Loading...
Error

To buy or not to buy?

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Какое программное обеспечение предпочитаете и почему?

У меня стоит и пиратское, и бесплатное, - все в перемешку. Не вижу в пиратстве ничего плохого!   80%  80%  [ 46 ]
У меня стоит только лицензионное либо бесплатное ПО. Считаю пиратство совершенно неприемлемым!   7%  7%  [ 4 ]
У меня стоит только бесплатное ПО. Ыыы!   12%  12%  [ 7 ]

Всего проголосовало : 57

 
Автор Сообщение

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6587

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.89

famous
Речь вот о таких вот отзывах:

Цитата:

Однако для сравнения мак офис заметно отличается от виндового, хотябы тем что тени объектов реальные, и на бумаеге смотриться отлично, на финде просто серый крадрат....

Цитата:

Я немного в шоке от того, что MS Office 2008 не поддерживает макросы... И вообще VBA...
+ GUI под разные ОСи тоже разные.

А ОО (и его вариации) - в простых случаях документы выглядят похоже, но попробуй отредактировать Chart в .doc кроме как из винды (версия под MacOSX показывает, но не редактирует).

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Black Ace

Карма: 0.00

post 09-Дек-2008 19:50 (спустя 14 минут)
Only WareZZZ!!!!

Кто не платит за программу - вор.
Кто платит за программу - лох.

Без OxYGeN Team и TSRh Team хрена б с два у нас в стране столько музыкантов электронных было XD
 

SPX-730

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1028

Откуда: im in ur drivez erasin ur doujinz

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 09-Дек-2008 23:14 (спустя 3 часа)
угу а кто платит за макароны в магазине — лох. и тот кто захочет купить у тебя твои собственноручно сделанные треки, чтобы покрутить где-нить, тоже лох. )

и нет, я не ярый сторонник лицензий и опенсорс. просто называть людей лохами за то, что дают денег на зарплату программистам это как бы чересчур.
Profile PM

Black Ace

Карма: 0.00

post 12-Дек-2008 19:03 (спустя 2 дня 19 часов)
SPX-730
У любой программы есть первоначальный бюджет. Из него идёт зарплата дизайнерам, программерам, ПиАрастам там всяким... Они своё получают и свободны, а вот продают программы уже совсем друге люди =) За редким исключением, конечно =)

Информационная собственность вообще такая интересная бяка... Чувак, нарисовавший картину, всю жизнь будет продавать билеты для того чтоб на неё поглядели. Да нафиг он нужен! Я лучше подойду и эту картину сфоткаю и дома буду любоваться, ан нет! Я тогда буду преступником. Я спёр информационную собственность! Ладно бы я бы сфотка, точно такое же бы нарисовал и подписался бы его именем - тогда понятное дело - кинул подсана - по... Кароче, вы помните XD А так...

Всё чаще и чаще вспоминаю я слова Лёшки Пажитнова: "В СССР мы даже не занли что программы можно продавать и темболее не знали что за них надо платить! Мы делали это ради развлечения и все были счастливы..."
 

mariko

Стаж: 15 лет

Сообщений: 512

Откуда: двигатель революции

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Дек-2008 19:06 (спустя 2 минуты)
фоткай наздоровье любую картину)) хоть репродукцию купи

смысл понятен но пример неудачный
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Дек-2008 22:21 (спустя 3 часа)

Black Ace писал(а):

В СССР мы даже не занли что программы можно продавать и темболее не знали что за них надо платить! Мы делали это ради развлечения и все были счастливы...
А ведь этот софтварный коммунизм в последнее время всё чаще и чаще даёт о себе знать. Сейчас на более чем 99% компьютеров присутствует свободное ПО. Более того, есть всё больше и больше примеров свободного софта, превосходящего проприетарные аналоги как по качеству, так и по популярности. Достаточно хотя бы упомянуть Apache, Firefox, ffdshow. Ну и конечно же свободные операционные системы, которые в последнее время в силу различных причин всё чаще и чаще селятся на домашних компьютерах (как говорит один мой знакомый, Винда нынче опережает Линукс только в одном - в распространённости, ибо по всем остальным фронтам позиции уже сданы)

А ещё меня всегда бесила модель shareware.
Shareware - это когда какой нибудь особо умный товарищ (изредка - несколько товарищей) пытается делать хорошую программу, а потом начинает продавать её через интернет. Соответственно, даже хорошая софтина, как только на ней начинают зарабатывать, превращается в жлобскую какашку. В общем-то я даже согласен с тем, что крякать такие проги в некотором смысле даже благородно, но это же не значит, что не нужно обращать внимания на бесплатные и свободные альтернативы.
Кстати, я не знаю ни одного shareware-продукта, который бы не имел превосходящих его по всем параметрам бесплатных (а зачастую и открытых) конкурентов. А ведь большая часть пиратского софта на машине среднестатистического россиянина - это shareware. Парадокс? Неосведомлённость? Или просто-напросто пофигизм?
Ну да ладно, бог простит.

Что же касается финансирования... Есть стереотип, будто бы FOSS двигается бородатыми фанатиками, которые делают всё тяп-ляп, ибо just for fun. Но этот стереотип имеет мало общего с реальностью, посмотрите хотя бы на вышеупомянутую троицу. Ну у кого повернётся язык сказать, что это тяп-ляповые поделки? Very Happy

В-общем, смело смотрим в наше светлое и свободное будущее! Very Happy
Profile PM

Thoron

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19

Откуда: не из НиНо

Провайдер: ВТ (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 12-Дек-2008 22:53 (спустя 31 минута)

kazuki писал(а):

Кстати, я не знаю ни одного shareware-продукта, который бы не имел превосходящих его по всем параметрам бесплатных (а зачастую и открытых) конкурентов.
Назови плз аналог Fraps и я буду ее юзать.
Profile PM

Black Ace

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 10:03 (спустя 11 часов)
kazuki
А мне аналог Fruity Loops и Acid PRO XD

Хотя ты дело говоришь. Есть довольно неплохие фрианалоги платных программ, но не пользуем мы их именно что по большей части всвязи с неосведомлённостью, а превосходящие платные проги фрианалоги - это ИМХО скорее исключение, причём довольно большое.... Причём в бесплатных прогах в изобилии всеразличной рекламной параши. Вспомнить хотя бы Download Master XD

Опять же к вопросу о неосведомлённости. Меня в инсте учили работать в М$ Office - всем известно что за него нужно нехило так заплатить =) Так почему же мне не преподавали Open Office?
 

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6587

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.89

post 13-Дек-2008 12:33 (спустя 2 часа 30 минут)

Black Ace писал(а):

а превосходящие платные проги фрианалоги - это ИМХО скорее исключение, причём довольно большое....
имхо, фришный софт для домашнего пользования (в особенности мультимедийный) в 95% случаев намного лучше платного (может авторы платного софта просто не пользуются своими прогами?) тот же Неро капитально проигрывает по качеству работы писалке размером в 500 кб.

Black Ace писал(а):

Меня в инсте учили работать в М$ Office - всем известно что за него нужно нехило так заплатить =) Так почему же мне не преподавали Open Office?
ОО не так уж давно появился + за Винду платить надо, а реклама конкурирующих пакетов может быть и запрещена лецензией.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

SPX-730

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1028

Откуда: im in ur drivez erasin ur doujinz

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 12:53 (спустя 19 минут)
мне вот например не нравится опен офис, если сравнивать с МС..
и кстати, как минимум в политехе уже юзают ОО, а не мс. насчет других не знаю ))
Profile PM

famous

Стаж: 16 лет

Сообщений: 100

Откуда: Токио

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.03

post 13-Дек-2008 13:32 (спустя 39 минут)
Nero уже давно не является програмой для записи дисков. Некоторые даже удивляются, что она все еще умеет их писать.

_________________
Осторожно,
<-- Тролль-зануда
Profile PM

pin201

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 13:51 (спустя 18 минут)
Если все компьютеры в нашей стране проверить на наличие незаконного содержимого (программ, музыки, книг, фильмов, мультиков наших любимых...), то на вполне законных основаниях можно посадить народу больше, чем во времена сталинских репрессий.
Ситуация, когда большая часть населения - преступники, - ненормальна.
 

Arvelon

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2110

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 13:59 (спустя 8 минут)
pin201
преступники преступникам рознь, всё-таки. Лучше такая преступность, чем насилие и грабежи. К тому же "наши любимые мультики" не выпускают у нас своевременно, в нормальной локализации и в том объёме, что потребен многим. А фансаб порою превосходит местами "лицензионный" перевод.
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 20:02 (спустя 6 часов)

Thoron писал(а):

Назови плз аналог Fraps и я буду ее юзать.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_screencasting_software
Насчитал 8 штук.
Например:
http://www.jingproject.com/
http://taksi.sourceforge.net/
 

Black Ace писал(а):

А мне аналог Fruity Loops и Acid PRO XD
http://audacity.sourceforge.net/
http://lmms.sourceforge.net/
Возможно, это не то, что тебе нужно, просто я не разбираюсь в этом, так что лучше сам посмотри в табличках:
http://en.wikipedia.org/wiki/Free_audio_software#Recording_and_editing
 

Black Ace писал(а):

Причём в бесплатных прогах в изобилии всеразличной рекламной параши.
Вот это как раз-таки и есть скорее исключение из правил.
А ещё одна из многих причин, по которой Свободное ПО лучше "просто бесплатного".
 

Black Ace писал(а):

Опять же к вопросу о неосведомлённости. Меня в инсте учили работать в М$ Office - всем известно что за него нужно нехило так заплатить =) Так почему же мне не преподавали Open Office?
А кто ж его знает? Меня тоже всё время удивляло, почему в школах детей учат программированию на Винде, хотя и ежу понятно, что чему-чему, а уж ПРОГРАММИРОВАНИЮ-то как раз на Винде учиться хуже всего.
 

SPX-730 писал(а):

мне вот например не нравится опен офис, если сравнивать с МС
Ага, мне тоже. Всё-таки по функциональности пока что сильно уступает. Однако стоит M$овский Офис уж слишком дорого, гораздо дороже той же Винды. Когда покупателям в магазе предлагают самую простую лицензию за 8 килорублей, они с радостью соглашаются на ОпенОфис Very Happy Просто большинство быд... кхм... среднестатистических граждан совершенно не видит разницы.

И всё же я считаю, что офисные приложения в том виде, в котором их изобрёл M$, а впоследствии скопировал Sun, - это в корне неправильный путь развития. Было бы гораздо лучше, если бы офисные форматы базировались на чём-либо вроде TeX. Ну или XML (хотя его тогда ещё не было).
А то, что есть сейчас, приучает людей неправильно мыслить и неправильно редактировать. В частности, кнопки B, U, I, переключатели шрифта, размера, цвета выравнивания и т. п. - всю эту фигню нужно вырубать топором, дабы не порождало поколения быдлосекретарш.
 

famous писал(а):

Nero уже давно не является програмой для записи дисков. Некоторые даже удивляются, что она все еще умеет их писать.
Very Happy
Да уж, Nero - это один из наиболее пафосных и ярких представителей Bloatware.
Фичуризм во всей красе! Любуйтесь и ужасайтесь. Воплощение анти-KISS.
 
pin201
Хорошо, что ещё есть люди, вроде нас с тобой, которые это понимают.
 
Arvelon
Ну, аниме - это вообще отдельный разговор. Считается, что фансаб и фанрип легален, пока аниме не лицензировано в этой стране (просто нет правообладателя), а если лицензировано, то рипы нелегальны, даже если они сделаны не с соответствующего локализованного диска, а например с японского ТВ.
При таком раскладе я воровал, и не один раз. А что делать, если альтернатив нет, а тратить кучу денег на зачастую худший продукт (не HD, не ASS-субтитры) жалко?
Profile PM

Arvelon

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2110

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 20:07 (спустя 43 секунды)

kazuki писал(а):

детей учат программированию
заблуждение. в большинстве школ не учат программированию, а "втюхивают" стандартные алгоритмы для решения стандартных задач.
А в моём посте акцент был скорее на

Arvelon писал(а):

Лучше такая преступность, чем насилие и грабежи.
, чем на остальную часть)
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 13-Дек-2008 20:36 (спустя 29 минут)

Arvelon писал(а):

заблуждение. в большинстве школ не учат программированию, а "втюхивают" стандартные алгоритмы для решения стандартных задач
Меня в школе учили именно программированию (давались индивидуальные задания, каждому по возможностям, видимо просто с учительницей повезло)

Arvelon писал(а):

Лучше такая преступность, чем насилие и грабежи.
Будто бы у нас мало насилия и грабежей...
Лучше уж никакой преступности, только не нам решать...
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6587

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.89

post 13-Дек-2008 23:56 (спустя 3 часа)

kazuki писал(а):

Считается, что фансаб и фанрип легален, пока аниме не лицензировано в этой стране (просто нет правообладателя)
ну, по нашим законам он вроде уже перестал таковым быть (просто правообладатель далеко, ему пофиг и восстанавливать его "попранные" права дураков нет)

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

kazuki писал(а):

Ну или XML (хотя его тогда ещё не было).
это ты про 95й год или про время когда ОО v1 появился? ибо сейчас доки в xml хранятся.

kazuki писал(а):

В частности, кнопки B, U, I, переключатели шрифта, размера, цвета выравнивания и т. п. - всю эту фигню нужно вырубать топором, дабы не порождало поколения быдлосекретарш.
перегибаешь, имхо, ибо учить секретарш правильному использованию тегов и конверторов гиблое дело. Но более строгое соблюдение шаблонов оформления надо.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

SPX-730

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1028

Откуда: im in ur drivez erasin ur doujinz

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 14-Дек-2008 00:41 (спустя 39 минут)

Цитата:

В частности, кнопки B, U, I, переключатели шрифта, размера, цвета выравнивания и т. п. - всю эту фигню нужно вырубать топором, дабы не порождало поколения быдлосекретарш.
ты что, очень удобно (:
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 14-Дек-2008 19:52 (спустя 19 часов)

batyrmastyr писал(а):

это ты про 95й год или про время когда ОО v1 появился? ибо сейчас доки в xml хранятся.
Сейчас - да, но путь к этому был долог и тернист и в итоге мы теперь имеем DOC, PDF, DJVU, ODF, RTF, (X)HTML и ещё кучу никак не совместимых друг с другом недоформатов, которые на самом-то деле практически для одной и той же цели предназначены.
И это я про 80-е годы, когда меня ещё не было, а вся эта фигулина уже вовсю заваривалась.
скрытый текст
Эх, был бы я, вот я бы им мозги-то вправил! Very Happy
 

SPX-730 писал(а):

ты что, очень удобно (:
I'm DEAD!!! Smile
Кидать мусор мимо урны тоже удобно, даже целиться не надо, а дворник всё равно потом всё соберёт. Very Happy
Profile PM

Ionian.Wind

Стаж: 16 лет

Сообщений: 892

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.01

post 14-Дек-2008 20:14 (спустя 20 минут)
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82#.D0.90.D1.80.D0.B3.D1.83.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8B_.D0.BA.D0.BE.D0.BF.D0.B8.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.28.D1.81_.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F.D0.BC.D0.B8.29
в некоторой степени отражает моё отношение к теме )

Лично я люблю OpenSource. Есть в нем что-то от хороших посиделок в гостях - все с собой что-то приносят, и друг-друга развлекают.

В пользовании пиратской продукцией не вижу ничего зазорного, т.к. "Софт должен быть свободным!" =)

(гы, сейчас во мне заговорит экономическая часть моего образования Mad )
По-сути своей, индустрия создания программного обеспечения, состоит из огромного количества мануфактур.
Программы - товар штучный, что бы там не говорили, и, в связи с этим, обладает достаточно высокой ценой.

Будет налажено "фабричное" производство - будут ниже издержки - будет ниже цена, и большинство предпочтет покупать, а не "незаконно копировать".

_________________
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 14-Дек-2008 21:51 (спустя 1 час 37 минут)

Цитата:

«Купил лицензионный Виндовз? поддержал войну в Ираке!» (С).
А ведь самое смешное, что на самом деле так и есть. mattaku

Вот ещё по теме из заморской википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Anti-copyright
http://en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_patents
http://en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_intellectual_property

(в русской не так хорошо написано)
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6587

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.89

post 14-Дек-2008 23:30 (спустя 1 час 38 минут)

Ionian.Wind писал(а):

lurkmore.ru/Копираст#Аргументы копирастов (с опровержениями)
в некоторой степени отражает моё отношение к теме )
Все больше убеждаюсь, что Люрка - это Википедия правды, пославшая лживую политкорректность на 3 буквы. цук

kazuki писал(а):

А ведь самое смешное, что на самом деле так и есть.
Так выпьем же за скорейшее появление праздника "сожжения последней копии Виндовс" yea Evil or Very Mad

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

kazuki

Стаж: 16 лет

Сообщений: 661

Провайдер: Не определен

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 20-Дек-2008 07:57 (спустя 5 дней)
Black Ace
Я вот на что вчера чисто случайно наткнулся:
(ВНЕШКА) http://needcoffee.deviantart.com/art/Give-Me-The-Beat-93544305

Читаем текст и комменты.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 11:29

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.823 sec  |  MySQL: 1.616 sec (196%) in 15 queries  |  Mem: 418.67 KB / 1.26 MB / 1.23 MB  |  Load: 0.5 0.5 0.5  ]