваю мангу и аниме по манге. Ибо спор "Что лучше: манга или аниме не по манге?" считаю откровенно бредовым.

Deuce писал(а):

она не заменяет.... она схематически (очень схематически) делает набросок. в живописи - да, заменяет, легко. а здесь это заменой назвать язык не повернётся.
  Откровенно не понимаю эту точку зрения. Да, манга это книга, где вся описательная часть заменена рисунком. Да, это скорее набросок, чем полная картина. Предполагается, что читатель остальное додумает сам. А теперь вопрос: "Что такое аниме?".
  На мой взгляд, аниме это именно попытка воссоздать из набросков полную картину, реализовать то, что обычно читатель только представляет.
  Так вот... Тебе интереснее смотреть чью-то интерпретацию некой манги чем создавать свою?
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 13:23 (спустя 9 минут)

Arvi писал(а):

Повторю вопрос - в чём тогда смысл экранизации? В аренде персонажей и мира?
зачем рисовать картину дома, если дом и без картины есть, а картина всё равно домом не станет? я канешно идеализирую, потому что смысл в том, чтобы срубить деньги на чужой тематике (вспомните сотни приквелов, сиквелов и вообще непонятного рода книг по звёздным войнам....), но если обходить стороной меркантильность, то смысл создания любого произведения искусства в самовыражении автора. А мир и персонажи (которые всё равно получаются другими) - это просто одно из средств. Зачем писать книги в жанре криптоистории, если можно взять учебник по истории за 5й, скажем, класс?

Arvi писал(а):

В аниме больше возможностей раскрыть персонажа
собсно и речь то была (с моей стороны) о том, что выразительных средств у аниме ( а также кинематографа, литературы, живописи и скульптуры) гораздо больше, чем у манги.
а соотношение количества плохих\средних\хороших\концептуальных\генильных\etc вещей везде примерно одинаково...ну или по крайней мере с поправкой на комерческий успех ^^

Arvi писал(а):

Как и не видеть то, что есть, если нет желания обращать на это внимания.
ы) вынужден согласиться

Arvi писал(а):

Просто далеко не все умеют спорить непредвзято и уважать мнение другой стороны, к сожалению. И из-за этого подобные темы и становятся "холиварными".
опять же вынужден согласиться... но тем не менее смысл постановки спектаклся наверное не в том, чтобы тебя закидали помидорами? хотя могут

Коммуниздий писал(а):

Нет, то есть без музыки и камеры ты прям не увидишь характера?
почему же, я характер наблюдаю не только в кинематографе.... и вообще вырывать слова из контекста и тролить не есть гуд Confused

Коммуниздий писал(а):

Но всё же согласен, не так выразился. Не лучше - правильнее, относительно авторской задумки. Ибо изначально мангака показывает именно те эмоции, которые считает для персонажа характерными. А в аниме частенько их либо искажают, либо добавляют что-то новое, не совпадающие с изначальным замыслом.
опять изначальный замысел... какая разница у чего замысел изначальный у чего нет? у мангаки свой замысел, у режисёра свой. у них разные и вполне самостоятельные произведения, их надо рассматривать отдельно. и пока сколь я не смотрел (правда смотрю весьма диференцировано) замысел (и персонажи) режисёра мне нравился больше

Коммуниздий писал(а):

Да, манга это книга, где вся описательная часть заменена рисунком.
то есть по твоему книга состоит из описательной и повествовательной части? это не книга. это дарья донцова и иже с ней

Коммуниздий писал(а):

Тебе интереснее смотреть чью-то интерпретацию некой манги чем создавать свою?
вопрос опять же в том, воспринимать ли как отдельное произведение, или как непойми с чего интерпритацию чего-то там...

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Vadim-san

Стаж: 15 лет

Сообщений: 362

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 13:24 (спустя 35 секунд)
Ппц буквы, буквы... Wink
Обычно я смотрю аниме, но если я вижу, что идея тру а сериал запорот, то читаю мангу.
Как пример...ммм ну те же Клеймор, Негима... и многие многие другие. ~_~
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 13:41 (спустя 17 минут)

Deuce писал(а):

то есть по твоему книга состоит из описательной и повествовательной части? это не книга. это дарья донцова и иже с ней
  Ну вообще-то этого я тоже не говорил. Впрочем... А почему бы и нет? Вспомним например... Хм... Ну хотя бы те же "Мёртвые души" Николая Васильевича Гоголя. И что мы видим: повествует, да, безусловно; описывает, тоже факт; что-то ещё?.. Нету почти отступлений-то, нету.
  И ничего. О чём понятно. Идея видна. Мир того времени вполне представим. Как-то вот на одном повествовании с описаниями выехал.

Deuce писал(а):

вопрос опять же в том, воспринимать ли как отдельное произведение, или как непойми с чего интерпритацию чего-то там...
  А если иначе: вопринимать ли Гамлета постановки театра на Таганке, как совершенно отдельное произведение, или как всё же постановку Шекспира?

Deuce писал(а):

опять изначальный замысел... какая разница у чего замысел изначальный у чего нет? у мангаки свой замысел, у режисёра свой. у них разные и вполне самостоятельные произведения, их надо рассматривать отдельно. и пока сколь я не смотрел (правда смотрю весьма диференцировано) замысел (и персонажи) режисёра мне нравился больше
  Тут в общем-то ошибка твоя и проявляется. Режисёр вкладывает в сюжет другого человека свои идеи. Сказать что это что-то совсем другое лично мне не позволяет совесть. То же, но с иначе расставленными акцентами. Я не говорил что это плохо, это - иначе.
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 20-Сен-2008 13:45 (спустя 3 минуты)
Коммуниздий
+1
Deuce
видимо тебе попался уж очень галимый сканлейт какойнить детской мыльной оперы, раз ты так рьяно противишься манги? а после ты даже ничего и не читал?

Цитата:

то есть по твоему книга состоит из описательной и повествовательной части? это не книга. это дарья донцова и иже с ней
а по твоему из чего состоит книга?

Цитата:

опять изначальный замысел... какая разница у чего замысел изначальный у чего нет? у мангаки свой замысел, у режисёра свой. у них разные и вполне самостоятельные произведения, их надо рассматривать отдельно. и пока сколь я не смотрел (правда смотрю весьма диференцировано) замысел (и персонажи) режисёра мне нравился больше
Ну вот на пример: Ты плотник и тебе заказали сделать стол, а ты сделал табуретку, и очень этим доволен (и считаешь что это стол только на твой вкус) - разве это правильно?

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 14:01 (спустя 18 минут)

Коммуниздий писал(а):

вопринимать ли Гамлета постановки театра на Таганке, как совершенно отдельное произведение, или как всё же постановку Шекспира?
однозначно, как отдельное произведение. в том и суть драматургии, вообще-то. к примеру, кстати, была постановка, в которой Джульета была Англией, а Ромео - Францией. а сама трагедия, вроде бы получается, столетней войной. Шекспир? Или всё таки творчество трупры и режисёра, в качестве средства использовавших произведение Шекспира? Если в подобные маразмы вдаваться, то писатель тоже когда пишет книгу, свой язык тоже не придумывает, а пользуется на >75% готовым. Греки так и не смогли представить кенгуру, а кентавр - это лошадь+человек, химера - коза+кто-то+кто-то, и т.д. Что же они какие не творческие люди-то получаются? одно слово - интерпритаторы...

Коммуниздий писал(а):

Сказать что это что-то совсем другое лично мне не позволяет совесть
А Крушовицу в фирменной кружке Бочкарёва тебе тоже совесть, к примеру, не позволяет пить? ну ет я так, от непонимания (или любви к иронии) ^_^

Коммуниздий писал(а):

Ну хотя бы те же "Мёртвые души" Николая Васильевича Гоголя.
говоря о книгах, я, честно-то сказать, говорю преимущественно о романах, а не повестях. но тем не менее перед Гоголем вполне стояла возможность написать роман со всеми вытекающими отсюда доступными средствами, тем не менее он воспользовался только необходимыми. просто потому, что ему хватило. (ну, всё с точностью наоборот, но мысли не отменяет ^^) за тех мангак, которым действительно хватило их выразительных средств - я тоже искренне рад. как и за гоголя. но исключения не отменяют правила (а эксепшены - алгоритма ).

Svoy писал(а):

видимо тебе попался уж очень галимый сканлейт какойнить детской мыльной оперы, раз ты так рьяно противишься манги? а после ты даже ничего и не читал?
я пробовал хельсинга, ганц, GitS, берсерка и чё-то ещё (о несерьёзных вещах навроде мидори но хиби я в данный момент не говорю ^^)... если это всё детская мыльная опера - посоветуйте что-нить другое...и кстати несколько неудачных эксперементов всё-таки не ставят крест на дальнейших попытках приобщения к чему-либо.

Svoy писал(а):

Ты плотник и тебе заказали сделать стол, а ты сделал табуретку
То есть всё же будем считать режисёра и его рабочую групу - ремеслиниками, а аниме - продуктом, товаром (да ещё и заказным однако), а не произведеием искуства? ну тогда мы просто говорим о разных вещах Razz предмет спора отсутвует

_________________
транзитный клиент психбольницы


Последний раз редактировалось: Deuce (2008-09-20 14:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dark_Angel

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1301

Откуда: †Darkness†

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 14:04 (спустя 36 секунд)
ТОЛЬКО AAAAAANNNNIIIIIIIIIMMMMMEEEEEEEEEEEEEE !!!! ><
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 14:17 (спустя 14 минут)
Deuce
  Похоже мы рылись в одних источниках. Тем не менее по разному отнеслись к данным. Даже роман, даже роман не нуждается в чём-то большем чем повествование и описание. Впрочем на классических примерах я этого доказать не могу, ибо не так уж много классических романов осилил. А уже источники упоминавшиеся выше так и вовсе к философствованиям склонны.
  Твои же примеры не верны, ибо ты рассматриваешь отдельное произведение, не как произведение, само по себе законченое, но как средство, одно из многих для выражения мысли. Не учитываешь меру заимствования. Можно представить это так:
    Скульптор лепит скульптуру из гипс, в этом случае гипс и вода - материал. Так же на него могли повлиять другие произведения которые он видел, потому в его работе будут присутствовать, например, определённые классические пропорции. То что скульптор видел раньше, тоже, в некотором роде, материал.
    А другой скульптор, взял работу первого и раскрасил. Или отбил руки-ноги. Или посадил на лошадь огнём пышащую. И что, это - самостоятельное произведение? Не смешите мои тапки.

Цитата:

А Крушовицу в фирменной кружке Бочкарёва тебе тоже совесть, к примеру, не позволяет пить? ну ет я так, от непонимания (или любви к иронии) ^_^
Тут уже не совесть. Тут уже почки не позволяют. Хотя кто знает, может у меня совесть уже в почках сидит... Rolling Eyes
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 14:30 (спустя 11 минут)

Коммуниздий писал(а):

Даже роман, даже роман не нуждается в чём-то большем чем повествование и описание.
роман без полифонии языковых культур, множества ключевых героев, внутреннего сюжета (и внутренних соответсвенно событий), игры слов и отступлений не является романом просто из определения жанра. повесть, рассказ, эпопея, новела и т.д. но не роман)

Коммуниздий писал(а):

ты рассматриваешь отдельное произведение, не как произведение, само по себе законченое, но как средство, одно из многих для выражения мысли.
почему? у Шекспира вполне отдельное и само по себе законченое произведение. но при этом и постановка по Шекспиру - тоже вполне себе законченное и отдельное произведение. во втором случае, произведение Шекспира (вернее его часть) - средство. в первом - произведение. и кстати, искусство не есть тождественно равно выражению мысли. вообще-то и выражение настроения, и целиком мировозрения (авторского, конкретных персонажей или общементалитетного), и собсно мысли, как тезиса, мысли, как постановки вопроса (освещения проблемы) и наверное можно дальше упражняца со словами^^

Коммуниздий писал(а):

А другой скульптор, взял работу первого и раскрасил. Или отбил руки-ноги. Или посадил на лошадь огнём пышащую. И что, это - самостоятельное произведение? Не смешите мои тапки.
ну, вообще-то произведение. быть может посредсвенное. ну что-то заимствовано. у любых произведений, вообще говоря что-то откуда-то заимствовано, поскольку они в общекультурном контексте находятся. к чему подходить к литературе с нелитературными критериями? то, как и из чего делал автор своё произведение - это его дело. ну ещё жёлтой прессы, её любителей, любителей примерять на других моральные рамки, богемы и др.

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Svoy

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1150

Откуда: Russian Detroit

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.17

post 20-Сен-2008 14:51 (спустя 21 минута)
Deuce
если режиссер в любом случае ремесленник ибо он только руководит съёмочной группой. Сценарий пишет сценарист либо мангака третьего не дано. и ты так и не ответил - что для тебя есть книга? из каких частей писательского творчества она состоит?

_________________
pic
[Автозавод-team] [Claymore-фан] [Советский Тачикома]
http://vkontakte.ru/svoy83
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 14:55 (спустя 2 минуты)
Deuce
  Х-хо. Опять не то.

Deuce писал(а):

роман без полифонии языковых культур, множества ключевых героев, внутреннего сюжета (и внутренних соответсвенно событий), игры слов ... не является романом просто из определения жанра. повесть, рассказ, эпопея, новела и т.д. но не роман)
  С этим согласен. Однако это уже детали. Что мешает на повествовать о множестве героев и играть словами описывая мир? Ничего, в общем-то.

Deuce писал(а):

роман без ... отступлений не является романом просто из определения жанра. повесть, рассказ, эпопея, новела и т.д. но не роман)
  А вот с этим - не согласен. Отступления не обязательны, и не обязательно не являются сами по себе повествавательно/описательными.
  Впрочем, тут я цепляюсь к словам. Так что перейдём к главному.

Deuce писал(а):

ну, вообще-то произведение. быть может посредсвенное. ну что-то заимствовано. у любых произведений, вообще говоря что-то откуда-то заимствовано, поскольку они в общекультурном контексте находятся. к чему подходить к литературе с нелитературными критериями? то, как и из чего делал автор своё произведение - это его дело. ну ещё жёлтой прессы, её любителей, любителей примерять на других моральные рамки, богемы и др.
  Ну вообще-то акцент делается на слово "самостоятельное", а не на "произведение".
  И, да, то из чего делал автор - наше дело. Даже не так, это вообще касается всех, интересующихся его работой. Одно дело, если он создал что-то сам, пусть и используя старые идеи. И совсем другое, если 50% текста это копия чужого троизведения. Рассматривать самостоятельно? Возможно. Сравнивать с первоисточником? Тоже.
  А потом мы возвращаемся к проблеме расстановки акцентов. Мне интересно узнать как задумывалось произведение изначально. Во многих случаях не менее интересно, чем видеть готовую постановку.

Deuce писал(а):

и кстати, искусство не есть тождественно равно выражению мысли. вообще-то и выражение настроения, и целиком мировозрения (авторского, конкретных персонажей или общементалитетного), и собсно мысли, как тезиса, мысли, как постановки вопроса (освещения проблемы) и наверное можно дальше упражняца со словами^^
Никто не спорит.
Profile PM

SinigamiKill

Стаж: 16 лет

Сообщений: 363

Откуда: Нижегородская обл. fly-128

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 15:23 (спустя 27 минут)
По трем страницам уже можно писать диссертацию на тему манги и аниме)). Не устали еще?
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 15:26 (спустя 3 минуты)
SinigamiKill
Даже не разошёлся. Mad
Profile PM

Smith

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4006

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +26.00

post 20-Сен-2008 15:27 (спустя 17 секунд)
SinigamiKill
у них-же холивар)

_________________
pic
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 16:40 (спустя 1 час 28 минут)

Коммуниздий писал(а):

Ну вообще-то акцент делается на слово "самостоятельное", а не на "произведение".
ничего самостоятельного не бывает. ты не можешь представить что либо, выходящее за рамки твоего Номоса, а это всё ты берёшь из своего Номоса (ну, и можно длить рекурсию, покуда разум не возьмёт вверх).опять же возвращаясь к маразмам, кои я указал выше, с твоей позиции - вообще ничё не является произведением искусства. самостоятельным, по крайней мере.
ну а если говорить менее формально и по делу

Коммуниздий писал(а):

50% текста это копия чужого троизведения
а он не чужой, текст-то этот. у него ж смысл другой, настроение другое и т.д. это самовыражения другого человека. на самом деле первый, оригинальный автор куска текста такой же "интерпритатор" последующего, как и последующий - оригинального.

Коммуниздий писал(а):

И, да, то из чего делал автор - наше дело.
читая стихи Омара Хаяма (полное имя приводить не буду ^^) ты считаешь правильным подходить к литературному произведению по нелитературному критерию, а конкретнее к примеру, что этот товарищ много пил? когда произведение закончено - оно отдельная часть бытия и не надо трогать его автора при оценке произведения. Это такая же нелепость, как судить о качестве башмака по табуретке, на которой сидел сапожник.

Svoy писал(а):

Deuce если режиссер в любом случае ремесленник ибо он только руководит съёмочной группой. Сценарий пишет сценарист либо мангака третьего не дано. и ты так и не ответил - что для тебя есть книга? из каких частей писательского творчества она состоит?
творчество тождественно равно самовыражению. вообще непонятно как ты собераешься это понятие делить на части и зачем делать такие немыслимые вещи...книга - любое самовыражение в речи, ну, если быть формалистом, записанное где-то. говоря о книгах обычно говорю о романе, как о наиболее полном множестве выразительных средств.
и сценарий, чай, фигня. сценарий - мишура, шелуха, сюжет, причём внешний (то есть с точки зрения литературоведенья - только экспозиция, сюжетом его режисёр потом сделает). и почему написание сценария - это творчество, а работа оператора, актёра, костюмёра и уж тем паче режисёра - нет? я бы сказал, что в этом процессе творчества как раз таки меньше. вернее это творчество займёт меньшую долю в конечном произведении.

Коммуниздий писал(а):

  А вот с этим - не согласен. Отступления не обязательны, и не обязательно не являются сами по себе повествавательно/описательными.
спор о смысле слова "роман" бесперспективен.... тем не менее в определение жанра входит нелинейная структура речи, то есть собственно и отступления. просто многие вещи, которые не являются романами в полном великолепии этого термина, мы почему-то называем именно романами.

Коммуниздий писал(а):

Во многих случаях не менее интересно, чем видеть готовую постановку.
и готовая постановка, и оригинал пьесы это разные произведения искусства. и конечно интересность одного не обязует быть второе менее интересным. и сравнение их проводить тоже интересно. но применять к одному из них критерий "оригинал" а к другому "интерпритация\импровизация\фантазия\etc" и на основе сего странного действа выдавать оценку... это как судить о человеке по тому, в каком классе\сословии\ и прочих частях Социума он родился, к примеру. то есть по сути это суждение о внутреннем мире человека по внешнему и независящему от него факту. это ж просто абсурдно.

Smith писал(а):

у них-же холивар)
да нет, вроде. схоластика в перемешку с оскорблениями ещё не влились в беседу ^_^

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 18:14 (спустя 1 час 18 минут)

Deuce писал(а):

спор о смысле слова "роман" бесперспективен.... тем не менее в определение жанра входит нелинейная структура речи, то есть собственно и отступления. просто многие вещи, которые не являются романами в полном великолепии этого термина, мы почему-то называем именно романами.
  Не буду спорить. Не мне же указывать что вам называть романом. )

Deuce писал(а):

но применять к одному из них критерий "оригинал" а к другому "интерпритация\импровизация\фантазия\etc" и на основе сего странного действа выдавать оценку... это как судить о человеке по тому, в каком классе\сословии\ и прочих частях Социума он родился, к примеру. то есть по сути это суждение о внутреннем мире человека по внешнему и независящему от него факту. это ж просто абсурдно.
  На мой взгляд, пример некорректен. Скорее констатация факта: вот это - постановка того-то, то есть то-то + мысли и чувства режиссёра которые он выразил через это произведение.
  (Вообще интересная тема, творчество как призма, через которую видна душа автора и режиссёра, а в случае литературы - самого читателя. Но мы не о том...)
  Не судить о человеке по его касте, а сказать "он - сталевар", к примеру, выразить его внешние обстоятельства. А потом смотреть внутренний мир, не отрывая внутреннее от внешнего.
  То есть не говорить: "вот это у нас такой клёвый спектакль, режиссёр такое придумал!"; а сказать: "Вот наша версия Гамлета".

Deuce писал(а):

читая стихи Омара Хаяма (полное имя приводить не буду ^^) ты считаешь правильным подходить к литературному произведению по нелитературному критерию, а конкретнее к примеру, что этот товарищ много пил? когда произведение закончено - оно отдельная часть бытия и не надо трогать его автора при оценке произведения. Это такая же нелепость, как судить о качестве башмака по табуретке, на которой сидел сапожник.
  Читая Омара, нашего, Палаточника как раз очень легко понять что он много пил, дебоширил и с религией не в ладах был. И зная его жизнь легче и лучше понимается, как у него появились определённые мысли или что именно он хотел сказать.
  (За это не люблю Явдата Ильясова, у него Хаям вышел слишком приторный, даже не балагурил как следует.)
Profile PM

SnakeMFK

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1268

Откуда: от верблюда

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 18:19 (спустя 4 минуты)
по-ходу у одного барыги затариваются... отсыпте, а =)

по-теме... предпочитаю аниме, все таки для меня оно пока еще более атмосферно, за мангу берусь, если только аниме понравилось и хочется глянуть на первоисточник или узнать продолжение Razz
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 18:47 (спустя 28 минут)

Коммуниздий писал(а):

На мой взгляд, пример некорректен. Скорее констатация факта: вот это - постановка того-то, то есть то-то + мысли и чувства режиссёра которые он выразил через это произведение.
констатация факта - да, хорошо. если она не мешает оценке всего произведения.
в монологах Гамлета целые периоды из Эразма Ротердамского, но тем не менее знание этого факта нисколько же не умаляет достоинство трагедии и не ставит под сомнение наличие творческого начала у Шекспира? а постмодернизм тогда ж вообще нельзя как либо оценивать! ну или сидеть с энциклопедией сносок. Подводя итог: как бонус, как дополнительная сфера любопытства читателя - замечательно. Но если это мешает оценке самого произведения - по мойму это неправильно.

Коммуниздий писал(а):

Не судить о человеке по его касте, а сказать "он - сталевар", к примеру, выразить его внешние обстоятельства. А потом смотреть внутренний мир, не отрывая внутреннее от внешнего.
интересно. но обычно (да и правильней как-то) порядок наоборот: смотришь\читаешь произведение какого-либо искуства, изучаешь его внутренний мир, а только потом коментарии, статьи и прочие расшифровки отсылок, скрытых цитат и аллюзий автора, если коментарии положительные, или плагиата и заимствований автора, если коментарии отрицательные. но это ж всё же не обязательная часть, так сказать, программы ^^ ну и уж совсем потом можно у какой-нить жёлтой прессы почитать о личной жизни автора, ну или, если есть, автобиографию, что бы потом перечитать\пересмотреть и чуть по новому в свете новоприобретённых фактов оценить

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 19:29 (спустя 41 минута)
Deuce
Что интересно, обсуждая тему заимствований в литературе, ты практически цитируешь чужие доклады. И это гораздо хуже, ибо использование чужих образов для выражения своих мыслей это одно, а использование чужих мыслей - совсем другое.

Отсюда и непонимание моей позиции. Ты говоришь про заимствования в гомеопатических дозах, я же про использование всего сюжета. Огромная разница, не находишь?
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 19:39 (спустя 16 минут)
Коммуниздий

Коммуниздий писал(а):

Огромная разница, не находишь?
нет. я сюжет вообще не считаю принципиально важной частью, как бы. при равном внешнем сюжете может быть совершенно разный внутренний. да и больше вопроса "что подано?" меня занимает вопрос "Как подано?". если я не кайфую от игры слов, мыслей, иронии и т.д. по мере прочтения, далеко не факт что я стану такое читать. а сюжет.... на самом деле они все либо пошлы и банальны, либо ещё более пошлы и высосаны из неведомых закутков самых недоступных пальцев)

Коммуниздий писал(а):

цитируешь чужие доклады.
ну там вообще о другом говорилось, да и занимаю я только некоторые факты (дословно - потому что на память я факты не рискну приводить. с моей памятью это кончается конфузом)

Коммуниздий писал(а):

использование чужих образов
хм...образы и ассоциативные цепочки вообще-то мои....

Коммуниздий писал(а):

использование чужих мыслей
ну а уж это....той позиции, которую я излагаю на соотношение произведения и автора и отношение к "проблеме" заимствований, я нигде в сколь-нибудь явном виде не читал. да и в целом статей и прочих публицистических трудов именно по тематике (даже самой общей) конкретно данного вопроса не читал, пожалуй....

Коммуниздий писал(а):

Отсюда и непонимание моей позиции.
ну почему ж непонимание? просто на мой взгляд всё должно иметь разумные пределы. я патологический противник экстремальных позиций)

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 20:06 (спустя 20 минут)
Deuce

Deuce писал(а):

хм...образы и ассоциативные цепочки вообще-то мои....
Это про то что мы обсуждаем.

Deuce писал(а):

ну а уж это....той позиции, которую я излагаю на соотношение произведения и автора и отношение к "проблеме" заимствований, я нигде в сколь-нибудь явном виде не читал. да и в целом статей и прочих публицистических трудов именно по тематике (даже самой общей) конкретно данного вопроса не читал, пожалуй....
Я, к счастью, тоже, но доводы, которые ты приводишь, заимствованы из текстов Олди, однако там они использованись для отстаивания позиции по поводу заимствований более мелких.

Deuce писал(а):

нет. я сюжет вообще не считаю принципиально важной частью, как бы. при равном внешнем сюжете может быть совершенно разный внутренний.
Признаю такую позицию. Однако до сих пор не понимаю, как, рассказав про те же события (причём именно про те же самые, почти не изменяя внешнюю часть), но подложив под них другую внутреннюю основу, можно называть это "самостоятельным произведением".

Deuce писал(а):

ну почему ж непонимание? просто на мой взгляд всё должно иметь разумные пределы. я патологический противник экстремальных позиций)
Не ожидал. Где это экстремальных?
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 20:19 (спустя 22 минуты)

Коммуниздий писал(а):

Где это экстремальных?
экстремальные - это почти всё, что не совпадает на 90% (в смысле процент совпадения менее 90) с моими умеренными Razz

Коммуниздий писал(а):

Я, к счастью, тоже, но доводы, которые ты приводишь, заимствованы из текстов Олди, однако там они использованись для отстаивания позиции по поводу заимствований более мелких.
взгляд на самостоятельность произведения у них немного другой как бы. и там те факты (а не доводы) использовались для, вобщем-то, пропаганды насильственной (на мой взгляд) вставки собственных произведений в общекультурный контекст, которая (пропаганда) проводилась почему-то в вопросе понятности читателю третьих и четвёртых планов. так что мысли у меня мои, не надо их отбирать Cool да и доводы в общем-то тоже....
кстати, неожиданно и неприятно однобокую и жёсткую позицию по многим вопросам я на многих из этих семинаров углядел.....
З.Ы. мы катимся в глубокий и непролазный оффтоп.....
З.З.Ы. Сэр Генри Лайон Олди - это сила Confused Confused Confused

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 20:29 (спустя 1 минута)
Deuce
Ладно, верю, перечитал ибо. Просто слишком много видел у тебя похожих высказываний...

Deuce писал(а):

экстремальные - это почти всё, что не совпадает на 90% (в смысле процент совпадения менее 90) с моими умеренными
А мне всегда казалось, что это у меня умеренные.

Ладно, буду думать, можно ли как-то доказать тебе правильность моей точки зрения или убедиться в верности твоей.
Пока что мне кажется, что это всё слишком субъективно...
Profile PM

Deuce

Стаж: 16 лет

Сообщений: 503

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 20-Сен-2008 20:37 (спустя 7 минут)

Коммуниздий писал(а):

Ладно, буду думать, можно ли как-то доказать тебе правильность моей точки зрения или убедиться в верности твоей.
в том и смысл дискуссии, чтобы давать дискутирующим пищу для размышлений, а вовсе не в вынесении истины в последней инстанции ^_^

Коммуниздий писал(а):

Пока что мне кажется, что это всё слишком субъективно...
Ну, имхо, на самом деле любые позиции по гуманитарным вопросам, а уж тем более по вопросам искусства, могут быть только субъективными. их в этом и прелесть ^^

_________________
транзитный клиент психбольницы
Profile PM

Коммуниздий

Стаж: 16 лет

Сообщений: 839

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Сен-2008 20:42 (спустя 4 минуты)
Deuce
Ага. А тут ещё и расхождение в вопросе принципиальном...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 08:28

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.029 sec  |  MySQL: 0.030 sec (102%) in 15 queries  |  Mem: 418.67 KB / 1.3 MB / 1.3 MB  |  Load: 0.4 0.4 0.4  ]